IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Законны ли требования предоставить документы? ЧП на едином.
merely
сообщение 05.08.2010, 17:58
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 5-August 10
Пользователь №: 24248



Налоговая проводит плановую выездную проверку у ЧП на едином налоге. Документы все попросила предоставить в налоговую, чтобы проверять у себя в кабинете.

Я пошла на встречу. Сделала ксерокопии документов, заверила печатями и подписью. Сдала по описи.
1. Договори аренды, действующий.
2. Книгу обліку доходів і витрат (копии страниц за последние 3 года, расходы не писала, знаю что нарушение)
3. Чековые книжки за 3 года (часть украли)
4. Выписки из банка за последние 3 года
5. Приходные накладные (не все, потому что документов на весь товар нет и возможности взять задним числом тоже нет)
6. Трудовые договора с сотрудниками
7. Ведомости начисления зарплаты

Теперь она дала такую бумажку, где требует предоставить еще документы

письмо налоговой

Дала еще почитать письмо письмо ДПА от 25.12.09 N 28923/7/23-7017/1485 Щодо застосування штрафних (фінансових) санкцій до суб'єктів господарювання - платників єдиного податку. Сказала почитайте, что вам грозит, если не дадите документы!
Книгу проверок до сих пор не заполнила, хотя ее забрала тоже! Сказала отдаст завтра.

Как себя вести в данной ситуации? Законно ли требование и как ответить правильно?

Требует представить пояснения и ксерокопии следующих документов:

1) платіжних документів, на підтвердження закупки ТМЦ (оргтехніки) в тому числу на закупку через Інтернет мережу.

(Документов на весь товар нет, предоставила что было. Объяснила тем, что покупала у конкурентов, накладные не сохраняла, а в 2008 обворовали и забрали сейф с документами. Опись документов тогда милиция не делала.
Через интернет магазины ничего не покупала. Есть свой интернет якобы магазин, в котором просто указаны цена на товар, но купить там ничего нельзя. Просто картинки товара, описания и цены. )

2) реквізити підприємств- постачальників

(у нее есть приходные накладные, мне что наново переписывать, а если нет документов то просто придумывать?
и вообще на каком основании??)

3) товарно-транспортні-накладні

4) документи на транспортування товару

(поставщики привозят товар сами в магазин. И в кнце-концов могу я и пешком сходить к конкуренту купить?)

5) документи, що обліковують покупців (списки тих хто придбав оргтехніку, яка має тривалий термін гарантіі)

(опять же на каком основании? тем более я не обязана вести бухгалтерский учет!
гарантию дает фирма производитель, выписывается оригинальный гарантийный талон
такие списки не веду, что отвечать???)

6) документ про відкриття кримінальної справи з приводу викрадення первинних докуемнтів у СПД

(пойду в милицию, но такм общий акт о краже товара и сейфа... про документы тогда писать и в голову не пришло)

7) договір на підключення до інтернету

(на каком основании??? вообще не знаю что отвечать, сто лет назад подключалась, давно потерялся, да и предоставлять не очень хочется)

8) договір оренди нежитлового приміщення (с 2001г.)

(если проверка за 3 последніх года, то к чему требование предоставить документы за 9 лет? к тому же все договора хранятся в налоговой у инспектора)

Помогите разобраться! Посоветуйте как правильно ответить?
Нервы уже не выдерживают...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 05.08.2010, 18:56
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Для начала успокойтесь.Вы и так дали ей достаточно документов.Просто напишите ПОЯСНЕНЯЯ на имя начальника,что такие-то документы я дала,других не имею.Никаких штрафов за неподание нет.А Вы без ПДВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 05.08.2010, 19:00
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



[quote name='merely' date='Aug 5 2010, 05:58 PM' post='53107']
Налоговая проводит плановую выездную проверку у ЧП на едином налоге. Документы все попросила предоставить в налоговую, чтобы проверять у себя в кабинете.

Требует представить пояснения и ксерокопии следующих документов:

Для начала,предположим,что Ваша проверяющая нормальный человек,знающий свою работу, но....у нее есть руководитель,который вынуждает ее нарушать закон,на него она злиться не может, а на Вас будет,Ваша задача убедить его,что Вы по одну сторону барикад.Скорее всего кто-то ведет у Вас документацию, дайте ему доверенность,к наемным лицам проверяющие относятся лутше. В обычной ситуации приходится готовить какие-то сводки что бы ускорить проверку, сейчас тем более поэтому, то что можете сделать сделайте,если чего то нет постарайтесь от этого вопроса уйти,просто не отвечайте письменно и все
.
2) реквізити підприємств- постачальників -сделайте

3) товарно-транспортні-накладні (теоретически у Вас должны быть,без них нельзя отнести товр на вловые расходы,но Вас это не касается ,результаты деятельности не влияют на сумму налога)

4) документи на транспортування товару ( то же самое,поставщик обязан дать Вам 1 экземпляр ТТН)

(5) документи, що обліковують покупців (списки тих хто придбав оргтехніку, яка має тривалий термін гарантіі) ничего не скажу,не знаю

6) документ про відкриття кримінальної справи з приводу викрадення первинних докуемнтів у СПД -в милиции дадут справку,что криминальное дело против Вас не возбуждалось

7) договір на підключення до інтернету -покажите,хотя бы проплату,хостинг.если нет ну так и будет
(8) договір оренди нежитлового приміщення (с 2001г.) уточните,за какой период проводится проверка.
Нервы сожмите в кулачок,Вы делаете свою работу,она свою,но Вы оба прекрасные люди.Все что у Вас есть опишите в той форме, которая проверяющему удобна,вплоть до того,что на дискету скиньте, если чего то нет,посто обойдите,письменно не упоминайте.
По поводу учета, на основании "Хозяйственного Кодекса" все субъекты предпринимательской деятельности обязаны вести учет, физические лица ведут его без применения бухгалтерских стандартов,стандартным документом предназначенным для ведения такого учета является книга ф.10( не Ваша проблема,что в ней ничего не видно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
merely
сообщение 05.08.2010, 20:04
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 5-August 10
Пользователь №: 24248



Цитата(Хохлушка @ Aug 5 2010, 07:56 PM) *
Для начала успокойтесь.Вы и так дали ей достаточно документов.Просто напишите ПОЯСНЕНЯЯ на имя начальника,что такие-то документы я дала,других не имею.Никаких штрафов за неподание нет.А Вы без ПДВ?


ЧП на едином налоге. Без НДС.

На этом запыте написано внизу:

В разі ненадання документів протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту - ДПІ будуть вжиті заходи згідно діючого законодавства.

А где можно прочитать чем это грозит?
К тому же проверка должна закончится 11 числа, а документы в течении 10 дней - это уже 15-е число. Или она может продлить проверку, если я не дам документы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aneli
сообщение 05.08.2010, 20:06
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 27-October 07
Пользователь №: 6062



Согласно Закона о ГНС
Стаття 11. Права органів державної податкової служби.
Органи державної податкової служби у випадках, в межах компетенції та у порядку, встановлених законами України, мають право:

3) одержувати у платників податків (посадових осіб платників податків) пояснення з питань, що виникають під час перевірок та стосуються реалізації повноважень органів державної податкової служби, встановлених цим та іншими законами України; перевіряти під час проведення перевірок у фізичних осіб документи, що посвідчують особу;

Т.е. в ходе плановой проверки они вправе получать от вас пояснения, о предоставлении копий ничего не сказано... В ходе плановой проверки им уже предоставлены все документы.
Так что ограничитесь письменными пояснениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aneli
сообщение 05.08.2010, 20:12
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 27-October 07
Пользователь №: 6062



9) при проведенні перевірок вилучати у підприємств, установ та організацій копії фінансово-господарських та бухгалтерських документів, які свідчать про приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків та зборів (обов'язкових платежів), а при проведенні арешту активів платника податків на підставі рішення суду - вилучати оригінали первинних фінансово-господарських та бухгалтерських документів із складенням опису, який скріплюється підписами представника органу державної податкової служби та платника податків, і залишенням копій таких документів платнику податків. Забороняється вилучення у суб'єктів господарської діяльності документів, що не підтверджують факти порушення законів України про оподаткування;

Чтобы требовать копии, нужно основание-факт "приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків та зборів (обов'язкових платежів)".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
merely
сообщение 05.08.2010, 20:34
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 5-August 10
Пользователь №: 24248



Цитата(aneli @ Aug 5 2010, 09:06 PM) *
Согласно Закона о ГНС
Стаття 11. Права органів державної податкової служби.
Органи державної податкової служби у випадках, в межах компетенції та у порядку, встановлених законами України, мають право:

3) одержувати у платників податків (посадових осіб платників податків) пояснення з питань, що виникають під час перевірок та стосуються реалізації повноважень органів державної податкової служби, встановлених цим та іншими законами України; перевіряти під час проведення перевірок у фізичних осіб документи, що посвідчують особу;

Т.е. в ходе плановой проверки они вправе получать от вас пояснения, о предоставлении копий ничего не сказано... В ходе плановой проверки им уже предоставлены все документы.
Так что ограничитесь письменными пояснениями.


Копии всех документов и так предоставила. К тому же, инспектор сказала оригинал книги обліку доходів ей принести! Я ей ответила, что не могу, потому что мне надо работать и заполнять книгу каждый день. На что она ответила - а вы куда-нибудь записывайте!
Но потом составили опись. Книгу проверок до сих пор не заполнила. Требовать от нее заполненную книгу и потом давать ответ на запит?

Я не знаю как правильно составить пояснения, чтобы "не нарваться" на более крутой наезд.

Отписаться - документы предоставила и все, мне кажется, не прокатит.

Но вопрос о договоре с интернет-провайдером вообще не знаю как отвечать!... На арендованой площади пользуюсь интернетом (через локальную сеть, а договора с ней вообще нет), который подключен дома (по месту проживания, а не по месту регистрации ЧП).
Но этого писать, понятно, не собираюсь.

А договор аренды 2001 года они имеют право требовать? Я предоставила за последний вариант, действующий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 05.08.2010, 20:39
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(merely @ Aug 5 2010, 08:04 PM) *
ЧП на едином налоге. Без НДС.

На этом запыте написано внизу:

В разі ненадання документів протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту - ДПІ будуть вжиті заходи згідно діючого законодавства.

А где можно прочитать чем это грозит?
К тому же проверка должна закончится 11 числа, а документы в течении 10 дней - это уже 15-е число. Или она может продлить проверку, если я не дам документы?

Сколько специалистов,столько мнений,жаль,что Вы не сумели провести проверку у себя,с копиями Вы поступили правильно.Обязательные для поверки документы Вы предоставили,книга учета доходов и расходов есть,(учет доходов и расходов)книга ведется кассовым методом),подтверждающие документы-банк. есть.Налоговая проверяет только налоговый учет,все документы,которые от Вас ждут не влияют на Ваши налоги.Есть возможность что то предоставить - дайте,нет и слава богу.Пока еще не придумали,кто имеет право наказать за их отсутствие.Имейте ввиду,что если Вы даете какие то документы,они должны быть достоверными,возможна встречная проверка,никаких объяснительных по поводу дополнительных документов,объяснительная повод для наказания.Проверку могут продлить,главное не выходить из себя,Вы работаете .они работают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
merely
сообщение 05.08.2010, 20:41
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 5-August 10
Пользователь №: 24248



Цитата(aneli @ Aug 5 2010, 09:12 PM) *
9) при проведенні перевірок вилучати у підприємств, установ та організацій копії фінансово-господарських та бухгалтерських документів, які свідчать про приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків та зборів (обов'язкових платежів), а при проведенні арешту активів платника податків на підставі рішення суду - вилучати оригінали первинних фінансово-господарських та бухгалтерських документів із складенням опису, який скріплюється підписами представника органу державної податкової служби та платника податків, і залишенням копій таких документів платнику податків. Забороняється вилучення у суб'єктів господарської діяльності документів, що не підтверджують факти порушення законів України про оподаткування;

Чтобы требовать копии, нужно основание-факт "приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків та зборів (обов'язкових платежів)".


Тоесть этот запыт с просьбой предоставить ксерокопии не законен?

У меня такое впечатление, что инспектор просто не знает как бы содрать штраф и пытается поймать на чем-то.
К тому же были вопросы - а какой у вас процент наценки? Это вообще зачем?
Еще до начала проверки просила предоставить ей остатки товаров на 30.06.10, тоесть задним числом. Но потом, видимо, забыла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aneli
сообщение 05.08.2010, 20:46
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 27-October 07
Пользователь №: 6062



Цитата(merely @ Aug 5 2010, 09:34 PM) *
Копии всех документов и так предоставила. К тому же, инспектор сказала оригинал книги обліку доходів ей принести! Я ей ответила, что не могу, потому что мне надо работать и заполнять книгу каждый день. На что она ответила - а вы куда-нибудь записывайте!
Но потом составили опись. Книгу проверок до сих пор не заполнила. Требовать от нее заполненную книгу и потом давать ответ на запит?

Я не знаю как правильно составить пояснения, чтобы "не нарваться" на более крутой наезд.

Отписаться - документы предоставила и все, мне кажется, не прокатит.

Но вопрос о договоре с интернет-провайдером вообще не знаю как отвечать!... На арендованой площади пользуюсь интернетом (через локальную сеть, а договора с ней вообще нет), который подключен дома (по месту проживания, а не по месту регистрации ЧП).
Но этого писать, понятно, не собираюсь.

А договор аренды 2001 года они имеют право требовать? Я предоставила за последний вариант, действующий.

Если нет знакомого юриста составить ответ на запрос - ответьте коротко, на пункты, по которым нужны пояснения, ничего лишнего не пишите и не выдумывайте, а по поводу копий, сошлитесь на названные выше пункты закона и что им уже представлены все документы для проверки.
По поводу письма, которым вас напугали есть другое письмо, которое является ответом на то письмо:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО от 04.05.2010 г. N 5688 http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...e/690-5698.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 05.08.2010, 20:51
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(merely @ Aug 5 2010, 08:41 PM) *
Тоесть этот запыт с просьбой предоставить ксерокопии не законен?

У меня такое впечатление, что инспектор просто не знает как бы содрать штраф и пытается поймать на чем-то.
К тому же были вопросы - а какой у вас процент наценки? Это вообще зачем?
Еще до начала проверки просила предоставить ей остатки товаров на 30.06.10, тоесть задним числом. Но потом, видимо, забыла.

А Вы хотели бы отдать оригиналы?Вы пошли ей на встречу,она Вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aneli
сообщение 05.08.2010, 20:52
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 27-October 07
Пользователь №: 6062



Цитата(merely @ Aug 5 2010, 09:41 PM) *
Тоесть этот запыт с просьбой предоставить ксерокопии не законен?

У меня такое впечатление, что инспектор просто не знает как бы содрать штраф и пытается поймать на чем-то.
К тому же были вопросы - а какой у вас процент наценки? Это вообще зачем?
Еще до начала проверки просила предоставить ей остатки товаров на 30.06.10, тоесть задним числом. Но потом, видимо, забыла.

Вы ей напомните, что вы едищик и физ лицо - может она забыла wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 05.08.2010, 21:04
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Да обычный разводняк!!!!! Вы боитесь ,она это чувствует и Вас пугает.НИЧЕГО она сделать Вам не может.

Пояснення
Начальнику ДПИ голопупкинского р-на
ФОП___________
Надано для проведення перевірки
1.накладні (100 штук)
2.угоди (200 штук)
...
Інших документів немає.Вимоги перевіряючого надати якісь інші документи вважаю перевищенням службових повноважень,т.к. на единому податку не ведеться бухоблік.Облік товару не веду,тому що чинне законодавство не передбачає таку необхідність.Націнку не розраховую з тієї ж причини.


Журнал проверок подписывают ПЕРЕД началом проверки.С этого и начните.Она не хочет писать начало,чтобы можно было манипулировать с датой окончания и продления.Требуйте запись в журнале проверок,угрожайте в случае отказа жаловаться.СРАЗУ настройтесь,что Вас хотят облопошить и обмануть.Никакие они не люди! laugh.gif Ну и что что инет в квартире?Ничего страшного в этом не вижу.Можете сказать что договор потеряли,за это ничего не будет .Успокойтесь.Будут пугать,угрожать...не ведитесь! РАЗВОДНЯК! Обычное дело.Игра на нервах.Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
merely
сообщение 05.08.2010, 21:13
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 5-August 10
Пользователь №: 24248



Цитата(aneli @ Aug 5 2010, 09:46 PM) *
Если нет знакомого юриста составить ответ на запрос - ответьте коротко, на пункты, по которым нужны пояснения, ничего лишнего не пишите и не выдумывайте, а по поводу копий, сошлитесь на названные выше пункты закона и что им уже представлены все документы для проверки.
По поводу письма, которым вас напугали есть другое письмо, которое является ответом на то письмо:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО от 04.05.2010 г. N 5688 http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...e/690-5698.html


Юриста нет, а вообще спрашивала у знакомого, так за ведение дела юрист хочет от 1000 грн. Но пока смысла не вижу. Это если выпишет штраф большой, тогда буду обращаться...

Попытаюсь сформулировать ответ кратко... И вопрос еще: Кому я должна предоставить ответ? Ей лично или в налоговую, по указанному адресу?

Распечатала ответ на письмо от Минюста и то, что Вы мне посоветовали. Завтра дам ей почитать. Но подействует ли?

Она кстати, изъявила желание прийти ко мне в магазин завтра. А до этого проверяла документы в налоговой. К чему бы это?
Или на чем-то поймать или договорится?

Снимать остатки она права не имеет, на сколько я поняла из прочитанного на разных форумах. А вот требовать сертификаты на товары, я так понимаю, имеет право?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OPMB OPB
сообщение 05.08.2010, 21:25
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 2-July 10
Пользователь №: 23980



Цитата(merely @ Aug 5 2010, 09:13 PM) *
Юриста нет, а вообще спрашивала у знакомого, так за ведение дела юрист хочет от 1000 грн. Но пока смысла не вижу. Это если выпишет штраф большой, тогда буду обращаться...

Попытаюсь сформулировать ответ кратко... И вопрос еще: Кому я должна предоставить ответ? Ей лично или в налоговую, по указанному адресу?

Распечатала ответ на письмо от Минюста и то, что Вы мне посоветовали. Завтра дам ей почитать. Но подействует ли?

Она кстати, изъявила желание прийти ко мне в магазин завтра. А до этого проверяла документы в налоговой. К чему бы это?
Или на чем-то поймать или договорится?

Снимать остатки она права не имеет, на сколько я поняла из прочитанного на разных форумах. А вот требовать сертификаты на товары, я так понимаю, имеет право?

Господи ,да она же живой человек,примите,ее как подругу ,напоите кофе с рюмочкой коньяка,она все сама расскажет,и научит.что то конечно попросит,в пределах разумного дайте,Ведите себя уверенно и благожелательно,без заискиваний.не давайте болтаться по торговому залу,что то заинтересует,попросите работников принести.если будет предлагать что то подписать, написать, не спешите дайте себе возможность подумать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

75 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 15:14