IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу навести порядок в бизнесе - есть вопросы, ФО-П ЕН 2-группа
Soarer
сообщение 05.01.2017, 13:54
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 5-January 17
Пользователь №: 38433



Всем привет! Спасибо за прекрасный сайт и форум, для меня он стал просто находкой.
Я узнал много нового, но теперь мне не спится ночами. А дело вот в чем:

Около 10 лет я являюсь частным предпринимателем. Единый налог, 2-группа. И тут сразу возникает первый момент. Занимаюсь я интернет-провайдерством. Масштабы моей деятельности невелики - мой кассовый оборот в месяц составляет всего около 30-40 тысяч гривен в месяц. Когда я начинал - то вообще было 5-10. Момент заключается в том, что по КВЕД мои виды деятельности "Керування компьютерим устаткуванням" и "Iнша дiяльнiсть у сферi iнф. технологiй та компьютерних систем". Этот КВЕД я выбирал пару-тройку лет назад, когда КВЕД менялся. Что было до этого - я не помню уже. По закону, я так полагаю, мне нужен КВЕД по услугам связи, я его нашел. Потом я пообщался со своими коллегами, и мнения разделились. Одни говорят, что этот КВЕД можно применять к ЕН 2Гр, другие говорят, что только к ОСН. Насколько я знаю, мой вид деятельности не лицензирован (радиочастоты и прочее я не использую). Так могу ли я использовать КВЕД провайдера и какой мне нужен? Смогу ли остаться на ЕН 2Гр? Если нет, могу ли я продолжать использовать свои КВЕД, которые у меня на сегодня есть, или могут быть серьезные проблемы?

Второй момент. Единый налог я всегда оплачивал, вовремя. На сегодня по единому налогу у меня долгов нет. Однако, я всегда скептически относился к уплате ЕСВ. Скажем прямо - не платил. Никаких документов, насколько я помню, по ЕСВ, я тоже не сдавал. Несколько раз за годы мне приходили письма с требованием оплатить недоимку, вот в тех случаях я уже шел в банк и оплачивал. Там были достаточно большие суммы, явно за все годы. В последний раз я оплатил таким образом недоимку в размере около 14.000грн весной 2016 года. Больше не платил. Какие то нехорошие люди мне в своё время сказали, что можно так делать, платить только недоимку и штрафов не будет. Однако теперь у меня волосы стали дыбом. Подскажите, пожалуйста, как поступить? У кого узнавать положение моих дел, долг и штрафы? В налоговой или в ПФ? Я так полагаю, что мне теперь надо заплатить остаток за 2016 год, штрафы, пеню, и ещё админку какую то влепят?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 05.01.2017, 14:09
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Для начала посмотрите состояние дел : https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/pu...#33;-1431666110
http://kchp.com.ua/esv/otvetstvennost-za-n...-2015-goda.html
Если ссылка не открывается,то Вам нужно набрать НЕ менее 5-ти сообщений на данном форуме...так было раньше...)))

Сообщение отредактировал кот - 05.01.2017, 14:21


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kayras
сообщение 05.01.2017, 16:59
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 23-December 14
Пользователь №: 35785



Цитата(Soarer @ 05.01.2017, 13:54) *
Всем привет! Спасибо за прекрасный сайт и форум, для меня он стал просто находкой.
Я узнал много нового, но теперь мне не спится ночами. А дело вот в чем:

Около 10 лет я являюсь частным предпринимателем. Единый налог, 2-группа. И тут сразу возникает первый момент. Занимаюсь я интернет-провайдерством. Масштабы моей деятельности невелики - мой кассовый оборот в месяц составляет всего около 30-40 тысяч гривен в месяц. Когда я начинал - то вообще было 5-10. Момент заключается в том, что по КВЕД мои виды деятельности "Керування компьютерим устаткуванням" и "Iнша дiяльнiсть у сферi iнф. технологiй та компьютерних систем". Этот КВЕД я выбирал пару-тройку лет назад, когда КВЕД менялся. Что было до этого - я не помню уже. По закону, я так полагаю, мне нужен КВЕД по услугам связи, я его нашел. Потом я пообщался со своими коллегами, и мнения разделились. Одни говорят, что этот КВЕД можно применять к ЕН 2Гр, другие говорят, что только к ОСН. Насколько я знаю, мой вид деятельности не лицензирован (радиочастоты и прочее я не использую). Так могу ли я использовать КВЕД провайдера и какой мне нужен? Смогу ли остаться на ЕН 2Гр? Если нет, могу ли я продолжать использовать свои КВЕД, которые у меня на сегодня есть, или могут быть серьезные проблемы?

Второй момент. Единый налог я всегда оплачивал, вовремя. На сегодня по единому налогу у меня долгов нет. Однако, я всегда скептически относился к уплате ЕСВ. Скажем прямо - не платил. Никаких документов, насколько я помню, по ЕСВ, я тоже не сдавал. Несколько раз за годы мне приходили письма с требованием оплатить недоимку, вот в тех случаях я уже шел в банк и оплачивал. Там были достаточно большие суммы, явно за все годы. В последний раз я оплатил таким образом недоимку в размере около 14.000грн весной 2016 года. Больше не платил. Какие то нехорошие люди мне в своё время сказали, что можно так делать, платить только недоимку и штрафов не будет. Однако теперь у меня волосы стали дыбом. Подскажите, пожалуйста, как поступить? У кого узнавать положение моих дел, долг и штрафы? В налоговой или в ПФ? Я так полагаю, что мне теперь надо заплатить остаток за 2016 год, штрафы, пеню, и ещё админку какую то влепят?

мда...
ну ловите тогда
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1280-15/page3
И единщиком вы не можете быть с 2014 года, т.к. есть
291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:
....
8) діяльність з надання послуг пошти (крім кур'єрської діяльності) та зв'язку (крім діяльності, що не підлягає ліцензуванню);
...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 05.01.2017, 18:05
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(Kayras @ 05.01.2017, 16:59) *
мда...
ну ловите тогда
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1280-15/page3
И единщиком вы не можете быть с 2014 года, т.к. есть
291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:
....
8) діяльність з надання послуг пошти (крім кур'єрської діяльності) та зв'язку (крім діяльності, що не підлягає ліцензуванню);
...

По вашей ссылке читаю
7. Ліцензуванню підлягають такі види діяльності у сфері
телекомунікацій:

1) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку ......
2) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку .......
3) надання послуг рухомого (мобільного) телефонного зв'язку з
правом технічного обслуговування
4) надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації
телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- і радіомовлення,
проводового радіомовлення та телемереж.

Т.е. человек связью,телефоном,телевидением НЕ занимается и деятельность провайдера не лицензируеться.

И в этом Перечне провайдеров нет
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/222-19
Стаття 7. Перелік видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню .....
32 пункта

Да и Налоговой тоже не дураки сидят,если разрешили ему 2ю группу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kayras
сообщение 05.01.2017, 18:24
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 23-December 14
Пользователь №: 35785



Цитата(surprise @ 05.01.2017, 18:05) *
По вашей ссылке читаю
7. Ліцензуванню підлягають такі види діяльності у сфері
телекомунікацій:

1) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку ......
2) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку .......
3) надання послуг рухомого (мобільного) телефонного зв'язку з
правом технічного обслуговування
4) надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації
телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- і радіомовлення,
проводового радіомовлення та телемереж.

Т.е. человек связью,телефоном,телевидением НЕ занимается и деятельность провайдера не лицензируеться.

И в этом Перечне провайдеров нет
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/222-19
Стаття 7. Перелік видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню .....
32 пункта

Да и Налоговой тоже не дураки сидят,если разрешили ему 2ю группу.

ну, бывает, пусть работает без лицензии)
А последнее предложение вообще анекдот)
ТС, и почитайте квалификационные требования - тоже будет полезно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 06:54