IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разница в оказании услуг юрлицу с НДС и без (СПД 3 группы)
A_K
сообщение 16.01.2014, 14:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28-November 13
Пользователь №: 34462



Добрый день.

У меня такой вопрос: есть ли разница (с финансовой точки зрения, не административной) для юрлица в получении услуг от ФОП 3 группы на сумму 1200 грн с НДС или 1000 грн без НДС?

Насколько я понимаю, то если ФОП не плательщик НДС и выставил сумму 1000 грн, то у юрлица не будет налогового кредита по НДС и ему прийдётся заплатить дополнительно 200 грн НДС.
Во втором случае (если ФОП плательщик НДС) то он выставляет 1200 грн с НДС и юрлицо получает налоговый кредит по НДС на сумму 200 грн.

То есть разница только в том, кто заплатит НДС государству... Или я ошибаюсь и у юрлица будут дополнительные финансовые потери в варианте оплаты на СПД без НДС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 17.01.2014, 13:38
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



Если приобретается товар для дальнейшей перепродажи, то действительно кредита не будет и предприятие уплатит НДС с суммы реализации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_K
сообщение 21.01.2014, 14:55
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28-November 13
Пользователь №: 34462



Мария, спасибо за Ваш ответ, но всё равно это немного не то, что я хотел услышать... Я понимаю, что если СПД-подрядчик не плательщик НДС, то заказчик заплатит НДС со всей суммы. Но в моём случае если бы я был плательщиком НДС, то стоимость моих услуг возросла бы на размер НДС, а заказчик оплатил бы НДС только с разницы. Но сумма (стоимость моих услуг + НДС, который заплатит заказчик) в обеих вариантах одинакова для заказчика. Или у заказчика будут дополнительные расходы, который я не понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 21.01.2014, 23:01
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(A_K @ 16.01.2014, 14:04) *
У меня такой вопрос: есть ли разница (с финансовой точки зрения, не административной) для юрлица в получении услуг от ФОП 3 группы на сумму 1200 грн с НДС или 1000 грн без НДС?
Для услуг (если он их не перепродает) - разницы НЕТУ. Более того в случае, если ему НДСный кредит не нужен(и такое бывает), то выгоднее иметь дело с НЕ-НДСником.

Цитата(A_K @ 16.01.2014, 14:04) *
Насколько я понимаю, то если ФОП не плательщик НДС и выставил сумму 1000 грн, то у юрлица не будет налогового кредита по НДС и ему прийдётся заплатить дополнительно 200 грн НДС.
Не придется ему с вашей суммы/операции ничего платить.

Цитата(A_K @ 16.01.2014, 14:04) *
Во втором случае (если ФОП плательщик НДС) то он выставляет 1200 грн с НДС и юрлицо получает налоговый кредит по НДС на сумму 200 грн.
То есть разница только в том, кто заплатит НДС государству... Или я ошибаюсь и у юрлица будут дополнительные финансовые потери в варианте оплаты на СПД без НДС?
Если можно оказать услугу за 1000грн без НДС, вместо 1200грн. с НДС, то это выгоднее для ОБОИХ (покупателя и продавца)

Цитата(A_K @ 21.01.2014, 14:55) *
Я понимаю, что если СПД-подрядчик не плательщик НДС, то заказчик заплатит НДС со всей суммы.
НЕТ!!!!!

Цитата(A_K @ 21.01.2014, 14:55) *
Но в моём случае если бы я был плательщиком НДС, то стоимость моих услуг возросла бы на размер НДС, а заказчик оплатил бы НДС только с разницы.
С любой операции НДС-налог в казну платит поставщик/исполнитель, а не заказчик/покупатель.

Цитата(A_K @ 21.01.2014, 14:55) *
....Или у заказчика будут дополнительные расходы, который я не понимаю?

Вы абсолютно правильно ставите вопрос. Если соотношение цен 1000- и 1200+.
Причин тут может быть несколько.
1. "Крутые" бухгалтера, которым думать не хочется.
2. У НДСников якобы выше статус.
3. От вас хотят отделаться таким заумным способом.
4. другие варианты


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yana.Terehova
сообщение 30.01.2014, 22:38
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12-January 14
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 34635



Цитата(Андрей 1973 @ 22.01.2014, 00:01) *
С любой операции НДС-налог в казну платит поставщик/исполнитель, а не заказчик/покупатель.


На принятие решения о сотрудничестве влияет очень много факторов: цена на рынке, общие затраты и т.д. Очень часто качество услуг. получаемых от неплательщика НДС в разы лучше и здесь уже нужно принимать решение с учетом этого фактора. Для бизнеса важно получить качественные услуги за адекватную цену. Поднимет ли цену продавец - возможно. Если посмотреть с точки финансового учета Покупателю / Заказчику услуг (плательщику НДС) лучше сотрудничать с плательщиком НДС для получения НДС кредита. У плательщиков НДС есть свои продажи, которые попадают по налогообложение НДС и очень желательно платить налоги в планируемых объемах. Вот бухгалтер и контролирует данный вопрос со стороны налогового законодательства.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:49