IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нестандатрная ситуация
Ромиша
сообщение 26.05.2011, 22:33
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



В прошлом году ЧПЕН превысил 500 тыс. С этого года на ОСН. В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе.
Деятельность предприниматель весь первый квартал не вел, но в январе поступили на р/сч деньги за прошлогодние услуги. В мае снова получили письмо о том, что нужно зарегистрироваться НДС-ником. В этот раз его успешно зарегистрировали. И теперь возникает вопрос об обложении НДС-ом поступивших в январе средств. Т.е., НО возникло, а НК - нет. Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 27.05.2011, 06:38
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Нужно смотреть ИМХО с какого периода он стал с НДС.Попадают ли эти деньги в этот период.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 27.05.2011, 10:42
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(Хохлушка @ May 27 2011, 07:38 AM) *
Нужно смотреть ИМХО с какого периода он стал с НДС.Попадают ли эти деньги в этот период.

Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 27.05.2011, 16:41
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



ПДВ нельзя же заплатить просто так.Нужно иметь св-во,сдать деку.Вы же ж собственно так и собирались сделать.Думаю январь они уже не могут никак заставить ПДВ заплатить.Они же сами отказались св-во ПДВ выдать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 27.05.2011, 17:28
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Хохлушка @ May 27 2011, 04:41 PM) *
ПДВ нельзя же заплатить просто так.Нужно иметь св-во,сдать деку.Вы же ж собственно так и собирались сделать.Думаю январь они уже не могут никак заставить ПДВ заплатить.Они же сами отказались св-во ПДВ выдать.

Есть ли письменное подтвержджение отказа в регистрации плательщиком НДС?


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 27.05.2011, 17:30
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Цитата(Ромиша @ May 26 2011, 11:33 PM) *
В прошлом году ЧПЕН превысил 500 тыс. С этого года на ОСН. В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе. Деятельность предприниматель весь первый квартал не вел, но в январе поступили на р/сч деньги за прошлогодние услуги. В мае снова получили письмо о том, что нужно зарегистрироваться НДС-ником. В этот раз его успешно зарегистрировали. И теперь возникает вопрос об обложении НДС-ом поступивших в январе средств. Т.е., НО возникло, а НК - нет. Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?

Вроде есть.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яло
сообщение 27.05.2011, 17:38
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 546
Регистрация: 12-April 11
Пользователь №: 28543



Цитата(Ромиша @ May 27 2011, 11:42 AM) *
Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...

Уплатить НДС можно только являясь плательщиком НДС. У Вас в свидетельстве дата 13.05.11 - к какому событию относится: дата регистрации, дата выдачи или дата возникновения НО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 27.05.2011, 22:48
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



В "ВОБУ" № 42 есть письмо ГНАУ № 7232/7/16-1417 от 16.03.11. В нём ГНАУ расписала как согласны рассматривать жалобы на отказы в НДС-регистрации.
Вот текст самого письма http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and.../1797-7232.html


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
irinachp
сообщение 28.05.2011, 01:27
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30-April 10
Пользователь №: 23492



Цитата(Ромиша @ May 27 2011, 11:42 AM) *
Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...

В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. читаем в "Приказе:Лица, которые перешли на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками НДС с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.".Если Вы перешли на общую систему с января и деятельность не велась,то объем 300 000 ,необходимый для обязательной регистрации не набран.Вам отказали в добровольной регистрации?Е сли же полученная в этом году сумма больше 300тыс, то необходима обязательная регистрация,что и было сделано,Но обязательство возникает с первого числа месяца,следующего за месяцем,в котором достигнут объем(п 183.10).Январская сумма не может попасть в облагаемый НО объем.С февраля возникает НО .А какая у Вас причина отказа в регистрации была указана в ответе ?Мне вот тоже отказали, но в ответе "неполные данные", а на словах пояснили , что необходимо было приложить к заявлению документальное подтверждение 300тыс и теперь каждый день "капают" НО...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 28.05.2011, 08:02
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



А у нас 300 000 считают не с момента перехода,а тупо назад 12 месяцев.((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 28.05.2011, 09:28
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Хохлушка @ May 28 2011, 09:02 AM) *
А у нас 300 000 считают не с момента перехода,а тупо назад 12 месяцев.((

И я бы считала за последние 12 месяцев (а не с начала перехода на ОСН), исходя из того, как написана ст.181.1 с отсылкой к ст.183.4.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 28.05.2011, 20:52
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(VOA @ May 28 2011, 10:28 AM) *
И я бы считала за последние 12 месяцев (а не с начала перехода на ОСН), исходя из того, как написана ст.181.1 с отсылкой к ст.183.4.

Получается, если ЧПЕН, превышает порог в 300 тыс., то согласно ст.181.1 и 183.10 нужно регистрироваться НДС-ником?
Письменный отказ на руках есть. Причина отказа- "неполные данные" о превышении.
irinachp, почему Вы считаете, что НО возникают не в январе, а в феврале?
Яло, не поняла вопроса. 13.05.11- дата регистрации НДС-ником.
Хохлушка, я вот на это и надеюсь. Зачем платить НО с января, если мне официально отказали в регистрации. Когда я после отказа спросила у инспектора, будут ли облагаться январские поступления, она мне ответила, т.к. нет cв - ва НДС, то деку я сдать не могу. А теперь после регистрации- "Советую включить средства в первую деку".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яло
сообщение 28.05.2011, 21:04
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 546
Регистрация: 12-April 11
Пользователь №: 28543



Цитата(Ромиша @ May 28 2011, 09:52 PM) *
Яло, не поняла вопроса. 13.05.11- дата регистрации НДС-ником.

Самое "свежее" свидетельство по НДС я получала в декабре 2007 г. И там внизу были даты: регистрации и возникновения НО. Поэтому и спрашивала Вас о смысле даты - это дало бы Вам возможность оперировать событиями, к которым эта дата относится. Возможно, сейчас в новых свидетельствах стоит только одна дата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 28.05.2011, 21:11
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(Яло @ May 28 2011, 10:04 PM) *
Самое "свежее" свидетельство по НДС я получала в декабре 2007 г. И там внизу были даты: регистрации и возникновения НО. Поэтому и спрашивала Вас о смысле даты - это дало бы Вам возможность оперировать событиями, к которым эта дата относится. Возможно, сейчас в новых свидетельствах стоит только одна дата.

О-п-па, сейчас вчиталась- дата регистрации 13.05.2007; дата выдачи свидетельства - 13.05.2011. откуда эта дата- 13.05.2007?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яло
сообщение 28.05.2011, 21:15
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 546
Регистрация: 12-April 11
Пользователь №: 28543



А само свидетельство точно Ваше? Мой покупатель, например, приносил мне НДС-свидетельство с адресом: ДНЕПРОПЕТРОВСКЯ ОБЛ., г.НЕПРОПЕТРОВСК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 24th June 2019 - 23:36