IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отображение расходов в книге Ф10
ENTER
сообщение 13.07.2010, 13:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27-May 10
Пользователь №: 23686



Подскажите, что следует отображать в графе "Расходы" в книге Ф10? В ГНИ сказали, что в обязательном порядке - расходы на закупку товаров для реализации (оплата накладных), аренда помещения и зарплата наемных работников. А как быть с начислениями на зарплату в ПФУ и соцстрах, оплатой коммунальных услуг, телефона, банковского обслуживания, приобретением торгового оборудования и техники и т.п.?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 13.07.2010, 13:44
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(ENTER @ Jul 13 2010, 01:15 PM) *
Подскажите, что следует отображать в графе "Расходы" в книге Ф10? В ГНИ сказали, что в обязательном порядке - расходы на закупку товаров для реализации (оплата накладных), аренда помещения и зарплата наемных работников. А как быть с начислениями на зарплату в ПФУ и соцстрах, оплатой коммунальных услуг, телефона, банковского обслуживания, приобретением торгового оборудования и техники и т.п.?

ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ-В РАСХОДЫ!Но техника и оборудование только стоимостью до 1000грн.То,что дороже 1000грн уже относится к основным средствам и в расходы попадает не сразу.


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IgYa
сообщение 15.07.2010, 09:05
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 5-January 09
Из: Харьков
Пользователь №: 7501



если я единоналожник зачем вообще вести мне эти расходы, что за придумки налоговой? ведь минюст в недавнем письме сказал однозначно что единщики не ведут учета товаров, нафига мне эти сложности с расходами?
какие штрафные санкции могут быть применены для единщика, если он не отражает в книге колонку расходы? (неправильное ведение книги ф10?)

Сообщение отредактировал IgYa - 15.07.2010, 09:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fancy
сообщение 15.07.2010, 11:43
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 24-January 07
Пользователь №: 2328



специально пошла в нашу налоговую (Киев) проконсультироваться насчет ведения книги - сказали - не морочьте голову, заполняйте две графы - дата и сумма выручки (1 и 6 графы). Ну и кому верить? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IgYa
сообщение 15.07.2010, 12:41
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 5-January 09
Из: Харьков
Пользователь №: 7501



отож, обложили нашего брата, обложили...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENTER
сообщение 15.07.2010, 17:15
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27-May 10
Пользователь №: 23686



Цитата(fancy @ Jul 15 2010, 12:43 PM) *
специально пошла в нашу налоговую (Киев) проконсультироваться насчет ведения книги - сказали - не морочьте голову, заполняйте две графы - дата и сумма выручки (1 и 6 графы). Ну и кому верить? smile.gif




"... В соответствии с нормами п.6 ст.9 Закона №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон №265/95-ВР), регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) субъектами предпринимательской деятельности – физическими лицами, налогообложение доходов которых осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе путем получения свидетельства об уплате единого налога), если такие субъекты не осуществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на розлив), при условии ведения такими лицами книг учета доходов и расходов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины по представлению государственного органа, уполномоченного проводить государственную регуляторную политику.
Кабинетом Министров Украины для выполнения ст.9 Закона №265/95-ВР принято постановление от 26.09.01г. №1269 «Об утверждении Порядка ведении книги учета расходов и доходов», (далее – Порядок).
Согласно пунктам 1 и 5 вышеназванного Порядка Книга учета доходов и расходов ведется субъектами предпринимательской деятельности – физическими лицами, налогообложения доходов которых осуществляется согласно законодательству по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе путем получения свидетельства об уплате единого налога). При этом в Книге отображаются следующие данные: порядковый номер записи; дата осуществления операции, связанной с проведением расходов и/или полученным доходом; суммы затрат по факту их осуществления, в том числе заработная плата наемного работника; сумма стоимости товаров, полученных для их продажи (предоставления услуг); сумма выручки от продажи товаров (предоставление услуг) – с итогом за день.
Пунктом 3 Порядка определено, что форма книги учета доходов и расходов утверждается Государственной налоговой администрацией Украины.
Форма Книги учета доходов и расходов определена Инструкцией о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью (приложение №10), утвержденной приказом ГНА Украины от 21.04.1993г. №12, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.06.93г. под №64, (далее – Книга ф.10).
Учитывая то, что в Украине действует принцип верховенства права (ст.8 Конституции Украины) и закон является нормативно – правовым актом высшей юридической силы, который регулирует важнейшие общественные отношения, то другие нормативно- правовые акты принимаются на основе закона, на выполнение закона и в соответствии с законом, поэтому следует руководствоваться требованиями Закона №265/95-ВР.
Согласно п.4 Указа №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» с изменениями и дополнениями (далее – Указ №727/98), форма Книги учета доходов и расходов, которые подлежат налогообложению согласно этому Указу, и порядок ее ведения субъектами малого предпринимательства, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются Государственной налоговой администрацией Украины.
Во исполнение Указа №727/98 приказом ГНА Украины от 29.10.99г. №599 утверждены Свидетельство об уплате единого налога и Порядок его выдачи ( зарегистрирован в Минюсте Украине 02.11.99г. под №752/4045, далее – Приказ №599). Согласно положениям п.8 этого приказа, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отображения осуществленных хозяйственных и финансовых операций, плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению №10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12. При этом для обязательного заполнения подлежат лишь графы «период учета», «расходы на производство продукции», «сумма выручки (дохода)», «чистый доход».
В Книге учета доходов и расходов графы 4, 5 и 6 заполняются предпринимателем непосредственно на месте реализации после каждого факта продажи. В конце рабочего дня подбиваются итоги всех сумм, полученных за реализованный товар, и выводится дневная сумма валового дохода.
Указ №727/98 издан 03.07.98, а пункт 6 статьи 9 Закона №265/95-ВР изложен в действующей редакции согласно Закону от 04.10.01 №2746-Ш. То есть, учитывая действие нормативно – правовых актов во времени, необходимо руководствоваться нормами Закона №265/95-ВР.
Следовательно, финансовые санкции согласно статей 20,21 Закона №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» применяются к субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию товаров, которые не учтены в установленном порядке, не ведут Книгу по форме №10, или ведут с нарушением установленного порядка учет товаров по месту реализации и хранения.
Учитывая вышеизложенное, для субъекта предпринимательской деятельности – физического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога, в случае не ведения учета в соответствии с законодательно установленным порядком, могут быть применены одновременно две санкции..."

Также см. ЛИСТ МІНІСТЕРСТВА ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ від 19.05.2010 р. N 6091-0-4-10-20

От себя добавлю, что в каждой налоговой свои требования. Допустим, обязательное отображение в книге ф10 каждого факта продажи товара требуется не всегда.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena1974
сообщение 20.07.2010, 18:53
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 17-June 10
Из: Крым
Пользователь №: 23850



Цитата(Olga business-consultant @ Jul 13 2010, 02:44 PM) *
ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ-В РАСХОДЫ!Но техника и оборудование только стоимостью до 1000грн.То,что дороже 1000грн уже относится к основным средствам и в расходы попадает не сразу.


А можно уточнть - списывать ли в расход сумму уплаченого единого налога, взноса в ПФ за самого предпренимателя и отчилений (не начислений на з/п!) из з/п наемных, налог с доходов наемных???


--------------------
Зарплата жены - это её зарплата! А зарплата мужа - это бюджет семьи...
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
julija
сообщение 21.07.2010, 16:03
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 7824



Цитата(elena1974 @ Jul 20 2010, 07:53 PM) *
А можно уточнть - списывать ли в расход сумму уплаченого единого налога, взноса в ПФ за самого предпренимателя и отчилений (не начислений на з/п!) из з/п наемных, налог с доходов наемных???

Что Вы все паритесь! Вы на едином налоге, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Я обычно делаю так:

ДОХОДИ
графа № 1 - дата
графа №3 - общая сумма (касса+банк)

ВСЬОГО ВИТРАТ
графа№16 - (минус 7-10% от суммы графы №3 - общая сумма (касса+банк) - это и будут все учтенные Вами затраты на все: на зарплату, на закупку, аренду и т.д.
У меня товар поставляется только по накладным, но я не расписываю их в книге Ф№10, это долго, да и зачем. Я подсчитывала и не раз, что от продажи чистая прибыль составляет 7-10% с учетом всех расходов в т.ч. и коммуникации, свет и отопление зимой.

ЧИСТИЙ ДОХОД
графа №17 - (графа №3 (-)минус графа№16

Сколько было проверок с налоговой - никаких проблем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OleG1
сообщение 21.07.2010, 18:07
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 5-January 09
Из: Днепропетрвск
Пользователь №: 7502



Цитата(julija @ Jul 21 2010, 05:03 PM) *
Что Вы все паритесь! Вы на едином налоге, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Я обычно делаю так:

ДОХОДИ
графа № 1 - дата
графа №3 - общая сумма (касса+банк)

ВСЬОГО ВИТРАТ
графа№16 - (минус 7-10% от суммы графы №3 - общая сумма (касса+банк) - это и будут все учтенные Вами затраты на все: на зарплату, на закупку, аренду и т.д.
У меня товар поставляется только по накладным, но я не расписываю их в книге Ф№10, это долго, да и зачем. Я подсчитывала и не раз, что от продажи чистая прибыль составляет 7-10% с учетом всех расходов в т.ч. и коммуникации, свет и отопление зимой.

ЧИСТИЙ ДОХОД
графа №17 - (графа №3 (-)минус графа№16

Сколько было проверок с налоговой - никаких проблем.

Это всё конечно правильно, только вот Расходы ЧПЕН никого не интирисуют, поэтому эту графу можно не заполнять!!!!!!
Соответственно, графа чисатый доход тоже выпадает!
И вообще не пугайте людей - у меня в книге вообще 4 графы!!!!!!!! (книга настоящеко ЧПЕН rolleyes.gif )


--------------------
Мир! Труд! Почти Май!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
julija
сообщение 22.07.2010, 08:08
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 7824



Цитата(OleG1 @ Jul 21 2010, 07:07 PM) *
Это всё конечно правильно, только вот Расходы ЧПЕН никого не интересуют, поэтому эту графу можно не заполнять!!!!!!
Соответственно, графа чистый доход тоже выпадает!
И вообще не пугайте людей - у меня в книге вообще 4 графы!!!!!!!! (книга настоящеко ЧПЕН rolleyes.gif )


Я никого не собираюсь пугать, не в моих планах. Во исполнение Указа №727/98 приказом ГНА Украины от 29.10.99г. №599 утверждены Свидетельство об уплате единого налога и Порядок его выдачи ( зарегистрирован в Минюсте Украине 02.11.99г. под №752/4045, далее – Приказ №599). Согласно положениям п.8 этого приказа, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отображения осуществленных хозяйственных и финансовых операций, плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению №10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12. При этом для обязательного заполнения подлежат лишь графы «период учета», «расходы на производство продукции», «сумма выручки (дохода)», «чистый доход».

Может Вы и правы, но это было раньше. Сейчас налоговики звереют, цепляются за все, поэтому, чтобы не было вопросов к моей деятельности, я заполняю все 4 графы. Времени на это уходит меньше минуты, зато никто не будет цепляться. Это мое мнение, но дело каждого.

Сообщение отредактировал julija - 22.07.2010, 08:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gello
сообщение 22.07.2010, 08:40
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17-March 10
Пользователь №: 23062



Цитата(julija @ Jul 22 2010, 09:08 AM) *
Я никого не собираюсь пугать, не в моих планах. Во исполнение Указа №727/98 приказом ГНА Украины от 29.10.99г. №599 утверждены Свидетельство об уплате единого налога и Порядок его выдачи ( зарегистрирован в Минюсте Украине 02.11.99г. под №752/4045, далее – Приказ №599). Согласно положениям п.8 этого приказа, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отображения осуществленных хозяйственных и финансовых операций, плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению №10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12. При этом для обязательного заполнения подлежат лишь графы «период учета», «расходы на производство продукции», «сумма выручки (дохода)», «чистый доход».

Может Вы и правы, но это было раньше. Сейчас налоговики звереют, цепляются за все, поэтому, чтобы не было вопросов к моей деятельности, я заполняю все 4 графы. Времени на это уходит меньше минуты, зато никто не будет цепляться. Это мое мнение, но дело каждого.

Подскажите а как придирчиво они это сверяют (затраты) с накладными, не пересчитывают по первичке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzhela-angelll
сообщение 22.07.2010, 12:56
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 20-May 10
Пользователь №: 23622



Подскажите а как придирчиво они это сверяют (затраты) с накладными, не пересчитывают по первичке?

А как это сверить если я работаю 10 лет и у меня больше 3000 наименований товара в магазине(автозапчасти) ?
Есть вся первичка но я и сама иногда "теряюсь".Раньше приходили делали контрольные закупки когда была обязаловка РРО.Правда покупали только машин. масло тк остальной товар для них темный лес. Я не представляю как они могут сверить первичку с остатком в наличии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery_Dnepr
сообщение 22.07.2010, 13:19
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 25-July 06
Пользователь №: 846



В нашей налоговой используется правило заполнения отчётов единоналожниками " ЗА ПЕРИОД "
Все отчитываются делая одну запись за период - 1 квартал, указывая доход, расход и прибыль за данный период одной строкой.
Согласно Закона в графе "Затраты" затраты указываются СПРАВОЧНО без какого-либо документального подтверждения.
Реализаторы же свои книги учёта заполняют за период своей работы (у меня работали по 1 неделе). При этом, общая сумма выручки за квартал записанная в тетрадях реализаторов обязательно должна соответствовать указываемому Вами доходу.
Затраты реализаторы не указывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 22.07.2010, 13:25
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(anzhela-angelll @ Jul 22 2010, 12:56 PM) *
Подскажите а как придирчиво они это сверяют (затраты) с накладными, не пересчитывают по первичке?

А как это сверить если я работаю 10 лет и у меня больше 3000 наименований товара в магазине(автозапчасти) ?
Есть вся первичка но я и сама иногда "теряюсь".Раньше приходили делали контрольные закупки когда была обязаловка РРО.Правда покупали только машин. масло тк остальной товар для них темный лес. Я не представляю как они могут сверить первичку с остатком в наличии?

Для единщика проблем нет .Вы работаете кассовым методом т.е.на доходы и расходы Вы относите расходы оплаченные и документально подтвержденные.т.е.факт получения товара .работы услуги не играет роли .Вы можете получить товар на миллиард.но на расход Вы поставите только документально подтвержденную сумму проплаченную сумму( банковская выписка,взносное и тд.)
Хочу добавить,к ответу данному ранее,когда Вы оформляете книгу.Вы тратите время, так потратьте его с толком,если Вы занесете в расходы неподтвержденные документально данные налоговая имеет право наказать Вас за каждый такой случай на сумму от 17 до 51 грн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
julija
сообщение 22.07.2010, 13:37
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 7824



Цитата(gello @ Jul 22 2010, 09:40 AM) *
Подскажите а как придирчиво они это сверяют (затраты) с накладными, не пересчитывают по первичке?

Пересчитывать не имеют права. Вы на едином налоге и остатки товара не ведете.

Раздел IV Декрета N 13-92 и раздел IV Инструкции N 12 на физических лиц - плательщиков единого налога, в отличие от физических лиц на общей системе налогообложения, не распространяется.

Таким образом, физические лица - СПД, плательщики единого налога, не обязаны вести учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации. Это следует из п. 12 ст. 3 Закона N 265, в котором предусмотрено, что лица, которые в соответствии с законодательством облагаются налогами по правилам, не предусматривающим ведение учета объемов реализованных товаров (предоставленных услуг), не обязаны вести учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации.

Физические лица - СПД могут избрать также способ налогообложения своих доходов с фиксированным размером налога. Такие субъекты хозяйствования освобождаются от ведения обязательного учета доходов и расходов на основании абз. 22 п. 1 ст. 14 Декрета N 13-92, п. 14.2 Инструкции N 12. Следовательно, плательщики фиксированного налога также не обязаны вести учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации.



автор: Анастасия Кулик, эксперт-аналитик

Опубликовано в издании "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"


Правовой глоссарий:

1. Закон N 996 - Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. N 996-XIV.

2. Закон N 265 - Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.95 г. 265/95-ВР.

3. Декрет N 13-92 - Декрет КМУ "О подоходном налоге с граждан" от 26.12.92 г. N 13-92.

4. Указ N 727 - Указ Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.98 г. N 727/98.

5. Порядок N 599 - Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. N 599.

6. Инструкция N 12 - Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГНАУ от 21.04.93 г. N 12.


От себя. Но все 4 графы желательно заполнять. При проверке меньше вопросов в налоговой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 24th May 2024 - 16:58