IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Подскажите, что мне будет!, В течение всего года...
Петрович
сообщение 27.01.2010, 15:29
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27-January 10
Пользователь №: 20415



Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите, как поступить в ситуации. В прошлом году оформил на себя ЧП, работала под ним "дорогая Сестричка", рассказал что, куда, как платить , отправлять....и т.п. Сегодня узнал(и ужаснулся...)- Налог платился только первые 3 месяца, отчеты не сдавались вообще.

- что мне грозит за неуплату налога?
- за несдачу отчетов?
Ежемесячный платеж составляет 100 грн.

Теперь хочу закрыть ЧП (или перевести на минимальный налог), как сделать это правильно? Что говорить там? Прошу у вас каких то козырей, перед тем как идти в налоговую. Страшно, никогда не сталкивался!

Заранее, огромнейшее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Петрович
сообщение 27.01.2010, 17:35
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27-January 10
Пользователь №: 20415



Спасибо. А какой размер пени? Как посчитать сумму?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 27.01.2010, 18:01
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Цитата(Петрович @ Jan 27 2010, 05:35 PM) *
Спасибо. А какой размер пени? Как посчитать сумму?

Письмо ДПА Украины от 14.7.2009 № 14735/7/17-0417
п.8 п.п. 8.1:
...
"Кроме того, за неуплату согласованной суммы налогового обязательства в течение предельных сроков налогоплательщик обязан уплатить штраф в следующих размерах: при задержке до 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере десяти процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке от 31 до 90 календарных дней включительно, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере двадцати процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке свыше 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере пятидесяти процентов погашенной суммы налогового долга (пп. 17.1.7 п. 17.1 ст. 17 Закона №2181)." (с полным текстом можно ознакомиться здесь: http://www.dtkt.com.ua/show/2cid17188.html)
Вот и считайте... blink.gif
Либо подойдите в налоговую, и уточните у них.
По поводу штрафа за несданные отчеты по ЕН, если начнут пугать - не ведитесь, они не предусмотрены никаким нормативным актом. Попросите налоговиков показать, ГДЕ ЭТО написано.


И еще не забывайте, что до 01 апреля 2010 года необходимо сдать отчет за 2009 г. в ПФ, иначе штраф 170 грн.

Сообщение отредактировал Elf - 27.01.2010, 18:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 28.01.2010, 10:53
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



А если ваша "дорогая сестричка" не подала заявдение на единый налог на 2010 год (скорее всего это так и есть),то сейчас вы находитесь на общей системе налогообложения и вам в этом году ничего платить не придется,только вовремя сдавать декларации о доходах.
В том случае,если свидетельство о едином налоге за 2009 го у вас на руках,то придется оплачивать единый налог за прошлые периоды,к вам кроме пени(законной)применят еще10%штраф по вышеприведенному письму(незаконный,но применяемый).
Оригинал свидетельства сдайте в ГНИ.



--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 21st June 2025 - 14:32