Книга «Как самому составить договор» (примеры и рекомендации)

Меню

Рассылка новостей




Уроки для начинающих предпринимателей

10.11.2017

Освобождается ли от уплаты ЕСВ ФЛП - плательщик ЕН, который после наступления пенсионного возраста остается пенсионером на льготных условиях?

Согласно ч. 4 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), в частности ФЛП - плательщики ЕН, если они являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Базовым нормативно-правовым актом, который определяет принципы, основы и механизм функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, назначения, перерасчета и выплаты пенсий, является Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058).

Согласно ст. 1 Закона № 1058 пенсионер - лицо, которое в соответствии с Законом № 1058 получает пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, получающие пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных Законом № 1058.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 1058 за счет средств Пенсионного фонда в солидарной системе назначаются такие пенсионные выплаты:

1) пенсия по возрасту;

2) пенсия по инвалидности;

3) пенсия в связи с потерей кормильца.

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 Закона № 1058.

Так, в частности согласно абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона № 1058 лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет до 31 декабря 2017 года.

Ввиду наличия неодинакового применения судом кассационной инстанции ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 во взаимосвязи со ст. 26 Закона № 1058, правовую позицию по затронутому вопросу высказал Верховный Суд Украины (ВСУ).

В постановлениях от 15.04.2014 г. по делам № 21-57а14 и 21-70а14 ВСУ указано, что по смыслу ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 ФЛП - плательщики ЕН освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, при условии, если такие лица являются пенсионерами по возрасту (независимо от того, достигли ли они общего пенсионного возраста, или такая пенсия оформлена на льготных условиях - с уменьшением возраста) и получают в соответствии с законом пенсию.

 Лица, которым пенсия по возрасту назначена в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона Украины от 05.11.1991 г. № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон № 1788), не являются плательщиками ЕСВ за себя согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 как и лица, являющиеся пенсионерами по возрасту на общих основаниях, поскольку указанная норма не содержит каких - либо исключений относительно пенсионеров по возрасту.

В постановлении от 15.04.2014 г. по делу № 21-25а14 ВСУ указано, что лица, которым назначены пенсии с уменьшением пенсионного возраста в соответствии со ст. 55 Закона Украины от 28.02.1991 г. № 796-XІІ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее - Закон № 796), являются пенсионерами по возрасту, и это соответствует Заключительным положениям Закона № 1058.

Таким образом, ФЛП, которые получают указанную пенсию и которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя на основании ч. 4 ст. 4 Закона № 2464.

В соответствии со ст. 2442 Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г. № 2747-IV вывод ВСУ, принятый по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях, является обязательным для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанные нормы права, и для всех судов Украины.

Таким образом, ФЛП - плательщики ЕН освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, при условии, если они являются пенсионерами по возрасту, независимо от того достигли ли они общего пенсионного возраста, или такая пенсия оформлена на льготных условиях - с уменьшением возраста (в т.ч. лица, которым назначены пенсии в соответствии со ст. 55 Закона № 796 и ст. 13 Закона № 1788).

Лица, которым назначена пенсия за выслугу лет, воспользоваться льготой не могут.

По материалам Категория 301.04.02 "ЗІР"

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Количество просмотров: 480

Уроки для начинающих предпринимателей

Новый номер!

  • ФЛП и бухучет: точки соприкосновения
  • Возможна ли деятельность без прописки
  • Беременная работница: уволить нельзя
  • Финансовый лизинг у ФЛП
  • Нелогичное партнерство

 Подробнее...

Мы на Facebook

Архив новостей

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Популярное