IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация
gl0rn
сообщение 16.03.2012, 16:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-March 12
Пользователь №: 31561



Добрый день.

Вопрос:
Как правильно вести записи в книге учёта доходов, если СПД получает доход в валюте после чего конвертирует его в гривны самостоятельно?
- Нужно-ли при этом указывать как валютные поступления так и гривневый эквивалент?
- Использовать ли при этом курс НБУ или фактический курс продажи валюты в день обмена?
- Учитывать ли разницу в курсах?
- С какой суммы необходимо оплатить налог?

Ситуация подробнее:
СПД физическое лицо, упрощённая система налогообложения, 3 группа единого налога (5%).
Наёмных работников нет.
Работает по договору с иностранной компанией, получает доход в валюте.
Имеет текущие счета в банке: валютный и гривневый.
По приходу валюты (на валютный счёт), продаёт её своему банку (конвертирует) получая гривны на текущий гривневый счёт.
Заметьте: курс продажи валюты банку не равен курсу НБУ.
Дата продажи валюты, не соответсует дате поступления средств на текущий расчётный счёт.

Усложним ситуацию:
1) Валюта поступает на счёт 1 раз в месяц, но валютообменная операция может проходить несколько раз в месяц (не вся сумма конвертируется сразу).
2) Валютообменная ситуация выполняется даже не в текущем месяце (месяце поступления дохода), а в седующем, или даже через пол-года.

Доп. вопросы:
- Возможны ли сутуация 1 и 2?
- Чем эти ситуации могут усложнить расчёт или даже деятельность?

Спасибо.


UPD:
Похоже, что ответ можно найти в след. теме:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15801

Если есть дополнительные комментарии, поделитесь, пжлст.

Сообщение отредактировал gl0rn - 16.03.2012, 16:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
IreneSPD
сообщение 29.03.2012, 10:40
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30-March 10
Из: Донецкая обл.
Пользователь №: 23189



Позвонила на 0800... Ответ: "относительно включения в доход единщика в 3-й группе положительной курсовой разницы находится на согласовании... Узнавайте позже...."
В статье 292.5 ничего по-поводу курсовых разниц не сказано.
Jane-Jane дайте плиз ссылку, где сказано что единщик должен считать курсовую разницу и записывать ее в книгу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 29.03.2012, 12:25
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) *
Позвонила на 0800... Ответ: "относительно включения в доход единщика в 3-й группе положительной курсовой разницы находится на согласовании... Узнавайте позже...."
В статье 292.5 ничего по-поводу курсовых разниц не сказано.
Jane-Jane дайте плиз ссылку, где сказано что единщик должен считать курсовую разницу и записывать ее в книгу.

Ваши предложения по оприходыванию 50грн.
В книге записано 8050, на счету у вас 8100. Ваши действия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IreneSPD
сообщение 29.03.2012, 13:36
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30-March 10
Из: Донецкая обл.
Пользователь №: 23189



Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 12:25 PM) *
Ваши предложения по оприходыванию 50грн.
В книге записано 8050, на счету у вас 8100. Ваши действия?

я согласна что эту сумму надо бы оприходовать и судя по трактовке 292.1 НК доходом плательщика является доход (не выручка от реализации), полученный в денежной форме...
Но в то же время четкого указания про курсовые разницы у единщика ФЛ я нигде не нашла, поэтому и интересуюсь, может есть какие-то письма ГНИ по этому поводу.
Такая ситуация: валюта зашла на валютный счет в декабре 2011, продается частями в течении 1-го квартала 2012г. К примеру зашло 1000$ по курсу 8,0 = 8000 грн, первая продажа в феврале по межбанковскому курсу 7,9*500 = 3950, но в конце января, к примеру курс НБУ был 8,1(т.е. остаток на счете будет 500*8,1=4050). Курс НБУ в конце февраля 8,0*500=4000. Вторая часть продается в марте по курсу м/б 8,2 *500= 4100. Вопрос какую курсовую разницу вписывать в книгу и включать в доход за 1 квартал?

Сообщение отредактировал IreneSPD - 29.03.2012, 13:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 29.03.2012, 16:43
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 02:36 PM) *
я согласна что эту сумму надо бы оприходовать и судя по трактовке 292.1 НК доходом плательщика является доход (не выручка от реализации), полученный в денежной форме...
Но в то же время четкого указания про курсовые разницы у единщика ФЛ я нигде не нашла, поэтому и интересуюсь, может есть какие-то письма ГНИ по этому поводу.
Такая ситуация: валюта зашла на валютный счет в декабре 2011, продается частями в течении 1-го квартала 2012г. К примеру зашло 1000$ по курсу 8,0 = 8000 грн, первая продажа в феврале по межбанковскому курсу 7,9*500 = 3950, но в конце января, к примеру курс НБУ был 8,1(т.е. остаток на счете будет 500*8,1=4050). Курс НБУ в конце февраля 8,0*500=4000. Вторая часть продается в марте по курсу м/б 8,2 *500= 4100. Вопрос какую курсовую разницу вписывать в книгу и включать в доход за 1 квартал?

50грн. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- gl0rn   Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация   16.03.2012, 16:21
- - Jane-Jane   В книгу доходов вы записываете в день поступления ...   16.03.2012, 16:41
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 16 2012, 04:4...   28.03.2012, 12:56
- - Скиталец   Цитата(gl0rn @ Mar 16 2012, 04:21 PM) UPD...   17.03.2012, 22:26
|- - Mr Davies   Цитата(Скиталец @ Mar 17 2012, 10:26 PM) ...   18.03.2012, 17:37
|- - Скиталец   Цитата(Mr Davies @ Mar 18 2012, 06:37 PM)...   26.03.2012, 23:42
- - Vladzimir   А как быть если я СПД, а валюту буду получать чеко...   27.03.2012, 12:18
|- - Скиталец   Цитата(Vladzimir @ Mar 27 2012, 01:18 PM)...   27.03.2012, 14:39
- - Vladzimir   Банку всеравно - только паспорт и код. А вот налог...   27.03.2012, 16:12
- - Jane-Jane   Вы когда продавать валюту будете - у вас и будет в...   28.03.2012, 14:36
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 03:3...   28.03.2012, 15:12
- - Jane-Jane   Да все та же 292.5 01/03 - получили 1000$. ку...   28.03.2012, 20:49
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 09:4...   29.03.2012, 09:32
- - distemper   Ещё нужно учесть то, что при продаже валюты уполно...   28.03.2012, 21:16
- - IreneSPD   Позвонила на 0800... Ответ: "относительно вкл...   29.03.2012, 10:40
|- - atoll   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 10:51
||- - atoll   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 11:51 AM) 5 б...   29.03.2012, 12:17
|- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 12:25
||- - IreneSPD   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 12:2...   29.03.2012, 13:36
|||- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 02:36 PM) ...   29.03.2012, 16:43
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 14:17
||- - Jane-Jane   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 03:17 PM) С т...   29.03.2012, 16:41
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 05:4...   29.03.2012, 17:01
||- - Скиталец   Я согласен, что в НК много чего не прописано. Но.....   29.03.2012, 19:12
||- - atoll   Цитата(Скиталец @ Mar 29 2012, 08:12 PM) ...   29.03.2012, 21:31
|- - DasBoot2   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 10:40 AM) ...   29.03.2012, 23:11
|- - atoll   Цитата(DasBoot2 @ Mar 30 2012, 12:11 AM) ...   30.03.2012, 08:54
- - IreneSPD   В нашей стране иначе и быть не могло. )))   29.03.2012, 10:57
- - Jane-Jane   Про курсовую разницу читаем в ПСБУ21: http://www.n...   29.03.2012, 12:23
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 13:04
- - atoll   Еще пару вещей накопал http://www.visnuk.com.ua/u...   30.03.2012, 10:13
|- - antony   Есть ли новости по этой теме? Учитывается ли курсо...   25.04.2012, 16:18
- - Хатуль Мадан   antony, нет однозначного ответа на этот вопрос. Ку...   27.04.2012, 16:47
- - atoll   Цитата(Хатуль Мадан @ 27.04.2012, 17:47) ...   27.04.2012, 22:55


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 16th May 2022 - 07:11