IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чек. Обязанность или желание?, ЧП обязательно выдавать чек или все-таки по требованию?
Skcarlett
сообщение 18.03.2009, 13:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18-March 09
Из: г.Херсон
Пользователь №: 8334



Ребятки подскажите. Знаю вопрос банальный,но все же. ЧП на едином налоге, торговля компьютерами и оргтехникой, обязательно ли выписывать чек на проданный товар или все же чек должен быть "по-требованию"? Если вдруг контр.закупка? Мол чек не дали - могут придраться. Чем тут руководствоваться? РРО не используем, веду только книгу формы №10. А чеки (квитанции об оплате) выдаю только если клиент спрашивает. Как правильно? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
ФРыПка
сообщение 21.04.2009, 15:55
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22-December 08
Пользователь №: 7449



В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о РРО единщики имеют право не применять регистраторы расчетных операций. При этом они должны соблюдать два условия:

• не торговать подакцизными товарами (кроме пива на разлив);

• вести Книгу учета (см. консультацию из «Вестника»).

При этом субъекты хозяйствования (в том числе и единщики) обязаны выдавать покупателям товаров (услуг) по их требованию чек, накладную или другой письменный документ, который подтверждает передачу права собственности на них (п. 15 ст. 3 Закона о РРО). Иными словами, единщики, не применяющие в своей деятельности РРО, вправе оформлять продажу товаров (услуг) документом в произвольной форме.

Таким документом может быть товарный чек, который должен содержать надпись «Товарный чек» и соответствовать требованиям п. 3.2 Положения № 614. При этом в товарном чеке (или аналогичном документе) не указывается фискальный номер РРО и надпись «Фискальный чек» (письмо ГНАУ от 30.12.2005 г. № 13365/6/23-8019). Факт продажи (получения денежных средств) в обязательном прядке фиксируется в Книге учета.1

1 См. раздел «Учет и отчетность плательщиков единого налога».

В случае осуществления единщиком продажи подакцизных товаров он обязан применять РРО. На такого единщика в полной мере распространяются требования Закона о РРО и Положения № 614.

Если же единщик осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках (при отсутствии продажи других подакцизных товаров), то в соответствии с п. 1 Перечня № 1336 он применяет Расчетные книжки и Книги учета расчетных операций. Применение РРО в таком случае не является обязательным (письмо ГНАУ от 31.03.2004 г. № 5534/7/23-2117).



Т. е. исходя из вышеперечисленного я могу выдавать товарный чек, а могу нет. Так как у меня РРО нет, а товарный чек согласно закона об РРО есть приложение к фискальному чеку. Правильно получается?

Сообщение отредактировал ФРыПка - 21.04.2009, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 20:55