IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возврат ЕСВ инвалиду
vitaloleg
сообщение 16.01.2017, 08:43
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-January 17
Пользователь №: 40524



Я инвалид, являюсь предпринимателем с 2006года, евс платил исправно всегда. Как только выяснил, я мог этого не делать, но никто про это мне не говорил и не подсказал. В налоговой инспекции стоит "галочка" от том что я инвалид. Вопрос: смогу ли я вернуть все оплаченные деньги ЕСВ? Если да, то как это сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша Дробахо
сообщение 29.10.2017, 07:33
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 17-October 17
Из: Russ
Пользователь №: 62509



а, если ЕСВ выплатили целиком в начале месяца, а зп позже или частями - это нормально?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaIIIa
сообщение 31.10.2017, 09:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 6-April 16
Пользователь №: 37232



Цитата(vitaloleg @ 16.01.2017, 09:43) *
Я инвалид, являюсь предпринимателем с 2006года, евс платил исправно всегда. Как только выяснил, я мог этого не делать, но никто про это мне не говорил и не подсказал. В налоговой инспекции стоит "галочка" от том что я инвалид. Вопрос: смогу ли я вернуть все оплаченные деньги ЕСВ? Если да, то как это сделать?


Теоретически (ну я так со своим пенсионером проверяла): взяла электронные ключи, зашла в Электронный кабинет налоговой https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/lo...!2049178861, там во вкладке "Стан розрахунків з бюджетом" целый список ваших счетов по налогам и видны суммы ваших платежей. Если эти суммы ЕСВ стоят в переплате, то вы можете написать письмо в налоговую, что желаете переплату по ЕСВ перекинуть на какой-то другой налог (и это единственный вариант, потому что согласно Налогового кодекса, вам никто не вернет переплаченый налог, а перекинуть на другой налог могут).

У меня еще возникает вопрос: кроме того что вы инвалид и получаете пенсию, у вас пенсионный возраст уже есть? Дело в том, что согласно Закона Украины о ЕСВ "ФОПЫ-пенсионеры по возрасту имеют право не платить за себя ЕСВ", начиная с 2006 - 34,7%, так и 22,0%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga680521
сообщение 20.11.2017, 15:17
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 28-January 16
Пользователь №: 37005



Добрый день,подскажите,плиз.Инвалид 3 группы тоже может не платить ЕСВ за себя?или только 1и 2-й группы не платит?где-то мельком видела,а сейчас нужна информациия и не могу найти.Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 21.11.2017, 14:26
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2205
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(olga680521 @ 20.11.2017, 16:17) *
Добрый день,подскажите,плиз.Инвалид 3 группы тоже может не платить ЕСВ за себя?или только 1и 2-й группы не платит?где-то мельком видела,а сейчас нужна информациия и не могу найти.Спасибо

В Законе нет деления на группы ЕП,действует эта норма для всех единоподатников.
http://chp.com.ua/all-news/item/52947-pam-...esv-na-2017-rik
Частиною 4 статті 4 Закону № 2464-VI фізичні особи – підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або особами з інвалідністю та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 9th December 2019 - 02:38