IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Списание на затраты ГСМ и прибыли/убытки
Varik
сообщение 26.08.2005, 12:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26-August 05
Пользователь №: 191



Имеется ЧП, прибыль облагается на общих основаниях.
1. Можна ли списывать на затраты ГСМ, в часности бензин, и как это оформляется?
2. Если за отчетный период имеем убытки (деятельность только начинается, вложений много, доходов пока мало) нужно ли их показывать в декларации за квартал, или показать 0 прибыли, а затраты перенести на следующий квартал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 26.08.2005, 14:25
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я могу ответить только частично на первый вопрос :
Можете списывать в затраты ГСМ лишь в случае их использования для грузового транспорта. Легковой автотранспорт не включается в состав основных средств используемых СПДФЛ.
1. Для списания ГСМ необходимо покупать карточки на топливо на нефтебазах. Там Вам выпишут Налоговую накладную на преобретённые ГСМ. Кроме того, необходимо вести путевые листы, в которых указывать маршрут к оптовому складу или фирме, где закупается товар, либо к покупателю, которому поставляется товар, работы, услуги. Дата и маршрут в путевом листе должны соответствовать дате в налоговых документах на закупку (продажу) товаров, работ, услуг. Кроме того, полный расход списанного топлива должен соответствовать пробегу транспорта согласно путевого листа, умноженному на расход согласно технической характеристике автомобиля. Короче нужно вести чёткий учёт.
2. Юридически у Вас может быть убыточный период. Показать убыточность Вы имеете право, но как правило, налоговые это не приветствуют. Это вызовет проблемы при сдаче отчётности, вплоть до разбирательства у начальника налоговой. Но списывать затраты Вы можете только в периоде получения Налоговых накладных. Но в период начала деятельности это может ещё пройти.
Успехов.

Сообщение отредактировал Valery_Dnepr - 26.08.2005, 14:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fishbone
сообщение 09.09.2005, 12:00
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 16-June 05
Пользователь №: 113



(Valery_Dnepr @ Aug 26 2005, 02:25 PM)
Легковой автотранспорт не включается в состав основных средств используемых СПДФЛ.

Де це написано? Цікаво почитати.

На мою думку і з цієї ситуації можна знайти вихід. Договір оренди легкового автомобіля для господарської діяльновті, наприклад, і ОЗ тут не буде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 09.09.2005, 19:02
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я не знаю де це написано, але запитайту в налоговій і Вам це підтвердять. Легковий автотранспорт вважається особистим сімейним транспортом. Якщо зможете знайти інформацію, яка це спростує, повідомте про це і мене.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fishbone
сообщение 12.09.2005, 15:34
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 16-June 05
Пользователь №: 113



На рахунок власного авто спорити не буду, але вихід є. Орендувати в когось авто, шляховий лист та інші документи виписувати на нього, а їздити на свому. Звичайно, треба буде сплачувати 13%, якщо це не ПП, але ж пальне тоді на витрати. Для загальної системи так вигідніше. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:56