IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Взносы в ПФ, Ед.налог и ПФ в 1 кв. 2005
ck-vizit
сообщение 07.03.2006, 20:53
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7-March 06
Пользователь №: 429



Судьба законопроекта № 8737 об оплате в ПФ единоналожникам за 1 кв 2005 ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 08.03.2006, 21:28
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ck-vizit
На сайте ВР в принятых такой Закон не числится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 09.03.2006, 14:21
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Законопроект № 8737 был поставлен в план на рассмотрение Верховной Радой 23 февраля. Однако он не рассматривался (как всегда очередь до него не дошла).
Сейчас он стоит в плане на 15 марта для принятия по сокращенной процедуре. То есть шанс, что его примут до 1 апреля еще есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chp
сообщение 17.03.2006, 11:28
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-June 05
Пользователь №: 24



Вчера принят Законопроект № 8737, вступает в силу со дня опубликования.

Извлечение из ЗП-8737:

"Стаття 1. Суми внесків до Пенсійного фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування на випадок безробіття суб’єктів господарської діяльності, які застосовують особливі умови оподаткування, обліку та звітності, які були сплачені ними в складі податків згідно чинного законодавства України протягом 2004 року – І кварталу 2005 року, але не були зараховані на їх особові рахунки в цих фондах у зв’язку з застосуванням Державним казначейством України відповідно до норм діючого на той час Закону України «Про Державний бюджет України на 2005 рік» № 2285-ІV від 23.12.2004 року не вважати заборгованістю.

Стаття 2. Донарахування та фінансові (штрафні) санкції до суб’єктів господарської діяльності, які застосовують особливі умови оподаткування, обліку та звітності щодо сум фактично сплачених внесків у 2004 році – І кварталі 2005 року не застосовуються.

Стаття 3. Облік страхового стажу для нарахування витрат, пов’язаних з наданням матеріального забезпечення від Пенсійного фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування на випадок безробіття застрахованим особам проводити відповідно до фактично зарахованих сум внесків, які були сплачені протягом 2004 та 2005 років."

Кроме того,

"Пенсійному фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування на випадок безробіття у разі, якщо ними були застосовані фінансові (штрафні) санкції до суб’єктів господарювання обумовлених в статті 1 цього Закону за період 2004 року – І кварталу 2005 року, та якщо вони були стягнуті, провести зарахування цих сум на особові рахунки страхувальників в рахунок майбутніх платежів."


--------------------
Chp
=================================
За малым бизнесом большое будущее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moderator
сообщение 17.03.2006, 19:00
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Регистрация: 3-June 05
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 27



(Chp @ Mar 17 2006, 11:28 AM)
Вчера принят Законопроект № 8737, вступает в силу со дня опубликования.

Уважаемые предприниматели!
В редакцию газеты "Частный предприниматель" поступило срочное сообщение-письмо из Совета предпринимателей Украины при КМУ, о том что Пенсионный фонд и Минфин планируют обратиться к Президенту с просьбой ветировать данный Законопроект.

Ниже приведен текст этого письма:

РАДА ПІДПРИЄМЦІВ УКРАЇНИ
при КАБІНЕТІ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ


01008, Київ, Грушевського, 12/2
e-mail: assistant@kmu.gov.ua
тел. 256-71-01 www.business-rada.kmu.org.ua
факс 253-27-83 www.forum.rp.org.ua
Гаряча лінія Ради підприємців 256-60-90

Щодо необхідності підтримки законопроекту

16.03.06

Рада підприємців України при Кабінеті Міністрів України звертається до підприємницької громади із закликом про підтримку підписання Президентом України Закону України "При вирішення питання щодо заборгованості суб’єктів господарської діяльності, які застосовують особливі умови оподаткування, обліку та звітності, у зв’язку із неперерозподілом Державним казначейством України частини податків до Пенсійного Фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування на випадок безробіття протягом 2004 року – І кварталу 2005 року".

Відповідний законопроект, внесений народними депутатами Ксенією Ляпіною, Катериною Ващук, Віталієм Хомутинником, було прийнято Верховною Радою на засіданні 16 березня.

Нагадаємо, що даний законопроект врегульовує питання щодо нарахування фінансових (штрафних) санкцій суб’єктам господарської діяльності, які застосовують особливі умови оподаткування, обліку та звітності за період 2004 року – 1 кварталі 2005 року, коли законодавчо було невирішене питання порядку нарахування та сплати внесків у державні соціальні фонди. Відповідно до проекту закону нерозподілені суми податків, сплачених цими суб’єктами в першому кварталі 2005 року відповідно до норм Закону України "Про державний бюджет на 2005 рік" від 23 січня 2004 року не можуть вважатися заборгованістю суб’єкта господарської діяльності.

На сьогодні законопроект чекає на підпис Президентом України. Водночас Пенсійний Фонд України разом із Міністерством фінансів України планують звернутися до голови держави із проханням ветувати означений законопроект.

Аби не допустити цього Рада підприємців України при Кабінеті Міністрів України ще раз звертається до представників регіональних бізнес-асоціацій та підприємців із закликом терміново надсилати до Секретаріату Президента листи і телеграми на підтримку даного законопроекту.

Звернення стосовно підтримки законопроекту №8737 можно надсилати факсом (044) 255-61-61 або телеграмами на адресу Секретаріату Президента: 01220, Київ, Банкова, 11

Сообщение отредактировал Moderator - 20.03.2006, 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 28.03.2006, 10:18
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Поскольку подписание Законопроекта № 8737 явно задерживается, а срок подачи годового отчета (до 1 апреля) заканчивается, можно воспользоваться аргументами Госпредпринимательства, приведенными в письме от 26.01.2006 г. № 487. Подробнее см. здесь: http://www.chp.com.ua/index.php?code=1818&show_all=YESS
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladY
сообщение 30.03.2006, 14:57
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30-March 06
Пользователь №: 477



30 марта, Симферополь, ЧПЕН.

Со скрипом и только после общения с зам. начальника, с
аргументами в виде письма Госпредпринимательства от 26.01.2006 г. №
487, под страхом применения штрафных санкций, суда и пр. приняли форму
26 и персонификацию.

Если в течении первых 10 дней апреля я не заплачу взносы в Пенсионный
фонд за I квартал 2005, обещали взыскать в судебном порядке, с полным
применением всего спектра штрафных санкций.

Вот так вот.

Чего делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chp
сообщение 31.03.2006, 12:15
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-June 05
Пользователь №: 24



(VladY @ Mar 30 2006, 03:57 PM)
Если в течении первых 10 дней апреля я не заплачу взносы в Пенсионный
фонд за I квартал 2005, обещали взыскать в судебном порядке, с полным
применением всего спектра штрафных санкций.

Вот так вот.

Чего делать?

По состоянию на 30 марта Президент не подписал Закон (законопроект № 8737).

С Вашим вопросом, как вариант, можно обратиться в Госпредпринимательства, к авторам письма от 26.01.2006 г. № 487.

А для себя определиться, что будет дороже в финансовом отношении и для своего здоровья:
1. Уплатить взносы за I кв. 2005 г. (сколько, сколько?) и подумать о нашей законодательной власти и ее отношению к малому бизнесу.
2. Не уплачивать, ждать изменения законодательства, судиться (вероятность выигрыша/проигрыша (стоимость адвоката или юриста, судебные издержки, штрафные санкции - сколько, сколько? нервы? и т. п.).

При этом учтите, поддержали ли Вы лично призыв Совета предпринимателей при КМУ написать обращение Президенту по ускорению подписания законопроекта № 8737 или понадеялись на других.

Цена вопроса?


--------------------
Chp
=================================
За малым бизнесом большое будущее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 31.03.2006, 12:44
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(VladY @ Mar 30 2006, 02:57 PM)
под страхом применения штрафных санкций, суда и пр. приняли форму 26 и персонификацию.
Если в течении первых 10 дней апреля я не заплачу взносы в Пенсионный фонд за I квартал 2005, обещали взыскать в судебном порядке, с полным применением всего спектра штрафных санкций.

Поздравляю! Самый реальный штраф (170 грн. за непредоставленный отчет) Вам уже не грозит! А штрафом за неуплаченные взносы за 1 кв. 2005 г. Пенсионный фонд может только угрожать! Ведь распоряжение КМУ от 10.03.2005 г. № 58-р никто не отменял. А ним наложен мораторий на проведение проверок, взыскание задолженности и применение штрафных санкций по долгам упрощенцев за 1 кв. 2005 г. И этот мораторий Кабмин не отменял!
Так-что пусть судятся, если им больше делать нечего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerP
сообщение 31.03.2006, 13:14
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 31-March 06
Пользователь №: 481



А что такое персонификация и форма 26, обязательно ли их сдавать и где
про это прочитать?

Сообщение отредактировал SerP - 31.03.2006, 13:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladY
сообщение 31.03.2006, 16:27
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30-March 06
Пользователь №: 477



Елена и Chp спасибо за ответ

судиться я конечно с ними не буду, себе дороже, да и собственно
до сих пор неподписанный 8737 недвусмысленно показывает на
чьей стороне будет "правда"...

Стращали, не скрою, особенно инспекторша которая принимала отчет, но в
приватной беседе дали понять, что пока, т.е до 10 если ничего не
изменится с 8737, то пришлют на дом оф. уведомление и если я заплачу,
то сумма прирастет только пеней - 10%. Т.е как я себе думаю - пока есть
смысл подождать.

PS Хоть работники ПФ и старательно молчали по поводу текущей
правовой ситуации с взносами в ПФ за 1 кв 2005, но одного взгляда брошенного на _1_ секунду на распечатанный 8737, начальству хватило чтоб тут же заявить что это только законопроект... smile.gif

т.е. они в курсе всех дел, но молчат, орган то фискальный.... им нужно
фискалитьsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LSN
сообщение 01.04.2006, 19:32
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28-February 06
Из: Крым
Пользователь №: 411



Насчет судиться,это Вы зря!Ведь только там можно доказать свою правоту!Кстати, я готов к суду и располагаю аргументами-ссылками на законодательные акты, согласно которым ПФУ не прав 100%!К сожалению, "Горячая линия" уважаемой газеты не рассматривала их на предмет юридической оценки (было отослано письмом в середине марта примерно),что очень жаль, так как беспредел ПФУ просто поражает!
Если хотите, могу выслать Вам на е-мейл.


--------------------
Не расслабляйтесь!Контролеры рядом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
рина
сообщение 04.04.2006, 18:18
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4-April 06
Пользователь №: 485



Здравствуйте, я на форуме новенькая. сегодна я прочитала журнал чп №145 от 5,05,06 и ужаснулась а именно: в статье "оформление документов для назначения пенсии" сказано что предпринимателям использующим упрощенную систему налогооблажение(у меня единый налог) года с 4 кв 1999-по 1,01,04 пойдут в стаж, а доход за этот период считаться не будет. как это???? ведь есть указ президента от 98г что из суммы единого 42% процента идут в пенсионный фонд !!!! я все таки надеюсь что не правильно поняла эту статью автор ссылаетля на закон № 1058 но там я не нашла такого. в 2004г году вообще говорили что эти года даже в стаж не пойдут но я отправила запрос в ПФУ и мне ответили что все нормаль будет стаж и пенсия. и вот теперь получите??? blink.gif ребят я понимаю что до пенсии лет 30 но если сейчас не кинутся то потом позно. с ув. если кто распологает информацией мой адрес rinay@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chp
сообщение 05.04.2006, 17:29
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-June 05
Пользователь №: 24



(VladY @ Mar 31 2006, 05:27 PM)
Стращали, не скрою, особенно инспекторша которая принимала отчет, но в
приватной беседе дали понять, что пока, т.е до 10 если ничего не
изменится с 8737, то пришлют на дом оф. уведомление и если я заплачу,
то сумма прирастет только пеней - 10%. Т.е как я себе думаю - пока есть
смысл подождать.

PS Хоть работники ПФ и старательно молчали по поводу текущей
правовой ситуации с взносами в ПФ за 1 кв 2005, но одного взгляда брошенного на _1_ секунду на распечатанный 8737,  начальству хватило чтоб тут же заявить что это только законопроект... smile.gif

т.е. они в курсе всех дел, но молчат, орган то фискальный.... им нужно
фискалитьsmile.gif


Ув. VladY до 10 апреля может ничего и не изменится:
обратите внимание на ст. 94 Конституции, которая устанавливает пятнадцатидневный срок на подписание Президентом закона после его получения из Верховной Рады:

"Стаття 94. Закон підписує Голова Верховної Ради України і невідкладно направляє його Президентові України.

Президент України протягом п'ятнадцяти днів після отримання закону підписує його, беручи до виконання, та офіційно оприлюднює його або повертає закон зі своїми вмотивованими і сформульованими пропозиціями до Верховної Ради України для повторного розгляду.
(положенню частини другої статті 94 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 07.07.98 р. N 11-рп/98)

У разі якщо Президент України протягом встановленого строку не повернув закон для повторного розгляду, закон вважається схваленим Президентом України і має бути підписаний та офіційно оприлюднений.
Якщо під час повторного розгляду закон буде знову прийнятий Верховною Радою України не менш як двома третинами від її конституційного складу, Президент України зобов'язаний його підписати та офіційно оприлюднити протягом десяти днів.
(положенню частини четвертої статті 94 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 07.07.98 р. N 11-рп/98)

Закон набирає чинності через десять днів з дня його офіційного оприлюднення, якщо інше не передбачено самим законом, але не раніше дня його опублікування."


Так вот, срок подписания или ветирования Президентом законопроекта № 8737 истекает 12 апреля, через 15 дней после его получения из Верховной Рады.


--------------------
Chp
=================================
За малым бизнесом большое будущее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chp
сообщение 13.04.2006, 09:24
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-June 05
Пользователь №: 24



(Chp @ Apr 5 2006, 06:29 PM)
Так вот, срок подписания или ветирования Президентом законопроекта № 8737 истекает 12 апреля, через 15 дней после его получения из Верховной Рады.

12 апреля Президент подписал вышеоговоренный законопроект. Закону присвоен № 3583-IV. Вступает он в силу с момента опубликования в официальных печатных СМИ. Заключительные положения этого Закона гласят:

"1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Цей Закон регулює правовідносини, які виникли у зв'язку з дією норм Закону України «Про Державний бюджет України на 2005 рік» від 23 грудня 2004 року № 2285-IV.

3. Пенсійному фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування на випадок безробіття у разі, якщо ними були застосовані фінансові (штрафні) санкції до суб'єктів господарювання, обумовлених у статті 1 цього Закону за період 2004 року – І кварталу 2005 року, та якщо вони були стягнуті, провести зарахування цих сум на особові рахунки страхувальників у рахунок майбутніх платежів."


--------------------
Chp
=================================
За малым бизнесом большое будущее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 17:59