IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проверка защитой прав потребителя.
Римлянин
сообщение 23.09.2015, 01:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22-September 15
Пользователь №: 36659



Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу получить консультацию от умных и знающих людей!

Я являюсь предпринимателем на общей системе налогообложения, торгую продуктами питания,алкогольными напитками.
У нас в области действует положения обл.рады от .... года, про рекомендованную наценку на так называемые социальные виды продукции.

http://adm.dp.ua/OBLADM/obldp.nsf/archive/...A5?opendocument ( понятия тимчасово???действительно ли данное распоряжение? )

Ко мне в магазин (в тот момент когда меня не было), пришла женщина, представилась старшим специалистом отдела защиты прав потребителя, сказала что она по жалобе о том,что в магазине завышены цены на социальные продукты, переписала цены и сказала продавцу, что б я подъехал к ней!
При встрече, мне объяснили суть почему меня пригласили на встречу. Данную встречу мне "организовала" жалоба поступившая на тел. горячей линии в наш гор.исполком, который в свою очередь переправил жалобу в рай.исполком ( жалобу мне не предоставили). Со мной провели разъяснительную беседу, указали на наличие ошибок ( не правильно был оформлен уголок потребителя), дали указанное выше положения .... и поехали со мной для устранения указанных предписаний. На месте, т.е. в магазине меня попросили предоставить накладные на социально виды продукции и на основании цены в этих накладных в предписании они указали те цены по которым я должен отпускать данные виды продукции.
Проехавшись по другим торговым точках, я увидел, что мои цены на социально значимые виды продукции практически ничем (+-2-5%) не отличаются от общегородских... но в предписании у меня указаны цены, которые на 8-10% будут ниже чем общегородские...
Кроме того, мне еще намекнули,что ко мне может прийти с проверкой сам "начальник начальников" или его зам.отдела прав защиты покупателей.

Так как в данных вопросах я полный 0, хочу получить ответы на следующие вопросы:
1.Имеет ли право местный орган по защите прав потребителей в настоящее время осуществлять проверки?

2.Если проверка осуществляется по жалобе, то распространяется ли на нее действие У К А З ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ "Про деякі заходи з дерегулювання підприємницької діяльності" від 30.04.99 , а именно п.10 или этот пункт касается только "державних органи у справах захисту прав споживачів" ?

3.Если проверка осуществляется по жалобе, могу ли я требовать предоставления данной жалобы,так как возможно данная жалоба может попасть под действие ст.8. З.У."Про звернення громадян"?

4.Должен ли я предоставлять накладные с указанием цены на продукты?
5.Должен ли я придерживаться указанного выше положения и торговать по рекомендованным наценкам.
6.Что будет если я не буду придерживаться указанных в предписании цен на социальные продукты.

7.При проверке могут ли проверяющие органы "выйти" за пределы жалобы и осуществить проверку "по полной программе"?
8.Что будет если не на всех видах продукции имеются правильно оформленные ценники?и весы не прошли "стандартизацию"?

9. Какие документы должны предъявить проверяющие?
...ну и вообще как себя вести при "контакте" с проверяющими органами.

P!S! тематику на форуме по проверке со стороны защиты прав потребителя прочитал,но так как темы датированы 2014г. решил создать отдельную тему.

Сообщение отредактировал Римлянин - 23.09.2015, 12:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 06.04.2016, 19:14
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Госпродпотребслужба Украины официально начала работу
https://focus.ua/country/348450/
По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, Кабмин согласился с предложением относительно возможности обеспечения осуществления возложенных на Госпродпотребслужбу функций и полномочий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы.


Територіальні органи Держпродспоживслужби запрацюють до 20 квітня
http://minagro.gov.ua/uk/node/21078

Лапа: Мораторий на проверки пищевиков отменят в ближайшие недели
http://agroportal.ua/news/ukraina/lapa-mor...skore-otmenyat/

Сообщение отредактировал surprise - 08.04.2016, 17:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vestamup
сообщение 13.01.2017, 14:00
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 11-January 17
Из: Россия
Пользователь №: 40457



Добрый день, скажите пожалуйста что проверяют когда приходят с проверкой от Главной Государственной инспекции по надзору за рынком, метрологии и защите прав потребителей ,какие документы должны быть в торговом зале ? спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша Дробахо
сообщение 20.10.2017, 10:18
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 17-October 17
Из: Russ
Пользователь №: 62509



Добрый день, уважаемые коллеги
Сегодня нам позвонили с ЦЗ и сказали, что прийдут с проверкой, надо подготовить ШР.
Проблема в том, что на протяжении 8 лет существования компании, мы не подавали ни одного отчета в ЦЗ. Отсюда вопрос: Чем грозит компании такая проверка? И будут ли они проверять еще что то кроме ШР? В компании такая проверка первая


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feniks
сообщение 20.09.2018, 07:14
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: 25-June 10
Пользователь №: 23920



Херсонский предприниматель Игорь Кураян на Фейсбуке пишет о том, что на днях столкнулся с незаконными действиями проверяющих инстанций:

– Недавно был день предпринимателя и многие получили от власти грамоты , меня за 25 лет работы тоже поощрили:- направили проверку ! Отобрали несколько образцов обуви известных марок и отправили на экспертизу в Киев! Я предоставил все необходимые документы , по результатам проверки штраф выписан не был – но!!!! Сегодня я получил письмо с требованием оплатить результаты экспертизы 11 425 грн! 4850 из которых за доставку проверяющих с офиса на Ул. Перекопской на Таврический в магазин – это примерно 6 км! Это что- то очень новое – оплачивать приезд проверяющих по тарифу 1 тысяча грн за 1 км! Польша приглашает украинских предпринимателей упрощая регистрации и условия , а наша власть помогает избавится от мелких бизнесменов! Может просто нужна пустая территория ? Желание работать угасает , на оплату дали 7 дней, потом увеличат в два раза через суд!

http://pivdenukraine.com.ua/2018/09/19/xer...roveryayushhix/


--------------------

Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя самого, идет по пути спасения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 20.09.2018, 10:32
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Интересно почитать все комментарии к этому посту в Фейсбук
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...100001942030848
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:53