IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Продажа мобильных телефонов и аксессуаров, готовлюсь к проверкам, что мне ждать?
genelex13
сообщение 01.09.2005, 18:09
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1-September 05
Пользователь №: 197



Здравствуйте, я начал торговать мобильными телефонами и аксессуарами к ним....

Работаю уже 5 месяцев. У меня не было ни одной проверки ещё. Но я так и не знаю, какие же документы и журналы у меня должны быть...
Я арендую торговое место в Супер-Маркете.

Помогите, расскажите кто-либо!

Сейчас у меня есть:

1. Регистрация ЧП
2. Регистрация и патент платильщика единого налога
- книга учёта доходов и затрат (зарегистрированная и прошита в налоговой)
+ патент на одного работника (второй так и не зарегистрирован!)
3. Регистрация платильщика в Песнионный фонд
- Ведомось начисления зароботной платы (тетрадка сам завёл - так сказали в пенсионном фонде)
4. Регистрация платильщика в Соц.страх
5. Регистрация платильщика в Центр занятости
6. Договор аренды с Супер Маркетом
7. Лицензия на продажу моб. телефонов из УкрЧастотНагляд
8. Разрешение из ГорСовета на продажу + график работы
9. Обычная 3 строчная наборная печать...
СПД ЧЧЧЧЧЧ Ч.Ч.
Магазин "ММММММ"
Адрес ААААА

вопрос... что ещё мне не хватает?

1. я слышал о журнале посещений разных инспекторов (что это и как и гдепро него узнать?)
2. Книга Отзывов и Пожеланий (я её купил, но прочитал, что её должен выдавать господаруюючий орган - кто это? или где её нужно зарегистрировать?)
3. для продажи моб. телефонов - я обязан иметь чековую книжку, зарегистрированную в налоговой?
4. для продажи моб. телефонов - может быть я обязан иметь серьёзную печать?

к чему мне нужно быть готовым при посещении разных инспекторов ????
Помогите, расскажите свои опыты работы...

За ранее благодарен...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 02.09.2005, 09:16
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Советую почитать методическое пособие "Что должен знать предприниматель о проверках". В нем есть ответы на многие Ваши вопросы.
http://www.chp.com.ua/bibl_proverki.php

Сообщение отредактировал Moderator - 02.09.2005, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
genelex13
сообщение 02.09.2005, 10:56
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1-September 05
Пользователь №: 197



Да, книг нужно иметь много и рзных, но может кто-то на пальцах можеть помочь ответить на конкретные вопросы?

2. Книга Отзывов и Пожеланий (я её купил, но прочитал, что её должен выдавать господаруюючий орган - кто это? или где её нужно зарегистрировать?)
3. для продажи моб. телефонов - я обязан иметь чековую книжку, зарегистрированную в налоговой?
4. для продажи моб. телефонов - может быть я обязан иметь серьёзную печать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 03.09.2005, 12:30
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Больше ничего не нужно, кроме регистрации наёмного работника ещё и в фонде страхования от несчастных случаев.
Книга отзывов - это требование управления торговли. Кроме того, Вы должны иметь уголок потребителя, на котором должны быть вывешены копии Ваших: свидетельств предпринимателя, плательщика ЕН, лицензии на торговлю мобилками, разрешения на торговлю, правил торговли (можно книгу), книга отзывов, и обязательно информационный лист с телефонами контролирующих инстанций : управления торговли и общества защиты прав потребителей. Всю эту информацию и часть документации предоставляет управление торговли (торговый отдел при райисполкоме).
Чековые книжки не обязательно, но желательно. Вы обязаны по требовании выдавать копию чека.
Можно использовать неномерные чековые книжки, можно распечатать копии чеков на компьютере, но желательно иметь фабричный штампик или печать для заверения выдаваемых копий чеков.
Наборный штампик сойдёт, но он не имеет юридической силы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
genelex13
сообщение 03.09.2005, 14:12
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1-September 05
Пользователь №: 197



(Valery_Dnepr @ Sep 3 2005, 12:30 PM)
Чековые книжки не обязательно, но желательно. Вы обязаны по требовании выдавать копию чека.
Можно использовать неномерные чековые книжки, можно распечатать копии чеков на компьютере, но желательно иметь фабричный штампик или печать для заверения выдаваемых копий чеков.
Наборный штампик сойдёт, но он не имеет юридической силы.

спасибо за подробный ответ Valery_Dnepr.... если честно, то не думал, что смогу получить хоть какую-то подобную консультацию....

ещё можно вопрос?
1. может вы знаете закон, на который я могу сослаться за отсутствие чековой книжки...
дело в том, что мои знакомы давно занимались продажей мобилок....
и один из штрафов им оформили за отсутствие чековой книжки....

её офорление и покупка - это волокита в моём городе...
чтобы купить чековую книжку, нужно пойти взять разрешение в ГНИ города, а потом отнести на регистрацию эту книжку, а в ГНИ ребята не расторопные и могут затянуть оформление на неделю -две!

2. если я правильно вас понял, то покупка официальной печати решит проблему чековой книжки, т.е. я могу её шлёпать на обычный набранный бланк подобый тем чекам?

3. и если у меня будет официальныя печать, мне обязательно будет нужно её шлёпать на все мои документы и отчёты, подаваемые во все органы контроля?

за ранее благодарен..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 04.09.2005, 00:42
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Торговая деятельность на Едином налоге (кроме торговли группой подакцизных товаров) не предусматривает использование чековой книжки. Выдавать чеки требует только Общество по защите прав потребителей да и то, только по требованию покупателя. Скорее всего, именно оно и оштрафовало Ваших знакомых. Налоговая не могла оштрафовать, так как это противоречит Указу президента "Об упрощённой системе налогообложения и отчётности". Разве что Ваши знакомые работают на общей системе и обязаны использовать РРО или чековые книжки.
Если это требование Защиты прав потребителей, достаточно будет выдавать ненумерные копии чеков, заверенные Вашим штампом или печатью. К наборному штампику они могут придраться.
Уточните ещё раз у своих знакомых кто и на каком основании требовал от них применение чековой книжки при расчёте с потребителями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deivan
сообщение 15.09.2005, 06:43
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7-July 05
Из: 2:464/1100
Пользователь №: 147



Работаю как ЧП на едином налоге, но без печати.
В таком случае законодательство разрешает использовать на товарных чеках подпись ЧП.
Вместо подписи использую наборной штампик: "ЧП ХХХХХХХ.Х.Х. Товар оплачен".

На наборных штампах нельзя указывать финансовые реквизиты, тот же ИНН, так как это предполагает регистрацию штампа в разрешительной системе МВД.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:24