IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ФОП без деятельности +пенсия по инвалидности. Помогите разобраться..
Морской
сообщение 02.01.2016, 03:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Здравствуйте!

Я физическое лицо - предприниматель. Уже 4 год подряд нахожусь на общей системе налогообложения без деятельности и не работаю. Ежегодно сдаю декларации-пустышки и отчеты-пустышки по ЕСВ.

Но в этом году получил инвалидность 2 группы и почти весь 2015 год мне начисляли пенсию по инвалидности.

Отчеты буду сдавать в электронном виде через интернет.


Помогите, пожалуйста, разобраться. Ответьте на мои вопросы:

1. Нужно ли в декларации за 2015 год указывать пенсию по инвалидности?
2. Если ответ на первый вопрос "да", то куда именно в декларации и что там конкретно написать?
3. По ЕСВ также, как и в прошлые годы сдавать пустышки?
4. В этом году для предпринимателей без деятельности ничего нового не придумали, в 2016 году как и раньше нужно сдать только декларацию о доходах и отчет по ЕСВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 04.01.2016, 00:51
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Спасибо за ответы smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 04.01.2016, 11:50
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(Морской @ 02.01.2016, 03:12) *
Здравствуйте!

Я физическое лицо - предприниматель. Уже 4 год подряд нахожусь на общей системе налогообложения без деятельности и не работаю. Ежегодно сдаю декларации-пустышки и отчеты-пустышки по ЕСВ.

Но в этом году получил инвалидность 2 группы и почти весь 2015 год мне начисляли пенсию по инвалидности.

Отчеты буду сдавать в электронном виде через интернет.


Помогите, пожалуйста, разобраться. Ответьте на мои вопросы:

1. Нужно ли в декларации за 2015 год указывать пенсию по инвалидности?
2. Если ответ на первый вопрос "да", то куда именно в декларации и что там конкретно написать?
3. По ЕСВ также, как и в прошлые годы сдавать пустышки?
4. В этом году для предпринимателей без деятельности ничего нового не придумали, в 2016 году как и раньше нужно сдать только декларацию о доходах и отчет по ЕСВ?


По ЗУ "Про ЕСВ" инвалиды и пенсионеры по возрасту - не отчитываются и не платят ЕСВ. Если не заключите договор на добровольное страхование. Но за 2015 г. по ЕСВ Вам все равно надо будет сдать отчет за тот период, когда не было инвалидности. А уже за 2016 - сдавать не нужно. И я Вам советую написать заявление что вы получили инвалидность и опалчивать не будете+можно приложить справку с ПФУ. Про Декларацию - не подскажу, по моему, там не влияет инвалидность и надо подавать отчеты. Лучше узнайте у своего инспектора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 04.01.2016, 16:03
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(helen_0612 @ 04.01.2016, 11:50) *
Но за 2015 г. по ЕСВ Вам все равно надо будет сдать отчет за тот период, когда не было инвалидности.


Это нужно будет в отчете по ЕСВ конкретно указать период, в котором небыло инвалидности или просто пустышка за 2015 год (ведь деятельности и доходов в 2015 году небыло)?

Цитата
И я Вам советую написать заявление что вы получили инвалидность и опалчивать не будете+можно приложить справку с ПФУ.


А есть какой-то смысл писать заявление, если я простаиваю без деятельности на общей системе? Все-равно же оплачивать не нужно.

Сообщение отредактировал Морской - 04.01.2016, 16:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 04.01.2016, 16:08
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(Морской @ 04.01.2016, 16:03) *
Это нужно будет в отчете по ЕСВ конкретно указать период, в котором небыло инвалидности или просто пустышка за 2015 год (ведь деятельности и доходов в 2015 году небыло)?



А есть какой-то смысл писать заявление, если я простаиваю без деятельности на общей системе? Все-равно же оплачивать не нужно.


А да, Вы без деятельности...просто пустой отчет с прочерками....а заявление можете и не писать :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 05.01.2016, 21:26
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(helen_0612 @ 04.01.2016, 16:08) *
А да, Вы без деятельности...просто пустой отчет с прочерками....а заявление можете и не писать :-)


Понял. Спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 24.01.2018, 05:36
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Здравствуйте!

Я ФОП на общей системе налогообложения, уже давно не веду деятельности и не имею доходов (кроме пенсии по инвалидности). Ежегодно сдаю отчеты-пустышки с прочерками.

Последний раз я сдавал отчеты-пустышки за 2016 год, а именно «декларацію про майновий стан і доходи (для фоп)» и «додаток 5».


Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

1. За 2017 год мне нужно сдать те же самые отчеты, которые сдавал за 2016 год или еще какие-то другие отчеты нужно сдать и в какие сроки нужно успеть (как раньше до 10 февраля)?

2. Мне больше ничего не нужно было сдавать на протяжении 2017 года?
Интересуюсь на всякий случай, ато вдруг наши законодатели что-то новое придумали, а я «это новое» не сдал в 2017 году. Ну например, может мне теперь нужно сдавать не раз в году, а ежеквартально или придумали какой-то другой отчет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 24.01.2018, 14:04
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(Морской @ 24.01.2018, 06:36) *
Здравствуйте!

Я ФОП на общей системе налогообложения, уже давно не веду деятельности и не имею доходов (кроме пенсии по инвалидности). Ежегодно сдаю отчеты-пустышки с прочерками.

Последний раз я сдавал отчеты-пустышки за 2016 год, а именно «декларацію про майновий стан і доходи (для фоп)» и «додаток 5».


Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

1. За 2017 год мне нужно сдать те же самые отчеты, которые сдавал за 2016 год или еще какие-то другие отчеты нужно сдать и в какие сроки нужно успеть (как раньше до 10 февраля)?

2. Мне больше ничего не нужно было сдавать на протяжении 2017 года?
Интересуюсь на всякий случай, ато вдруг наши законодатели что-то новое придумали, а я «это новое» не сдал в 2017 году. Ну например, может мне теперь нужно сдавать не раз в году, а ежеквартально или придумали какой-то другой отчет.

Я бы на вашем месте пошел и закрылся бы прямо сейчас,сегодня это делается за один день(без доходов тем более),отчеты годовые автоматически стали бы ликвидационными(не надо было бы сдавать еше раз после закрытия)Отчеты так и остались до 10 февраля,см. здесь
http://chp.com.ua/blanki-otchetnosti/item/...y-stan-i-dohodi
http://chp.com.ua/blanki-otchetnosti/item/...-opodatkuvannya
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Морской
сообщение 25.01.2018, 00:50
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2-January 16
Пользователь №: 36916



Цитата(surprise @ 24.01.2018, 14:04) *
Я бы на вашем месте пошел и закрылся бы прямо сейчас,сегодня это делается за один день(без доходов тем более),отчеты годовые автоматически стали бы ликвидационными(не надо было бы сдавать еше раз после закрытия)Отчеты так и остались до 10 февраля,см. здесь
http://chp.com.ua/blanki-otchetnosti/item/...y-stan-i-dohodi
http://chp.com.ua/blanki-otchetnosti/item/...-opodatkuvannya

Спасибо за ответ.
Закрываться пока не планирую, вдруг еще пригодится.

Сообщение отредактировал Морской - 25.01.2018, 00:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:34