IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Валовые расходы ФЛП на общих основаниях помесячно или объединить за квартал?, Подскажите, пожалуйста.
VOA
сообщение 25.03.2011, 20:39
Сообщение #31


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(StarO @ Mar 21 2011, 12:48 PM) *

Уважаемая StarO. Приношу Вам свои извинения за неумышленно допущенную мной ошибку в ответе на Ваш вопрос по поводу вал.расходов и авансов по НДФЛ. Вы меня перехвалили. Пожалуйста, загляните на эту ветку в сообщение № 92 - я там исправилась.
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12515

Пыталась отправить Вам в личку, чтобы не затерялось - но у Вас ящик не работает.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 25.03.2011, 21:31
Сообщение #32


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



[quote name='yurr808' date='Mar 24 2011, 02:27 PM' post='80951']
Наверное я Вас расстрою но НДС не включался и раньше ни в ВР ни в ВД
речь идет об НДСе уплаченом в бюджет! Была инструкция которая разрешала относить в расходы препдринимателя НДС уплаченный в бюджет!!!! А вы приводите закон об НДСе в стоимости товара! Поэтому еще до 31 декабря 2010 года можно было отнести НДС уплаченный в бюджет в расходы предпринимателя для уменьшения его доходов! tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 25.03.2011, 21:37
Сообщение #33


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



[quote name='yurr808' date='Mar 24 2011, 02:27 PM' post='80951']
Наверное я Вас расстрою но НДС не включался и раньше ни в ВР ни в ВД
речь идет об НДСе уплаченом в бюджет! Была инструкция которая разрешала относить в расходы препдринимателя НДС уплаченный в бюджет!!!! А вы приводите закон об НДСе в стоимости товара! Поэтому еще до 31 декабря 2010 года можно было отнести НДС уплаченный в бюджет в расходы предпринимателя для уменьшения его доходов! tongue.gif
Згідно з додатком № 7 до Інструкції про прибутковий податок з громадян:
До складу витрат фізичної особи - суб'єкта підприємницької діяльності, зареєстрованого як платник податку на додану вартість (далі ПДВ), також включаються суми ПДВ внесені до бюджету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 28.03.2011, 19:30
Сообщение #34


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(nnv120174 @ Mar 24 2011, 11:34 AM) *
Подскажите, можно ли включать ли в ВР уплаченный НДС в бюджет?

ДА, ДА, ДА!!! Как же мало нужно мне для счастья!!!

Всего лишь ст.138.5.1 НКУ:
138.5. Інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені, з урахуванням наступного:
138.5.1. датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору;


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
StarO
сообщение 29.03.2011, 10:49
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 4-March 11
Из: Харьков
Пользователь №: 27240



Цитата(VOA @ Mar 28 2011, 08:30 PM) *
ДА, ДА, ДА!!! Как же мало нужно мне для счастья!!!

Всего лишь ст.138.5.1 НКУ:
138.5. Інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені, з урахуванням наступного:
138.5.1. датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору;

Вот из-за этой статьи у меня вопросы по поводу включения в затраты сумм ЕСВ. Ведь для ФОПа на ОС взнос рассчитывается только по концу года (или как для з/п - в конце каждого месяца???). Вот нихренаськи не понятно.
Как было бы просто - ЧД за месяц минус ЕСВ * 15(17)% !!!!
А так выходит - заплатили авансовые платежи по ЕСВ - по дате оплаты включили в ВР, а потом опять в конце года рассчитывать уже помесячно. Я запуталась...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitusha
сообщение 15.04.2011, 15:30
Сообщение #36


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18-February 09
Пользователь №: 8145



Какова все таки позиция налоговой на этот счет (в части НДС)? Никто не сталкивался? Наша налоговая зубами стучит - НДС уплаченный за 4-ый кв 2010 в расходы не идет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.04.2011, 22:29
Сообщение #37


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(StarO @ Mar 29 2011, 11:49 AM) *
Вот из-за этой статьи у меня вопросы по поводу включения в затраты сумм ЕСВ. Ведь для ФОПа на ОС взнос рассчитывается только по концу года (или как для з/п - в конце каждого месяца???). Вот нихренаськи не понятно.
Как было бы просто - ЧД за месяц минус ЕСВ * 15(17)% !!!!
А так выходит - заплатили авансовые платежи по ЕСВ - по дате оплаты включили в ВР, а потом опять в конце года рассчитывать уже помесячно. Я запуталась...

Я понимаю так: у ФОПа на ОСН прописали обязанность начислять авансовые платежи по ЕСВ и уплачивать их в размере не менее 34,7 от ЧД по НДФЛ за прошлый год. Хоть ПФ и выписал эту обязанность под старый Закон "Об НДФЛ", но в ВР лежит законопроект о том, чтобы исправить и сделать ссылки на НКУ. Так что обязанность есть и срок есть: до 15.03, 15.05; 15.08 и 15.11. Так почему бы не отнести к расходам в момент уплаты, а потом уменьшить квартальный ЧД и соответственно аванс по НДФЛ?
А в конце года перепроверяемся и пересчитываем помесячно, чтобы не недоплатить НДФЛ, в случае если ЧД именно месяца будет больше 9410 (тогда сумма превышения облагается по ставке 17%). И то же самое для ЕСВ: там тоже есть минимальный размер взноса (в месяце с ЧД размер ЕСВ не может быть меньше, чем 34,7% от минимальной з/п) и предел для взимания (свыше 15 мин.з/п ЕСВ не начисляется).
А вообще идеальный вариант: сделать деку за 1-ый квартал нулевую, если в 4-ом квартале 2010 были на ЕН и с авансами не ломать себе голову вообще. А потом только перерассчитаться по концу года помесячно.

Сообщение отредактировал VOA - 15.04.2011, 22:34


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 15.04.2011, 22:48
Сообщение #38


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(vitusha @ Apr 15 2011, 04:30 PM) *
Какова все таки позиция налоговой на этот счет (в части НДС)? Никто не сталкивался? Наша налоговая зубами стучит - НДС уплаченный за 4-ый кв 2010 в расходы не идет!

У налоговой нет позиции, потому что она не знает сама. Поэтому вооружаемся знаниями - и ставим в затраты, а потом как всегда доказываем, что имели на это право. Как же не идёт, если в течение 1-го квартала уже действовал раздел IV НКУ. Ав нём есть:
ст.177.2. Об'єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов'язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.
Уплата НДС не может не быть связанной с хоз.деятельностью.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
StarO
сообщение 19.04.2011, 12:13
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 4-March 11
Из: Харьков
Пользователь №: 27240



Цитата(VOA @ Apr 15 2011, 11:48 PM) *
Уплата НДС не может не быть связанной с хоз.деятельностью.

И все-таки - уплата или "дата начисления"? ведь за март мы заплатим в апреле, а деку лично мне надо подать за 1кв.2011г.(перешли с ЕН на ОСН с 1.01.2011г.). И как быть тогда с НДСом уплаченным за 4кв.2010г. в феврале2011г.? Помогите, уже надо начинать считать НДФЛ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 19.04.2011, 21:14
Сообщение #40


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(StarO @ Apr 19 2011, 01:13 PM) *
И все-таки - уплата или "дата начисления"? ведь за март мы заплатим в апреле, а деку лично мне надо подать за 1кв.2011г.(перешли с ЕН на ОСН с 1.01.2011г.). И как быть тогда с НДСом уплаченным за 4кв.2010г. в феврале2011г.? Помогите, уже надо начинать считать НДФЛ!!!

Для первого квартала - дата уплаты, а с 01.04.11 по НКУ - в расходы ставим налоги по дате начисления. Переходных моментов как всегда в законодательстве нет. Есть только по авансам. Поэтому если в 1-ом квартале хватает расходов, чтобы не платить с ЧД авансы по НДФЛ и ЕСВ, то пишем спокойно запрос в ГНИ и ждём 30 дней, чтобы заполнить книгу, а деку несём "нулевую". Либо ставим в расходы так, как считаем нужным нам и помним, что за любые нарушения в течение 1-го полугодия штраф 1 грн. А там, опять же, ответ из ГНИ подоспеет.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
StarO
сообщение 20.04.2011, 09:15
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 4-March 11
Из: Харьков
Пользователь №: 27240



Цитата(VOA @ Apr 19 2011, 10:14 PM) *
Для первого квартала - дата уплаты, а с 01.04.11 по НКУ - в расходы ставим налоги по дате начисления. Переходных моментов как всегда в законодательстве нет. Есть только по авансам. Поэтому если в 1-ом квартале хватает расходов, чтобы не платить с ЧД авансы по НДФЛ и ЕСВ, то пишем спокойно запрос в ГНИ и ждём 30 дней, чтобы заполнить книгу, а деку несём "нулевую". Либо ставим в расходы так, как считаем нужным нам и помним, что за любые нарушения в течение 1-го полугодия штраф 1 грн. А там, опять же, ответ из ГНИ подоспеет.

Спасибо Вам огромное!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
buran
сообщение 20.04.2011, 11:55
Сообщение #42


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 8087



Цитата(VOA @ Apr 19 2011, 09:14 PM) *
Для первого квартала - дата уплаты, а с 01.04.11 по НКУ - в расходы ставим налоги по дате начисления. Переходных моментов как всегда в законодательстве нет. Есть только по авансам. Поэтому если в 1-ом квартале хватает расходов, чтобы не платить с ЧД авансы по НДФЛ и ЕСВ, то пишем спокойно запрос в ГНИ и ждём 30 дней, чтобы заполнить книгу, а деку несём "нулевую". Либо ставим в расходы так, как считаем нужным нам и помним, что за любые нарушения в течение 1-го полугодия штраф 1 грн. А там, опять же, ответ из ГНИ подоспеет.

А что значит "по дате начисления"? Напр. плачу ЕСВ за 2-й кв. 12.05. Когда дата начисления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirra
сообщение 20.04.2011, 13:25
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 8802



Здравствуйте!
Я ФОП на общ.системе (занимаюсь опт.торговлей), в 1кв.2011 получила предоплату за товар и оплатила за него поставщику. Получила от поставщика и отгрузила клиенту товар во 2кв.2011. Подскажите, пожалуйста, в какой период ставить доход и расход? Буду очень благодарна за совет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anele
сообщение 26.04.2011, 11:26
Сообщение #44


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 9-June 10
Пользователь №: 23779



Цитата(mirra @ Apr 20 2011, 02:25 PM) *
Здравствуйте!
Я ФОП на общ.системе (занимаюсь опт.торговлей), в 1кв.2011 получила предоплату за товар и оплатила за него поставщику. Получила от поставщика и отгрузила клиенту товар во 2кв.2011. Подскажите, пожалуйста, в какой период ставить доход и расход? Буду очень благодарна за совет.

В налоговой консультируют, что и ВД и ВР считаются по дате оплаты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirra
сообщение 26.04.2011, 13:29
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 8802



Цитата
В налоговой консультируют, что и ВД и ВР считаются по дате оплаты.


Даже если товар еще не получен (и поэтому не отгружен клиенту)? А гр.6 Книги звучит: "у т.ч. товарів, що реалізовані..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:58