IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЧП единщик второй группы оказывал услуги юр. лицу, Чем чревато это для ЧП
Ирэн
сообщение 16.12.2012, 20:34
Сообщение #61


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365





Уважаемый slid1960. Я не являюсь работником ГНИ и все вопросы по неясно прописанной упрощенной системе налогообложении и применении ее местными ГНИ,все же стоило направить не мне, а им.

ГНИ считает,что услуга,оказанная не населению,считается запрещенным видом деятельности для определенной ( для вас 1) группы ЕН.

У вас есть возможность не согласиться с формулировкой "запрещенные виды дея-ти" и с переводом "задним числом на ОС" -подавайте в суд.

Я прекрасно понимаю "переход задним числом на ОС", т.к сама являюсь ФОПом Но не могу согласиться, что при аналогичном нарушении с ФОПа 2 группы будут драть "задним числом", а 1 группа -подаст деку за год и сами перейдут на ОС,еще и без 15%.

Далее,в ЕБНЗ появился "маленький просвет":
Чи має право орган ДПС анулювати свідоцтво платника ЄП та яка передбачена відповідальність, у разі надання ФОП – платником ЄП першої або другої групи послуг СГ (в тому числі не платнику ЄП)?
Відповідь:
Відповідь на запитання, яка була раніше розміщена в ЄБПЗ, потребує уточнення з урахуванням висновку Департаменту правової роботи ДПС України.
http://sts.gov.ua/ebpz/#answer-block

Удачи!


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slid1960
сообщение 16.12.2012, 23:22
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5-December 12
Пользователь №: 33161



Уважаемая Ирэн. Я пытаюсь разобраться во всех тонкостях НКУ относительно ФОП первой и второй группы, чтобы потом работать не совершая ошибок. Не задаю вопросы ГНИ по причине их отказа в разьяснении мне этих тонкостей. Сказали чтобы я читал закон. Когда я привел ссылку http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/4062 в качестве аргумента о неприменении каких либо санкций до конца 2012 г к ФОП первой и второй групп за оказание услуги Юр.лицу. (распечатал и принес в налоговую) то мне было заявлено , что я непонимаю о чем там пишется и нарушаю не вид деятельности а условия пребывания на упрощенной системе налогообложения. В тоже время в ЕБЗН сегодня,благодаря Вашей ссылке,читаю " Якщо фізична особа – підприємець – платник єдиного податку другої групи надала послуги не платнику єдиного податку, тобто здійснила вид діяльності, який не дає право на застосування спрощеної системи оподаткування, то орган державної податкової служби має право анулювати свідоцтво платника єдиного податку та дохід, отриманий від такого виду діяльності, оподатковується за ставкою єдиного податку у розмірі 15 відсотків." Вот и ответ на вопрос. А дальше все по Закону № 4834 (вступил в силу 01.07.2012 г.) внесены изменения, в частности в п. 2 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса, которыми установлено, что нормы пп. 2 п. 293.4 ст. 293 и пп. 7 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 этого Кодекса в 2012 г. не применяются. То есть в 2012 г. плательщики единого налога первой или второй групп не применяют ставку единого налога в размере 15% к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, и при осуществлении видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика единого налога, такие плательщики не обязаны переходить на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом.
Мне очень хочется и надеюсь , что те люди которые окажутся в такой ситуации , а их в скором времени будет очень много, прочитают этот форум и увидят что есть решения данной проблемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 16.12.2012, 23:56
Сообщение #63


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365






Уважаемый slid1960. Ответы с ЕБНЗ для налоговых не более чем рекомендация, больше они прислушиваются к "Вестнику НС",но на самом деле в каждой ГНИ свое виденье ситуации и вольная (от себя) трактовка НКУ. К примеру мне вы и можете что-то попробывать доказать,осталось доказать им. Если бы так все было просто в этой упрощенке,то не стоило уже год обсуждать одно и тоже.Не пройдет и недели,как многие ответы из ЕБНЗ будут заменены на другие,как бывало уже не раз. Совет -не давать повода ГНИ штрафовать за нарушения (иногда трудно доказать,что белое- не черное),для этого соблюдать четко условия работы для каждой из групп.Вот и вы попав в ситуацию,уже почти выучили упрощенку, а не надо было и не заглядывали в нее.Желаю без проблем выйти из ситуации !!! rolleyes.gif


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SdN
сообщение 18.12.2012, 14:11
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 29-November 10
Пользователь №: 25645



Подскажите пожалуйста, ФОП 2-я группа имеет ли право оказывать услуги благотворительному фонду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэн
сообщение 18.12.2012, 14:34
Сообщение #65


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Цитата(SdN @ 18.12.2012, 14:11) *
Подскажите пожалуйста, ФОП 2-я группа имеет ли право оказывать услуги благотворительному фонду?



ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17

...............
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства

...............


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SdN
сообщение 18.12.2012, 14:47
Сообщение #66


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 29-November 10
Пользователь №: 25645



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
logrus2007
сообщение 03.02.2017, 12:27
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2-February 17
Пользователь №: 41385



Добрый день! Возник вопрос по работе ФОП 2-ой гр. и Юр.лицом- единщиком:

1. Имеет ли право Юр.лицо- единщик предоставлять услуги для ФОП 2-ой группы. Не будет ли нарушений с обеих сторон?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 03.02.2017, 14:59
Сообщение #68


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(logrus2007 @ 03.02.2017, 12:27) *
Добрый день! Возник вопрос по работе ФОП 2-ой гр. и Юр.лицом- единщиком:

1. Имеет ли право Юр.лицо- единщик предоставлять услуги для ФОП 2-ой группы. Не будет ли нарушений с обеих сторон?

НКУ пишет так
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

Т.е. второгрупник НЕ может оказывать услуги Юридическому лицу на общей системе.

Зато третьегрупник может ВСЕ
3) третья группа - физические лица - предприниматели, не использующие работу наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридическое лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых на протяжении календарного года объем дохода не превышает 5 000 000 гривен;

Сообщение отредактировал surprise - 03.02.2017, 15:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
logrus2007
сообщение 03.02.2017, 15:50
Сообщение #69


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2-February 17
Пользователь №: 41385



Цитата(surprise @ 03.02.2017, 14:59) *
НКУ пишет так
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

Т.е. второгрупник НЕ может оказывать услуги Юридическому лицу на общей системе.

Зато третьегрупник может ВСЕ
3) третья группа - физические лица - предприниматели, не использующие работу наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридическое лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых на протяжении календарного года объем дохода не превышает 5 000 000 гривен;



Суть вопроса в другом! Вы не внимательно прочитали. Услуги оказывает Юр. лицо (при чём единщик) - ФОПу. А в Вашем случае - наоборот. Вывод - ответ неправильный... sad.gif (или если правильный - обоснуйте).


Сообщение отредактировал logrus2007 - 03.02.2017, 15:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 03.02.2017, 20:02
Сообщение #70


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(logrus2007 @ 03.02.2017, 15:50) *
Суть вопроса в другом! Вы не внимательно прочитали. Услуги оказывает Юр. лицо (при чём единщик) - ФОПу. А в Вашем случае - наоборот. Вывод - ответ неправильный... sad.gif (или если правильный - обоснуйте).

Это вы не правильно поняли,я выложил норму закона,а как ее трактовать,это каждый понимает сам.Я считаю,как и писал выше, что Юр. лицо - единьщик,может без проблем оказывать услуги единщику во второй группе.Если кто то считает по другому,пусть подключается к обсуждению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:45