IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Разница ЧП, СПД, ООО,..., Зачем столько названий
Леон
сообщение 16.11.2008, 19:43
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16-November 08
Пользователь №: 7275



Пытаюсь уйти на "свои хлеба", но столько названий!!!! Да неужели если я хочу работать на СЕБЯ, я должен ломать голову на всеми этими ЧП, СПД, ОАО и прочей мутью? Неужели есть люди которые хотят чего то другого чем ПРОСТО работать НА СЕБЯ и иметь что то другое кроме этого?

Буду рад либо за растолковывание либо за ссылочку (без заморочек).

Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов (1 - 8)
Гость_7133_*
сообщение 16.11.2008, 21:29
Сообщение #2





Гости






...я должен ломать голову на всеми этими ЧП, СПД, ОАО и прочей мутью?...

Как я поняла Вы не врубаетесь, что лучше открыть и чем они отличаются???
Или суть вопроса была в другом?

Можно открыть хоть все сразу (если бабок хватит на Уставный фонд), а именно:
1). ЧП-физическое лицо (ещё пишут его как СПД-ф/л или ФОП) - никакого уставного фонда, никаких заморочек с уставом и учредительными документами и т.п. и т.д. Всё банально просто, у Госрегистратора открыл те виды деятельности, которыми хочешь заниматься, встал на учет в налоговой и фондах и РАБОТАЙ! Только правильно выбери систему налогообложения и все нюансы учти! Бухучет не ведет, но в случае чего отвечает всем имуществом физического лица.

2). ЧП-юридическое лицо. Мороки побольше ( в смысле документов) - Устав, учредит. документы, регистрация, формирование устанвого фонда (можно минимум 100 грн.). Больше отчетов, ведение бухучета, Но в случае чего, предприятие отвечает только имуществом предприятия.

3). ООО - тоже одна из форм юридического лица, в принципе похоже на ЧП-юридическое лицо, но Уставный фонд должен быть не менее 100 миним. зарплат (на сегодня это сумма 54500 грн.), при регистрации вносится сразу не менее 50%, а остальные - в течение года.

4). ОАО - покруче чем ООО, нужен список акционеров, эмитирование акций, уст.фонд побольше и пр.
Думаю, что ОАО - это не про Вас.

Сначала определитесь, что сами хотите: физлицо или юрлицо. И вперед!!!! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леон
сообщение 17.11.2008, 19:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16-November 08
Пользователь №: 7275



**********Как я поняла Вы не врубаетесь, что лучше открыть и чем они отличаются???************


Именно так!

Чего могу: электронщик, электронные системы, весовые системы...

Чего хочу: естественно зарабатывать побольше и (опять же естественно) меньше отдавать. (а если отдавать то видеть как используется) Без купли продажи тоже не обойтись. Закупки, продажи возможны в ближнем и дальнем зарубежье.

Что есть: Особых капиталов нет (да в общем то и не особых тоже). В работе будут помощники (наемные лица? Не знаю как сформулировать). Минимальный доход от мин. работы порядка 5-7 тысяч, максимальный ??? у меня был 80 000 за один заказ.

Вкратце всё. Думаю что со временем эти цифры могут изменится в сторону увеличения.

И здесь вдруг: физ лицо, юр лицо, мне, как технарю, совершенно в натяг. Садится и штудировать то, что изменится завтра,... времени жаль, а бросаться очертя голову, в надежде, что потом что то изменится (на авось) времени уже нет. Вот и прошу помощи, подсказки кто чем может...

Лучших пожеланий!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 17.11.2008, 20:18
Сообщение #4





Гости






В Вашем случае, по крайней мере для начала, я бы открыла СПД-физическое лицо.
Оно будет называться по Вашим паспортным данным (например: ЧП Иванов Л.П. или др.).
Если уже определились с видом деятельности, не теряйте времени - идите к Госрегистратору со всеми этими вопросами, заполняете регистрационные карточки, платите 34 грн. и всё - Вы предприниматель.
Потом в течение 5 дней - надо сходить в налоговую и в пенсионный фонд - встать на учет и получить документ с присвоением регистр. номера.
Если надо печать - со всеми бумагами - в милицию + фирма-изготовитель печатей.
Для открытия р/счета в банке - опять все бумаги по ЧП и в выбранный Вами банк, там в принципе сами всё подскажут и помогут.
Главное, в налоговой определиться с системой налогообложения, которую будете использовать при осуществлении предпринимательской деятельности.
Опять же лучше для начала - единый налог.
Когда откроетесь и зарегистрируетесь в налоговой - узнайте ставки единого налога по выбранным видам деятельности. В любом случае - максимальная 200 грн. в месяц (а может быть и меньше в зависимости от вида деятельности). Налог поступает в МЕСТНЫЙ бюджет того населенного пункта, где прописан предприниматель + Это на вопрос "чтобы я видел куда деньги используются" tongue.gif
А вообще Вы сами-то откуда?
Если вообще нет азов и особого желания загружать файлы в голове лишней информацией - наймите бухгалтера. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 18.11.2008, 10:39
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(elen maman @ Nov 17 2008, 08:18 PM) *
В Вашем случае, по крайней мере для начала, я бы открыла СПД-физическое лицо.
Оно будет называться по Вашим паспортным данным (например: ЧП Иванов Л.П. или др.).
Если уже определились с видом деятельности, не теряйте времени - идите к Госрегистратору со всеми этими вопросами, заполняете регистрационные карточки, платите 34 грн. и всё - Вы предприниматель.
Потом в течение 5 дней - надо сходить в налоговую и в пенсионный фонд - встать на учет и получить документ с присвоением регистр. номера.


Называться Вы будете не ЧП Иванов, а физческое лицо - предприниматель Иванов. Бежать в налоговую и пенсионный сломя голову в 5-дневный срок тоже не обязательно. Подробности о госрегистрации и постановке на учет здесь: http://chp.com.ua/rvks.php

Правда если захотите сразу быть на упрощенной системе, то с походом в налоговую действительно следует поторопиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леон
сообщение 10.01.2009, 19:40
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16-November 08
Пользователь №: 7275



Отправил сообщения на ВСЕ возможные на форуме, адреса
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IgYa
сообщение 10.01.2009, 22:14
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 5-January 09
Из: Харьков
Пользователь №: 7501



юр лицо не рекомендую, бухучет на два порядка сложнее + все более увеличивающийся пресс налоговых нагрузок. Открывайте физ лицо на едином налоге, если выйдете за предел 500тыщ в год, перейдете на общую систему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
st 1st
сообщение 25.08.2009, 23:13
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25-August 09
Пользователь №: 10689



Подскажите, пожалуйста. Если я зарегистрирован как ЧП - физическое лицо, то упрощается ли для меня схема перехода на ООО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Selena
сообщение 26.08.2009, 08:13
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7681



(st 1st @ Aug 26 2009, 12:13 AM) *
Подскажите, пожалуйста. Если я зарегистрирован как ЧП - физическое лицо, то упрощается ли для меня схема перехода на ООО?


Нет ! Это разные вещи. Из физического лица нельзя перейти в юридическое.
Для создания ООО необходимо пройти процес регистрации с нуля.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:57