IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стою на распутье. Подскажите советом. Интернет-торговля.
Hok
сообщение 16.08.2010, 01:53
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9-December 05
Пользователь №: 303



Уважаемые форумчане !

Несколько лет назад писал на этом форуме глупые вопросы, что и как и для чего по поводу открытия и регистрации интернет-магазина.
А сейчас пишу снова, но по другому поводу. А стоит ли так работать дальше )?

Названий и имен приводить не буду (извините), но суть будет понятна.

В начале 2006 г. параллельно с основной работой начал разбираться с сайтами и интернет-торговлей.
Первоначальная идея была создать сайт по Компьютерной скорой помощи (ну типа клиент вызывает я приезжаю, помогаю с компьютером). Но посмотрев, что в нашем городе (около 500 тыс. жителей) как такового именно интернет-магазина действующего нету (а в Киеве как раз бум интернет-торговли был), то решил почему бы не запустить интернет-магазин с продажей товаров под заказ нацеленный исключительно на свой город. Торговать решил: мобильными телефонами, фотоаппаратами, компьютерами и оргтехникой. Думал первым проще, типа как сливки собрать успею (наивный smile.gif).
Через несколько месяцев на базе бесплатного движка создал сайт интернет-магазина. Зарегистрировался везде, где нужно. ЧП+ЕН – “Продажа компьютерной и орг. техники “ (тогда еще в налоговых не знали, какой вид деятельности прилепить к интернет-магазинам тем более в нашем городе). Взял в долг у родственников 2000 у.е. (как бы безвоздмездно, но с намерением вернуть в любом случае после раскрутки).

Начал работать.

Так как денег как бы лишних не было (что бы заказать платные услуги), то приходилось постигать по ходу азы продвижения, раскрутки модернизации интернет-магазина и т.п. Налаживал контакты с поставщиками. придумывал акции всякие. Но столкнулся с проблемой. У нас в городе на столько люди были закрыты к интернет покупкам, что я немного был шокирован. Смотря и слушая рассказы знакомых как в Киеве нормально и спокойно все покупается в ИМ, я смотрел на ситуацию в своем городе и просто не знал, что придумать. Ни акции, ни дисконтные скидки, ни бесплатная доставка по городу от любой суммы покупки, ничего не действовало. Ну думаю все равно есть основная работа, а ИМ потихоньку раскручу.

Время шло и ИМ начали узнавать в городе, по поиску в выдаче в Гугле и Яндексе сайт стал на первом месте. Пошло движение, пошли продажи. Не супер, но наметилась положительная динамика. Соответственно пробовал продвижение самыми различными способами. Позыченные деньги использовал на регистарцию ЧП+сопутствующие расходы, также на закупку товара и на продвижение-рекламу магазина. Ну часть денег в обороте была, а часть НЗ под крупный заказ. Прибыль в раскрутку пускал.

Через время вижу, что основную работу и ИМ не могу совмещать, получаются напряги. Прикинул, подумал... Дело то идет на подъем... И уволился с основной работы. Начал больше уделять времени магазину. Начал брать деньги как бы себе на ЗП с выручки. Ну выходило меньше чем на основной работе, но перспектива то была ). Было все неплохо до лета 2008 г. Думаю, что многие споткнулись об кризис 2008. С начала осени и до весны 2009 г. это было тяжело (ну как и многим конечно же). Оборот упал практически в ноль. Бывало такое, что в неделю продажа одного товара (при чем мелочи какой-то типа флешки). Жена работала. С ее ЗП в основном и жили. А ИМ был так сказать на искусственном аппарате поддержания жизни. Закрыть просто, но ужасно жаль потраченных усилий по продавливанию вообще понятия интернет-покупок в нашем городе, жаль имени магазина заработанного за 2 года существования, жаль наработанной базы клиентов. Вот и работал с надеждой, что все образуется устаканится и вернется на свои места. Со средины 2009 года ситуация начала исправляться, но появилась другая проблема. За время работы многие региональные ИМ растопили лед недоверия к покупкам через интернет, чем и воспользовались крупные ИМ. Теперь те же люди, которые с подозрением относились к моему магазину спокойно заказывают дорогие товары в ИМ Киева. Большинство региональных ИМ теряют рынок. Это происходит по двум причинам.

Первая причина - это цены товаров. Конкурировать с киевскими ИМ не реально по ценам, так как они сидят на оптовых складах и как ни крути, а не имеют затрат по транспортировке товара в регион. А я покупаю товар в Киеве, должен доставить его к себе в город и уже потом накинуть свой %.
Происходит жесткий демпинг со стороны ИМ. Ну это понятно. В них там вкидывают денег не слабо. Куда нам тягаться.

Вторая причина – это наличие. Опять же ну нереально иметь наличие нескольких тысяч товарных позиций в наличии у ИМ. Даже у Киевского. Им просто сливаются остатки складов оптовых и типа как ИМ светят, что товар есть у них в наличии. Но как эту всю математику доказать покупателю. Он заходит к ИМ Киевский видит наличие товара, шаровую цену и все, он оформляет заказ. А я получается в пролете. Не я не плачусь. Все правильно. Но есть ньюансы, о которых покупатель не думает. Например, доставка товара как правило платная по Украине, а если бесплатна, то не по адресу, а приходится забирать в курьерской службе самому. Проверить товар покупатель не может, а получает как бы все равно кота в мешке. Но это не проблема, так как серьезные магазины обменяют товар, если с ним что-то не так, но тут выплывает еще один ньюанс. Если товар поломан и нет родного СЦ в городе, то покупатель должен принести это товар в офис ИМ в Киеве например, при этом понеся затраты на доставку этого товара в офис продавца. Ну скажите это реально ?) Думаю реально, но очень проблематично и нивелирует все плюсы от шаровой цены и “наличия” товара.

Работаю сам без наемных работников. Основные покупатели физ. лица. Сейчас работаю с вычетом затрат на поддержание сайта, интернет, мобильные разговоры, затраты на транспорт практически в ноль. За послений квартал был плюс 500 грн. Ну это смех.

Что не так не могу понять. Нанять человека еще, что бы расшириться ну на процент например, так процент не с чего давать. Я сам конечно тоже потребитель и ищу адекватную хорошую цену на товар, но народ у нас просто одержимый шарой. Это реально мания. На некоторых товарах с учетом дисконта да и без дисконта мне приходится ставить наценку 3-4 %. Редко когда бывает 10%. Так как стараюсь приблизить цены хоть немного к Киевским, что бы хоть часть клиентов удержать. Но чем дальше, тем сложнее это получается.

В связи с нездоровыми движениями по повышению уплаты в Пенсионный фонд и ставки ЕН остро встает вопрос, а есть ли смысл долбиться в стену ?

Имея опыт 10 лет работы в ИТ сфере, в разных ее видах подумываю, а не проще ли найти работу на 3000-5000 и не парить себе мозги. Но что же делать с магазином, с клиентами. Получится все что я сделал это зря.

Создал эту тему в надежде, на практические советы. Конечно Вы не обязаны мне ничего, но буду очень признателен за подсказки.

Куча налаженных контактов с поставщиками самых разных масштабов. И опыт уже приобрел немалый на своих ошибках. Да вот только, что-то дело не идет и все. Что делать в данной ситуации не могу понять ? Свернуться и закрыться успею всегда, но знаю, что можно ситуацию изменить в лучшую сторону. Всегда есть выход. Просто зациклился и не могу сам увидеть выход. Может со стороны видней кому-то и очевидней в чем проблема или каким путем попытаться решить ее.


Знаю выход один 100% рабочий ). Это 30000-50000 долларов для того, что бы закупить товар и иметь НАЛИЧИЕ реальное товара. Это привлечет клиентов, но таких денег просто нет. Ищу, думаю альтернативные варианты.

Простите за слишком длинный пост, но без описания всей сути проблемы было бы сложно все оченить.
Заранее очень благодарю за помощь и советы.

P.S. Не откажусь от вменяемых предложений партнерства. Да и вообще конечно же буду рад рассмотреть все предложения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 16.08.2010, 06:45
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Вам поможет пользователь Маркетовский.У него такая же ситуация... с вопросами.Удачи! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markettovskiy
сообщение 16.08.2010, 09:45
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 19-April 10
Пользователь №: 23384



Цитата(Хохлушка @ Aug 16 2010, 07:45 AM) *
Вам поможет пользователь Маркетовский.У него такая же ситуация... с вопросами.Удачи! rolleyes.gif


Разве у меня есть вопросы с поиском клиентов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hok
сообщение 16.08.2010, 09:47
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9-December 05
Пользователь №: 303



Цитата(Хохлушка @ Aug 16 2010, 07:45 AM) *
Вам поможет пользователь Маркетовский.У него такая же ситуация... с вопросами.Удачи! rolleyes.gif


Абсолютно не понял суть Вашего сообщения.
Почитал сообщений на форуме и вижу, что вы местная любительница вставить умные пять копеек да только не всегда в тему (хотя вам кажется наоборот).

Есть по существу что написать, пожалуйста на пишите, а демагогию и философию разводить к чему не пойму.
Если вы опытная и умная так дайте совет. Если не можете или не хотите, ну что ж поделать, нет так нет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krus
сообщение 16.08.2010, 09:49
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16-August 10
Пользователь №: 24337



Насколько мне известно, ИМ, подобные Вашему (есть еще ИМ непосредственно от крупных сетей и других "обычных" крупных продавцов) "сидят" на остатках импортеров и крупных оптовиков. Именно поэтому, очень часто информация на сайте о наличии и ценах не соответствует реальности.
Мне кажеться, что в Вашем случае, необходимо искать выходы на первоисточник: информацию от него и возможность работы с ним. Вместо вложения денег в товар, больше внимания уделять оперативности поиска и доставки товара со склада оптовика. Исключение могут составлять высоколиквидные товары. Параллельно продолжать работать в направлении увеличения количества потенциальных покупателей. Брать второго человека смысла не вижу - увеличение покупателей будет зависить только от раскрутки сайта в интернете. Возможно есть смысл искать партнера с сопутствующей группой товара и со своей узнаваемостью в интернете.
Все ИМХО: сам занят вопросами привлечения покупателей на региональном рынке, хотя напосредственно через интернет не торгую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levik
сообщение 16.08.2010, 10:03
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 14186



Цитата(Hok @ Aug 16 2010, 10:47 AM) *
Абсолютно не понял суть Вашего сообщения.
Почитал сообщений на форуме и вижу, что вы местная любительница вставить умные пять копеек да только не всегда в тему (хотя вам кажется наоборот).

Есть по существу что написать, пожалуйста на пишите, а демагогию и философию разводить к чему не пойму.
Если вы опытная и умная так дайте совет. Если не можете или не хотите, ну что ж поделать, нет так нет.

Здесь на форуме не учат как вести свой бизнесс и где брать клиентов, если Вы такой внимательный, то должны были обратить внимание на то, что люди здесь занимаются обсуждением Законодательства и предоставляют помощь в решении проблем с ним (Законодательством) связанного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deivan
сообщение 16.08.2010, 10:09
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7-July 05
Из: 2:464/1100
Пользователь №: 147



топикстартер, а почему бы не открыть реальный магазин, где кроме торговли еще оказывать услуги по ремонту/настройке, распечатке, полиграфии всякой?..
я собственно так и выкручиваюсь, - торговля упала в пять раз, а услуги выросли вдвое.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 16.08.2010, 10:17
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(Hok @ Aug 16 2010, 02:53 AM) *
Что не так не могу понять. Заранее очень благодарю за помощь и советы.


Ваше сообщение действительно похоже на просьбу "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!" rolleyes.gif (привет маркетовскому!)

А по сути все причины вашей ситуации объясняются всего лишь .... всемирной глобализацией.
Это просто констатация факта. Ничего не поделаешь. А скольким хорошим молочникам приходится сдавать свое хорошее молоко на молокозаводы, на которых его превращают в "молочный продукт"?!?!?


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ebay
сообщение 16.08.2010, 11:21
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 26-April 08
Пользователь №: 6673



Цитата(Hok @ Aug 16 2010, 02:53 AM) *
практически в ноль. За послений квартал был плюс 500 грн. Ну это смех.
...
Имея опыт 10 лет работы в ИТ сфере, в разных ее видах подумываю, а не проще ли найти работу на 3000-5000 и не парить себе мозги.

А собственно, почему нет??? Будете сходу зарабатывать в 10 раз больше, и без рисков.
Тем более в ИТ-сфере, это ж не вагоны разгружать. Будете точно также целый день за компом сидеть smile.gif

Цитата
Но что же делать с магазином, с клиентами. Получится все что я сделал это зря.

Ну почему зря. Вы получили опыт самостоятельного ведения бизнеса, это уже много значит.
Кто сказал что бизнес должен быть всегда успешный, и вам кто-то должен создавать тепличные условия?
Наоборот. Радуйтесь, что у вас нет долгов, и вы можете выйти из бизнеса просто так. Очень многие не могут.

Цитата
Знаю выход один 100% рабочий ). Это 30000-50000 долларов для того, что бы закупить товар и иметь НАЛИЧИЕ реальное товара.


100% рабочий? Тогда в чем проблема. Продайте квартиру, возьмите в долг, если уверены в успехе на 100%, то все получится.
Да, любой бизнес это риск.
Или не уверены на 100% и хотите рисковать за чужой счет?
Такого не бывает, времена закончились.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ebay
сообщение 16.08.2010, 12:01
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 26-April 08
Пользователь №: 6673



Цитата(Hok @ Aug 16 2010, 02:53 AM) *
Взял в долг у родственников 2000 у.е. (как бы безвоздмездно, но с намерением вернуть в любом случае после раскрутки).

А, так вы таки кинули своих родственников на 2000 у.е., как я понимаю smile.gif
Уже пора бы остановится пока не поздно.smile.gif Кто-то другой может долги и не простить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hok
сообщение 16.08.2010, 12:32
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9-December 05
Пользователь №: 303



Цитата(ebay @ Aug 16 2010, 01:01 PM) *
А, так вы таки кинули своих родственников на 2000 у.е., как я понимаю smile.gif
Уже пора бы остановится пока не поздно.smile.gif Кто-то другой может долги и не простить.


Почему многие сообщения с такой какой то злобой и издевкой ?
К чему ?

Родственников не кинул так как давали не в долг, а просто по доброте в помощь.
Часть суммы отдал уже давно $1000 и оставшуюся тоже бы отдал если бы кризис не начался.

Да я не прошу подачек и пожалеть. Нужны конкретные профессиональные советы. Может у кого-то тоже был такой период и ему помогли. Вы считаете что подсказать другому человеку это западло ?
Так зачем тогда нужны подобные форумы как не для обсуждения и обмена опытом. Разве только для поддевок и умных пустых высказываний (я и сам могу их по написывать кучу, а смысл какой ?)

По поводу этого.
"100% рабочий? Тогда в чем проблема. Продайте квартиру, возьмите в долг, если уверены в успехе на 100%, то все получится.
Да, любой бизнес это риск.
Или не уверены на 100% и хотите рисковать за чужой счет?
Такого не бывает, времена закончились."

Злобный какой то вы человек. Опять же за какой другой счет. Я что прошу дайте денег или что ? Как то неадекватно некоторые воспринимают мой пост )
Я сказал что 100% рабочий, но ставки по кредиту и срок окупаемости вы подумайте какой будет. Просто написать ну продай позыч и сделай. Ну да не вопрос. Я могу рисковать собой. А рисковать семьей не могу однозначно. Это не вариант.
Вариант рабочий, но в моем случае не реальный.

Думаю может стоит на услуги переключиться все таки как писал deivan.
Но если продолжать работать и продвигать ИМ параллельно с услугами, то на какой системе... На общей это нужно бухгалтера точно нанимать. Или же остаться на едином и расширить виды деятельности, что бы компенсировать упадок продаж в ИМ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saveta
сообщение 16.08.2010, 12:46
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16-August 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24341



Знаю сайты, которые ничего не продают, но при этом приносят владельцам прибыль?
Может стоит рассмотреть вариант как из вашего сайта сделать более посещаемый?

Кстати, не считаю что наличие товара на любую сумму обеспечит вам успех. Лучше договоритесь с оптовыми фирмами о системе скидок, а с фирмами по доставке о доставке сегодня- на завтра.


В связи с этим хочется спросить - а на вашем сайте есть толково написанная и оформленная статья о выгодах покупки именно у вас?

также, отслеживали ли вы как часто клиент делал повторную покупку? или у вас разовый товар?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saveta
сообщение 16.08.2010, 12:51
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16-August 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24341



Цитата(krus @ Aug 16 2010, 09:49 AM) *
Насколько мне известно, ИМ, подобные Вашему (есть еще ИМ непосредственно от крупных сетей и других "обычных" крупных продавцов) "сидят" на остатках импортеров и крупных оптовиков. Именно поэтому, очень часто информация на сайте о наличии и ценах не соответствует реальности.
Мне кажеться, что в Вашем случае, необходимо искать выходы на первоисточник: информацию от него и возможность работы с ним. Вместо вложения денег в товар, больше внимания уделять оперативности поиска и доставки товара со склада оптовика. Исключение могут составлять высоколиквидные товары. Параллельно продолжать работать в направлении увеличения количества потенциальных покупателей. Брать второго человека смысла не вижу - увеличение покупателей будет зависить только от раскрутки сайта в интернете. Возможно есть смысл искать партнера с сопутствующей группой товара и со своей узнаваемостью в интернете.
Все ИМХО: сам занят вопросами привлечения покупателей на региональном рынке, хотя напосредственно через интернет не торгую.


толковые советы.


единственно... может и имеет вам смысл устроиться на работу, а взять человека, студента какого-нибудь. если вы в IT-сфере, то заниматься и своим сайтом вы парралельно сможете. студент ваш примет и отвезет товар. а вы чуть расслабитесь и сможете под другим углом на все взглянуть.

еще вариант к кому-нить устроиться у кого тоже инет-магазин. вот со стороны вы много всяких своих ошибок увидите.

опять же... тренинги - маркетинговые, по продажам и т.д., литература.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saveta
сообщение 16.08.2010, 12:52
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16-August 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24341



Цитата(Levik @ Aug 16 2010, 10:03 AM) *
Здесь на форуме не учат как вести свой бизнесс и где брать клиентов, если Вы такой внимательный, то должны были обратить внимание на то, что люди здесь занимаются обсуждением Законодательства и предоставляют помощь в решении проблем с ним (Законодательством) связанного.


здесь форум газеты по практическому ведению своего бизнеса. это к вопросу о вашей внимательности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saveta
сообщение 16.08.2010, 12:55
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16-August 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24341



Цитата(deivan @ Aug 16 2010, 10:09 AM) *
топикстартер, а почему бы не открыть реальный магазин, где кроме торговли еще оказывать услуги по ремонту/настройке, распечатке, полиграфии всякой?..
я собственно так и выкручиваюсь, - торговля упала в пять раз, а услуги выросли вдвое.


а многие магазины и виды услуг уходят как раз в инет в период кризиса...
это ж еще какая сумма расходов - аренда, оборудование, техника, расходники, раскрутка да еще в кризис!, реклама, наемные и т.д., когда ж это окупиться?

Сообщение отредактировал saveta - 16.08.2010, 12:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:09