IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как инвалиду не платить ЕСВ на ОС без деятельности?
Морской
сообщение 17.12.2016, 02:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Здравствуйте!

С 01.01.2017 всем ФОПам, которые находятся на общей системе налогооблажения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. Но ФОПы пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты ЕСВ.

Я на общей системе без деятельности уже 5 лет. Являюсь инвалидом с 2014 года (получаю пенсию), но в налоговую никаких справок не носил по этому поводу, так как небыло надобности.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать:

1. Какие документы собой брать, паспорт, инн, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или еще что-то?
2. Нужно ли писать какое-то заявление? Если да, то что конкретно писать, может у кого-то есть пример такого заявления, чтобы дома его написать?
3. Должны ли такое заявление зарегистрировать и мне выдать какой-то корешок об этом? Вдруг проявят халатность, что-то потеряют, а мне потом скажут, что никаких заявлений я не подавал и меня накажут.
4. Нужно ли кроме заявления еще что-то писать или заполнять какие-то бланки?
5. В какие сроки нужно все это сделать, обязательно ли до нового года или можно попозже?

Сообщение отредактировал Морской - 17.12.2016, 02:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 17.12.2016, 12:15
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Очень даже правильные вопросы.Сегодня посещение налоговой сводится к посещению Центра обслуживания платников податков,это комната и там насколько окон для приема документов.Вам надо сделать копии пенсионного удостоверения и Справки об инвалидности,прийти туда и попросить принять эти документы ,что бы их вложили в вашу Справу платника податков,приобщили у делу,если так можно сказать.Заявлений больше писать никаких не надо,не будите же вы просить Налоговую выполнить Закон,она и так должна выполнить Закон,НО спросить об этом можно,т.к. в нашей системе возможно все.Это консультационный пункт,вот там вам пусть и дадут консультацию,как правильно поступить.И лучше это сделать до Нового года,что бы потом они не придумывали лишних начислений и не давать им повода для создания проблем для вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kayras
сообщение 18.12.2016, 19:20
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 23-December 14
Пользователь №: 35785



Цитата(Морской @ 17.12.2016, 02:40) *
Здравствуйте!

С 01.01.2017 всем ФОПам, которые находятся на общей системе налогооблажения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. Но ФОПы пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты ЕСВ.

Я на общей системе без деятельности уже 5 лет. Являюсь инвалидом с 2014 года (получаю пенсию), но в налоговую никаких справок не носил по этому поводу, так как небыло надобности.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать:

1. Какие документы собой брать, паспорт, инн, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или еще что-то?
2. Нужно ли писать какое-то заявление? Если да, то что конкретно писать, может у кого-то есть пример такого заявления, чтобы дома его написать?
3. Должны ли такое заявление зарегистрировать и мне выдать какой-то корешок об этом? Вдруг проявят халатность, что-то потеряют, а мне потом скажут, что никаких заявлений я не подавал и меня накажут.
4. Нужно ли кроме заявления еще что-то писать или заполнять какие-то бланки?
5. В какие сроки нужно все это сделать, обязательно ли до нового года или можно попозже?

1) Берете копию документа, на основании которого получаете пенсию по инвалидности
2) Пишите заявление примерно такого содержания: "...сообщаю о том, что являюсь инвалидом такой-то группы и получаю пенсию по инвалидности, поэтому на основании такой-то статьи закона про ЕСВ не являюсь плательщиком этого сбора. К заявлению прилагаю копию пенсионного удостоверения"
3) Заявление пишите в двух экземплярах, в канцелярии вам поставят штамп о приеме и проследите, чтобы написаны были даты - так вы сможете доказать каким числом подано
4) Нет
5) Желательно сделать до Нового года.

На практике ГФС просит приносить им именно так, и было разъяснение от налоговой и так делают особенно те, кто пенсионером является давно (например, регистрируется предпринимателем). "Новых" пенсионеров обычно видят в базе, но все равно советую сделать - от вас не убудет, но будете уверенны, что вам не придется потом обжаловать НУРы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 19.12.2016, 02:10
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Kayras и surprise
Спасибо вам за ответы.

Кстати, вы говорите, что лучше сходить до нового года. А как же мне в заявлении ссылаться на статью закона, который еще даже не подписан президентом?

Сообщение отредактировал Морской - 19.12.2016, 03:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kayras
сообщение 19.12.2016, 09:42
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 23-December 14
Пользователь №: 35785



Цитата(Морской @ 19.12.2016, 02:10) *
Kayras и surprise
Спасибо вам за ответы.

Кстати, вы говорите, что лучше сходить до нового года. А как же мне в заявлении ссылаться на статью закона, который еще даже не подписан президентом?

Да,вы правы. Ну сходите в первые рабочие дни. В любом случае ЕСВ не начислят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 22.12.2016, 18:32
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(Kayras @ 19.12.2016, 09:42) *
Да,вы правы. Ну сходите в первые рабочие дни. В любом случае ЕСВ не начислят.

Так и сделаю smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 05.01.2017, 17:29
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(Kayras @ 19.12.2016, 09:42) *
Да,вы правы. Ну сходите в первые рабочие дни. В любом случае ЕСВ не начислят.


В электронном кабинете плательщика налогов уже начислили около 950 грн, дата начисления 31.12.2016. Я так понял начислили отталкиваясь от прошлогодней минималки.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 06.01.2017, 16:32
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Начал заниматься этим вопросом, сейчас пишу заявление.

Подскажите, пожалуйста, заявление писать от кого, от "Иванова Ивана Ивановича" или от "ФОП Иванова Ивана Ивановича", ниже этой строки "от кого" дописать ли ИНН, может еще что-то дописать (номер свидоцтва, адрес и т.д.)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RIA
сообщение 06.01.2017, 17:13
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 24-March 10
Пользователь №: 23124



Начальнику …….ОДПІ
Сидорову М.І.

ФОП Іванова Івана Івановича
ІПН 1111111111
м.Київ, вул.Ковпака ,11
тел. 1111111111111


Згідно з частиною четвертою статті 4 Закону України № 2464 « Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» у редакції Закону № 1774-VIII від 06.12.2016 р.:
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.
Оскільки мною набуто статусу …………. з 01.01.2014 року, прошу звільнити мене від сплати Єдиного внеску з 01.01.2017 року.
Додатки : копія пенсійного посвідчення №….

06.01.2017. ФОП Іванов Іван Іванович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 07.01.2017, 00:34
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(RIA @ 06.01.2017, 17:13) *
Начальнику …….ОДПІ
Сидорову М.І.


А если это выполняющий обязаности начальника, то писать "в.о. начальника ...... ОДПИ" или "в.о." писать полностью а не сокращено? ФИО в.о. начальника писать полностью или только фамилия с инициалами?




Тут еще такой момент, инвалидность у меня не бесрочная. Я ежегодно перепрохожу переосмотр на МСЕКе и мне выдают новую справку и после этого в пенсионном фонде выдают новое удостоверение.

Допустим в заявлении я укажу дату получения инвалидности 2014 года. Это мне все старые справки и удостоверения предоставлять им в виде копий к заявлению (3 справки и 3 удостоверения)? Если предоставлю им только последние действующие копии справки и удостоверения, то ко мне может возникнуть вопрос почему я в заявлении написал дату получения инвалидности 2014 года, а документы предоставил за 2016 год.

Может, чтобы не предоставлять кучу недействующих старых документов, вместо текста "Оскільки мною набуто статусу інвалід 2 групи з 06.02.2015 року та я отримую пенсію по інвалідності, прошу звільнити мене від сплати Єдиного внеску з 01.01.2017 року".

написать так "Оскільки я є інвалідом 2 групи та отримую пенсію по інвалідності, прошу звільнити мене від сплати Єдиного внеску з 01.01.2017 року"?

В последней справке МСЕК есть дата предыдущего переосмотра и дата следующего переосмотра, а в пенсионном удостоверении есть дата его получения и дата по которое оно действует, а также написано что пенсия выплачивается по инвалидности.

Сообщение отредактировал Морской - 07.01.2017, 04:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RIA
сообщение 07.01.2017, 21:06
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 24-March 10
Пользователь №: 23124



Цитата
А если это выполняющий обязаности начальника, то писать "в.о. начальника ...... ОДПИ" или "в.о." писать полностью а не сокращено? ФИО в.о. начальника писать полностью или только фамилия с инициалами?

Позвоните в свою налоговую, там есть консультант-модератор ,Вам объяснят , как писать. Мы написали как в образце постом выше.

Цитата
Может, чтобы не предоставлять кучу недействующих старых документов, вместо текста "Оскільки мною набуто статусу інвалід 2 групи з 06.02.2015 року та я отримую пенсію по інвалідності, прошу звільнити мене від сплати Єдиного внеску з 01.01.2017 року".

Напишите так: Оскільки я є інвалідом 2 групи та я отримую пенсію по інвалідності, прошу звільнити мене від сплати Єдиного внеску з 01.01.2017 року
Додаток:копія пенсійного посвідчення

Сообщение отредактировал RIA - 07.01.2017, 21:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 09.01.2017, 16:27
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



RIA
Понял. Спасибо за помощь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga680521
сообщение 02.05.2018, 12:47
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 28-January 16
Пользователь №: 37005



Добрый день,помогите разобраться.Предприниматель с инвалидностью, на общей системе всё таки должен платить ЕСВ за себя?или нет? не платят только инвалиды-единщики?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 02.05.2018, 16:16
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(olga680521 @ 02.05.2018, 13:47) *
Добрый день,помогите разобраться.Предприниматель с инвалидностью, на общей системе всё таки должен платить ЕСВ за себя?или нет? не платят только инвалиды-единщики?

Вот как пишет ЗУ 2464
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:

4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;Т,Е,ВСЕ предпринимаели.
5-1) члени фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах;

4. Особи, зазначені у пунктах 4 та 5-1 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga680521
сообщение 02.05.2018, 18:32
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 28-January 16
Пользователь №: 37005



Должны ли физические лица - предприниматели, являющиеся инвалидами, уплачивать ЕСВ?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное осударственное социальное страхование" физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый налог), освобождены от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Пенсионеры могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Физические лица - предприниматели на общей системе и члены семей этих лиц, принимающие участие в проведении ими предпринимательской деятельности, уплачивают единый социальный взнос в установленном законодательством размере от минимальной заработной платы.

Таким образом, предприниматели, являющиеся инвалидами, в случае избрания единого налога освобождаются от уплаты ЕСВ, а в случае избрания общей системы налогообложения уплачивают ЕСВ в порядке, установленном действующим законодательством.


[i]Источник: Единая база налоговых знаний[

отредактировали уже закон:

4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:43