IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плановая проверка ПФУ, Поступил звонок из ПФУ у Вас назнчена плановая проверка.
axxelerator
сообщение 23.08.2011, 16:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Позвоннили из пенсионного фонда и сказали что назначена плановая проверка. Я ЧП на ЕН. Работаю с 2002 года. Проверку назначили за период с 2003 по настоящее время. Пригласили в местное отделение ПФУ. Инспектор проводящий проверку что с такого-то числа будет плановая проверка попросила принести "все" документы. И попросила подписать расписку что я ознакомлен с планом проверорк. Письма которое является основанием для проведения проверки мне не направили, на просьбу дать мне письмо ответили: находится на подписи у начальства.
Главное что требуют это ведомости выплаты ЗП наемнику. Такеих ведомостей за ранние периоды у меня нет.
Сообщив об этом проверяюему я получил ответ: Вы мол, напишите сами какие нибудь (?). Также мне сообщили что за пкриод 2008 года ежемесячные отчеты по суммам не совпадают с годовой персонификацией причем в сторону увеличения. За это несовпадение мне пообещали большие штрафы. В текущем году я принял на работу сотрудника и оформил с ним отношения в фонде "занятости" с февраля, за январь ежемесячный отчет по персонификации не сдавал _ за это тоже грозят огромными штрафами.
Какая существует законодательная база регулирующая порядок ведения кадрового и бухгалтерского учета у единщика, какие законы устанавливают порядок проведения проверок ПФУ, какие документы они могут проверять и какие штрафы налагать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 23.08.2011, 20:15
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Какой штраф за неподачу за январь, если работник появился с февраля? Отчёт в ПФ ежемесячный подаётся за наёмных по форме додатка 4 только в случае наличия этих самых наёмных.
А что акта сверки за 2008 не было? Если есть - то там все расхождения должны были быть указаны и исправлены. Если есть акт и в нём нет претензий - то спите спокойно.
Ведомости выдачи з/п можно наприсовать или взять бланки расходных кассовых ордеров и заполнить на каждого работника отдельно и желательно по 2 раза в месяц. Но тут нужно соблюдать даты перечисления налогов по з/п и не выдать з/п ДО перечисления налогов.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
axxelerator
сообщение 23.08.2011, 22:50
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Цитата(VOA @ Aug 23 2011, 09:15 PM) *
Какой штраф за неподачу за январь, если работник появился с февраля? Отчёт в ПФ ежемесячный подаётся за наёмных по форме додатка 4 только в случае наличия этих самых наёмных.
А что акта сверки за 2008 не было? Если есть - то там все расхождения должны были быть указаны и исправлены. Если есть акт и в нём нет претензий - то спите спокойно.
Ведомости выдачи з/п можно наприсовать или взять бланки расходных кассовых ордеров и заполнить на каждого работника отдельно и желательно по 2 раза в месяц. Но тут нужно соблюдать даты перечисления налогов по з/п и не выдать з/п ДО перечисления налогов.

В том то и дело, что всё в порядке акт сверки за 2008 год подписан. Штрафовать как мне объяснили будут именно за несовпадения в отчетах huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоцерковская
сообщение 24.08.2011, 13:56
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 11-August 11
Пользователь №: 29617



Цитата(axxelerator @ Aug 23 2011, 11:50 PM) *
В том то и дело, что всё в порядке акт сверки за 2008 год подписан. Штрафовать как мне объяснили будут именно за несовпадения в отчетах huh.gif

Після внесення змін до Положення №442 Постановою правління Пенсійного фонду України від 27 вересня 2010 року N 21-7, яке вступило взаконну силу з 01.01.2011р. управлінням ПФУ повноваження вести облік платників єдиного соціального внеску та відповідно до норм встановлених пп.7 ч.1 ст.1 та ч.4 Розділ VIII. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ ЗУ “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування ».
Тому управління ПФУ можуть перевіряти ввиклбючно період починаючи з.01.01.2011р., я коли читаю що запросили документи за царя Панька .а ви готові виконувати не думаючи, то виникає цілком розумне запитання.
А не пробували щей віддати ключи від квртири ,де гроші лежать ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
axxelerator
сообщение 25.08.2011, 00:14
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Цитата(Белоцерковская @ Aug 24 2011, 02:56 PM) *
Після внесення змін до Положення №442 Постановою правління Пенсійного фонду України від 27 вересня 2010 року N 21-7, яке вступило взаконну силу з 01.01.2011р. управлінням ПФУ повноваження вести облік платників єдиного соціального внеску та відповідно до норм встановлених пп.7 ч.1 ст.1 та ч.4 Розділ VIII. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ ЗУ “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування ».
Тому управління ПФУ можуть перевіряти ввиклбючно період починаючи з.01.01.2011р., я коли читаю що запросили документи за царя Панька .а ви готові виконувати не думаючи, то виникає цілком розумне запитання.
А не пробували щей віддати ключи від квртири ,де гроші лежать ?

Щіро дякую. Будь ласка підкажіть, раніше ПФУ не мало такіх повноважень?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павловская
сообщение 25.08.2011, 08:52
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6065



Цитата
В текущем году я принял на работу сотрудника и оформил с ним отношения в фонде "занятости" с февраля, за январь ежемесячный отчет по персонификации не сдавал _ за это тоже грозят огромными штрафами.
10% от ФОТ, но не более 170грн. На практике штрафуют на 170грн.


Сообщение отредактировал Павловская - 25.08.2011, 09:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
axxelerator
сообщение 25.08.2011, 16:09
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Цитата(axxelerator @ Aug 25 2011, 01:14 AM) *
Щіро дякую. Будь ласка підкажіть, раніше ПФУ не мало такіх повноважень?

В Перечне [i]( [i]Перелік типових документів, що утворюються в діяльності органів державної влади та місцевого самоврядування, інших підприємств, установ та організацій, із зазначенням строків зберігання документів) [/i][/i]утвержденном Главархивом ( Н А К А З N 41 від 20.07.98 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
17 вересня 1998 р. за N 576/3016 ) срок хранения первичных документов устанавливается 3 года, кроме того физлица предприниматели в этом перечне не указаны как обязанные хранить подобную документацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
graff25
сообщение 25.08.2011, 20:34
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 28-March 11
Из: Новоайдар
Пользователь №: 28134



Цитата(Павловская @ Aug 25 2011, 09:52 AM) *
10% от ФОТ, но не более 170грн. На практике штрафуют на 170грн.

Перепутали всё:
10% от суммы взносов, но не менее 170 грн. (10 необлагаемых)


--------------------
Самый страшный звук в серверной - тишина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
axxelerator
сообщение 29.08.2011, 12:55
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Цитата(Белоцерковская @ Aug 24 2011, 02:56 PM) *
Після внесення змін до Положення №442 Постановою правління Пенсійного фонду України від 27 вересня 2010 року N 21-7, яке вступило взаконну силу з 01.01.2011р. управлінням ПФУ повноваження вести облік платників єдиного соціального внеску та відповідно до норм встановлених пп.7 ч.1 ст.1 та ч.4 Розділ VIII. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ ЗУ “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування ».
Тому управління ПФУ можуть перевіряти ввиклбючно період починаючи з.01.01.2011р., я коли читаю що запросили документи за царя Панька .а ви готові виконувати не думаючи, то виникає цілком розумне запитання.
А не пробували щей віддати ключи від квртири ,де гроші лежать ?

А как же закон 1058 ( Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування ) на который и ссылаются пенсионщики?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
axxelerator
сообщение 09.06.2012, 15:41
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23-August 11
Из: Крым, Ялта
Пользователь №: 29680



Ограничился минимумом документов. В УПФУ были взбешены, но ничего сделать не смогли. Наложили штраф -170 грн. За непредоставление документов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 09:13