IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Валовые расходы ФЛП на общих основаниях помесячно или объединить за квартал?, Подскажите, пожалуйста.
Lendy
сообщение 17.03.2011, 00:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31-March 09
Пользователь №: 8431



Подскажите, пожалуйста:
в 1-м квартале 2011 я ФЛП на общих основаниях. Старый клиент ошибочно перечислил мне деньги на р/с предпринимателя. Вернуть ему деньги не могу. Сейчас сочиняю расходы. Если деньги пришли в январе, мне и расход нужно январем показывать? Если я в марте куплю канцтовары нельзя их списать как расход в 1-м квартале, чтобы выйти на нулевой доход?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 17.03.2011, 21:23
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Lendy @ Mar 17 2011, 12:37 AM) *
Подскажите, пожалуйста:
в 1-м квартале 2011 я ФЛП на общих основаниях. Старый клиент ошибочно перечислил мне деньги на р/с предпринимателя. Вернуть ему деньги не могу. Сейчас сочиняю расходы. Если деньги пришли в январе, мне и расход нужно январем показывать? Если я в марте куплю канцтовары нельзя их списать как расход в 1-м квартале, чтобы выйти на нулевой доход?

Постарайтесь всё-таки найти расходы, оплаченные в январе. Потому что для НДФЛ в Вашем решении почти всё нормально (нюанс: если чистый доход за январь получится более 9410 грн., то придётся с суммы превышения НДФЛ удерживать в размере 17%, а не 15%), а вот для ЕСВ - хуже. Получается, что у Вас чистый доход в январе большой и 34,7% уплатить с него будет накладно (эту проверку помесячного чистого дохода придётся делать по концу года для отчёта перед ПФ по ЕСВ и для НДФЛ, несмотря на то, что отчитываемся за первый квартал и по году).


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lendy
сообщение 18.03.2011, 00:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31-March 09
Пользователь №: 8431



Цитата(VOA @ Mar 17 2011, 09:23 PM) *
Постарайтесь всё-таки найти расходы, оплаченные в январе. Потому что для НДФЛ в Вашем решении почти всё нормально (нюанс: если чистый доход за январь получится более 9410 грн., то придётся с суммы превышения НДФЛ удерживать в размере 17%, а не 15%), а вот для ЕСВ - хуже. Получается, что у Вас чистый доход в январе большой и 34,7% уплатить с него будет накладно (эту проверку помесячного чистого дохода придётся делать по концу года для отчёта перед ПФ по ЕСВ и для НДФЛ, несмотря на то, что отчитываемся за первый квартал и по году).


Спасибо. Очень сложно найти расходы январем.
Мне перечислили деньги в январе за услуги. Мне подсказали сделать договор субподряда на эти же услуги, чтобы списать эту сумму на расход.
Подскажите, пожалуйста, по договору субподряда я не могу заплатить наличными исполнителю если я на на ФОП на общих основаниях? Мне нужен РРО?
Сумма в договре субподряда может быть равной сумме денег, которую мне перечислил первый заказчик или она должна быть немного меньше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 18.03.2011, 00:24
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Lendy @ Mar 18 2011, 12:18 AM) *
Спасибо. Очень сложно найти расходы январем.
Мне перечислили деньги в январе за услуги. Мне подсказали сделать договор субподряда на эти же услуги, чтобы списать эту сумму на расход.
Подскажите, пожалуйста, по договору субподряда я не могу заплатить наличными исполнителю если я на на ФОП на общих основаниях? Мне нужен РРО?
Сумма в договре субподряда может быть равной сумме денег, которую мне перечислил первый заказчик или она должна быть немного меньше?

А кем является Ваш субподрядчик? Просто если он общесистемщик, то у него тоже будкт проблемы с наличкой без РРО.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 18.03.2011, 07:51
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



А почему вы не можете вернуть деньги клиенту? Вы еще можете их не относить в свои доходы до тех пор пока не выполните с ним и его деньгами какие-то действия. Ну т.е. если вы ему не выдали накладных, актов на эту сумму, то и доходов у вас нет! Тока если вы плательщик НДСа то должны были выписать ему пока налоговую накладную. Это даже где-то было в Законе. Что доходыы возникают в момент (пишу своими словами) выполнения условий договора. Понимаю что немного не ясно, но смысл вы поняли. Просто у меня почти похожая ситуация. Я получила предоплату и теперь жду когда клиент определится с ее освоением, поэтому перечитала Закон, потом проконсультировалась у инспектора и кроме НДС у меня на эту сумму не возникло ничего! Кстати, вы можете у единщика что-то на эту сумму купить или их услугой воспользоваться, у них есть право продавать за нал, а у ЧП на ОС нет такой возможности! Договоритесь с кем-то из знакомых Единщиков, если нет другой возможности! А потом к отчетном квартале покажите их в 1дф И ВСЕ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lendy
сообщение 18.03.2011, 12:29
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31-March 09
Пользователь №: 8431



Цитата(nvk @ Mar 18 2011, 07:51 AM) *
А почему вы не можете вернуть деньги клиенту? Вы еще можете их не относить в свои доходы до тех пор пока не выполните с ним и его деньгами какие-то действия. Ну т.е. если вы ему не выдали накладных, актов на эту сумму, то и доходов у вас нет! Тока если вы плательщик НДСа то должны были выписать ему пока налоговую накладную. Это даже где-то было в Законе. Что доходыы возникают в момент (пишу своими словами) выполнения условий договора. Понимаю что немного не ясно, но смысл вы поняли. Просто у меня почти похожая ситуация. Я получила предоплату и теперь жду когда клиент определится с ее освоением, поэтому перечитала Закон, потом проконсультировалась у инспектора и кроме НДС у меня на эту сумму не возникло ничего! Кстати, вы можете у единщика что-то на эту сумму купить или их услугой воспользоваться, у них есть право продавать за нал, а у ЧП на ОС нет такой возможности! Договоритесь с кем-то из знакомых Единщиков, если нет другой возможности! А потом к отчетном квартале покажите их в 1дф И ВСЕ!


Вернуть деньги уже не могу, клиент заграничный. Я нашла единщика с таким же видом деятельности, как и мои услуги, для договора субподряда. Но вот вопрос РРО остается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 18.03.2011, 12:50
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Lendy @ Mar 18 2011, 12:29 PM) *
Вернуть деньги уже не могу, клиент заграничный. Я нашла единщика с таким же видом деятельности, как и мои услуги, для договора субподряда. Но вот вопрос РРО остается.

РРО страшен тем, кто на общей системе продаёт за наличные без него.
Если Ваш субподрядчик ЧПЕН, то вопрос РРО Вас не волнует, т.к. Вы платите ему деньги, а его не волнует - т.к. он ЧПЕН. Так что пишите в книге:
1.Дата за январь. Справочно: внесение наличных собственных сбережений для осуществления хоз.деятельности в сумме .... грн.
2.Дата за январь. Графа расход: сумма, уплачення субподрядчику и подтверждение (расчётная квитация - на оплату Вами наличкой, и акт - выполнение услуг.)
3. Составить акт (если технология процесса оказываемых услуг позволяет, то тоже лучше январём) с Вашим заказчиком о выполнении Вами работы.
Потом снимаете со счёта безнал и в книге пишете:
4.Дата. Справочно: снятие средств с текущего счёта в сумме для возврата личных сбережений, использованных (дата из п.2) для осуществления хоз. деятельности согласно выписки банка за (дата снятия денег) - но этот пункт можно и не использовать, если деньги оставите на счёте. Если будете снимать частями, то добавляйте "для частичного возврата личных сбережений".
Я движения денег по своим ЧПшникам так и фиксирую - на каждый чих - запись - и при проверках придраться ещё ни у одного инспектора не получилось.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natazhur
сообщение 20.03.2011, 18:17
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18-March 11
Пользователь №: 27848



Я ФЛП на общей системе, плательщик НДС.
В феврале 2011г. я перечислила в пенсионный фонд взнос 33,2% с дохода за 4-й кв.2010г. в размере 9000грн., а чистый доход в феврале составил 5000грн. Оставшиеся 4000грн.расходов можно использовать в марте 2011г. и как это записать в Книге учета доходов и расходов, ведь ее нужно подбивать ежемесячно? Или можно подбивать один раз в квартал?


Сообщение отредактировал natazhur - 20.03.2011, 18:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 20.03.2011, 18:36
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natazhur @ Mar 20 2011, 06:17 PM) *
Я ФЛП на общей системе, плательщик НДС.
В феврале 2011г. я перечислила в пенсионный фонд взнос 33,2% с дохода за 4-й кв.2010г. в размере 9000грн., а чистый доход в феврале составил 5000грн. Оставшиеся 4000грн.расходов можно использовать в марте 2011г. и как это записать в Книге учета доходов и расходов, ведь ее нужно подбивать ежемесячно? Или можно подбивать один раз в квартал?

С этого года лучше подбивать не поквартально, а ежемесячно, т.к. потом будет проще по концу года проверяться по месячному доходу для НДФЛ (т.к. у него теперь разные ставки) и для ЕСВ ( т.к. там с суммы превышения максимальной величины ЕСВ не взимается). Да и квартальных дек по НДФЛ и отчётов по ПФ у Вас теперь не будет.

Разбивать расход, оплаченный одной платёжкой, лучше не надо. Можно попытаться перенести в март какой-либо другой расход, чтобы перенести излишек расходов на др.месяц и уменьшить уже по нему по нему НДФЛ и ЕСВ. Если не получится с переносом, то запишите этот расход по ПФ в книгу в феврале в сумме 9000.00 грн и в графе "ЧД" за февраль поставите "0". И за февраль по концу года не будет НДФЛ и ЕСВ.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natazhur
сообщение 20.03.2011, 19:19
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18-March 11
Пользователь №: 27848



Цитата(VOA @ Mar 20 2011, 06:36 PM) *
С этого года лучше подбивать не поквартально, а ежемесячно, т.к. потом будет проще по концу года проверяться по месячному доходу для НДФЛ (т.к. у него теперь разные ставки) и для ЕСВ ( т.к. там с суммы превышения максимальной величины ЕСВ не взимается). Да и квартальных дек по НДФЛ и отчётов по ПФ у Вас теперь не будет.

Разбивать расход, оплаченный одной платёжкой, лучше не надо. Можно попытаться перенести в март какой-либо другой расход, чтобы перенести излишек расходов на др.месяц и уменьшить уже по нему по нему НДФЛ и ЕСВ. Если не получится с переносом, то запишите этот расход по ПФ в книгу в феврале в сумме 9000.00 грн и в графе "ЧД" за февраль поставите "0". И за февраль по концу года не будет НДФЛ и ЕСВ.


А почему в феврале в "ЧД" я должна писать "0", а не "-4000"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 20.03.2011, 19:35
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natazhur @ Mar 20 2011, 07:19 PM) *
А почему в феврале в "ЧД" я должна писать "0", а не "-4000"?

Потому что у ФОПа не бывает убытка (так считают в ГНАУ). Хотя процедуру банкротства можно возбудить. Па-ра-докс!
У ФОПа либо не дохода, либо есть - это мнение не моё, а налоговиков. Если для Вас это принципиально - можете задать им письменный вопрос.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
StarO
сообщение 21.03.2011, 12:48
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 4-March 11
Из: Харьков
Пользователь №: 27240



[font="Arial Black"][/font][size="3"][/size]VOA, вижу Вы разбираетесь в теме. Помогите и мне советом, плизз.
ФОП перешел с ЕН на ОСН с 1.01.2011г. по итогам января 2011г. чистый доход около 19000.
В ПФ сказали платить помесячно, хотя потом выяснилось, что рассчитывать авансовые платежи ЕСВ надо по результату 1кварт. и платить до 15мая. На всякий случай заплатили в феврале ЕСВ за январь 4897,91грн. (14115*34,7%). Не соображу, писать ли мне в книгу этот платеж в затраты, и как потом рассчитывать НДФЛ и ЕСВ за 1кварт. и затем за год.(???)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lendy
сообщение 21.03.2011, 17:14
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31-March 09
Пользователь №: 8431



Цитата(VOA @ Mar 20 2011, 07:35 PM) *
Потому что у ФОПа не бывает убытка (так считают в ГНАУ). Хотя процедуру банкротства можно возбудить. Па-ра-докс!
У ФОПа либо не дохода, либо есть - это мнение не моё, а налоговиков. Если для Вас это принципиально - можете задать им письменный вопрос.



Спасибо Вам большое за ответы!
Подскажите, пожалуйста, а если я буду в марте 2011г. оплачивать налог в ПФ за 3-й квартал 2010г., я могу его вынести в расхооды за 1-ый квартал 2011?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.03.2011, 17:55
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(StarO @ Mar 21 2011, 12:48 PM) *
[font="Arial Black"][/font][size="3"][/size]VOA, вижу Вы разбираетесь в теме. Помогите и мне советом, плизз.
ФОП перешел с ЕН на ОСН с 1.01.2011г. по итогам января 2011г. чистый доход около 19000.
В ПФ сказали платить помесячно, хотя потом выяснилось, что рассчитывать авансовые платежи ЕСВ надо по результату 1кварт. и платить до 15мая. На всякий случай заплатили в феврале ЕСВ за январь 4897,91грн. (14115*34,7%). Не соображу, писать ли мне в книгу этот платеж в затраты, и как потом рассчитывать НДФЛ и ЕСВ за 1кварт. и затем за год.(???)

Спасибо. Образование и 15 лет работы, значит, не прошли напрасно.
Если перешли на ОСН с ЕН, то подаём в этом году деку по НДФЛ только за 1 квартал до 10.05.11. В ней отражаем ЧД квартальный и с него считаем 15 (17%) НДФЛ и 34,7% ЕСВ. Потом эти суммы НДФЛ и ЕСВ делим на 3 (до конца года осталось 3 квартала) и платим трижды по оставшимся срокам в размере 1/3.
Уплата в ПФ прошла февралём - вот и поставьте на затраты февраля. ЕСВ тогда посчитаете с ЧД за квартал и, если он окажется меньше, то лучше отпишитесь в ПФ о том, что Вы анасом запатили в большем размере. Совет: наберите максимально расходов в 1-ом квартале и сделайте в нём минимальный ЧД - это избавит от авансовых платежей по НДФЛ и ЕСВ или сделает их минимальными.
По концу года всё-равно придётся посчитать доходы помесячно и для НДФЛ и для ЕСВ, поэтому лучше сразу писать в книге итоги за месяц.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.03.2011, 17:58
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Lendy @ Mar 21 2011, 05:14 PM) *
Спасибо Вам большое за ответы!
Подскажите, пожалуйста, а если я буду в марте 2011г. оплачивать налог в ПФ за 3-й квартал 2010г., я могу его вынести в расхооды за 1-ый квартал 2011?

Я поставила у себя. Мне расходы не лишние.
Доход в 1-ом квартале есть, расходы понесены и оплачены - им прямое место в книге для декларации.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 17:45