IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос по сотрудничеству с иностранцами
VaVa
сообщение 26.07.2010, 10:16
Сообщение #1


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



я СПД на ЕН с НДС. (торговля непродовольственными товарами)
вышли на меня клиенты с одной из бывших союзных республик с предложением закупать у меня товар , но только по безналу, забирать продукцию они будут сами...
вопрос:
1) нужно ли мне открывать валютный счет ?( они готовы рассчитываться гривнями по б/н)
2) пишут что-"В связи с тем, что этот товар вывозится за пределы Украины и расчет производится перечислению, то НДС в цену входить не должен"- действительно ли это так? и как это происходит? unsure.gif


вообщем вопросов возникает много..... стоит ли с этими клиентами связываться? если я еще никогда не работала по б/н с заграницей... ph34r.gif


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VaVa
сообщение 26.07.2010, 12:48
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



и чо? никто ничо не подскажет? sad.gif


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurr808
сообщение 26.07.2010, 13:15
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 586
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7656



Цитата(VaVa @ Jul 26 2010, 01:48 PM) *
и чо? никто ничо не подскажет? sad.gif

По поводу оплаты в гривне из-за границы - как минимум в этой стране должны продавать гривну на межбанке, если продалут и перечислят - то наш банк ИМХО зачислит их Вам, но реквизиты надо уточнить в банке.
Хотя ине даже из России этого не хотят делать, просят р.счет в валюте или в рублях.
Счета за границу выставляются без НДС. Вопрос какую сумму в нем писать. Например, не вдаваясь в тонкости

Вы закупили товар в Украине на 10000 грн (+ НДС 2000), сделали 10% наценки и продали в Украине за 11000 грн (+ НДС 2200), в результате заработали 1000 грн и 200 грн заплатили НДС, но если Вы продали за границу по цене 11000 грн (без НДС), то Вы получили убыток 1000 грн и налоговый кредит 2000 грн. На возмещение НДС даже не надейтесь! Почувствуйте разницу!

Сообщение отредактировал yurr808 - 26.07.2010, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 26.07.2010, 19:02
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(VaVa @ Jul 26 2010, 11:16 AM) *
я СПД на ЕН с НДС. (торговля непродовольственными товарами)
вышли на меня клиенты с одной из бывших союзных республик с предложением закупать у меня товар , но только по безналу, забирать продукцию они будут сами...
вопрос:
1) нужно ли мне открывать валютный счет ?( они готовы рассчитываться гривнями по б/н)
2) пишут что-"В связи с тем, что этот товар вывозится за пределы Украины и расчет производится перечислению, то НДС в цену входить не должен"- действительно ли это так? и как это происходит? unsure.gif


вообщем вопросов возникает много..... стоит ли с этими клиентами связываться? если я еще никогда не работала по б/н с заграницей... ph34r.gif

Начну с вопроса.При заключении Договора какое место перехода права собственности Вы указываете?.От Вашего ответа будет зависеть и мой ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VaVa
сообщение 26.07.2010, 19:40
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



пока у меня с ними все на уровне устных договоренностей- до самой сделки еще не дошло
я ж и думаю- стоит ли в эту сделку лезть.... dry.gif


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 26.07.2010, 20:12
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(VaVa @ Jul 26 2010, 07:40 PM) *
пока у меня с ними все на уровне устных договоренностей- до самой сделки еще не дошло
я ж и думаю- стоит ли в эту сделку лезть.... dry.gif

1.Переход права собственности будет происходить на территории Украины,экспорта,как такового не будет,затаможкой будет заниматься покупатель или его доверенное лицо.
Товар продавать Вы будете по обычной схеме цена +НДС,а возмещение НДС будет у Вашего покупателя,есть специальные международные счета что-то типа "Ноно"для взаиморасчетов между государствами по такимим задолженностям.Это не Ваша забота. А вот с возвратом денежных средств от нерезидента в течении 180 дней,скорее всего Вы попадете под экспорт ,на глазок не соображу от чего будет отсчет от даты передачи товара или от пересечения границы,если будете работать подумаю.
2.Переход права собственности по месту располоения покупателя(т.е. за границей)-хорошая головная боль, не советую.Регистрация на таможне.затаможка-фууу.
Скорее всего у Вас будет 1 вариант,существуют определенные схемы,похоже покупатель в курсе.
Мультивалютный счет Вам не помешает, банки делают это бесплатно при наличии текущего гривневого счета,но заключать договор лутше в грине,привязывая к курсу доллара или евро.
Если что то непонятно,не стесьняйтесь переспрашивать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurr808
сообщение 27.07.2010, 08:21
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 586
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7656



Если Вы поставляете товар украинской фирме, Вам платят с Украины - то Вас вообще не интересует, будет он дальше экспортрироваться или нет. Вы выставили счет с НДС получили деньги и "забыли" об этом товаре.
Если же у Вас договор на поставку с иностранной фирме, деньги пришли (или придут после поставки) из-за границы, то независимо от того, где будет происходить переход права собственности - это экспортная операция, ВЭД. Место и тип поставки определяется Инкотермс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%80%D0%BC%D1%81
Максимально куда Вы сможете реально организовать поставку товара без использования услуг экспедиторских фирм это FCA(cклад перевозчика в Украине).
Но даже при поставке EXW (Ваш склад) и при передаче товара украинскому экспедитору (нанятому Вашим иностранным покупателем) и при логичном переходе права собственности на Вашем складе - это экспортная операция. Нужна аккредитация на таможне, действуют законы про возврат валютной выручки и т.д. Эта операция не облагается НДС, поэтому счет выставляется без НДС, но включить украинский НДС в стоимость товара или ждать возмещения от государства - зависит от Ваших условий. В любом случае Вам понадобится таможенный брокер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 27.07.2010, 08:43
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(yurr808 @ Jul 27 2010, 08:21 AM) *
Если Вы поставляете товар украинской фирме, Вам платят с Украины - то Вас вообще не интересует, будет он дальше экспортрироваться или нет. Вы выставили счет с НДС получили деньги и "забыли" об этом товаре.
Если же у Вас договор на поставку с иностранной фирме, деньги пришли (или придут после поставки) из-за границы, то независимо от того, где будет происходить переход права собственности - это экспортная операция, ВЭД. Место и тип поставки определяется Инкотермс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%80%D0%BC%D1%81
Максимально куда Вы сможете реально организовать поставку товара без использования услуг экспедиторских фирм это FCA(cклад перевозчика в Украине).
Но даже при поставке EXW (Ваш склад) и при передаче товара украинскому экспедитору (нанятому Вашим иностранным покупателем) и при логичном переходе права собственности на Вашем складе - это экспортная операция. Нужна аккредитация на таможне, действуют законы про возврат валютной выручки и т.д. Эта операция не облагается НДС, поэтому счет выставляется без НДС, но включить украинский НДС в стоимость товара или ждать возмещения от государства - зависит от Ваших условий. В любом случае Вам понадобится таможенный брокер.

Я не совсем согласно,поправьте,если неправа,Вы не знаете,как распорядится с товаром Ваш покупатель,товар стал собственностью на территории Украины, он может быть экспортирован в любое государство,не обязательно в то резидентом которого является собственник, продан нерезидентом на территории Украины,в конце концов,использован,распылен и т.д.В отношении выручки (независимо от вида валюти_ гривна ,фунтики,фантики)согласна,с февраля этого года 180 дней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurr808
сообщение 27.07.2010, 09:23
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 586
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7656



Цитата(OPMB OPB @ Jul 27 2010, 09:43 AM) *
Я не совсем согласно,поправьте,если неправа,Вы не знаете,как распорядится с товаром Ваш покупатель,товар стал собственностью на территории Украины, он может быть экспортирован в любое государство,не обязательно в то резидентом которого является собственник, продан нерезидентом на территории Украины,в конце концов,использован,распылен и т.д.В отношении выручки (независимо от вида валюти_ гривна ,фунтики,фантики)согласна,с февраля этого года 180 дней.

Так и я том же. Запалатили с Украины, продали в Украине и все. Если же контракт с иностранной фирмой, то он регистрируется на таможне (процедуру не знаю, у меня услуги, они не таможатся) и товар рано или поздно должен пересечь границу, в течение 180 дней должна быть получена полная оплата по контракту. Вот может ли быть эта оплата в гривнах на обычный счет 2600 - не знаю. Я никого не просил и никто не предлагал. Хотя с валютного счета они в конце концов попадают на гривневый 2600 с соответствующими потерями. Снять валюту можно только авансом на командировки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VaVa
сообщение 27.07.2010, 12:10
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 14-January 09
Из: Киев
Пользователь №: 7613



Большое спасибо за консультацию
все больше склоняюсь к тому, что не буду связываться с этими клиентами- уж больно геморно все выходит unsure.gif

Сообщение отредактировал VaVa - 27.07.2010, 12:11


--------------------
"Жопа - это не часть тела, это событие.
А что же тогда полная жопа?
Это жизнь наполненная событиями...!!!"
© elen maman

**************
Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу? На ученье?
— Просто на, без уточненья...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurr808
сообщение 27.07.2010, 19:26
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 586
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7656



Цитата(VaVa @ Jul 27 2010, 01:10 PM) *
Большое спасибо за консультацию
все больше склоняюсь к тому, что не буду связываться с этими клиентами- уж больно геморно все выходит unsure.gif

Если на постоянной основе - то в принципе можно работать и по ВЭД. Но разово - не стОит. ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 5th May 2024 - 05:09