IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Спор Хохлушки и TAXES-REDUS, Кто прав а кто нет,вот в чем вопрос...
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 09:06
Сообщение #1


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Это мнение TAXES-REDUCE
Теневая схема базируется на основе Приказа ГНАУ N 53 от 14.02.2001 (Зарегистрирован в Минюсте 15.03.2001г. N 239/5430), которым внесены изменения в инструкцию "Про прибутковий податок з громадян".

Согласно внесенным изменениям:

Цитата
...До складу витрат фізичної особи - суб'єкта підприємницької діяльності, зареєстрованого як платник податку на додану вартість (далі ПДВ), також включаються суми ПДВ внесені до бюджету. Не включаються до валових витрат і валового доходу суми ПДВ, які входять до ціни придбаних та проданих товарів (робіт, послуг) відповідно".
.
Эти два барана допустили грубейшую ошибку - два раза отнимается одна и та же сумма. Ведь в сумме НДС, которая входит в цену продажи (налоговые обязательства) уже сидит и сумма НДС, которую потом следует уплатить в бюджет.
Кстати, инструкция противоречит декрету, и поэтому здесь должен быть применен УК. Конечно, этим должна заняться Генеральная прокуратура, т.к. убыток стране за истекшие 8 лет нанесен огромный - считаю, что не меньше 10 миллиардов гривень - это и недоплаты в ПФ, в местные бюджеты, искусственное уменьшение прибыли за счет перераспределения расходов между юрлицом продавцом и ЧП-ФЛОС его поставщиком. При работе юрлица на экспорт при миллионных фактических доходах у его подопечного ЧП-ФЛОС чистый документальный доход нуль (или даже отрицательный).

Сообщение отредактировал Хохлушка - 04.10.2009, 09:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 09:08
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Это мнение Хохлушки/
Честно говоря я ничего не поняла,хоть и прочитала три раза.

ЭТО МНЕНИЕ TAXES-REDUCE
Вы можете возглавить ГНАУ .
Они тоже ничего не поняли. За 8 прошедших лет.
Без обид, пожалуйста...

На простейшем примере разберетесь.

В ОТЧЕТНОМ КВАРТАЛЕ:

Купил
01 Цена 120,00
02 в т.ч. НДС 20,00

Продал
03 Цена 240,00
04 в т.ч. НДС 40,00

НАЛОГОВЫЙ РАСЧЕТ ПО НДС:
05 Налоговые обязательства 40,00
06 Налоговый кредит 20,00
07 Уплатить НДС в бюджет 20,00 уплачиваем в отчетном квартале

РАСЧЕТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И СОЦНАЧИСЛЕНИЙ*:
* учитываем только ПФ

Должно быть
08 Валовый доход (Выручка) ( стр.03 ) 240,00
09 Валовые расходы ( стр.01 + стр.07 ) 140,00
10 Налогооблагаемый доход 100,00
11 Начислено взносов в ПФ 33,20
12 Начислено подоходного налога 15,00

13 Общая сумма налогов и сборов ( стр.07 + стр.11 +стр. 12 ) 68,20

Получится согласно инструкции ГНАУ
14 Валовый доход ( стр.03 - стр.04 ) 200,00
15 Валовые расходы ( стр.01 - стр.02 + стр.07 ) 120,00
16 Налогооблагаемый доход 80,00
17 Взнос в ПФ 26,56
18 Подоходный налог 12,00

19 Общая сумма налогов и сборов ( стр.07 + стр.17 + стр.18 ) 58,56
Уменьшение общей суммы налогов и страховых платежей -14,13%

А дальше уже такое можно творить...

Поговорите с бухгалтером, ведущим предприятие на общей системе, или человеком, который имеет хоть малейшее понятие в теории налогообложения.
Законодатели не зря для расчета прибыли если ВД приняли за вычетом НО не записали в состав затрат включать уплаченный в бюджет НДС (т.е. разницу между НО и НК), как сляпали в ГНАУ для расчета дохода предпринимателя.

Хохлушка

Я сама веду 5 предприятий на общей системе более 15 лет.
Я сама еще веду 25 СПД. Всего я пережила уже более 35 самых разных проверок самых разных контор.
Думаю у меня уже есть понятие в теории и особенно в практике налогооблажения.А у ВАС ? Устроим батл?
Это по поводу без обид.

Теперь по теме.
Расчет подоходного налога использует суммы доходов и затрат БЕЗ ПДВ.Чтобы не платить из налога ПДВ еще и ПФ и др.с/с и 15%.Это по Вашей "должно быть"-получиться даже не двойное,а тройное налогообладение.И для Предприятий на общей системе тоже все расчитывается без ПДВ.
Только для системы 6%+ПДВ для юриков произошел "случайный" казус и сначала со всей суммы с ПДВ нужно заплатить 6%,а потом еще собственно ПДВ.Поэтому переплата всех налогов на 6%.

Спасибо за потраченное на меня время!Думаю Вы просто сами себя запутали.Без обид,пожалуйста...
Я вот к Вашему удивлению наконец поняла о чем пишут.Из Вашей цитаты письма налоговой следует-доходы и затраты без ПДВ.Сама сумма ПДВ(налог) идет в затраты,также как и патент и плата за лицензию.(Закон о прибыли предприятий)Утро вечера мудренее(у меня уж точно).Все в этом письме правильно.Наговариваете Вы на нашу налоговую...
А вот в цифрах
200-100-20(пдв)=80-доход из которого все налоги.В цене продажи может и не быть реального ПДВ этого периода.Такое только при кассовом методе ПДВ,а у нас по первому событию.
А у юриков не ставиться в затраты ПДВ потому что из разницы не платят налоги в фонды,только прибыль 25%.А у физиков все фонды и 15% с дохода.Если бы у физиков еше и ПДВ нельзя было отнимать они бы просто платили 75% налогов,кто бы там работал?

Сообщение отредактировал Хохлушка - Сегодня, 8:19
Полное редактирование
Быстрое редактирование

TAXES-REDUCE
Мама дорогая!!!
Вы уверены в том, что вы пишете?

В Должно быть записано с привязкой к декрету, где валовой доход определяется как выручка, что более понятно для чп-физлица.
Если вы, как вы говорите, ведете 5 предприятий на общей системе, тогда вам, возможно, будет понятнее так:
Должно быть
08 Валовый доход ( стр.03 - стр.04 ) 200,00
09 Валовые расходы ( стр.01 + стр.02 ) 100,00
10 Налогооблагаемый доход 100,00
11 Начислено взносов в ПФ 33,20
12 Начислено подоходного налога 15,00


Никакого подоходного и пенсионного из НДС платить не приходится, не выдумывайте.
Налоговые обязательства (стр. 04) по сумме всегда равны ндс, уплаченному поставщику (стр. 02) и ндс, который подлежит уплате в бюджет (стр. 07).
Т.е., когда валовой доход определяется как выручка (стр. 03) - налоговые обязательства (стр. 04), то этот подлежащий уплате в бюджет НДС (стр. 07) этим самым из базы налогообложения подоходным налогом и начислениями в соцфонды уже исключается.
Чтобы избежать всяких разговорах о первых, вторых и последующих событиях, кассовык и не кассовых методах в приведенном примере я специально подчеркнул, что ндс подлежащий уплате в бюджет оплачен в отчетном периоде (а не перенесен на уплату в следующий, как это происходит с ндс за последний месяц квартала).
Купил означает, что оплатил за товар 120,00 и получил товар. Для большего понимания будем считать все это произошло 1 июля.
Продал означает, что деньги за товар 240,00 получил, и товар отгрузил покупателю. Для большего понимания будем считать все это произошло 2 июля.
Уплатить НДС в бюджет 20,00 уплачиваем в отчетном квартале означает, что до 20 августа (пусть 08 августа)подали декларацию по НДС, где в графе 27 указали 20,00 и которые оплатили 19 августа.
Август и сентябрь без покупок и продаж.

Что касается соцначислений, то они введены только потому, что это доход физического лица, которое может и заболеть, может оказаться на улице в результате своего неудачного бизнеса, а может и дожить до того времени, когда уже не сможет работать в силу своего возраста. Для этого и вводятся страховые платежы.
О том, что это сделано, как всегда, безграмотно, сейчас не будем.


Назовите статью Закона о прибыли предприятий, которая говорит, что "Сама сумма ПДВ(налог) идет в затраты".
Будьте любезны

Сообщение отредактировал Хохлушка - 04.10.2009, 09:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 09:15
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Так как такой статьи нет ,налоговая этот вопрос объяснила в этом письме.

Декрет писался раньше сегодняшнего Закона ПДВ,поэтому там не могло быть всех вопросов ,возникающих с ПДВ,которое по первому событию живет своей жизнью.

И если я не отнимаю сумму ПДВ то мой доход увеличиться на 20,00 и с них я плачу все налоги,а это тройное налогооблажение.

Сообщение отредактировал Хохлушка - 04.10.2009, 09:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 09:26
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 10:15 AM) *
Так как такой статьи нет ,налоговая этот вопрос объяснила в этом письме.

Декрет писался раньше сегодняшнего Закона ПДВ,поэтому там не могло быть всех вопросов ,возникающих с ПДВ,которое по первому событию живет своей жизнью.

Ни о каком письме речи не было.
Речь шла о приказе ГНАУ, т. есть о нормативном акте, который противоречит действующему законодательству и нанес огромный ущерб государству, в связи с чем по данному факту следует открыть уголовное дело по ст. 211 или 364 УК Украины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 09:31
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 10:15 AM) *
И если я не отнимаю сумму ПДВ то мой доход увеличиться на 20,00 и с них я плачу все налоги,а это тройное налогооблажение.

Школьный курс математики помните?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 09:36
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Обижаете! У меня математическая школа!
Не отнимаем ПДВ. Доход для налогообложения-100.
Отнимаем ПДВ.Доход для налогообложения - 80.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 09:43
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 10:36 AM) *
Обижаете! У меня математическая школа!
Не отнимаем ПДВ. Доход для налогообложения-100.
Отнимаем ПДВ.Доход для налогообложения - 80.

Почему отнимать еще только раз?
Давайте отнимем еще несколько раз.
До тех пор, когда доход для налогообложения будет 0 и предпринимателю будет полное счастье. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 10:14
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 10:36 AM) *
Обижаете! У меня математическая школа!
Не отнимаем ПДВ. Доход для налогообложения-100.
Отнимаем ПДВ.Доход для налогообложения - 80.

Для математической школы этот вопрос слабоват, а вот класса для 6-го...7-го средней самый раз:

СОВПАДАЕТ

«Выручка» = «Сумма продажи без НДС» + «Налоговые обязательства»
«Общая стоимость покупки» = «Сумма покупки без НДС» + «Налоговый кредит»
«Налоговые обязательства» = «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»
«Валовой доход» = «Выручка» - «Налоговые обязательства»
Что тоже самое, что и
«Валовой доход» = «Выручка» - ( «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»)
Что тоже самое, что и
«Валовой доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»

НЕ СОВПАДАЕТ

Должно быть
«Валовые расходы» = «Общая стоимость покупки» - «Налоговый кредит»
«Чистый доход» = «Валовой доход» - «Валовые расходы»
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет» - («Общая стоимость покупки» - «Налоговый кредит»)
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет» - «Общая стоимость покупки» + «Налоговый кредит»
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка - «Цена покупки» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»


Согласно приказу ГНАУ
«Валовые расходы» = «Общая стоимость покупки» - «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет» (При условии оплаты суммы подлежащей уплате в бюджет)
«Чистый доход» = «Валовой доход» - «Валовые расходы»
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет» - («Общая стоимость покупки» - «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»)
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет» - «Общая стоимость покупки» + «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»
Что тоже самое, что и
«Чистый доход» = «Выручка - «Общая стоимость покупки» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет».

Сообщение отредактировал TAXES-REDUCE - 04.10.2009, 10:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 10:28
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Почему отнимать еще только раз?
Давайте отнимем еще несколько раз.
До тех пор, когда доход для налогообложения будет 0 и предпринимателю будет полное счастье.

На общей системе из 100 грн наценки человек платит больше 50 грн-налогами.А если сюда еще добавить затраты на кассовый аппарат и того больше.

Давайте упрощать расчет.Повторяю:
Продал 240-доход для налогообложения без ПДВ-200
Купил 120-затраты для налогообложения без ПДВ-100

Расчет на общей системе дохода дя налогообложения ПФ,с/с и 15% под.з.дох.

200-100 =100 Ваша версия
200-100-20(ПДВ)= 80 моя версия

По -Вашему больше на 20,00 и с них нужно считать все остальные налоги.

Стоимость же патентов,лицензий отнимается, или Вы с этим тоже будете спорить?

Какая цена покупки?При чем здесь вообще цена? sad.gif

Сообщение отредактировал Хохлушка - 04.10.2009, 10:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 11:01
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 11:28 AM) *
На общей системе из 100 грн наценки человек платит больше 50 грн-налогами.А если сюда еще добавить затраты на кассовый аппарат и того больше.

Это неправда. В примере я пенсионные взносы перенес в следующий квартал, тем самым они не повлияли на подоходный налог в отчетном квартале. В реальности взносы в пенсионный лучше всегда уплачивать авансово по определенной схеме, чтобы снизить подоходный налог.
И С каких это пор расходы на кассовый аппарат стали считаться налогами?


(Хохлушка @ Oct 4 2009, 11:28 AM) *
Давайте упрощать расчет.Повторяю:
Продал 240-доход для налогообложения без ПДВ-200
Купил 120-затраты для налогообложения без ПДВ-100

Расчет на общей системе дохода дя налогообложения ПФ,с/с и 15% под.з.дох.

200-100 =100 Ваша версия
200-100-20(ПДВ)= 80 моя версия

По -Вашему больше на 20,00 и с них нужно считать все остальные налоги.

Стоимость же патентов,лицензий отнимается, или Вы с этим тоже будете спорить?

Какая цена покупки?При чем здесь вообще цена? sad.gif


В примере была 1 покупка, чтобы проще, поэтому фигурировала цена покупки.
Исправил на Общую стоимость покупки. Не возражаю. Сути не меняет.

Стоимость патентов и лицензий отнимается, это записано в законе, никакого отношения к рассматриваемому вопросу не имеет.

Не перегружайте конкретный пример.

Мучают вас начисления в ПФ и то, что не можете понять, почему они не платитятся на НДС при "Должно быть", так примите в примере ставку для ПФ=0%, ставку подоходного налога 25% и посчитайте его по вашей и гнаушной версии, а потом все посчитайте для налога на прибыль предприятия по такой же ставке 25% и сравните результаты.
Сравнили? А результаты должны быть одинаковы. Вот так-то.

Сообщение отредактировал TAXES-REDUCE - 04.10.2009, 11:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 11:05
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Мы не будет смешивать все в кучу.Давайте постепенно.
Если не отнимать сам налог ПДВ,значит с этой суммы нужно считать все налоги.
Согласны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 11:27
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 12:05 PM) *
Мы не будет смешивать все в кучу.Давайте постепенно.
Если не отнимать сам налог ПДВ,значит с этой суммы нужно считать все налоги.
Согласны?

Сам налог ПДВ, по видимому, это та сумма, которая д/б уплачена плательщиком непосредственно в бюджет.
Вы его уже отнимаете, когда рассчитываете валовой доход, кстати, не зависимо от того, уплатили его в бюджет, уплатите в следующем квартале или благополучно растворитесь из поля зрения мытарей. dry.gif
Повторюсь:
«Валовой доход» = «Выручка» - «Налоговые обязательства»

Но
«Налоговые обязательства» = «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»

Тогда
«Валовой доход» = «Выручка» - ( «Налоговый кредит» + «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»),
где в скобках расписано «Налоговые обязательства»

раскрыв скобки получите

«Валовой доход» = «Выручка» - «Налоговый кредит» - «Сумма, подлежащая уплате в бюджет»

Сообщение отредактировал TAXES-REDUCE - 04.10.2009, 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 11:38
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Вы не согласны с существующим правилом расчета в принципе.ПДВ(налог) добавляется в затраты.Так было и есть.А нравится это Вам или нет-Ваше личное дело.

Представляю как Вас раздражает laugh.gif факт существования единого!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал Хохлушка - 04.10.2009, 11:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.10.2009, 12:01
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Хохлушка @ Oct 4 2009, 12:38 PM) *
Вы не согласны с существующим правилом расчета в принципе.ПДВ(налог) добавляется в затраты.Так было и есть.А нравится это Вам или нет-Ваше личное дело.

Представляю как Вас раздражает laugh.gif факт существования единого!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вы слабо знакомы с законодательством.
До внесения изменения в инструкцию в 2001г. уплаченный НДС добавлялся в затраты, только за валовой расход считалась выручка с НДС и все затраты в валовых расходах учитывались тоже с учетом НДС. Тогда добавлять уплаченный НДС в затраты логично. Кстати, декрет определяет валовой доход и сейчас. А он есть закон.

Я так понял, что до аргументов мы так и не дошли.
Вопрос не в том, нравится мне это или нет. Это не соответствует закону.
А если вас интересует, что мне будет нравиться, не скрою - если за это нарушение господин Лекарь, как подписавший изменение в инструкцию будет отстранен от занимаемой должности, лишен соответствующего оклада, надбавок и пенсии госслужащего, которую, кстати, платим ему мы с вами. Компенсировать урон государству в виду его огромного размера не получится.

Сообщение отредактировал TAXES-REDUCE - 04.10.2009, 12:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 04.10.2009, 12:13
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



В нашем налогообложении логика отсутствует в принципе.
Все что происходит в настоящий момент на 99% не соотвествует Законам.
Я могу Вас успокоить.Государство не пострадало,потому что люди не работают на общей системе.Основная масса СПД справедливо выбирает единый.Даже если необходимо ПДВ.
Но мысль Вашу я поняла,и скажу Вам очередной раз-Вы не СПД.ДНК у Вас налогового инспектора.Такое мое мнение.Такие мои аргументы.
Все!
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 14:53