IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нестандатрная ситуация
VOA
сообщение 05.07.2011, 18:12
Сообщение #121


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Наконец-то дозвонилась в ОблГНА по поводу семинарского вопроса дохода и НДС от 16.06.11. В общем после 2-х недель размышлений Запорожская ОблГНА ответила устно (письменно подтвердить отказались, правда и вопрос был просто в записке на семинаре): в книге отражаем доход в полной сумме и расходы в полной сумме, НДС можем начислять и удерживать только после получения свидетельства по НДС. На вопрос: какие даты есть в новой форме свидетельства, сказали, что не знают, т.к. они его ни разу не выдавали и не видели (прикольный ответ!). В общем совет: написать письменный запрос в свою ГНИ и если ответ будет положительный для ФОПа - то не начислять НДС. Ну а если ответ будет "плохой" - то ФОПы и так уже согласны начислить и перечислить - я так поняла в этой теме, что бодаться никто не хочет.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 18.07.2011, 20:22
Сообщение #122


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Вот всё думала: куда написать в анекдоты или в нестандартную ситуацию по НДС?

Понесла сегодня "звітну нову" из-за ошибки в реестре. Сам реестр как "звітний новий" подать нельзя, поэтому пришлось весь комплект тащить. Вначале на меня "наехали": зачем принесла? В эти реестры никто не смотрит (три письма на встречную сверку полученные сегодня совершенно "не опровергают" эту инфу biggrin.gif .). На вопрос о том, сколько стоит "перекручування даних" в поданных отчётах - скромно промолчали.
Потом стали флешку втягивать - не втягивается. Вот позапозавчера - втягивалась, а сегодня - уже нет. Спрашиваю: почему? Ответ: программа пишет, что новий звітний отчёт можно подать только до 20.07.2011 включительно. Вопрошаю: а сегодня какое? У меня и в деке вон стоит восемнадцатое, правда цифрами. Ответ: да, я вижу, но отчёт не подгружается. Идите к программистам.
40 минут "вскрывали" мою флешку - не поддалась (умничка). Оказалось, им сегодня какое-то новое обновление поставили, переработанное и улучшенное. Когда они его ещё "доработали и улучшили" - всё втянулось. Риторический вопрос: ну, и кто из нас болен?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 16.08.2011, 19:36
Сообщение #123


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Люди! Просто пожалуюсь, зла уже не хватает.
Снова та же ситуация, только с другим ЧП-шником. Он начал вести деятельность в апреле сразу на ОСН. За квартал превысил 300 тыс. В течении 10 дней подали заявление о регистрации НДС, принесли все требуемые документы- копии договоров, актов, выписки. В контрагентах -крупные металлургические предприятия- одни и те же. Никаких ям нет. Вызывали предпринимателя в милицию на беседу на предмет его вменяемости и наличия самого предпринимателя.
В итоге- отказали в регистрации . Мотив отказа неполные и недостоверные данные. На вопрос в чем недостоверность, ответ просто убил:"У Вас зарегистрирован один работник, а Вы в милиции сказали, что работают 5 человек". Я к предпринимателю: "Чего ты там наплел!?" mad.gif
Он:" Какие 5 человек? В беседе и речи об этом не было. В протоколе беседы было написано, что в найме 1 работник и больше ничего".
Короче говоря, любыми путями нужно отказать в регистрации. Хотя в том же отказе предлагают вновь подать заявление на регистрацию. А пока будут тянут кота за хвост, на счет поступят еще средства, которые потом нужно будет обложить НДС без права на кредит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 16.08.2011, 19:54
Сообщение #124


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Странно, днем написала пост, а он исчез...
Устранена норма пункта 183.10, согласно которой НО возникает с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был достигнут "регистрационный" объем, в то время как право на НК - только после регистрации плательщиком НДС.
Получается и НО, и НК по НДС будут возникать с момента НДС-регистрации
пусть заявит в налоговой, что они лишают государства НДСа...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 16.08.2011, 20:11
Сообщение #125


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(Jane-Jane @ Aug 16 2011, 07:54 PM) *
Странно, днем написала пост, а он исчез...
Устранена норма пункта 183.10, согласно которой НО возникает с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был достигнут "регистрационный" объем, в то время как право на НК - только после регистрации плательщиком НДС.
Получается и НО, и НК по НДС будут возникать с момента НДС-регистрации
пусть заявит в налоговой, что они лишают государства НДСа...

Подскажите, в каком документе устранена эта норма. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 16.08.2011, 20:31
Сообщение #126


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Ромиша @ Aug 16 2011, 09:11 PM) *
Подскажите, в каком документе устранена эта норма. Спасибо.

Вот новая редакция п.183.10 по НКУ
183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації
як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією
статтею, не подала до органу державної податкової служби
реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або
несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права
нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного
відшкодування.
{ Пункт 183.10 статті 183 в редакції Закону N 3609-VI ( 3609-17 )
від 07.07.2011 }

Вот старая редакция: 183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.

Но, на мой взгляд проблема в том, что ничего не изменилось в ст.183.8 и 183.9.
Мне кажется, у Вас есть реальный один выход: конфликт. С угрозами написать в ГНАУ и прокуратуру за препятствования в осуществлении хоз.деятельности.
Либо написать запрос: КАКИХ ИМЕННО данных оказалось недостаточно? И почему сбором данных для выдачи свидетельства по НДС занимается налоговая милиция? Хоть в НКУ и идёт речь об органах ГНС, но налог.милиция (если я не ошибаюсь) - это не совсем ГНС?
Кстати, задайте вопрос напрямую юристу - госпоже Белоцерковской. Она теперь есть на этом форуме лично. Возможно, она Вам что-то ещё посоветует.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 16.08.2011, 21:05
Сообщение #127


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(VOA @ Aug 16 2011, 08:31 PM) *
Вот новая редакция п.183.10 по НКУ
183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації
як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією
статтею, не подала до органу державної податкової служби
реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або
несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права
нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного
відшкодування.
{ Пункт 183.10 статті 183 в редакції Закону N 3609-VI ( 3609-17 )
від 07.07.2011 }

Вот старая редакция: 183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.

Но, на мой взгляд проблема в том, что ничего не изменилось в ст.183.8 и 183.9.
Мне кажется, у Вас есть реальный один выход: конфликт. С угрозами написать в ГНАУ и прокуратуру за препятствования в осуществлении хоз.деятельности.
Либо написать запрос: КАКИХ ИМЕННО данных оказалось недостаточно? И почему сбором данных для выдачи свидетельства по НДС занимается налоговая милиция? Хоть в НКУ и идёт речь об органах ГНС, но налог.милиция (если я не ошибаюсь) - это не совсем ГНС?
Кстати, задайте вопрос напрямую юристу - госпоже Белоцерковской. Она теперь есть на этом форуме лично. Возможно, она Вам что-то ещё посоветует.

Вроде одно и то же только другими словами.
А конфликт неизбежен. Тот же милиционер при беседе грустно прошептал, что вряд ли получится зарегистрироваться, т.к. область не дает добро, и рекомендовал в случае отказа обращаться в суд. Сбором данных занималась инспекция, а милиция искала зацепку, чтобы отказать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 17.08.2011, 10:03
Сообщение #128


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Почему не изменилось? Jane-Jane как раз дала правильную ссылку Вам. Эти изменения убрали то самое "вважається". Заявление Вы подали и не "вважаєтесь" теперь НДСником до выдачи свидетельства. Так что ст. 183.10 стала более либеральной.
А проблема в том, что так и не появилась ответственность ГНИ за необоснованный оказ в выдаче свидетельства и перечень доказательных документов по 300000 грн. тоже не появился в НКУ, он есть только в заяве.

Кстати, сейчас видела на главной странице "ЧП", что даже юристы и аудиторы не могут получить свидетельство плательщиков НДС! А Лекарь пишет, что эти люди "не понимают причин отказа". Тая и я думаю, что они реально не понимают, если предоставили все документы, указанные в НКУ, а от них ещё чего-то хотят и НДС не выдают.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 22.09.2011, 19:23
Сообщение #129


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Не хотелось ещё одну тему по нестандартной ситуации с НДС создавать, поэтому напишу здесь.
Вопрос для бухгалтеров, которые "Вы у нас ТАКИЕ - первые!"
Купили компьютер домой. Документы естественно делали для ФОП-ОСН-НДС. Т.к. можно было приобрести в кредит без переплаты (т.н. рассрочка) и плюс то, что расходы мне желательно разнести на пять месяцев, а не сразу в одном сумму отразить, то воспользовались услугами банка. А также погашать с текущего счёта, а не налом. Получила в кассе магазина фискальный чек РРО на первый взнос и отдельно - на оставшуюся сумму кредита. Получила расходную накладную на моего ФОПа. Н/н продавец выдать не смог, т.к. пояснил, что 1С 8.0 содержит запрет на формирование не бухгалтерией н/н. Договорились на завтра. Наступает завтра: звоню в бухгалтерию и слышу, что МНЕ н/н не выдадут, т.к. они н/н выдают банку!!!! А комп я должна была от банка по акту приёма-передачи как залог получить!!!! И вообще: у них ежемесячный НДС 40000000, а я ТАКАЯ -ПЕРВАЯ! Спросив, на каком основании банк получает н/н на товар, который он не приобретает, я услышала, что они только так и работают. У меня возник вопрос: какое первое событие - отгрузка мне и частичная оплата мною, или поступление кредитных средств от банка??? А также: с каких пор финансовая операция облагается НДС? И также КАКАЯ поставка происходит банку, которая только и может быть объектом обложения НДС? Когда это не помогло, я сказала, что просто вынуждена подать с декой по НДС за сентябрь заявление. Сильно удивились, спросив: а что, я в учёте буду отражать эту операцию? (А могут быть варианты, если я требую н/н?) После этого предложили сбросить по факсу ФИСКАЛЬНЫЕ чеки РРО и расходную накладную, выданную на ФОПа. Дама сказала, что подумает и перезвонит. Перезвонила и сказала, что МНЕ н/н выдадут. НО! Остался осадок!
Уважаемые коллеги, просто хочу понять: на каком основании покупателю ФОПу-НДС отказывают в получении н/н, мотивируя это тем, что н/н по кредитам выписывается банку? Мало того, т.е. НК по этой логике у банка есть, а НО - нет, т.к. получая от меня средства для погашения кредита, банк не начисляет НДС. И после этого ГНАУ заявляет, что именно ФОПы являются "налоговыми ямами" и "химичат" с НДС?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 23.09.2011, 06:58
Сообщение #130


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Цитата(Ромиша @ Aug 16 2011, 10:05 PM) *
Вроде одно и то же только другими словами.
А конфликт неизбежен. Тот же милиционер при беседе грустно прошептал, что вряд ли получится зарегистрироваться, т.к. область не дает добро, и рекомендовал в случае отказа обращаться в суд. Сбором данных занималась инспекция, а милиция искала зацепку, чтобы отказать.

rolleyes.gif Это уже стандартная ситуёвина.Инспектор радостно сообщила,что мне прилепили 10-ку и подали милициянтам на фиктивность...цена вопроса-216грн.НДС...замнач.ГНС на вопрос,а как-же ЕСВ+НДФЛ+доки на проводку,скромно ответил-так это же будет потом (!!!). Ждем-с,когда придут моим контрагентам уведомления ГНС.Такова жизнь. laugh.gif


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 23.09.2011, 10:38
Сообщение #131


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



Цитата(кот @ Sep 23 2011, 07:58 AM) *
rolleyes.gif Это уже стандартная ситуёвина.Инспектор радостно сообщила,что мне прилепили 10-ку и подали милициянтам на фиктивность...цена вопроса-216грн.НДС...замнач.ГНС на вопрос,а как-же ЕСВ+НДФЛ+доки на проводку,скромно ответил-так это же будет потом (!!!). Ждем-с,когда придут моим контрагентам уведомления ГНС.Такова жизнь. laugh.gif

Вас смотрю можно "поздравить"? Какой вы не хороший человек! Пожадничали "бедному" бюджету 216 грн. tongue.gif Ну обеднел бюджет на 216 грн. Что же с ним теперь будет? ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 24.09.2011, 07:46
Сообщение #132


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Цитата(nvk @ Sep 23 2011, 11:38 AM) *
Вас смотрю можно "поздравить"? Какой вы не хороший человек! Пожадничали "бедному" бюджету 216 грн. tongue.gif Ну обеднел бюджет на 216 грн. Что же с ним теперь будет? ph34r.gif

rolleyes.gif Действительно...принял поздравления от своего знакомого буха...говорит-растешь на глазах !!! она-то давно под УК ходит...впрочем,как и все,кто работает... mad.gif ...нормальный ход,даже отчетик иой заныкали...весело будет !!! laugh.gif


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 07:56