IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выплаты больничного и декретных для ЧП
titancpa
сообщение 05.01.2011, 15:28
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21-December 10
Пользователь №: 25984



Подскажите пожалуйста!! Моя жены ЧП на ЕН, мы планируем рождение ребенка, что бы получение декретные сказали, что необходимо закрывать ЧП, однако я слышал, что можно стать на учет в соц страх проплачивать взнос и можно обойтись без закрытия ЧП. Подскажите возможно ли такое и какую сумму необходимо доплачивать к ЕСВ, в какой гос орган необходимо стать на учет?? Заранее благодарен за помощь!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gello
сообщение 05.01.2011, 15:37
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17-March 10
Пользователь №: 23062



Обратитесь в Соцстрах, узнайте подробности и условия получения декретных . В этом году ЕСВ с января месяца. узнайте сколько месяцев вы должны платитиь чтоб получить больничные по бер. и родам. И не торопитесь сразу закрываться, сначала все узнайте, а потом решайте что вам выгоднее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gello
сообщение 05.01.2011, 15:45
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17-March 10
Пользователь №: 23062



Цитата(titancpa @ Jan 5 2011, 03:28 PM) *
Подскажите пожалуйста!! Моя жены ЧП на ЕН, мы планируем рождение ребенка, что бы получение декретные сказали, что необходимо закрывать ЧП, однако я слышал, что можно стать на учет в соц страх проплачивать взнос и можно обойтись без закрытия ЧП. Подскажите возможно ли такое и какую сумму необходимо доплачивать к ЕСВ, в какой гос орган необходимо стать на учет?? Заранее благодарен за помощь!!

У меня знакомая ЧП не закрывала и не приостанавливала (наемники есть)получила все выплаты как положено сейчас с дитем, и на работу бегает (по банкам, наложкам ну и по разным делам) Круглосуточно не сидит на работе конечно, но факт что закрывать не обязательно, если нет наемных решайте сами, но в начале узнайте все условия получения больничных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 05.01.2011, 19:12
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(titancpa @ Jan 5 2011, 03:28 PM) *
Подскажите пожалуйста!! Моя жены ЧП на ЕН, мы планируем рождение ребенка, что бы получение декретные сказали, что необходимо закрывать ЧП, однако я слышал, что можно стать на учет в соц страх проплачивать взнос и можно обойтись без закрытия ЧП. Подскажите возможно ли такое и какую сумму необходимо доплачивать к ЕСВ, в какой гос орган необходимо стать на учет?? Заранее благодарен за помощь!!

Если нужно работать - работайте, а если дохода не будет - лучше закрыть, за чем платить ЕН.


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павловская
сообщение 06.01.2011, 13:57
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6065



Недавно узнавала инфу на эту тему.
Закрывать ЧП не надо.
Если работали последние 6 месяцев, то ам выплатят больничный. Обратитесь в Фонд ВУТ.
Пособие при рождении ребенка платят по любому.
Минимальное пособие по уходу (сейчас 130грн.) платят независимо от того, работает ЧП или нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПеМ
сообщение 10.01.2011, 13:12
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24-November 10
Пользователь №: 25563



Подскажите Какие бумаги нужны ЧеПешнику, чтобы провести больничный лист наемного рабочего?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 12.01.2011, 11:22
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(ЧеПеМ @ Jan 10 2011, 01:12 PM) *
Подскажите Какие бумаги нужны ЧеПешнику, чтобы провести больничный лист наемного рабочего?

http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...12715&st=30
Прочитайте мой пост. В дополнение могу сказать, что счета надо открывать точно, но ни банки ни ПФ ни ФСС по ТН ничего до сих пор объяснить не могут.
ЕСВ с больничного снимается так : 33,2 % как начисления - на один счет; и 2 % удержания - на другой счет. Счета путать нельзя!!! Штраф 10 %!!!
Дуйте в ФСС по ТН и срочно или откажитесь как-нибудь от больничного: типа буквочка не та или не так написана, юрики часто так делают!!!


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelina
сообщение 13.01.2011, 21:38
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13-January 11
Пользователь №: 26227



Уже второй день ездим от Соцстраха к Пенсионному никтоне знает что делать! 12 января 2011 получила больничный по беременности (126 дн) обратилась в соцстрах для его оплаты там отказывают ссылаясь на новый закон о соц взносах и посылают в пенсионный фонд! там тоже долго решают что со мной делать и приходят к выводу, что все-таки мне нужно в соцстрах. Кто-нибудь подскажите как правильно поступить? Заранее огромная благодарность! я единщик без наемных работников.

Сообщение отредактировал Angelina - 13.01.2011, 21:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatoshka
сообщение 13.01.2011, 22:15
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 5-February 10
Пользователь №: 21255



У меня декретчица принесла больничный в декабре 2010, тогда же было сделано начисление и выплата. Звонила сегодня в соцстрах и там сказали, что если проведено больничный в декабре, то они возврат денег делают по годовому отчёту на обычный счёт (ничего открывать не надо). В банках на данный момент не могут обьяснить даже процедуру открытия спец. счёта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelina
сообщение 14.01.2011, 14:58
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13-January 11
Пользователь №: 26227



Больничный выдали 12.01.2011 в этом вся и проблема, никто не знает как быть, а что мне делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 18.01.2011, 00:20
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(tanay @ Jan 12 2011, 11:22 AM) *
Прочитайте мой пост. В дополнение могу сказать, что счета надо открывать точно, но ни банки ни ПФ ни ФСС по ТН ничего до сих пор объяснить не могут.
ЕСВ с больничного снимается так : 33,2 % как начисления - на один счет; и 2 % удержания - на другой счет. Счета путать нельзя!!! Штраф 10 %!!!
Дуйте в ФСС по ТН и срочно или откажитесь как-нибудь от больничного: типа буквочка не та или не так написана, юрики часто так делают!!!

Раньше декретный больничный не облагался ПФ... Ведь он выплачивается полностью за счет средств ФССа.
Ни ФСС, ни ПФ сейчас не знают - облагается или нет...КМУ должен быть перечень составить, который не облагается ЕСВ - не составил...

Цитата(Angelina @ Jan 14 2011, 02:58 PM) *
Больничный выдали 12.01.2011 в этом вся и проблема, никто не знает как быть, а что мне делать?


Продолжать долбить соцстрах... Сделайте письменный запрос, с ксерокопией больничного, пошлите его по почте - они обязаны будут вам ответить внятно...
(У меня работник в феврале пойдет - ФСС сказал: берите больничный и приходите)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 18.01.2011, 09:48
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(Jane-Jane @ Jan 18 2011, 12:20 AM) *
Раньше декретный больничный не облагался ПФ... Ведь он выплачивается полностью за счет средств ФССа.
Ни ФСС, ни ПФ сейчас не знают - облагается или нет...КМУ должен быть перечень составить, который не облагается ЕСВ - не составил...
Продолжать долбить соцстрах... Сделайте письменный запрос, с ксерокопией больничного, пошлите его по почте - они обязаны будут вам ответить внятно...
(У меня работник в феврале пойдет - ФСС сказал: берите больничный и приходите)

Тут Вы неправы! Вот что мне выдали под подпись в ПФ! Там черным по белому написано: нарахування 1 утримання на тимчасову непрацздатн1сть.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________0001.jpg ( 416.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81
 


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НаталиЯ71
сообщение 18.01.2011, 10:00
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 8-October 09
Пользователь №: 12959



ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 22 грудня 2010 р. N 1170


ПЕРЕЛІК
видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
I. Виплати, які здійснюються у грошовій формі

1. Соціальні допомоги та виплати, встановлені колективним договором (працівникам, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, на народження дитини, сім'ям з неповнолітніми дітьми тощо).

2. Одноразова допомога працівникам, які виходять на пенсію згідно із законодавством та колективними договорами (включаючи грошову допомогу державним службовцям та науковим (науково-педагогічним) працівникам), військовослужбовцям при звільненні з військової служби.

3. Надбавки та доплати до державних пенсій працюючим пенсіонерам.

4. Вихідна допомога у разі припинення трудового договору.

5. Відшкодування, нараховані працівникам за час затримки розрахунку при звільненні.

6. Витрати на відрядження, а саме: добові (у повному обсязі), вартість проїзду, витрати на наймання житлового приміщення.

Компенсаційні виплати та добові, які виплачуються у разі переїзду на роботу в іншу місцевість згідно із законодавством.

7. Виплати в установленому розмірі особам, які потерпіли від Чорнобильської катастрофи (крім надбавок та доплат до тарифних ставок (окладів, посадових окладів) у розмірах, передбачених законодавством, за роботу на територіях радіоактивного забруднення, оплата додаткових відпусток, що надаються відповідно до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи").

8. Компенсація моральної шкоди працівникам, що виплачується за рішенням суду.

9. Винагорода, що сплачується за авторським договором на створення та використання творів науки, літератури та мистецтва, крім гонорару штатним працівникам редакцій газет, журналів, інших засобів масової інформації, видавництв, установ мистецтва та (або) оплата їх праці, що нараховується за ставками (розцінками) авторської (постановочної) винагороди, нарахованої на відповідному підприємстві.

Винагороди за відкриття, винаходи та раціоналізаторські пропозиції та їх використання.

10. Надбавки (польове забезпечення) до тарифних ставок і посадових окладів працівників, що направляються для виконання монтажних, налагоджувальних, ремонтних і будівельних робіт, і працівників, робота яких виконується вахтовим методом, постійно проводиться в дорозі або має роз'їзний (пересувний) характер, у визначених законодавством розмірах.

11. Компенсації працівникам за використання для потреб виробництва власного інструмента та особистого транспорту.

12. Довічна плата за звання дійсного члена та члена-кореспондента академії наук.

13. Позики, видані працівникам для поліпшення житлових умов, на індивідуальне будівництво, заведення домашнього господарства.

14. Матеріальна допомога разового характеру, що надається окремим працівникам у зв'язку із сімейними обставинами, на оплату лікування, оздоровлення дітей, поховання.

15. Допомога, що виплачується молодим спеціалістам під час відпустки після закінчення навчального закладу.



нет в этом списке больничных- декретных ph34r.gif их и не должно быть, так как априори эти выплаты не включаются в фонд оплаты труда!!!! в 1ДФ сумма больничных по декрету показывается с шифром 22, больше не в одном отчете эта выплата не фигурировала
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 20.01.2011, 22:17
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(tanay @ Jan 18 2011, 09:48 AM) *
Тут Вы неправы! Вот что мне выдали под подпись в ПФ! Там черным по белому написано: нарахування 1 утримання на тимчасову непрацздатн1сть.

Дело в том, что декретные - они вроде как не совсем обычные больничные и раньше не облагались ни 2%, ни 33,2%.

Спросите в своем ПФ - как облагаются декретные - что вам скажут? Мне ничего не внятного не смогли сказать...
В одном - не облагаются. Я: а вот в законе написано, что больничные облагаются... ПФ:раньше ведь не облагались...тогда не знаем...
Во втором - облагаются. Я: раньше ведь не облагались и они за счет соцстраха... ПФ: тогда не знаем... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Jane-Jane - 20.01.2011, 22:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 20.01.2011, 22:20
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(НаталиЯ71 @ Jan 18 2011, 10:00 AM) *
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 22 грудня 2010 р. N 1170


ПЕРЕЛІК
видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування


нет в этом списке больничных- декретных ph34r.gif их и не должно быть, так как априори эти выплаты не включаются в фонд оплаты труда!!!! в 1ДФ сумма больничных по декрету показывается с шифром 22, больше не в одном отчете эта выплата не фигурировала [/b]

А как они там могут быть, если они осуществляются за счет соцстраха? blink.gif Естественно, их там нет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 13:25