IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расходы на общей системе, Расходы
kot-forewer
сообщение 01.06.2011, 18:49
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31-May 11
Пользователь №: 29150



Подскажите, я ЧП на общей системе. У меня есть вид деятельности здача в аренду помещений для временного проживания. Сдали помещение организации для жилья. Но там нет воды. Могу ли я покупать воду и эти суммы относить на расходы????? Пожалуйста подскажите СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 01.06.2011, 19:51
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(kot-forewer @ Jun 1 2011, 05:49 PM) *
Подскажите, я ЧП на общей системе. У меня есть вид деятельности здача в аренду помещений для временного проживания. Сдали помещение организации для жилья. Но там нет воды. Могу ли я покупать воду и эти суммы относить на расходы????? Пожалуйста подскажите СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! sad.gif

Можете,если аргументированно подтвердите связь этой воды с полученым вами доходом.Например,напишите в договоре о том,что гарантируете доставку воды арендаторам.


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 01.06.2011, 20:42
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Один нюанс: СЭС не против того, чтобы сдавалось помещение для проживания без централизованного водоснабжения? И при этом как решён вопрос с канализацией и водоотведением, раз Вы будете возить воду.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kot-forewer
сообщение 01.06.2011, 22:46
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31-May 11
Пользователь №: 29150



Цитата(VOA @ Jun 1 2011, 09:42 PM) *
Один нюанс: СЭС не против того, чтобы сдавалось помещение для проживания без централизованного водоснабжения? И при этом как решён вопрос с канализацией и водоотведением, раз Вы будете возить воду.

Дело в том что мы взяли в аренду помещение для проживания или передачи его в аренду и передали в аренду другим. Поэтому даже не в курсе что надо от СЭС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 02.06.2011, 17:56
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



По нормативам СЭС помещение, в котором находятся люди более (если не ошибаюсь) 4-х часов подряд обязательно должно быть обеспечено водой и канализацией. Тем более - для постоянного проживания. Хотя ОЧЕНЬ МНОГИЕ арендодатели не придерживаются этого требования. И иногда СЭС смотрит на это "сквозь пальцы". Яркий пример: у нас пару лет центарльный пляж не имеет "удобств" и только в этом году СЭС решила типа "отреагировать". Но я сильно сомневаюсь, что это инициатива самой СЭС. Просто очередной "заказ".


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kot-forewer
сообщение 02.06.2011, 21:19
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31-May 11
Пользователь №: 29150



Цитата(VOA @ Jun 2 2011, 06:56 PM) *
По нормативам СЭС помещение, в котором находятся люди более (если не ошибаюсь) 4-х часов подряд обязательно должно быть обеспечено водой и канализацией. Тем более - для постоянного проживания. Хотя ОЧЕНЬ МНОГИЕ арендодатели не придерживаются этого требования. И иногда СЭС смотрит на это "сквозь пальцы". Яркий пример: у нас пару лет центарльный пляж не имеет "удобств" и только в этом году СЭС решила типа "отреагировать". Но я сильно сомневаюсь, что это инициатива самой СЭС. Просто очередной "заказ".
Но мы же можем покупать воду и предоставлять ее людям, даже если она есть? Ведь водопроводная сейчас ужасная. Сможем ли отнести потом на расходы покупку этой воды?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КЛЕР
сообщение 03.06.2011, 06:55
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1443
Регистрация: 17-June 10
Пользователь №: 23843



Пардон, но у нас есть МАССА жилых помещений, в которых нет ни центрального водоснабжения, ни канализации (неблагоустроенный жилой фонд). Так что данные требования СЭС тут неуместны, и скорее всего их не будет.

Другое дело, что вряд ли именно вы/арендодатель сможете отнести на расходы. Кто платит за другие ком.услуги в этом помещении? Если вы - то можно попробовать отнести привозную воду на расходы (обязательно указав это в договоре субаренды). Если арендатор - то только они.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КЛЕР
сообщение 09.06.2011, 06:28
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1443
Регистрация: 17-June 10
Пользователь №: 23843



Цитата(korpusov @ Jun 8 2011, 11:20 PM) *
Добрый день!

Подскажите, я занимаюсь производством ювелирных изделий. Металл закупаю, вырабатываю в течении месяца-двух-все зависит от количества купленного металла. Выходит продажа происходит через месяц - 2 а то и 3 после закупки металла. Как мне доказать что я застратил металл и расходники на изготовление(а их очень много), при сдаче деки и оплаты налогов, ведь расход учитывается помесячно. т.е. тот месяц когда я закупил фактически металл, и расходные материалы для производства? или я чего то не понимаю. Я фоп ос.

Расход на закупку всех материалов у вас возникнет только тогда, когда вы сумеете продать изделие (т.е. получить доход). В идеале было бы неплохо, чтобы расход и доход по нему были в рамках одного квартала или даже месяца. Но для производственников это, увы, нереально... Но в любом случае: при получении дохода обязательно учитываете расходы по нему, даже сделанные в других периодах. Можете на каждый вид изготавливаемого изделия составить калькуляцию по всем расх.материалам.
Одно утешает: дека - по итогам года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КЛЕР
сообщение 09.06.2011, 10:13
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1443
Регистрация: 17-June 10
Пользователь №: 23843



Совершенно верно. Расход возникает в момент получения дохода. А доход - в момент перехода права собственности на товар (продаже, или подписана акта приема-передачи, выписке накладной...).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 09.06.2011, 11:15
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(korpusov @ Jun 9 2011, 11:42 AM) *
а если я даю с отсрочкой платежа,то доход возникает когда я выдал видаткову накладну,или когда деньги поступили на расчетный счет в банке? Работаю по договору поставки с отсрочкой платежа.


доход возникает по кассовому методу - т.е. по деньгам.

Сообщение отредактировал Андрей 1973 - 09.06.2011, 11:16


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pretty
сообщение 11.06.2011, 08:24
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17-May 11
Пользователь №: 29022



Помогите разобраться. Правильно ли я понимаю, что в первом квартале можно было еще использовать кассовый метод в расходах и оплаты единонеложнткаи, а мо второго квартала уже только себестоимость, и расходы разрешенные пунктом налога на прибыль нку. или не правильно с первым кварталом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 11.06.2011, 11:30
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(korpusov @ Jun 11 2011, 12:51 AM) *
окончательно запуталса. Клер говорит что доход наступает при переходе в собственность продукции покупателю что подтверждает выдаткова накладна. Андрей говорит кассовый метод. Кто подскажет когда мне заполнять книгу так как я даю с отсрочкой платежа,когда я выдал накладную или когда деньги поступили на счет?

Клер немножко перепутала налог на прибыль предприятий и налог на доходы физ.лиц.
Книгу заполняете по поступлению денег на р/с или в кассу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 11.06.2011, 11:35
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(pretty @ Jun 11 2011, 09:24 AM) *
Помогите разобраться. Правильно ли я понимаю, что в первом квартале можно было еще использовать кассовый метод в расходах и оплаты единонеложнткаи, а мо второго квартала уже только себестоимость, и расходы разрешенные пунктом налога на прибыль нку. или не правильно с первым кварталом?

Кассовый метод как был, так и остался. Да, в первом квартале ЕН на расходы ставить можно было.
Во втором ЕН на расходы ставить нельзя... Да, перечень расходов в соответствии с 3 разделом НКУ, но опять же - не метод начислений, а кассовый метод.
(Если вы захотите поставить, например, аренду у ФОПОСа или юр.лица тысяч на -надцать только на основании акта, без квитанций об оплате - мое ИМХО, снимут...)
Вот вроде бы вчера опять внесли изменения в Кодекс, которые будут действовать с 01.07. - но я еще не нашла, везде редакции от 04.06.2011...

Сообщение отредактировал Jane-Jane - 11.06.2011, 11:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 11.06.2011, 12:15
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Jane-Jane @ Jun 11 2011, 12:35 PM) *
Вот вроде бы вчера опять внесли изменения в Кодекс, которые будут действовать с 01.07. - но я еще не нашла, везде редакции от 04.06.2011...

Если найдёте сам текст - дайте, пожалуйста, ссылку. Тоже пока не могу найти.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 11.06.2011, 12:57
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(VOA @ Jun 11 2011, 01:15 PM) *
Если найдёте сам текст - дайте, пожалуйста, ссылку. Тоже пока не могу найти.

Пока нашла, что подписан вот этот проект: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link...8/JF6F500V.html

Там разве что очередной кидок с НДСом

Сообщение отредактировал Jane-Jane - 11.06.2011, 13:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 20:18