IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ежеквартальная 1-ДФ подскажите пожалуйста
natusik
сообщение 02.03.2011, 12:01
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 31-July 09
Пользователь №: 9491



Я ЧП на ЕН без наемных. Поскажите, нужно ли мне подавать отчет 1-ДФ если у меня за отчетный период были покупки у таких же ЧП на ЕН? Что в нем указывать: название этих ЧП, сколько дегнег оплатила наличными , что еще? Если нет первичных документов на товар что я должна Украине?Что мне может быть за то что за 5 лет работы ни разу не подавлся этот отчет? И может вопрос не по теме, но какие документы должны давать ООО или предприятия другой формы собственности с товаром купленным у них, чтобы все было хорошо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ONDS
сообщение 02.03.2011, 21:36
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8-December 10
Пользователь №: 25791



Ні

1-ДФ це для наманих працівників. (d11dima@meta.ua)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 02.03.2011, 22:24
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natusik @ Mar 2 2011, 12:01 PM) *
Я ЧП на ЕН без наемных. Поскажите, нужно ли мне подавать отчет 1-ДФ если у меня за отчетный период были покупки у таких же ЧП на ЕН? Что в нем указывать: название этих ЧП, сколько дегнег оплатила наличными , что еще? Если нет первичных документов на товар что я должна Украине?Что мне может быть за то что за 5 лет работы ни разу не подавлся этот отчет? И может вопрос не по теме, но какие документы должны давать ООО или предприятия другой формы собственности с товаром купленным у них, чтобы все было хорошо?

1ДФ подавать нужно ежеквартально, заполняя графы 3 и 3а на суммы выплаченных и начисленных доходов ЧПшникам и прочим самозанятым физ.лицам(нотариусам,юристам,адвокатам,бухгалтерам и т.п.), если нет работников. Если НДФЛ не насчисляется и не удерживается, то в гр.4 и 4а ставится 0, а в графе "ознака доходу" с 01.01.2011 - код 157, ранее - 42. Если таких операций не было, то обязательно 1ДФ с прочерками. Кроме того, рекомендую подать ежемесячную декларацию с указанием в ней в строках 01 и 02 сумм такого дохода, т.к. смысл введения этого отчёта заключался в том, чтобы охватить все выплачиваемые доходы всем физическим лицам. Что касается 1ДФ до 01.01.11 г., то в случае отсутствия наёмных работников и выплат Чпшникам, её не подавали и она не соответствовала признакам налоговой декларации, из-за чего нельзя было применять штрафы за её неподачу по Закону № 2181. Сейчас ситуация за ошибки прошлых периодов неоднозначная, поэтому лучше подождать и не подавать. Если нет первички на товар, то лучше его не показывать, хотя ГНАУ предлагала легализовать его по состоянию на 01.01.2011 г. через составление инвентаризационной описи. Еслс товар приобретён у юр.лица, то в идеале: счёт - для безналичной оплаты (чек РРО или квитанция к приходному кассовому ордеру или расчётная квитанция - при оплате наличными); и в любом случае - расходная накладная от поставщика.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Люська*
сообщение 02.03.2011, 23:22
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22-February 11
Пользователь №: 27095



Якщо первинні документи від ПП ЄП є, то 1ДФ подавати обовязково.
VOA, а де можна подивитись по ознакам доходу? Я знаю, що 42, а із новими не стикалась.
Ще я орендую у фіз.ос. як у громадянина приміщення і ознака була 08, а зараз яка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.03.2011, 10:42
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Люська* @ Mar 2 2011, 11:22 PM) *
Якщо первинні документи від ПП ЄП є, то 1ДФ подавати обовязково.
VOA, а де можна подивитись по ознакам доходу? Я знаю, що 42, а із новими не стикалась.
Ще я орендую у фіз.ос. як у громадянина приміщення і ознака була 08, а зараз яка?

признаки доходов смотрите на сайте ГНАУ в приказе от 24.12.2010 р. N 1020 (Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 13 січня 2011 р. за 46/18784) "Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку (форма N 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку". Что касается аренды у гражданина, то, простите, не сталкивалась в своей деятельности, поэтому не буду говорить о том, чего не знаю на 150%.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natusik
сообщение 03.03.2011, 13:17
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 31-July 09
Пользователь №: 9491



Цитата(VOA @ Mar 3 2011, 12:24 AM) *
1ДФ подавать нужно ежеквартально, заполняя графы 3 и 3а на суммы выплаченных и начисленных доходов ЧПшникам и прочим самозанятым физ.лицам(нотариусам,юристам,адвокатам,бухгалтерам и т.п.), если нет работников. Если НДФЛ не насчисляется и не удерживается, то в гр.4 и 4а ставится 0, а в графе "ознака доходу" с 01.01.2011 - код 157, ранее - 42. Если таких операций не было, то обязательно 1ДФ с прочерками. Кроме того, рекомендую подать ежемесячную декларацию с указанием в ней в строках 01 и 02 сумм такого дохода, т.к. смысл введения этого отчёта заключался в том, чтобы охватить все выплачиваемые доходы всем физическим лицам. Что касается 1ДФ до 01.01.11 г., то в случае отсутствия наёмных работников и выплат Чпшникам, её не подавали и она не соответствовала признакам налоговой декларации, из-за чего нельзя было применять штрафы за её неподачу по Закону № 2181. Сейчас ситуация за ошибки прошлых периодов неоднозначная, поэтому лучше подождать и не подавать. Если нет первички на товар, то лучше его не показывать, хотя ГНАУ предлагала легализовать его по состоянию на 01.01.2011 г. через составление инвентаризационной описи. Еслс товар приобретён у юр.лица, то в идеале: счёт - для безналичной оплаты (чек РРО или квитанция к приходному кассовому ордеру или расчётная квитанция - при оплате наличными); и в любом случае - расходная накладная от поставщика.

Спасибо за содержательный ответ. Всегда придерживалась принципа:-будет проблема-будем решать.Где то вычитала, что 1-ДФ может прверяться в течении 3 месяцев после подотчетного периода, т.е. за 4 кв.2010 меня могут натянуть только до 1.04.11 и оштрафовать могут только за квартал. Правда ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.03.2011, 13:52
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natusik @ Mar 3 2011, 01:17 PM) *
Спасибо за содержательный ответ. Всегда придерживалась принципа:-будет проблема-будем решать.Где то вычитала, что 1-ДФ может прверяться в течении 3 месяцев после подотчетного периода, т.е. за 4 кв.2010 меня могут натянуть только до 1.04.11 и оштрафовать могут только за квартал. Правда ли?

Нет, не верно. По старому Закону № 2181 "О порядке погашения обязательств..." срок применения штрафных санкций по отчётности - 1095 дней с предельного срока предоставления, т.е. за 4 кв.2010 г. предельный срок для предъявления штрафа за непредоставление отчёта - 09.02.2013 г. Если же в рамках открытого уголовного дела (это просто для информации) - то сроков давности нет. Единственный нюанс: старая 1ДФ не попадала под определение налоговой декларации, поэтому по ней в худшем случае был админштраф от 34 до 51 грн.(и то можно было отбиваться), в лучшем - предупреждение. По НКУ сохранены такие же принципы, но теперь 1ДФ и ежемесячная налоговая декларация уже считаются полноценными налоговыми декларациями со всеми вытекающими из этого последствиями за неподачу, несвоевременную подачу и подачу с ошибками.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natusik
сообщение 03.03.2011, 14:02
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 31-July 09
Пользователь №: 9491



Цитата(VOA @ Mar 3 2011, 03:52 PM) *
Нет, не верно. По старому Закону № 2181 "О порядке погашения обязательств..." срок применения штрафных санкций по отчётности - 1095 дней с предельного срока предоставления, т.е. за 4 кв.2010 г. предельный срок для предъявления штрафа за непредоставление отчёта - 09.02.2013 г. Если же в рамках открытого уголовного дела (это просто для информации) - то сроков давности нет. Единственный нюанс: старая 1ДФ не попадала под определение налоговой декларации, поэтому по ней в худшем случае был админштраф от 34 до 51 грн.(и то можно было отбиваться), в лучшем - предупреждение. По НКУ сохранены такие же принципы, но теперь 1ДФ и ежемесячная налоговая декларация уже считаются полноценными налоговыми декларациями со всеми вытекающими из этого последствиями за неподачу, несвоевременную подачу и подачу с ошибками.

Т.е. если у меня были покупки у любых лиц которые как угодно работают кроме общей системы я должна в каких-то пунктах в ежемесячном отчете(новом), а потом и в совокупности в 1-ДФ указать суммы и имена тех кому любым способом давала деньги? В налоговой инспектора говорят нет наемных не нужна никакая декларация, ни ежемесячная, ни ежеквартальная. Сдать помимо их нежелания и ежемесячную и ежеквартальную? Не могли бы скинуть ссылку ,где можно посмтреть форму 1-ДФ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.03.2011, 14:13
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natusik @ Mar 3 2011, 02:02 PM) *
Т.е. если у меня были покупки у любых лиц которые как угодно работают кроме общей системы я должна в каких-то пунктах в ежемесячном отчете(новом), а потом и в совокупности в 1-ДФ указать суммы и имена тех кому любым способом давала деньги? В налоговой инспектора говорят нет наемных не нужна никакая декларация, ни ежемесячная, ни ежеквартальная. Сдать помимо их нежелания и ежемесячную и ежеквартальную? Не могли бы скинуть ссылку ,где можно посмтреть форму 1-ДФ?

Хочу исправиться: в предыдущем ответе предельный срок для штрафа не 09.02.2013, а 09.02.2014 г.
Что касается порядка заполнения новой 1ДФ (она очень похожа на старую по форме и по принципу заполнения, только признаков дохода больше), то смотрите на сайте ГНАУ www.sta.gov.ua или на любых бухг. или информац.сайтах "Приказ ГНАУ № 1020 от 24.12.2010 г."


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василиса
сообщение 03.03.2011, 14:19
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17-March 08
Пользователь №: 6529



А если я физлицо- единщик, наемных нет, закупки у предпринимателей не проводила , доходы никому не выплачивала , то 1 ДФ надо сдавать ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.03.2011, 14:32
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Василиса @ Mar 3 2011, 02:19 PM) *
А если я физлицо- единщик, наемных нет, закупки у предпринимателей не проводила , доходы никому не выплачивала , то 1 ДФ надо сдавать ?

С 01.01.2011 нужно даже с прочерками. И продолжаю настоятельно рекомендовать: лучше сдать и ежемесячную налоговую декларацию с прочерками. В нынешней неразберихе лучше сдать, тем более - пустышки, чем потом обжаловть в вышестоящие ГНАУ или в суд. Неужели не помните, что творилось в 2003-2004 гг., а теперь у власти те же люди и давление будет ещё сильнее. Советую так, несмотря на то, что сама предпочитаю спорить с инспекторами, но я - бухгалтер и мне платят именно за это. А если Вы сами работаете и отчитываетесь, то пойдите по пути наименьшего сопротивления и наименьшей потери времени и денег.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василиса
сообщение 03.03.2011, 14:36
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17-March 08
Пользователь №: 6529



спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natusik
сообщение 03.03.2011, 15:38
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 31-July 09
Пользователь №: 9491



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yakden
сообщение 10.03.2011, 11:47
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 10-December 10
Из: Донецк
Пользователь №: 25821



А почему в самом последнем БЭСТ-ЗВIТ (8.99.001 от 04.03.2011) нету 1ДФ формы, неужели не предусмотрено !?


--------------------
Запчасти для автомобилей марки DAEWOO, CHEVROLET, KIA, HYUNDAI.
Магазин запчастей


Создание сайтов. Веб-дизайн студия Yakimov - создание сайтов, дизайн сайтов. Создание сайта на Битрикс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
epiwkina
сообщение 10.03.2011, 23:06
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 16-February 11
Пользователь №: 26944



Цитата(yakden @ Mar 10 2011, 11:47 AM) *
А почему в самом последнем БЭСТ-ЗВIТ (8.99.001 от 04.03.2011) нету 1ДФ формы, неужели не предусмотрено !?

есть. номер отчета - J0500102. в разделе податкова інспекція. период правильно поставьте - 1 квартал 2011.наберите в поиске цифру 1. єтот отчет будет второй снизу. удачи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 20:47