IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книга Ф. №10, Особенности учета расходов ЧП
Младший
сообщение 06.06.2005, 08:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться с правилами ведения Книги обліку доходів та витрат Ф№10! Для ФОП (Единый налог).
В налоговой сказали, что обязательными для заполнения являются только колонки 1,3,6,7! В принципе понятно, но возникают следующие вопросы:

1. Включать ли в книгу расходы (например на изготовление печати, на открытие счёта в банке, транспортные расходы, и все другие затраты, разумеется документально подтвержденые, которые несёт ФОП в деятельности). Суть в том, что зарегистрирован я с мая, но вопрос с арендой помещения затянулся, и первые доходы я получу в лучшем случае в конце июня! А на открытие магазина уже потрачено более 2000 грн. Естественно всё документально подтверждено, и почти всё в мае месяце!
Получается, что если вписать в книгу расходы, то графе №7 (чистый доход) - будет отрицательный результат!
Или нужно просто оставлять прочерк?

2. Если расходы вписывать в книгу, то считается ли расходом уплата собственно единого налога , а так же других налогов и сборов?

Заранее спасибо!


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 06.06.2005, 20:35
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



При работе на едином налоге расходы показываются ориентировочные, тоесть от потолка. Документальное подтверждение не требуется, как, кстати и на доход. Соответственно и чистый доход получается от потолка.
И вообще, у нас в налоговой принимают квартальный отчёт с одной строчкой в этой книге. Заполнять в неё все операции никто не требует.

Или я чего-то не понял ? Или в других налоговых это по другому ?

Сообщение отредактировал Valery_Dnepr - 06.06.2005, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Младший
сообщение 06.06.2005, 21:56
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



2 Valery_Dnepr
Ну... я бы не сказал, что с потолка!
Вот выдержка из закона (именно так говорят в налоговой)

У графі “Сума виручки (доходу)” відображається фактично отримана сума виручки. Згідно зі ст. 1 зазначеного вище Указу, виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб’єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг). Записи ведуться платником єдиного податку у хронологічному порядку – зі зростанням дати здійснення господарських і фінансових операцій як самостійно, так і найманими працівниками. У графі “Витрати на виробництво продукції” відображаються документально підтверджені витрати, безпосередньо пов’язані з одержанням доходу.

Но вот что значит витрати, безпосередньо пов’язані з одержанням доходу??? Неужели арендная плата или другие расходы предпринимателя не учитываются?


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 06.06.2005, 22:42
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



(Младший @ Jun 6 2005, 09:56 PM)
2 Valery_Dnepr
Ну... я бы не сказал, что с потолка!
Вот выдержка из закона (именно так говорят в налоговой)

У графі “Сума виручки (доходу)” відображається фактично отримана сума виручки. Згідно зі ст. 1 зазначеного вище Указу, виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб’єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг). Записи ведуться платником єдиного податку у хронологічному порядку – зі зростанням дати здійснення господарських і фінансових операцій як самостійно, так і найманими працівниками. У графі “Витрати на виробництво продукції” відображаються документально підтверджені витрати, безпосередньо пов’язані з одержанням доходу.

Но вот что значит витрати, безпосередньо пов’язані з одержанням доходу??? Неужели арендная плата или другие расходы предпринимателя не учитываются?

Это, наверное, для общей системы и плательщиков НДС. Единщики-физики ведут упрощённый учёт и документальное подтверждение их затрат не требуется. Они не обязаны выводить точную свою прибыль т.к. налоги и отчисления в ФСС берутся не из прибыли.
Я не знаю, что написано в Законе про форму № 10, но для единщиков отчёт по ней упрощён. Ещё раз говорю, никто не ведёт документальное подтверждение своих затрат. Затраты приводятся ориентировочные не подтверждённые документально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
--= ELENA =--
сообщение 07.06.2005, 12:15
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 33



", фактично отримана суб’єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок "

Такой вопрос: условие: заходит валюта.
1.на распределительный счет банка
2. на валютный счет предпринимателя
3. на гривневый счет после продажи (ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ)

Вопрос: КОГДА ВОЗНИКАЕТ ДОХОД, КОТОРЫЙ НУЖНО ЗАПИСАТЬ В КНИГУ 10 ???

Ведь, если счетом возникновения дохода есть гривневый, то хратино можно все на валютном и показывать 0 дохода, особенно в конце года, когда через 500 тыщ. перебор. smile.gif)) Что скажете


--------------------
c уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Младший
сообщение 07.06.2005, 12:45
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



А разве на едином налоге - можно валютой заниматься?
Помоему для операций с валютой, нужно быть на общей системе, а там по другому отражаются доходы...
blink.gif


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Младший
сообщение 07.06.2005, 14:06
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



Valery_Dnepr
Единщики-физики ведут упрощённый учёт и документальное подтверждение их затрат не требуется. Они не обязаны выводить точную свою прибыль т.к. налоги и отчисления в ФСС берутся не из прибыли.
Я не знаю, что написано в Законе про форму № 10, но для единщиков отчёт по ней упрощён. Ещё раз говорю, никто не ведёт документальное подтверждение своих затрат. Затраты приводятся ориентировочные не подтверждённые документально.

Везёт же вам!

У меня в налоговой совершенно другие взгляды на єти моменты!
ph34r.gif


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
--= ELENA =--
сообщение 07.06.2005, 15:40
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 33



(Младший @ Jun 7 2005, 01:45 PM)
А разве на едином налоге - можно валютой заниматься?
Помоему для операций с валютой, нужно быть на общей системе, а там по другому отражаются доходы...
blink.gif

laugh.gif laugh.gif ой, та шо вы такое говорите!!! ohmy.gif laugh.gif

да. можно.

Кстати, ответ на мои вопросы актуален для обеих систем налогообложения. smile.gif))

Сообщение отредактировал --= ELENA =-- - 07.06.2005, 15:41


--------------------
c уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
--= ELENA =--
сообщение 07.06.2005, 15:43
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 33



(Младший @ Jun 7 2005, 03:06 PM)
Valery_Dnepr
Единщики-физики ведут упрощённый учёт и документальное подтверждение их затрат не требуется. Они не обязаны выводить точную свою прибыль т.к. налоги и отчисления в ФСС берутся не из прибыли.
Я не знаю, что написано в Законе про форму № 10, но для единщиков отчёт по ней упрощён. Ещё раз говорю, никто не ведёт документальное подтверждение своих затрат. Затраты приводятся ориентировочные не подтверждённые документально.

Везёт же вам!

У меня в налоговой совершенно другие взгляды на єти моменты!
ph34r.gif

а какие? опишите подробнее. Где это такая продвинутая налоговая?


--------------------
c уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Младший
сообщение 07.06.2005, 15:54
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



2 --= ELENA =--
Я же говорил, мне в налоговой сказали, что в книге нужно указывать только те расходы, которые документально подтверждены! И только!!! Никакие другие расходы не вписываются!
Кроме этого, сказали, что помимо отчета ЧПЕНа нужно ежеквартально сдавать декларацию о доходах!!!
А еще для постановки на налоговый учёт, в списке документов, которые нужно предоставить, вместо положенных 3-х путктов аж 11!!!
Оглашаю!
1 - Форма 5-ОПП
2 - Оригинал и Копия свидетельства Госрегистрации
3 - Идентификационный номер
4 - Копия пасспорта
5 - Копия Формы №10
6 - Справка Формы 4-ОПП (3штуки)
7 - Трудовая книжка (копия)
8 - Справка с места работы (если нет трудовой кинжки)
9 - 15 конвертов с маркой по Украине
10 - Папки скоросшиватели (2 штуки)
11 - ... и еще был пункт, который закрасили красным фломастером. - Это книга учета доходов и расходов.

Вобщем весело у нас!!!
ДПИ в Киево-Святошинском районе Киевской Обл.

Сообщение отредактировал Младший - 07.06.2005, 15:56


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
--= ELENA =--
сообщение 07.06.2005, 16:04
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 33



"Кроме этого, сказали, что помимо отчета ЧПЕНа нужно ежеквартально сдавать декларацию о доходах!!!" - что здесь имеется в виду?

деларация физлица подается раз в год.... и то, если предпринимательство - не единственный вид доходов.

11 - ... и еще был пункт, который закрасили красным фломастером. - Это книга учета доходов и расходов. - чего закрасили - это как раз важно.

Все остальные доки требуют почти везде. С другой стороны, ВСЕ эти документы СРАЗУ предоставлены быть не могут при регистрации. Результатом регистрации является форма 4-ОПП, на основании которой выдается 5-ОПП, но точно не помню...

А что такое "5 - Копия Формы №10"? Чё-то не припомина... - как в первый раз..

Может, напомните?

А что вас напрягает - это все сдают, пока не зарегистрятся. А вот ситуация какой-то декларации...может, вы чего-то недослушали?


--------------------
c уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Младший
сообщение 07.06.2005, 16:15
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3-June 05
Из: Киев
Пользователь №: 49



2 --= ELENA =--
Про декларацию о доходах я всё знаю! Вы совершенно правильно написали! Но инспектор сказал сдавать! Он не интересовался у меня единственный вид доходов или нет! Просто сказал сдавать вместе с отчетом ЧПЕНа...

А закрасили книгу, потому что наверно кто-то пожаловался!

А копия формы 10 - это копия регистрационной карты, которая подаётся в администрацию для получения свидетельства ФОП! И если этой копии нет, причем она должна быть обязательно заверена мокрой печатью администрации, то взять эту копию - целый геморрой!!! Потому, что администрация даёт копии только при получении свидетельства, а потом уже трудно у них что-то взять!!!

Да я особо не жалуюсь! Я очень быстро и методично всё оформил и сделал! Меня волнует порядок ведения книги и разумеется ответственность за это!


--------------------
С уважением, и надеждой на понимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tale
сообщение 07.06.2005, 16:45
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 7-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 83



Такой вопрос: условие: заходит валюта.
1.на распределительный счет банка
2. на валютный счет предпринимателя
3. на гривневый счет после продажи (ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ)

Вопрос: КОГДА ВОЗНИКАЕТ ДОХОД, КОТОРЫЙ НУЖНО ЗАПИСАТЬ В КНИГУ 10 ???


Однозначно пишем в Книгу поступления на валютный счет предпринимателя, и не балуемся с курсовыми разницами. В Валютных выписках всегда есть суммы в пересчете на гривну. А распределительный счет банка нас не волнует, это еще не наши деньги...)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tale
сообщение 07.06.2005, 16:52
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 7-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 83



Меня волнует порядок ведения книги и разумеется ответственность за это!


На едином налоге заполняйте четыре графы - Дата, валовый доход, чистый доход и затраты.
Самой важная графа - валовый доход.
Для затрат, чтоб не мучаться, можно воспользоваться процентным соотношением к валовому доходу (есть приложение к староподоходному налогу, где в таблицу сведены проценты по видам деятельности ) ГНАУ это приложение при проверках терпеть не может, но никуда не деться, оно еще в силе. Для торговли там - 25 %.
А за неправильно ведение книги самое большее, на что вас оштрафуют - так это админштраф от 17 до 85 грн. И то, админштраф - он взагали за все дается, если что-то другое найдут, так и его все равно взимут)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
--= ELENA =--
сообщение 07.06.2005, 17:00
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3-June 05
Из: Харьков
Пользователь №: 33



2 --= ELENA =--
Про декларацию о доходах я всё знаю! Вы совершенно правильно написали! Но инспектор сказал сдавать! Он не интересовался у меня единственный вид доходов или нет! Просто сказал сдавать вместе с отчетом ЧПЕНа...


Попросите инспектора указать какими НПА он руководствуется, выдвигая свои требования. Он ОБЯЗАН ОТВЕТИТЬ.


--------------------
c уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 11:01