IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Несколько вопросов по закрытию
paket
сообщение 10.11.2010, 18:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1-October 09
Пользователь №: 12563



Кажется я вообще в сказку попал. Только вчера узнал от друга, что надо доплачивать в ПФ, так как последний квартал дела вообще простаивали. Просто платил 200грн налога и всё. Понимаю, что пора закрывать. Проработал полтора года ремонтником компьютеров и оргтехники по частным клиентам. Работал сам, оформил ФОП чтоб "по-честному". РС не открывал, рассчитывался наличными, суммы небольшие, в месяц набегало 2000-3000грн. Даже печати не делал, так как клиенты никаких документов и накладных не просили. Собственно поэтому свидетельством выручки была только запись в Ф10. Итак, вопросы:

- Сколько нужно будет на данный момент мне сделать доплаты в ПФ, сколько пени?
- Будут ли в налоговой тербовать подтверждения (накладных, чеков), если расходов не было, так как продавались фактическимои руки?
- Несколько раз было такое что задерживал уплату единого налога на 5-7 дней, звонила инспектор и "напоминала". Сверху переплачивал 5 грн и всё. Повлияет ли это как-то на проверку при закрытии? К чему готовиться?
- Куда идти в первую очередь, чтобы закрыться? К регистратору, инспектору или в пф?

Понимаю, что с таким отношением мне не надо было соваться, но что сделано - то сделано. Буду благодарен за любую помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lhsdv
сообщение 10.11.2010, 18:59
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10-November 10
Пользователь №: 25289



 

Сообщение отредактировал lhsdv - 10.11.2010, 19:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 10.11.2010, 20:06
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



1. Налоговая: там проверка будут требовать документы на расходы, хотя как Вы с Вашим видом деятельности их предоставите - не понимаю! Но требовать будут. Скорее всего напишите объяснительную. Если все в порядке - Вам там скажут когда прийти!
2. Пенсионный фонд. Второй шаг сложнее. Если хотите быстро и без нервов - надо будет доплатить их доплаты. Советую туда сходить и пусть инспектор Вам все посчитает - это будет быстрее. Если время и нервы в наличии и в порядке можете не платить и судиться. Это на ваш выбор!
3. Регистратор. Если есть справка с налоговой и из ПФ то там быстро.
Но если Вы регистрировались еще и по соц фондам то надо будет еще и туда прогуляться!
По идеи в начале следующего года Вы должны сдать отчет о ЕН (можно уточнить в налоговой) и Персонификацию за себя в ПФ(это точно обязательно, если хотите что бы Вам начислили страховой стаж и если Вы проведете проплаты).
Почитайте тут и соседнюю ветку

Сообщение отредактировал tanay - 10.11.2010, 20:24


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paket
сообщение 10.11.2010, 20:30
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1-October 09
Пользователь №: 12563



Цитата
1. Налоговая: там проверка будут требовать документы на расходы, хотя как Вы с Вашим видом деятельности их предоставите - не понимаю! Но требовать будут. Скорее всего напишите объяснительную. Если все в порядке - Вам там скажут когда прийти!

Ну у меня действительно не было никаких затрат. А конкретно какие-нибудь накладные или чеки будут спрашивать чтобы сверить именно выручку?
Цитата
. Пенсионный фонд. Второй шаг сложнее. Если хотите быстро и без нервов - надо будет доплатить их доплаты. Советую туда сходить и пусть инспектор Вам все посчитает - это будет быстрее. Если время и нервы в наличии и в порядке можете не платить и судиться. Это на ваш выбор!

Лучше переплачу. Но какого порядка будет переплата? Хоть быть готовым чтобы заранее.
Ну и по фондам больше нигде не регистрировался.

Спасибо большое за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandrina
сообщение 10.11.2010, 21:29
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 4-April 08
Пользователь №: 6602



Цитата(tanay @ Nov 10 2010, 08:06 PM) *
1. Налоговая: там проверка будут требовать документы на расходы, хотя как Вы с Вашим видом деятельности их предоставите - не понимаю! Но требовать будут. Скорее всего напишите объяснительную. Если все в порядке - Вам там скажут когда прийти!
2. Пенсионный фонд. Второй шаг сложнее. Если хотите быстро и без нервов - надо будет доплатить их доплаты. Советую туда сходить и пусть инспектор Вам все посчитает - это будет быстрее. Если время и нервы в наличии и в порядке можете не платить и судиться. Это на ваш выбор!
3. Регистратор. Если есть справка с налоговой и из ПФ то там быстро.
Но если Вы регистрировались еще и по соц фондам то надо будет еще и туда прогуляться!
По идеи в начале следующего года Вы должны сдать отчет о ЕН (можно уточнить в налоговой) и Персонификацию за себя в ПФ(это точно обязательно, если хотите что бы Вам начислили страховой стаж и если Вы проведете проплаты).
Почитайте тут и соседнюю ветку


От себя добавлю:
1. Законом не предусмотрено, что единщик обязан хранить расходные документы. Попросить их предоставить ГНИ может. Требовать не имеет права. У самой куча неподтвержденных расходов, так что этот вопрос я хорошо провентилировала)
3. Регистратору нужно предоставлять справки из соцфондов даже если не состоишь там на учете. Таковы требования закона. Фонды должны выдать справку о том, что на учете там не состоишь. И здесь случается загвоздочка. Сама еще закрытием не занялась, но знакомые. которые уже занимаются этим вопросом, с проблемами столкнулись именно в фондах. Там безо всяких оснований с них требовали акт проверки ГНИ и акт проверки ПФ. Наверное, не везде такой бардак, но вот такой факт имеет место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 10.11.2010, 22:49
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(paket @ Nov 10 2010, 06:40 PM) *
- Сколько нужно будет на данный момент мне сделать доплаты в ПФ, сколько пени?

Вот тут табличка по доплатам, штраф вроде 10% (точно не знаю - лучше узнать у инспектора):
http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0202.html
Если ЕН - 200грн, то в ПФ - 632,46

Цитата(Sandrina @ Nov 10 2010, 09:29 PM) *
От себя добавлю:
1. Законом не предусмотрено, что единщик обязан хранить расходные документы. Попросить их предоставить ГНИ может. Требовать не имеет права. У самой куча неподтвержденных расходов, так что этот вопрос я хорошо провентилировала)

А зачем вам неподтвержденные расходы? Мало приключений?
В книгу писать только подтвержденные!
Ну нет расходов - так и нет, чего придумывать?

Сообщение отредактировал Jane-Jane - 10.11.2010, 22:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paket
сообщение 11.11.2010, 09:34
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1-October 09
Пользователь №: 12563



Sandrina
Цитата
1. Законом не предусмотрено, что единщик обязан хранить расходные документы. Попросить их предоставить ГНИ может. Требовать не имеет права. У самой куча неподтвержденных расходов, так что этот вопрос я хорошо провентилировала)

Я не про расходы. Я про выручку. Тоесть нужны ли подтверждающие документы что я с клиентов взял столько-то и тогда-то, как написал в Ф10?

Jane-Jane
Спасибо за табличку. Вот заинтересовал пункт
Цитата
Згідно з роз'ясненням ПФУ, підприємцям, які не сплатять встановлені суми страхових внесків у терміни до 20 жовтня 2010 р. та 20 січня 2011 р., надсилається розрахунок сум, які підлягають сплаті за квартал разом з вимогою про їх сплату для узгодження.

Мне не прислали ничего. Слухи и то качественнее работают :3
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandrina
сообщение 11.11.2010, 13:31
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 4-April 08
Пользователь №: 6602



Цитата(Jane-Jane @ Nov 10 2010, 10:49 PM) *
Вот тут табличка по доплатам, штраф вроде 10% (точно не знаю - лучше узнать у инспектора):
http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0202.html
Если ЕН - 200грн, то в ПФ - 632,46


А зачем вам неподтвержденные расходы? Мало приключений?
В книгу писать только подтвержденные!
Ну нет расходов - так и нет, чего придумывать?


У меня одним из видов была торгово-посредническая. Посему у меня их не могло не быть. Их в свое время никто и не просил подтверждать.
Так по инерции все и катилось. Не считала необходимым хранить лишнюю макулатуру.
Ну а сейчас, понятно, цепляются за все.
Но по большому счету сама же ГНА разъясняла, что это можно считать только нарушением ведения учета. А там штраф небольшой)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paket
сообщение 12.11.2010, 17:50
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1-October 09
Пользователь №: 12563



Новости с фронта.
В пенсионном сказали заплатить около тысячи, за пять месяцев. На вопрос "почему не прислали уведомление" сказали что за это они пеню не начисляют со штрафом. Ай, спасибо.
В налоговой послали к гос.регистратору, и чтоб возвращался не раньше вторника. И ещё чтоб оплатил следующий месяц. Я правда не понял с какого перепугу.
Гос.регистратор, увы, уже не работал когда я до него доскакал. Теперь в неведении сидеть до следующей недели. Кстати, гос.регистратору тоже надо что-то платить? dry.gif

Сообщение отредактировал paket - 12.11.2010, 17:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Work
сообщение 12.11.2010, 18:24
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 10800



Почитатайте вот эту тему, посвящённую закрытию:

http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=2247

И ещё учтите: справка об отсутствии задолженности, выданная налоговой после проверки, действительна 2 месяца. Справка ПФ - 1 месяц. Не успели закрыться - всё по новой.
Социальные фонды для выдачи справки требуют бумагу из Центра занятости, о том, что у вас не было наёмных работников. Т.е. обход соц. фондов начинайте с Центра занятости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:19