IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Учет курсовых разниц при ВЭД для ФЛП 3 гр.
Phrynohyas
сообщение 31.07.2012, 16:58
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(alu @ 31.07.2012, 16:52) *
Вот блин, я курсовую разницу уже учел по 5%, теперь подам запрос в налоговую, а они мне скажут что учитывать на до по 15%, и что мне дальше с этим делать?


Подать уточненный отчет за полугодие и доплатить ЕН. Вроде как штрфы за неправильное начисление ЕН в этом году не налагаются. Учтите что с 15% есть более серьезный ньюанс -- фактически любой доход, обложенный по ставке 15%, признается причиной для обязательного перевода на ОСН.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 31.07.2012, 17:02
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(svyatoslavik @ 31.07.2012, 17:48) *
вопрос имено о легальности написать именно одну запись с 11 тисячами за первое число - не будет ли каких нибуть проблем потом?


Вопрос - а как Вы 1-го числа (а Книга заполняется ежедневно) смогли проставить сумму по курсу, который был известен только 20-го? wink.gif
А если серьезно - с т.з. налоговой Вы завысите доход 1-го (это нормально - может быть у Вас получение налички в сумме 1 тыс грн было кроме зачиследния валюты на счет), но при этом скроете положительную КР 20-го (IIRC штраф - 5-тикратный размер непоказанной суммы + принудительный переход на ОСН)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svyatoslavik
сообщение 01.08.2012, 04:31
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31-July 12
Пользователь №: 32451



Цитата(Phrynohyas @ 31.07.2012, 18:02) *
Вопрос - а как Вы 1-го числа (а Книга заполняется ежедневно) смогли проставить сумму по курсу, который был известен только 20-го? wink.gif
А если серьезно - с т.з. налоговой Вы завысите доход 1-го (это нормально - может быть у Вас получение налички в сумме 1 тыс грн было кроме зачиследния валюты на счет), но при этом скроете положительную КР 20-го (IIRC штраф - 5-тикратный размер непоказанной суммы + принудительный переход на ОСН)


спасибо с этим понятно

тогда есть еще другой вопрос

допустим первого числа курс был 10 гривен а 20-го 9грн

можно ли (легально ли) записать всего одну запись за первое число а за 20-е не писать ничего так как прибыли не было?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 01.08.2012, 05:01
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(svyatoslavik @ 01.08.2012, 05:31) *
допустим первого числа курс был 10 гривен а 20-го 9грн

можно ли (легально ли) записать всего одну запись за первое число а за 20-е не писать ничего так как прибыли не было?


Заметьте, что курс 1-го числа - это официальный курс НБУ. Курс 20-го -- курс конвертации банком.
1-го числа делается запись о поступлении денег в сумме (сумма в валюте)*(курс НБУ)
Если 20-го банк конвертит по курсу ниже чем курс НБУ 1-го числа, то КР отрицательная, и в книгу не пишется. Более того, если 20-го было поступление денег, то отрицательная КР не уменьшает доход в этот день. Т.е. она вообще игнорируется.

Но опять же учтите, что я совсем не бухгалтер. То что я пишу, справедливо для меня, т.к. у меня есть на руках официальная бумага от налоговой с разъяснениями
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 01.08.2012, 07:10
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 31.07.2012, 17:58) *
Подать уточненный отчет за полугодие и доплатить ЕН. Вроде как штрфы за неправильное начисление ЕН в этом году не налагаются. Учтите что с 15% есть более серьезный ньюанс -- фактически любой доход, обложенный по ставке 15%, признается причиной для обязательного перевода на ОСН.


Да, но это же нонсенс, я тогда в принципе не могу работать, как только вылезла позитивная курсовая разница -> переход на основную систему...

Сообщение отредактировал alu - 01.08.2012, 07:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 01.08.2012, 07:53
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(alu @ 01.08.2012, 08:10) *
Да, но это же нонсенс, я тогда в принципе не могу работать, как только вылезла позитивная курсовая разница -> переход на основную систему...

Тсс, не говорите так. На подавайте "законотворцам" наподобие Бродского идею как фактически запретить ВЭД для ЧП ЕН

На самом деле я имел в виду что это не самая лучшая идея -- показывать КР в одной из колонок, предназначенных для дохода, облагаемого 15%. Или 5%, или уж вообще никак
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 03.08.2012, 10:00
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 01.08.2012, 08:53) *
Тсс, не говорите так. На подавайте "законотворцам" наподобие Бродского идею как фактически запретить ВЭД для ЧП ЕН

На самом деле я имел в виду что это не самая лучшая идея -- показывать КР в одной из колонок, предназначенных для дохода, облагаемого 15%. Или 5%, или уж вообще никак


Поделитесь по возможности вашим текстом запроса в налоговую по поводу курсовой разницы. Есть надежда что они вытянут из своей базы тот же ответ что и у Вас. А мне бы очень не хотелось чтобы они ответили что надо учиывать по 15%.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 03.08.2012, 10:22
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(alu @ 03.08.2012, 11:00) *
Поделитесь по возможности вашим текстом запроса в налоговую по поводу курсовой разницы. Есть надежда что они вытянут из своей базы тот же ответ что и у Вас. А мне бы очень не хотелось чтобы они ответили что надо учиывать по 15%.

Спасибо.

К сожалению мой сканер сгорел, поэтому приведу здесь не сканированный запрос, а именно сам текст:


ФЛП Фамилия Имя Отчество
Украина, г.Донецк, 830##
ул. ############, ##/##

ИНН #########

Св-во гос рег серия ### № ######
выд ##.##.#### № # ### ### #### ######
Св-во ед налога №######## от ##.##.####г.


Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

Я, Субъект Физическое Лицо-Предприниматель (3 группа с уплатой 5% ЕН) Фамилия Имя Отчество, ИНН ##########, осуществляю деятельность в сфере #### ##### ##### ######## ### ### ##### ######## ############ ################.
Согласно пункту 292.5 статьи 292 Налогового Кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI доходы, полученные/начисленные налогоплательщиком в иностранной валюте в связи с продажей товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в части их стоимости, которая не была уплачена в предыдущих отчетных налоговых периодах, переводятся в национальную валюту по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату получения таких доходов.
Однако при конвертации валютных средств и зачислении их банком на гривневый расчетный счет может возникнуть положительная или отрицательная курсовая разница. Также курсовая разница при продаже валюты на межбанковском рынке не отнесена к операциям, которые не включаются в доходы ФЛП, перечисленным в пункте 292.11 статьи 292 Налогового Кодекса Украины.
В связи с вышеперечисленным прошу разъяснить, обязан ли я отражать положительные курсовые разницы как доход в Книге учета доходов ФЛП?
Также прошу разъяснить имею ли я право учитывать положительные курсовые разницы, полученные от продажи валюты – дохода от основной деятельности, указанной в свидетельстве ЕН, также как доход от основной деятельности, с уплатой 5% единого налога?

тел. (###) ###-###-###

Фамилия И.О. подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alu
сообщение 03.08.2012, 17:54
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 29267



Цитата(Phrynohyas @ 03.08.2012, 11:22) *
К сожалению мой сканер сгорел, поэтому приведу здесь не сканированный запрос, а именно сам текст:


ФЛП Фамилия Имя Отчество
Украина, г.Донецк, 830##
ул. ############, ##/##

ИНН #########

Св-во гос рег серия ### № ######
выд ##.##.#### № # ### ### #### ######
Св-во ед налога №######## от ##.##.####г.


Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

Я, Субъект Физическое Лицо-Предприниматель (3 группа с уплатой 5% ЕН) Фамилия Имя Отчество, ИНН ##########, осуществляю деятельность в сфере #### ##### ##### ######## ### ### ##### ######## ############ ################.
Согласно пункту 292.5 статьи 292 Налогового Кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI доходы, полученные/начисленные налогоплательщиком в иностранной валюте в связи с продажей товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в части их стоимости, которая не была уплачена в предыдущих отчетных налоговых периодах, переводятся в национальную валюту по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату получения таких доходов.
Однако при конвертации валютных средств и зачислении их банком на гривневый расчетный счет может возникнуть положительная или отрицательная курсовая разница. Также курсовая разница при продаже валюты на межбанковском рынке не отнесена к операциям, которые не включаются в доходы ФЛП, перечисленным в пункте 292.11 статьи 292 Налогового Кодекса Украины.
В связи с вышеперечисленным прошу разъяснить, обязан ли я отражать положительные курсовые разницы как доход в Книге учета доходов ФЛП?
Также прошу разъяснить имею ли я право учитывать положительные курсовые разницы, полученные от продажи валюты – дохода от основной деятельности, указанной в свидетельстве ЕН, также как доход от основной деятельности, с уплатой 5% единого налога?

тел. (###) ###-###-###

Фамилия И.О. подпись


Спасибо, добрый человек, а вы на русском и подавали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phrynohyas
сообщение 04.08.2012, 17:53
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5-December 11
Пользователь №: 30319



Цитата(alu @ 03.08.2012, 18:54) *
Спасибо, добрый человек, а вы на русском и подавали?


Да, на русском. Ответ налоговой был на украинском

Сообщение отредактировал Phrynohyas - 04.08.2012, 17:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:39