IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Комитет по защите прав потребителей, Мое противостояние беспределу
Videola
сообщение 28.04.2008, 00:33
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 18-April 06
Пользователь №: 519



У меня сеть видеопрокатов. 1 апреля мне принесли под роспись уведомление про проведение плановой проверки управлением по защите прав потребителей. Срок проверки указан с 24 марта по 30 июня.
Я спросила у человека, который мне принес извещение, какие мне документы подготовить, он сказал: "Прочитайте закон о защите прав потребителей".
В пятницу 11 апреля (ровно через 10 дней после получения уведомления) пришли 2 добра молодца, записались в журнал посещений и гордо объявили о начале проверки. Меня в этот момент в прокате не было. Уехала в другой город сдавать квартальные отчеты по фондам. На месте продавца сидела "стажерка", которую я "попросила 1 день поработать, пока я съезжу, сдам отчеты"... Созвонились со мной по телефону и сказали, что начинают переписывать диски (????). Зачем - я так и не поняла. Я их попыталась уверить, что я занимаюсь ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лицензией, на что получила ответ, что оформление обложки моих дисков не соответствует общепринятому стандарту!!! И что они их все будут переписывать...
Сказали, что проверка продлится 5 дней... Так как выходных у меня нет, то закончится она должна во вторник. Еще продавец говорит, что спрашивали какие-то должностные инструкции...
Если кому интересно продолжение этой увлекательной и поучительной истории, то скажите, и я продолжу рассказ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vico
сообщение 28.04.2008, 17:08
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 25-April 07
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 4541



Здравствуйте!
мне интересно. чеи закончилась ваша история с проверкой.
напишите, пожалуйста! blink.gif


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать".
Коко Шанель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Videola
сообщение 28.04.2008, 17:41
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 18-April 06
Пользователь №: 519



Vico, она еще не закончилась.. но продолжение было... итак... в понедельник 14 апреля пришло тело в количестве один и продолжило "проверку", точнее продолжил нехотя переписывать диски с "нарушениями" с долгими паузами на перекуры, разговоры по телефону, внимательное слушание, о чем я говорю с клиентами, и главное: вымоганием взятки: "Какую помощь Вы готовы оказать государству неофициально, чтобы мой акт не был таким длинным и опасным для вас?" Сначала я ответила, что для моего родного государства я готова пожертвовать пожалуй копеек 10. Оно конечно жалко будет, но это именно та сумма, с которой я все-таки могу расстаться, чтобы больше этих сволочей никогда не видеть. Тело поулыбалось и предложило мне расстаться с суммой 500-600 грн за одну точку (а всего точки у меня две на сегодняшний день). Дескать, ему самому не очень надо, а просто начальник заставляет вымогать и приносить. Я сказала, что буду думать до вечера, а вечером дам ответ согласна я или нет. После этого тело с радостью собрало свои бумажки и сказало, что от моего ответа зависит, сколько листов будет в акте, а по сему копию акта он мне сейчас не дает, а после моего ответа мы встретимся и подпишем акт. На чем и разошлись... А да, чуть не забыла, я весь день беседы наши задушевные с тельцем этим на диктофон писала... Немного посомневавшись, навострила я свои лыжи в Главк МВД, в комиссию по борьбе с коррупцией. Не смотря на то, что время уже было 19:00, выслушали меня там внимательно... Удивились наглости тела и предложили перезвонить ему по телефончику, договориться о встрече, сказать, что решилась я все-таки взяточку государству подкинуть и все дела решить таким образом и соответственно, разговаривая по телефону по громкой связи, тоже на диктофон все накалякать. так и поступили. Все прошло гладко, договорились с телом встретиться во вторник 15.04 в 13:00 для передачи денег и получения "правильной" копии акта. А в Комиссии мне сказали, утром прийти, написать заявление и получить последние инструкции и "инвентарь". Пошла домой спать. Утром, как послушный порядочный клиент, перед походом в Главк, зашла к своим адвокатам проконсультироваться. Они мне сказали, что им уже звонили из главка и сказали, чтобы я не приходила заявление писать, потому как папа человека, которого я собралась на взятке ловить "серый кардинал" города и Крыма, и сумма взятки не большая. И ему за это ничего не будет, а вот мнеее... как раз наоборот.. будет много и больно... вплоть до физической расправы... И что в прошлом году наш несчастный Хоменко (Министр МВД Крыма) тоже удумал мол папочку посадить, в результате сам лишился должности, а хитрый папа хитрой национальности даже не поморщился. Я быстренько прикинула, где министр МВД, а где я... и решила послушаться адвокатов. Правда, как человек очень обязательный и порядочный, подумала, что надо бы позвонить сыночку – юному взяточнику и сказать, что мол передумала я, не буду тебе упырюге взятку давать, даже такую мизерную как 1200 грн. А адвокаты и говорят мне: «не надо звонить. В любом случае он должен прийти, акты принести на подпись, проставление даты и прочее… Ну вот тогда и скажешь, что сон тебе приснился, а там все тюрьмы, нары да решетки… вот и передумала ты уголовщиной заниматься, а будешь вести себя как законопослушная гражданка». Так и решили. Пришла на работу и села ждать. 13:00 прошло, и 15:00 прошло… уже солнце садиться стало, а вымогателя юного все нет и нет. Короче говоря, не пришел он совсем… и не позвонил. Прогнулись, видимо доблестные защитники справедливости и борцы с коррупцией перед папочкой – владельцем рынков, фабрик, заводов и пароходов и заложили бедную скромную девушку – мааааалого предпринимателя. Вот отец по отечески сыну и надавал по попе: «мол, не гоже представителю нашего клана, да голубых кровей, взятки таскать…. такими маленькими сумами». Это, конечно, мои домыслы о ходе развития событий, но с другой стороны куда же он делся – сыночек-то, что ни прийти, ни позвонить не может? Надеюсь, не под машину же попал, да и для того, чтобы на охоте несчастный случай произошел, тоже вроде как не сезон.
Результат: в четверг 17.04 пришло мне занятное письмецо. Правда в другой город пришло, на адрес моих родителей. А в письме том – копия акта проверки, с припиской: Копия акта посылается Вам по почте, потому что от подписи его на месте Вы отказались. Очень мама удивилась и все мне под запись зачитала. Вызывают меня еще в нем на рассмотрение дела 22 апреля в Комитет по защите прав потребителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vico
сообщение 28.04.2008, 18:38
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 25-April 07
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 4541



Videola, дикая история, что и сказать...
при чем, очень грустно и жалко, что характерна Ваша история для нашей страны...
удачной Вам борьбы!
так что 22 апреля? Вы были в Комитете? что там было? unsure.gif


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать".
Коко Шанель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Videola
сообщение 28.04.2008, 18:43
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 18-April 06
Пользователь №: 519



в копии высланного мне акта вообще чуднЫе вещи понаходила: 1. Там переписаны данные по 21 диску, из которых 3 (не существует вообще в моем прокате).. да и думаю, что и в природе фильмов с такими названиями не существует.
2. Кроме того, по каждому диску написаны замечания (типа - нет информации о производителе и тд), так вот про 5 дисков написано, что на них отсутствует контрольная марка, хотя на самом деле они там есть.
3. Написано, что в уголке покупателя отсутствует информация с телефонами и адресами органов, обеспечивающих защиту прав потребителей... У меня в уголке покупателя висит этот листик со всеми телефонами... перед началом проверки еще от злости туда телефончик отдела по борьбе с коррупцией написала...
В общем запаслась я всеми доказательствами : диски с марками, копии документов из уголка покупателя и... самое главное написала довідку про исправление недоликів следующего содержания:
ОТЧЕТ
О выполнении предписания по Акту проверки соблюдения законодательства по защите прав потребителя № 00008021 от 11.04.2008г.
Я, ФИО, уведомляю Вас о том, что:
1. На товар информация обеспечена и на момент окончания проверки 14.04.2008 г. Эта информация находилась в уголке покупателя на доступном месте.
2. Вся необходимая информация, согласно требованиям законодательства находилась в «Уголке покупателя» во время проведения проверки.
3. Согласно Закону я являюсь субъектом хозяйственной деятельности, который не ведет обязательный учет доходов и затрат, а по сему предоставить Вам приходные документы не имею ни малейшей возможности.
Специально старалась по-тупенькому написать, вроде бы получилось неплохо.... и не на компе распечатала, а попросила человека от руки накорябать, у него почерк отвратительный.. сам не понимает, что пишет)))
и вот со всей этой радостью потопала я 22 апреля в комитет по защите прав потребителей...
назначено мне было на 14:00. Ровно в это время я стояла перед дверью в кабинет... дерг за ручку, а там закрыто...постучала никто не отвечает... засекла время, чтобы подождать 15 минут и уйти с гордо поднятой головой... в 14:10 притопало тело, которое меня проверяло... мерзкенький такой весь, гаденький, глазки бегают ручонки дрожат... "А что это вы, - говорит, - пришли? копию акта что ли получили?" "да - говорю, - а почему мол тут закрыто?" "Ну, сейчас комиссия соберется и откроем". Сразу же подошла "шумная" комиссия, состоящая из писюшки малолетней и женщины востока... Малолетняя писюшка секретарем типа оказалась, которая переписала паспортные данные мои и человека, с которым я пришла, а потом увлеченно рассматривала каталог косметики (именно рассматривала, а не читала, потому что сомневаюсь в том, что читать умеет). Тело, которое меня проверяло сидело напротив меня прятало глаза и ерзало на стуле, как будто ему туда кнопку подложили, а женщина востока с гордым видом наложницы, которую только что назначили старшей женой, уселась на место "хозяина". Не называя ни своей фамилии, ни должности, потребовала предоставить накладные на товар, на что я ответила, что я их не принесла, потому как их у меня очень много за 4 года работы и рыться там и что-то искать у иеня не было настроения. Видели бы вы ее глаза... blink.gif Тогда я отдала свои пояснения по "нарушениям", которые мадам перечитала раза 3 с кривой ухмылочкой и попросила секретаря зарегестрировать, на что барышня даже не удосужилась отвести глаза от своего интереснейшего каталога.
После этого восточная женщина на правах старшей жены начала зачитывать мне ИХ решение о том, ЧТО я нарушила, и что мне за это будет. А нарушила я оказывается Ст 155, ч.1. нарушение правил торговли, (в чем они выразились никто не пояснил) за это хотят они получить от меня 85 грн, и еще я нарушила что-то... невнятное, за что с меня хотят получить 252 грн... я попробовала сказать, что в акте написана неправда, и что я принесла доказательства того, что там написана неправда... Мне не то, что никто даже не ответил, а даже и не посмотрели в мою сторону и моими предложениями что-то опровергнуть никто не заинтересовался.... В конце мне сказали, что сие великое постановление мне вышлют по почте заказным письмом на мой адрес по прописке... и в 14-дневный срок я должна все это оплатить... на что я ответила, что это вряд ли я буду что-то платить.. на чем и расстались... все происходило 22 апреля... Сегодня 28 апреля, а письма все нет и нет... ждем... продолжение следует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vico
сообщение 28.04.2008, 19:28
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 25-April 07
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 4541



Наши гос. органы, как всегда на высоте! mad.gif
Videola, Вы- молодец!
так держать!
будем ждать рассказа о продолжении Вашей борьбы!
надеюсь, правда восторжествует, и победа будет на Вашей стороне!
удачной борьбы ! cool.gif


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать".
Коко Шанель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 29.04.2008, 08:15
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Да, история неприятная. К сожалению, представители «власти» нашего государства абсолютно не поддерживают малых частных предпринимателей, и даже наоборот, все время стараются их «задавить» - то налогами, то взятками. Все им мало! Люди стараются хоть копеечку заработать себе на жизнь, а ОНИ и ее отбирают.
Лучше б сам с собой боролись и со своей совестью, когда налоги скрывают миллионами!

Вы, Videola, просто молодец!
Терпения и сил Вам! Удачи!

Обязательно пишите о развитии событий!

Сообщение отредактировал Elf - 29.04.2008, 08:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmo4ka
сообщение 29.04.2008, 10:18
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 2-January 08
Пользователь №: 6243



Вот читаешь -это все и думаешь...где мы живем?

Сообщение отредактировал vedmo4ka - 17.12.2010, 00:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Videola
сообщение 29.04.2008, 14:07
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 18-April 06
Пользователь №: 519



Elf, Vico спасибо большое за поддержку. Я буду идти до конца и победа будет за мной, я точно это знаю!
vedmo4ka, позволю кое в чем с тобой не согласиться:
1. нельзя всех мерять под одну гребенку.
И вот почему люди так поверили Оранжевым потому, что надоели бандитские Понятия.Поверили, а их взяли и кинули по всем правилам Кидал.

Оранжевые - слишком широкое понятие. И я себя к ним относила до определенного момента. А то, что мы Юща выдвинули и поддержали, так на тот момент не было выбора. Пришлось выбирать лучшего из худших.. ну не уголовника же и быдло на самом-то деле!!! А имеют нас ровно настолько насколько мы сами позволяем это делать с нами.
2.
Типа НАТО не пройдет...Да зачем Нато,ведь ск. стран в Европейском союзе и без НАТО.Нам дуракам просто кидают кость то национальную...то Натовскую... а сами грабят нас и имеют и днем и ночью.

Я ничего плохого не вижу в НАТО. Даже наоборот. Но это относится только к военным, к их жизни и общему уровню нашей обороноспособности. Говорю это со знанием дела, потому что на сегодняшний день 80% призывников и 85% контрактников - больные люди: шизофрения, алкоголизм, наркомания, умственная отсталость - и это еще не весь список болезней. Оставшиеся проценты идут в армию, чтобы спрятаться от уголовной ответственности. И лишь 1-2% нормальных людей, которые идут в армию, чтобы потом устроиться на работу в силовые структуры, куда без прохождения срочной службы не берут просто. А кто туда еще пойдет, если з/п контрактника на сегодняшний день 600грн?
Вступление в НАТО отрегулирует хотя бы этот процесс, как и вступление в Европу должно отрегулировать экономические процессы в стране.
3.
Ты один в поле воин.И будь осторожна.Дальше события разовьются следующим образом...затихнут, а позже отомстят.Если мелочные или великодущно бросят как жука вонючку...Но врядли...скрорее всего- отомстят.

Этого я как раз и не боюсь. ВидАла я таких мстителей. Я знаю. что я права, и бояться мне нечего. Один красавец, который хотел мне отомстить (начальник отдела в одном из подразделений МВД) уже сидит. Вторая (судья) получила дисциплинарное взыскание. И остальным туда же дорога. Ну и что, что на это все у меня ушло времени 2 года. Но все-равно, добилась же своего. Да и труда особого нет. Пишу себе письма и жалобы в разные инстанции, да на суды хожу... Не очень это и сложно. А со временем втягиваешься, и даже интересно становится. Я никого не боюсь - отбоялась уже. Понимаю, что нельзя лезть нарожон - они же все как первый паровоз - раздавить могут, но все-равно смешные. Поэтому действую планомерно и настойчиво. Все они от своей безнаказанности оборзели и расслабились и мозги все жиром позаплыли (оставшиеся), поэтому соперничать с ними легко.
4.
Не злись на ментов - ОНИ зависимы...у них семьи и они в системе.

Я это прекрасно понимаю, и поэтому молодым зеленым мальчикам, которым фас сказали, и которые ко мне прибегают всегда честно говорю заранее: "ребята, ваше руководство делает неправильно, а попадете вы. Так что лучше не лезьте между двух катков, ведь раздавят и не заметите!" Редко конечно, когда кто слушается, но мое дело предупредить!)
5.
А тех кто к тебе приходили - это мелкие крахоборы.И папа там явно не кординал...это менты тебя развели.Они же их и крышуют...

Вот тут позволь не согласиться. Тот, кто ко мне приходил - это действительно сын серого крымского кардинала (ну или племянник) и скорее всего ЭТА семья крышует ментов и раздает им указания, а не менты их. И не только ментов, а и наше крымское правительство тоже. Не хотела называть фамилию, а потом подумала, что собсно бояться нечего. Пусть боится тот, у кого грех за душой. Так вот фамилия этого клана - Файнгольд и если кто-то немного знаком с ситуацией в Крыму, то поймет о чем и о ком идет речь. А сыночек мне заявил, что надолго на этом посту не задержится, потому что ему приготовлено место министра, но со школьной скамьи в министры не берут, поэтому вот годиков 5 надо на побегушках послужить. И боюсь, что он прав... на счет министра.
6. и последнее
У нас нет и не будет пока мы мы живем по понятиям.

А вот с такими мыслями и вообще жить не стОит. У нас все будет хорошо, особенно быстрее будет, когда ВЫ перестанете молчать и будете говорить, кричать, писать и добиваться справедливости. Вот как бы ни гнобили Юлию Владимировну, а она идет вперед и не боится окружающих уродов. И буду брать с нее пример, насколько смогу, чего и вам желаю!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vedmo4ka
сообщение 29.04.2008, 23:11
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 2-January 08
Пользователь №: 6243



Да я сразу поняла что вы не ординарная личность...и воин.

Сообщение отредактировал vedmo4ka - 17.12.2010, 00:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lilya
сообщение 03.05.2008, 11:44
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3-May 08
Пользователь №: 6687



Жду областную проверку по защите прав потребителей.
У меня магазин одежды. Нужны ли сертификаты качества на костюмы, свитера, футболки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 27.05.2008, 14:49
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



Скорее гигиенические заключения. сертификаты должны быть у производителя или импортера, если товар подлежит сертификации. А у оптового покупателя данные сертификатов указываются в накладных на получение товара.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
panzerweb
сообщение 28.05.2008, 20:11
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6757



в магазине должны быть копии сертификатов на товар, подлежащий обязательной сертификации
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 29.05.2008, 14:42
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



Эту норму несчет наличия копий сертификатов уже давно отменили. Достаточно указания их номеров в накладных на приобретение товара. Не захламляйте себя лишними бумагами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
panzerweb
сообщение 29.05.2008, 17:33
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6757



Закон України "Про захист прав споживачів"
(№1023-ХІІ від 12.05.1991 в редакції на 01.12.2005)

......
Стаття 6. Право споживача на належну якiсть продукцiї

1. Продавець (виробник, виконавець) зобов'язаний передати споживачевi продукцiю належної якостi, а також надати iнформацiю про цю продукцiю.

2. Продавець (виробник, виконавець) на вимогу споживача зобов'язаний надати йому документи, якi пiдтверджують належну якiсть продукцiї.
.........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 02:09