IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как правильно заполнять книгу учета доходов и расходов
zvv
сообщение 22.09.2009, 18:05
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 29-July 09
Пользователь №: 9391



Получил в налоговой книгу, для учета доходов и расходов для оказания услуг.
В книге имеется 8 колонок:
1.Дата оказания услуги
2.ФИО заказчика
3.Наименование выполненных работ
4.Номер квитанции (указывается если не используется РРО)
5.Сумма оплаты за услугу
6.Наименование расходов
7.Сумма расходов
8.Чистый доход
9.Примечания (расходные документы)

Возникает несколько вопросов в ее заполнении:
1.Какой номер квитанции указывать: тот который указан на квитанции, которую приносит клиент или тот, который указан в платежном поручении, которое я могу просмотреть в системе клиент банка?
2.Как вообще указывать расходы? Например на рекламу. Вместо ФИО писать писать название юр лица, сумма уплаты - 0, наименование расходов - рекламные услуги, а чистый доход отрицательным, например -500 гривен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов (1 - 12)
Шеф
сообщение 23.09.2009, 07:24
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 9-March 09
Из: Симферополь
Пользователь №: 8262



(zvv @ Sep 22 2009, 07:05 PM) *
Получил в налоговой книгу, для учета доходов и расходов для оказания услуг.
В книге имеется 8 колонок:
1.Дата оказания услуги
2.ФИО заказчика
3.Наименование выполненных работ
4.Номер квитанции (указывается если не используется РРО)
5.Сумма оплаты за услугу
6.Наименование расходов
7.Сумма расходов
8.Чистый доход
9.Примечания (расходные документы)

Возникает несколько вопросов в ее заполнении:
1.Какой номер квитанции указывать: тот который указан на квитанции, которую приносит клиент или тот, который указан в платежном поручении, которое я могу просмотреть в системе клиент банка?
2.Как вообще указывать расходы? Например на рекламу. Вместо ФИО писать писать название юр лица, сумма уплаты - 0, наименование расходов - рекламные услуги, а чистый доход отрицательным, например -500 гривен.



Ы! А в какой налоговой дело происходит?! Я вот веду обычную шестиграфку, хотя занимаюсь рекламой и полиграфией.

1. Вообще-то, за предоставленные услуги вы должны выставлять счёт-фактуру, который и оплачивают через банк ваши контрагенты. Номер этого счёта-фактуры и является в вашем случае номером квитанции, на основании которого вы получили прибыль.

2. Эту темы буквально затёрли до дыр на форуме такие вот юзеры как мы с вами biggrin.gif Раз вы физлицо-предприниматель, то деятельность осуществляет на свой страх и риск. Если за квартал вы не получили прибыль, то и расходы вы не сможете внести. Записи ведёте в день, когда есть доходы. Тогда и записываете расходы на их выполнение. А такие расходы, как аренда офиса, приобретение канцелярии, затраты на консалтинг и рекламу советуют записывать при подведении итогов за квартал.


--------------------
http://klin.in.ua/ - Экзистенция детерминирована трансцендентным...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 23.09.2009, 09:09
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Пропорционально периоду.
Например оренда за год 12000.
Значит затраты будут по 3000 в квартал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvv
сообщение 23.09.2009, 09:40
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 29-July 09
Пользователь №: 9391



(Шеф @ Sep 23 2009, 08:24 AM) *
Ы! А в какой налоговой дело происходит?! Я вот веду обычную шестиграфку, хотя занимаюсь рекламой и полиграфией.

Киевская налоговая Деснянского района
(Шеф @ Sep 23 2009, 08:24 AM) *
1. Вообще-то, за предоставленные услуги вы должны выставлять счёт-фактуру, который и оплачивают через банк ваши контрагенты. Номер этого счёта-фактуры и является в вашем случае номером квитанции, на основании которого вы получили прибыль.

Прикольно! Я не счет фактуру выставлял, а давал обычную квитанцию, так как контрагенты это физ. лица. Они то по этим реквизитам и платили через банк. И что же теперь делать, если нет этих счетов и их номеров? Может самому их попридумывать? Или платить штраф за то, что не умею вести эту книгу? rolleyes.gif
(Шеф @ Sep 23 2009, 08:24 AM) *
2. Эту темы буквально затёрли до дыр на форуме такие вот юзеры как мы с вами biggrin.gif Раз вы физлицо-предприниматель, то деятельность осуществляет на свой страх и риск. Если за квартал вы не получили прибыль, то и расходы вы не сможете внести. Записи ведёте в день, когда есть доходы. Тогда и записываете расходы на их выполнение. А такие расходы, как аренда офиса, приобретение канцелярии, затраты на консалтинг и рекламу советуют записывать при подведении итогов за квартал.

Прибыль есть. А в эту книгу нужно записывать расходы на рекламу, канцелярию, ... в конце квартала? И как их туда писать? Судя по названию граф, эта книга создана, что бы туда только доход писать. И как его записать - понятно. А вот как туда расход записать? Что и в какие графы ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф
сообщение 23.09.2009, 11:07
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 9-March 09
Из: Симферополь
Пользователь №: 8262



(zvv @ Sep 23 2009, 10:40 AM) *
Киевская налоговая Деснянского района

Прикольно! Я не счет фактуру выставлял, а давал обычную квитанцию, так как контрагенты это физ. лица. Они то по этим реквизитам и платили через банк. И что же теперь делать, если нет этих счетов и их номеров? Может самому их попридумывать? Или платить штраф за то, что не умею вести эту книгу? rolleyes.gif

Прибыль есть. А в эту книгу нужно записывать расходы на рекламу, канцелярию, ... в конце квартала? И как их туда писать? Судя по названию граф, эта книга создана, что бы туда только доход писать. И как его записать - понятно. А вот как туда расход записать? Что и в какие графы ставить?


1. Налоговому инспектору привет! )))

2. Давали квитанцию? Значит на квитанции должна стоять дата. Вместо номера пишите дату и не заморачивайтесь, это непринципиально

3. Вы предоставили услугу. Есть на неё затраты. Есть прибыль. Записали дату, потом ФИО раз надо или название предприятия, наименование услуги, дату квитанции от 32 мая, сумму оплаты, себестоимость или ваши затраты на осуществление именно этой услуги, потом разницу между затратами и доходом. В последнюю заполнять необязательно. Это по услугам. Подошёл конец квартала. В графе дата написали "Итого за квартал" Тут в пишете только расходы, куда включаете сумму всех приведённых в книге расходов и добавляете к этой сумме, к примеру предложенные 3000 грн аренды, 2000 на туалетную бумагу в офис и т.п. Так же подсчитываете все доходы. И из выручки вычитаете ваши расходы получаее чистый доход, который и облагаете налогом.


А вообще, если верить всем консультантам и методической литературе для частных предпринимателей, то чёткого порядка ведения книги ф. 10 нет, предприниматель может вести её на свое усмотрение как ему удобно, но с учётом требований системы налогообложения


--------------------
http://klin.in.ua/ - Экзистенция детерминирована трансцендентным...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvv
сообщение 23.09.2009, 15:14
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 29-July 09
Пользователь №: 9391



(Шеф @ Sep 23 2009, 12:07 PM) *
А вообще, если верить всем консультантам и методической литературе для частных предпринимателей, то чёткого порядка ведения книги ф. 10 нет, предприниматель может вести её на свое усмотрение как ему удобно

А вот это мне нравится rolleyes.gif

Сообщение отредактировал zvv - 23.09.2009, 15:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tit
сообщение 23.09.2009, 15:45
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 13-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7573



(zvv @ Sep 23 2009, 02:14 PM) *
А вот это мне нравится rolleyes.gif

Речь идет, я так понимаю, о ЕН?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvv
сообщение 23.09.2009, 15:51
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 29-July 09
Пользователь №: 9391



(tit @ Sep 23 2009, 04:45 PM) *
Речь идет, я так понимаю, о ЕН?

Об общей системе. Со следующего квартала я на ЕН перехожу - налоговый инспектор сказала, что книжка остается та же. И заполнять ее по-идее также нужно. Предполагаю, что разницы в заполнении в зависимости от системы налогообложения нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф
сообщение 23.09.2009, 20:30
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 9-March 09
Из: Симферополь
Пользователь №: 8262



(zvv @ Sep 23 2009, 04:51 PM) *
Об общей системе. Со следующего квартала я на ЕН перехожу - налоговый инспектор сказала, что книжка остается та же. И заполнять ее по-идее также нужно. Предполагаю, что разницы в заполнении в зависимости от системы налогообложения нет.

Разница есть. Для ЕН обязательны только четыре графы, а фактически меньше - расходы от балды заполняют многие )))


--------------------
http://klin.in.ua/ - Экзистенция детерминирована трансцендентным...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Peddy
сообщение 29.03.2010, 13:23
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 23177



Подскажите как заполнять книгу если я предоставляю услуги аренды погрущика...

там 7 полей у меня же по факту, период сдачи в аренду (я так понимаю типа 10.01.2010-10.02.2010) Доход за аренду и все... а в осталдьных полях что писать ? а ? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inet
сообщение 29.03.2010, 22:47
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



Цитата(Peddy @ Mar 29 2010, 02:23 PM) *
Подскажите как заполнять книгу если я предоставляю услуги аренды погрущика...

там 7 полей у меня же по факту, период сдачи в аренду (я так понимаю типа 10.01.2010-10.02.2010) Доход за аренду и все... а в осталдьных полях что писать ? а ? huh.gif

А Вы вообще на едином или на общей с-ме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Peddy
сообщение 30.03.2010, 12:00
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 23177



еденином податке физ осиб...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Peddy
сообщение 02.04.2010, 13:20
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 23177



кароче заполнгил 3 поля.. а все остальное оставил пустым... Благодарю за помощь !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:58