Рассылка новостей




11.03.2019

Работодателям грозят серьезные штрафы за неоформление «арендованных» работников

Суд указал, что договор аутстаффинга не является основанием для допуска к работе без оформления

По договору аутстаффинга компания предоставляет работников для выполнения ими работ у заказчика. Такая компания выполняет обязанности работодателя и выплачивает им зарплату. Однако нужно ли заказчику оформлять трудовые отношения с этими работниками? Утвердительный ответ на этот вопрос дал апелляционный суд.

Суть дела: физическое лицо-предприниматель обжаловал постановление Гоструда о наложении штрафа в размере 335 тыс. грн. Оно было мотивировано тем, что истец не заключил трудовой договор с работниками, которые выполняли обязанности на основании договора аутстаффинга.

Местный суд отказал в удовлетворении исковых требований. С ним согласился апелляционный суд.

Суды посчитали, что договор аутстаффинга не является основанием для допуска истцом к работе работников без оформления с ними трудовых отношений, как того требует ст. 24 КЗоТ.

Согласно ч. 2 ст. 265 КЗоТ, на предпринимателя, который не оформил трудовой договор с работником, может быть наложен штраф в тридцатикратном размере минимальной зарплаты за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Отметим, что решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде.

Источник

Поделиться:

Количество просмотров: 2437

Новый номер!

  • Рабочее место в салоне: сдаем (берем) в аренду
  • Декларация о доходах до 1 мая и налоговая скидка
  • Закончилась аренда помещения: как сдать 20-ОПП
  • Если отказывать контролерам, то обоснованно
  • Дропшиппинг: договорные и учетные нюансы

 Подробнее...

Мы на Facebook

Популярное