IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расходная накладная или товарный чек?, Что правильно выдавать клиенту при продаже товара?
Benefactor
сообщение 05.01.2017, 20:08
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14-December 16
Пользователь №: 38253



День добрый!

Второй год как я в рядах предпринимателей. ФЛП, единый налог, 2 группа.
Первый год, конечно, стал для меня немного сложный. Не все документы мне вернули с подписями и не на все сделки у меня есть приходные расходные накладные от поставщиков. Как мне сказали, приходные документы не обязательны, но хочется чтобы все было идеально.

Вопрос в том, что если я продал "табурет" своему клиенту, то мне достаточно вложить в посылку товарный чек с печатью и моей подписью или же вкладывать два экземпляра расходной накладной, чтобы второй экземпляр он мне вернул со своей подписью? Нужно ли хранить дубликат товарного чека, если можно обойтись без расходной накладной?

Если все расчёты ведутся через расчётный счет, макс. оборот для единого 2-я группа - 1,5 млн.? А если есть хоть одна продажа за наличные, то 1 млн.? У меня просто вопрос, а если я эти наличные взял и оплатил свой же счёт в банке? То наличные я как бы и не брал, так получается?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Benefactor - 05.01.2017, 20:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 05.01.2017, 20:29
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2037
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Вам будет полезным почитать этот Закон.Именно там написано что Покупателю НАДО обязательно давать расчетный документ.В НКУ для 2й гр. такого нет.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1023-12
Добавлю и я,1,5 млн. это максимальная сумма дохода для 2й гр.,а 1 млн. это предел после которого вам надо ставить РРО.Все суммы должны фиксироваться в Книге доходов в день получения,при чем нал. и без. нал. заносятся отдельной строкой.Приказ Минфина
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...y/5830-579.html
А НКУ пишет УЖЕ так (по новому)
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
296.10. Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

первой группы;

второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

(пункт 296.10 статьи 296 в редакции
Законов Украины от 28.12.2014 г. N 71-VIII,
от 01.07.2015 г. N 569-VIII)

Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

(пункт 296.10 статьи 296 дополнен абзацем четвертым
согласно Закону Украины от 20.12.2016 г. N 1791-VІІІ)


Сообщение отредактировал surprise - 05.01.2017, 20:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Benefactor
сообщение 05.01.2017, 20:55
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14-December 16
Пользователь №: 38253



У меня как раз "реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту."
Что-то я не понял, мне нужно обязательно ставить РРО теперь? ph34r.gif

Какой в этом смысл, я продаю оборудование только по счетам (безналичное перечисление на счёт ФЛП). Клиент его оплачивает и получает чек об оплате в банке или через интернет-банкинг. А с товаром он получает товарный чек или расходную накладную! То, о чем я и спрашивал изначально. Зачем ему еще чек с РРО?

Сообщение отредактировал Benefactor - 05.01.2017, 22:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Benefactor
сообщение 06.01.2017, 12:12
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14-December 16
Пользователь №: 38253



Сегодня говорил с инспектором налоговой. Парадокс, но она ничего даже не слышала об обязательном применении РРО и об этом законе. Дала контакт отдела контроля РРО, там уже слышали, но сказать точно какие группы товаров попадают под это действие, точно не могут. Просили перезванивать после праздников и уточнять. Также выразила уверение в том, что те, кто работают по безналичному расчету РРО приобретать не будут, но снова таки сделала сноску на доп. консультацию после праздников.

А теперь скажите мне, в какой стране мы живем? Сначала приняли закон, Рада проголосовала, горячо любимый президент подписал этот закон и никто ничего не знает, что с этим законом будет дальше... Вопрос, конечно, риторический.

Сообщение отредактировал Benefactor - 06.01.2017, 12:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdm2016
сообщение 07.01.2017, 14:57
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27-December 16
Из: Київ
Пользователь №: 38317



Цитата(Benefactor @ 05.01.2017, 20:55) *
У меня как раз "реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту."
Что-то я не понял, мне нужно обязательно ставить РРО теперь? ph34r.gif

Какой в этом смысл, я продаю оборудование только по счетам (безналичное перечисление на счёт ФЛП). Клиент его оплачивает и получает чек об оплате в банке или через интернет-банкинг. А с товаром он получает товарный чек или расходную накладную! То, о чем я и спрашивал изначально. Зачем ему еще чек с РРО?


Вот тут почитайте:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=19947&st=30

может до 31.03.2017 легче станет. smile.gif


--------------------
"Откровенно говорить о наших недостатках мы можем лишь с теми, кто признает наши достоинства."
Андре Моруа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Benefactor
сообщение 07.01.2017, 15:10
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14-December 16
Пользователь №: 38253



kdm2016, о, спасибо. Немного прояснили обстановку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaIIIa
сообщение 10.01.2017, 09:08
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6-April 16
Пользователь №: 37232



Если Вы работаете ТОЛЬКО по безналу- банковские платежные поручения и выписки - Вы пишете в вашей ГНИ заявление, что Вы работаете по безналичному расчету через Ваш банк. И все!!!!! Вы не можете дублировать Ваши доходы : Вы тогда должны будете показывать задвоенную сумму продажи в Книге учета доходов и расходов (банк идет одной строкой, а РРО подтверждает Вашу продажу за наличность). Ваш товарный чек или расходная накладная + платеж в банке - это достаточные документы "предъявить на гарантийный ремонт" технику. Все согласно законодательства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 10.01.2017, 18:46
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1237
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(Benefactor @ 06.01.2017, 13:12) *
Сегодня говорил с инспектором налоговой. Парадокс, но она ничего даже не слышала об обязательном применении РРО и об этом законе. Дала контакт отдела контроля РРО, там уже слышали, но сказать точно какие группы товаров попадают под это действие, точно не могут. Просили перезванивать после праздников и уточнять.
А теперь скажите мне, в какой стране мы живем? ...

А теперь скажите мне, какого черта вы пошли туда спрашивать?

Даже если бы они чё-то знали, то все равно трактовали бы все не в вашу пользу, особенно потом, когда можно получить штрафы.

Там спрашивать - себе дороже


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Benefactor
сообщение 10.01.2017, 18:51
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14-December 16
Пользователь №: 38253



Андрей 1973, ну, я не ходил, я звонил. А у кого еще спрашивать, если не у них? У нас же сначала закон принимают, а потом думают, что с ним делать. Они в этой инспекции, точно также в шоке, как и мы. Только им чуть проще, т.к. нужно контролировать, а не платить штрафы. Но девочка там более-менее приятная, я не думаю, что она бы стала тупо умалчивать что-то. Больше верится, что они сами знают не больше нашего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 1973
сообщение 10.01.2017, 19:08
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1237
Регистрация: 18-January 09
Из: Одесса это Украина
Пользователь №: 7761



Цитата(Benefactor @ 10.01.2017, 19:51) *
Андрей 1973, ну, я не ходил, я звонил. А у кого еще спрашивать, если не у них? У нас же сначала закон принимают, а потом думают, что с ним делать. Они в этой инспекции, точно также в шоке, как и мы. Только им чуть проще, т.к. нужно контролировать, а не платить штрафы. Но девочка там более-менее приятная, я не думаю, что она бы стала тупо умалчивать что-то. Больше верится, что они сами знают не больше нашего.

В том то и дело, что знать они не хотят даже, и не потому, что много нового быстро в раде принимают.
Оно им ни холодно, ни жарко.
Ответственность только на вас.
А девочка скоро станет грымзой - 100%


--------------------
Скажи мне - "чей Крым?", и я скажу - кто ты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 18th January 2017 - 14:07