IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Учет курсовых разниц при ВЭД для ФЛП 3 гр.
Phrynohyas
сообщение 08.02.2012, 14:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Собственно, возник такой вопрос (заранее извиняюсь, если это уже ьыло на форуме):
Как теперь ЧП ЕН 3 группы должны учитывать учитывать курсовые разницы при продаже валюты?

Проще говоря, ЧП ЕН занимается ВЭД. На валютный счет пришло 100 долларов при курсе НБУ 7.99
Банк их сконвертировал по курсу 8.02 и зачислил на гривневый.

С одной стороны, по старымм правилам в кингу Ф10 надо писать 799 грн (т.е. 100 долларов на курс НБУ)
С другой, на гривневый счет было зачислено на 3 гривны больше - а это целых 15 копеек ЕН.
Совсем не хочется чтобы налоговая посчитала непоказывание курсовых разниц в книге сокрытим доходов и обложила штрафами и лишила права быть на ЕН.

С одной стороны, старые правила ведения Ф10 не предусматривали отражение этих курсовых разниц в доходах. А вот с новыми не всё так однозначно: http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and...Qvc0-rFRNmR_UuA -- в списке доходов, не включаемых в доход ФЛП, курсовых разниц нет (хотя проценты есть)

И что самое печальное, в единой справочной службе налоговой на из сайте ответа на этот вопрос тоже нет.


Коллеги, есть у кого-то более подробная информация по этому поводу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DasBoot2
сообщение 22.02.2012, 16:39
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22-February 12
Пользователь №: 31405



читай НКУ.
292.5. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.

а курсовая разница - это дополнительный доход и его считаем по 15%
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 22.02.2012, 18:03
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(DasBoot2 @ Feb 22 2012, 04:39 PM) *
читай НКУ.
292.5. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.

а курсовая разница - это дополнительный доход и его считаем по 15%


Насколько я помню, все причины, которые могуть быть указаны как основание для налогообложения дохода по ставке 15% ведут к потере права быть единщиком.

Но на самом деле эта дискуссия уже не имеет смысла wink.gif

Я написал запрос в консультационную службу районной налоговой (Куйбышевский р-н г. Донецка) и получил сегодня ответ. Так вот, их ответ состоит в том, что положительные курсовые разницы должны учитыватся как доход и должны облагаться по ставке 5% (для ЧП ЕН 3 гр. без НДС)
Т.е. я должен указывать сумму по курсу НБУ в день поступления валюты на мой счет, и положительную курсовую разнице, если она есть, в день продажи валюты (ее конвертации в гривну).


Сообщение отредактировал Phrynohyas - 22.02.2012, 18:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DasBoot2
сообщение 22.02.2012, 18:55
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22-February 12
Пользователь №: 31405



это хорошо. жаль только, что этот ответ имеет силу только для вас лично. но все же, если не трудно, выложите скан письма.
может и мне в свою написать? ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DasBoot2
сообщение 22.02.2012, 19:18
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22-February 12
Пользователь №: 31405



нагуглил еще сылку - http://tax.38044.org/UA/1862

НКУ:
153.1.3. Визначення курсових різниць від перерахунку операцій, виражених в іноземній валюті, заборгованості та іноземної валюти здійснюється відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку.
При цьому прибуток (позитивне значення курсових різниць) ураховується у складі доходів платника податку, а збиток (від’ємне значення курсових різниць) ураховується у складі витрат платника податку.

Положение о бухучете:
Курсова різниця – різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах.

8. Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення розрахунків та на дату балансу.
Курсові різниці від перерахунку грошових коштів в іноземній валюті та інших монетарних статей про операційну діяльність відображаються у складі інших операційних доходів (витрат).


т.о. логично включать курсовые разницы в счет дохода по ЕН (как другие операционные доходы связанные с вашими видами деятельности). что и подтвердила ваша налоговая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DasBoot2
сообщение 22.02.2012, 20:46
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22-February 12
Пользователь №: 31405



нашел также ответ в единой базе налоговых знаний:
Як визначається дохід ЮО - платника ЄП від продажу іноземної валюти, отриманої від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг)?
Коротка відповідь : Діє з 01.01.2012 Дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком.

http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog (раздел 240.04 - стр.3)
хоть и для юрлиц, но 3я и 4я группы весьма схожы в этом плане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 22.02.2012, 22:10
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(DasBoot2 @ Feb 22 2012, 06:55 PM) *
это хорошо. жаль только, что этот ответ имеет силу только для вас лично. но все же, если не трудно, выложите скан письма.
может и мне в свою написать? ))

Постараюсь выложить сегодня-завтра (у меня нет сканера под рукой sad.gif ) . А в свою гаписать - лучше потратить час времени на написать - отнести - забрать (благо обычно в канцелярии и в кабинете, в котором отдают ответ, очередей нет).

Норму положений бухгалтерского учета я, конечно же, знаю. Однако формально ЧП ЕН не ведет бухгалтерский учет, так что при желании применимость этого пункта к ФЛП можно оспорить. И я с Вами согласен, что это логично - включать положительные КР в доход нужно. Но "НКУ" и "логично" ставить в одном предложении.... - лучше перестраховаться. Да и получить на руки железное обоснование того, что КР идут в основной доход под 5% налога, а не в тот, который под 15%, тоже полезно - в случае проверки меньше претензий будет wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
atoll
сообщение 30.03.2012, 08:51
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17-February 11
Пользователь №: 26974



удалил

Сообщение отредактировал atoll - 30.03.2012, 08:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svyatoslavik
сообщение 31.07.2012, 12:58
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31-July 12
Пользователь №: 32451



Такой вопрос если скажем на счет первого числа пришло 1000 евро на момент был курс 10 грн
продал я эту тысчу скажем 20го числа по 11 - вышло 11 тис грн
могул ли я записать в книгу доходів та витрат что получил первого числа 11 тис грн или скажем 12 тис и не париться с разницой курсов валют?

тоесть в книге всего одна запсть 12 тыс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 31.07.2012, 13:47
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Сразу приношусвои извининения, если этот пост покажется кому-то слишком резким.

НО!
Да, ситуация с курсовыми разницами крайне неоднозначная. Да, понимания того, как их учитывать в случае ЧП ЕН 3 гр, пока нет.

Так неужели так трудно сделать самый простой и очевидный шаг в этой ситуации - взять и написать запрос в налоговую с просьбой дать *официальный* ответ? Хочу заметить, что написание такого запроса, его отнесение в канцелярию налоговой и получение ответа займут в сумме час-полтора-два (очередей в канцелярию обычно нет). Полученый официальный ответ дает ГАРАНТИЮ того что потом никто не предъявит вам претенции по поводу неправильно учтенных или не учтенных вообще сумм курсовых разниц. Вместо этого вы, собратья-ВЭДовцы, плодите темы на форумах и изгляетесь в прочтении мягко говоря неоднозначных положений Налогового Кодекса (и хочу заметить, что у налоговой может быть свое прочтение тех же самых норм), доказывая друг другу своё вИдение учета КР.

Я понимаю, что писать и относить запрос лениво, сам такой. Но неужели будет лучше потом платить штрафы и/или вести разборки с налоговой, доказывая правильность своей точки зрения?

PS
>>>>>>>>>>>>>>>
Такой вопрос если скажем на счет первого числа пришло 1000 евро на момент был курс 10 грн
продал я эту тысчу скажем 20го числа по 11 - вышло 11 тис грн
могул ли я записать в книгу доходів та витрат что получил первого числа 11 тис грн или скажем 12 тис и не париться с разницой курсов валют?
>>>>>>>>>>>>>>>

В МОЕМ (официально подтвержденным через разъяснение налоговой) варианте учета КР это будет
1-я запись за 1-е число на 10 тыс грн.
2-я запись за 20-е число на 1 тыс грн.

Как решит Ваша налоговая -- большой вопрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 31.07.2012, 15:26
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 31.07.2012, 14:47) *
Сразу приношусвои извининения, если этот пост покажется кому-то слишком резким.

НО!
Да, ситуация с курсовыми разницами крайне неоднозначная. Да, понимания того, как их учитывать в случае ЧП ЕН 3 гр, пока нет.
...
Как решит Ваша налоговая -- большой вопрос


Один человек писал личное обращение в дарницкую налоговую и вот ее мнение: http://img820.imageshack.us/img820/9781/imgndp.jpg (если вкратце то надо учитывать по ставке 5%).

Сообщение отредактировал alu - 31.07.2012, 15:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 31.07.2012, 15:28
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 22.02.2012, 23:10) *
Постараюсь выложить сегодня-завтра (у меня нет сканера под рукой sad.gif ) . А в свою гаписать - лучше потратить час времени на написать - отнести - забрать (благо обычно в канцелярии и в кабинете, в котором отдают ответ, очередей нет).

Норму положений бухгалтерского учета я, конечно же, знаю. Однако формально ЧП ЕН не ведет бухгалтерский учет, так что при желании применимость этого пункта к ФЛП можно оспорить. И я с Вами согласен, что это логично - включать положительные КР в доход нужно. Но "НКУ" и "логично" ставить в одном предложении.... - лучше перестраховаться. Да и получить на руки железное обоснование того, что КР идут в основной доход под 5% налога, а не в тот, который под 15%, тоже полезно - в случае проверки меньше претензий будет wink.gif


А могли бы Вы дать текст запроса который Вы отправляли? Был бы очень благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 31.07.2012, 15:35
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Да, согласен. У меня был примерно такой же ответ.
Но, к сожалению, эти ответы имеют силу только для того ФЛП, от лица которого был сделан запрос. Никто не может дать гарантию что какой-нибудь особо ретивый налоговый инспектор не решит что доход от курсовой разницы должен облагать по ставке 15% как доход от вида деятельности, не внесенного в свидетельство (или например что КР не должны показываться в Книге Доходов и надо оштрафовать ФЛП за ее неправильное ведение).

Вообще, как говорится, больше бумажек -- проще жить rolleyes.gif

PS А вообще у нас все правила ведения ВЭД...эээ... странные. Мои заморские партнеры до сих пор пребывают в удивлении от количества бумажек, необходимых для каждого денежного трансфера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 31.07.2012, 15:52
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 31.07.2012, 16:35) *
Да, согласен. У меня был примерно такой же ответ.
Но, к сожалению, эти ответы имеют силу только для того ФЛП, от лица которого был сделан запрос. Никто не может дать гарантию что какой-нибудь особо ретивый налоговый инспектор не решит что доход от курсовой разницы должен облагать по ставке 15% как доход от вида деятельности, не внесенного в свидетельство (или например что КР не должны показываться в Книге Доходов и надо оштрафовать ФЛП за ее неправильное ведение).

Вообще, как говорится, больше бумажек -- проще жить rolleyes.gif

PS А вообще у нас все правила ведения ВЭД...эээ... странные. Мои заморские партнеры до сих пор пребывают в удивлении от количества бумажек, необходимых для каждого денежного трансфера


Вот блин, я курсовую разницу уже учел по 5%, теперь подам запрос в налоговую, а они мне скажут что учитывать на до по 15%, и что мне дальше с этим делать?

Может пойти к нотариусу и заверить веб страницу из единой базы податковых знаний? Будет ли это каким-то доказательством?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svyatoslavik
сообщение 31.07.2012, 16:48
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31-July 12
Пользователь №: 32451



Цитата
В МОЕМ (официально подтвержденным через разъяснение налоговой) варианте учета КР это будет
1-я запись за 1-е число на 10 тыс грн.
2-я запись за 20-е число на 1 тыс грн.


вопрос имено о легальности написать именно одну запись с 11 тисячами за первое число - не будет ли каких нибуть проблем потом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:47