IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация
gl0rn
сообщение 16.03.2012, 16:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-March 12
Пользователь №: 31561



Добрый день.

Вопрос:
Как правильно вести записи в книге учёта доходов, если СПД получает доход в валюте после чего конвертирует его в гривны самостоятельно?
- Нужно-ли при этом указывать как валютные поступления так и гривневый эквивалент?
- Использовать ли при этом курс НБУ или фактический курс продажи валюты в день обмена?
- Учитывать ли разницу в курсах?
- С какой суммы необходимо оплатить налог?

Ситуация подробнее:
СПД физическое лицо, упрощённая система налогообложения, 3 группа единого налога (5%).
Наёмных работников нет.
Работает по договору с иностранной компанией, получает доход в валюте.
Имеет текущие счета в банке: валютный и гривневый.
По приходу валюты (на валютный счёт), продаёт её своему банку (конвертирует) получая гривны на текущий гривневый счёт.
Заметьте: курс продажи валюты банку не равен курсу НБУ.
Дата продажи валюты, не соответсует дате поступления средств на текущий расчётный счёт.

Усложним ситуацию:
1) Валюта поступает на счёт 1 раз в месяц, но валютообменная операция может проходить несколько раз в месяц (не вся сумма конвертируется сразу).
2) Валютообменная ситуация выполняется даже не в текущем месяце (месяце поступления дохода), а в седующем, или даже через пол-года.

Доп. вопросы:
- Возможны ли сутуация 1 и 2?
- Чем эти ситуации могут усложнить расчёт или даже деятельность?

Спасибо.


UPD:
Похоже, что ответ можно найти в след. теме:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15801

Если есть дополнительные комментарии, поделитесь, пжлст.

Сообщение отредактировал gl0rn - 16.03.2012, 16:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
IreneSPD
сообщение 29.03.2012, 10:40
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30-March 10
Из: Донецкая обл.
Пользователь №: 23189



Позвонила на 0800... Ответ: "относительно включения в доход единщика в 3-й группе положительной курсовой разницы находится на согласовании... Узнавайте позже...."
В статье 292.5 ничего по-поводу курсовых разниц не сказано.
Jane-Jane дайте плиз ссылку, где сказано что единщик должен считать курсовую разницу и записывать ее в книгу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 29.03.2012, 12:25
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) *
Позвонила на 0800... Ответ: "относительно включения в доход единщика в 3-й группе положительной курсовой разницы находится на согласовании... Узнавайте позже...."
В статье 292.5 ничего по-поводу курсовых разниц не сказано.
Jane-Jane дайте плиз ссылку, где сказано что единщик должен считать курсовую разницу и записывать ее в книгу.

Ваши предложения по оприходыванию 50грн.
В книге записано 8050, на счету у вас 8100. Ваши действия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
atoll
сообщение 29.03.2012, 14:17
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17-February 11
Пользователь №: 26974



Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:25 PM) *
Ваши предложения по оприходыванию 50грн.
В книге записано 8050, на счету у вас 8100. Ваши действия?


С точки зрения противоположной Вашей, это доход от валюты и он уже оприходован.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 29.03.2012, 16:41
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 03:17 PM) *
С точки зрения противоположной Вашей, это доход от валюты и он уже оприходован.

8050 - это себестоимость валюты, а не доход от ее продажи. Доход от продажи валюты - 8100.
А что вы имеете ввиду по словосочетанием: " это доход от валюты"? какую цифру хотя бы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
atoll
сообщение 29.03.2012, 17:01
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17-February 11
Пользователь №: 26974



Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 05:41 PM) *
8050 - это себестоимость валюты, а не доход от ее продажи. Доход от продажи валюты - 8100.
А что вы имеете ввиду по словосочетанием: " это доход от валюты"? какую цифру хотя бы?

Ммм
под доходом от валютного поступления считаю доход стоимость валюты по курсу нбу на день ее получения

ммм, может несколько и схоластика, уж напишу до конца smile.gif:

"Доход от продажи валюты" - этого понятия в главе про спецрежимы налогообложения нет, как и нет понятия
позитивная курсовая разница, при расчете дохода для упрощенцев.
Не совсем понятно почему я должен именно подчинятся бухучету (ПСБУ21) именно в этом месте, то бишь при рассчете дохода от
поступившей валюты, просто интересно.
Расходы я не СЧИТАЮ и не веду их учет (так?).
Амортизацию не учитываю (так?).
Прибыль не учитываю (так?)
Балансовую стоимость не учитываю (так?).
Доход считаю как написано в другом месте (так?)
Почему же я должен использовать правила рассчета курсовой разницы, если оно не до конца прописано в главе, описывающей налоговый режим, которым я пользуюсь?
Где написано в НК, что ежели вы в своей главе чего-то не нашли то делайте как написано в главах про ОС?

Ещё раз.
Я с Вами согласен относительно учета суммы полученной от продажи, но в главе про упрощенку даже понятийного аппарата не описано, который необходим для учета курсовой разницы.

Сообщение отредактировал atoll - 29.03.2012, 17:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скиталец
сообщение 29.03.2012, 19:12
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 16-June 10
Пользователь №: 23837



Я согласен, что в НК много чего не прописано.
Но... учитывая сложившуюся практику выяснения отношений по принципу "кто прав, кто виноват" между налогоплательщиком и налоговыми органами, предпочитаю до 100% ясности перестраховываться. А Вы в нашей стране видели хоть где-то 100% ясность? smile.gif
Вспомнить хотя бы пресловутую проблему налогообложения сумм, полученных сверх лимита ЕН в прошлые года. Кто-то считал, что все, что получено во время пребывания на ЕН, никакими налогами не облагается, а пребывание на ЕН было кратным кварталу. Кто-то считал, что как только произошло превышение, всю сумму превышения надо обложить либо НДФЛ, либо применять ОСН. Судебная практика в разные периоды времени имеет различные решения - то в пользу налогоплательщика, то в пользу налоговых органов.

Считаем:
Полученная сумма - $375000 ("планка" ЕН 3й группы по курсу 8 $/грн)
Курсовые колебания - 10% (7.2 - 8.8 $/грн)
В случае укрепления национальной валюты возникает отрицательная курсовая разница - нас не интересует.
Значит рассматриваем вариант ослабления национальной валюты до курса 8.8 $/грн.
Итак, положительная курсовая разница при продаже всей валюты: $375000 * (8.8 - 8.0) = 300000 грн.
Налог с этой суммы (5%): 15000 грн.
Считаем % от дохода: 15000/3000000 = 0.5%
Согласитесь, имея доход в 3 млн грн можно перестраховаться и заплатить государству 15 тыс грн за год (1250 грн в месяц).

В большинстве случаев доход существенно меньше граничного. Положим, доход в годовом исчислении равен 25% от граничного.
В этом случае налог с положительной курсовой разницы составит 3750 грн или 312.5 грн в месяц.
Стоит обратить особое внимание, что в расчетах заложен существенный валютный коридор - 10%.
За прошедший год колебания курса национальной валюты были в пределах 1.5%.
При таких колебаниях курса налог составит 2250 грн (187.5 в месяц) для граничного дохода и 562,5 грн (~47 грн в месяц) для второго (реалистичного) сценария.

Не пытаюсь никого переубедить, просто мысли вслух - каждый решает для себя smile.gif

Сообщение отредактировал Скиталец - 29.03.2012, 19:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- gl0rn   Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация   16.03.2012, 16:21
- - Jane-Jane   В книгу доходов вы записываете в день поступления ...   16.03.2012, 16:41
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 16 2012, 04:4...   28.03.2012, 12:56
- - Скиталец   Цитата(gl0rn @ Mar 16 2012, 04:21 PM) UPD...   17.03.2012, 22:26
|- - Mr Davies   Цитата(Скиталец @ Mar 17 2012, 10:26 PM) ...   18.03.2012, 17:37
|- - Скиталец   Цитата(Mr Davies @ Mar 18 2012, 06:37 PM)...   26.03.2012, 23:42
- - Vladzimir   А как быть если я СПД, а валюту буду получать чеко...   27.03.2012, 12:18
|- - Скиталец   Цитата(Vladzimir @ Mar 27 2012, 01:18 PM)...   27.03.2012, 14:39
- - Vladzimir   Банку всеравно - только паспорт и код. А вот налог...   27.03.2012, 16:12
- - Jane-Jane   Вы когда продавать валюту будете - у вас и будет в...   28.03.2012, 14:36
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 03:3...   28.03.2012, 15:12
- - Jane-Jane   Да все та же 292.5 01/03 - получили 1000$. ку...   28.03.2012, 20:49
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 09:4...   29.03.2012, 09:32
- - distemper   Ещё нужно учесть то, что при продаже валюты уполно...   28.03.2012, 21:16
- - IreneSPD   Позвонила на 0800... Ответ: "относительно вкл...   29.03.2012, 10:40
|- - atoll   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 10:51
||- - atoll   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 11:51 AM) 5 б...   29.03.2012, 12:17
|- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 12:25
||- - IreneSPD   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 12:2...   29.03.2012, 13:36
|||- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 02:36 PM) ...   29.03.2012, 16:43
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 14:17
||- - Jane-Jane   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 03:17 PM) С т...   29.03.2012, 16:41
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 05:4...   29.03.2012, 17:01
||- - Скиталец   Я согласен, что в НК много чего не прописано. Но.....   29.03.2012, 19:12
||- - atoll   Цитата(Скиталец @ Mar 29 2012, 08:12 PM) ...   29.03.2012, 21:31
|- - DasBoot2   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 10:40 AM) ...   29.03.2012, 23:11
|- - atoll   Цитата(DasBoot2 @ Mar 30 2012, 12:11 AM) ...   30.03.2012, 08:54
- - IreneSPD   В нашей стране иначе и быть не могло. )))   29.03.2012, 10:57
- - Jane-Jane   Про курсовую разницу читаем в ПСБУ21: http://www.n...   29.03.2012, 12:23
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 13:04
- - atoll   Еще пару вещей накопал http://www.visnuk.com.ua/u...   30.03.2012, 10:13
|- - antony   Есть ли новости по этой теме? Учитывается ли курсо...   25.04.2012, 16:18
- - Хатуль Мадан   antony, нет однозначного ответа на этот вопрос. Ку...   27.04.2012, 16:47
- - atoll   Цитата(Хатуль Мадан @ 27.04.2012, 17:47) ...   27.04.2012, 22:55


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 8th December 2021 - 10:08