IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нахожусь за границей - как надо делать?
zhou
сообщение 01.11.2010, 05:54
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19-December 08
Пользователь №: 7435



Я несколько лет работал на ЕН. В прошлом году внезапно появилась возможность уехать поработать в другую страну - буквально, уехал через пару недель после принятия решения. Т.е. я не закрыл ЧП, не продлевал ЕН, не регестрировался нигде.

Я здесь легально (т.е. плачу налоги и все документы есть). Сколько пробуду - пока не знаю, но, надеюсь, минимум пару лет.

Вопросы:
1. Что делать с отчётностью? Какую куда и как подавать? На Украине остался отец, я ему оставил печать - т.е. отчёты он может относить.
2. Надо ли где-то было регистрироваться?
3. Можно ли как-то закрыть ЧП без моего возвращения на Украину? Каждая поездка туда стоит заметной суммы и я не могу надолго покидать работу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAV
сообщение 03.11.2010, 00:55
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 6-August 10
Пользователь №: 24257



Вы для себя решите, хотите ли вы закрыть ЧП на Украине или потом вернетесь и будете продолжать деятельность. В зависимости от этого и действуйте.

1. Тупо забить и ничего не подавать, в этом случае вас как ЧП закроют по решению суда через год не подачи отчетности. Но произойдет это только тогда, когда налоговая подаст в суд о вашем закрытии. Но тут есть нюансы, когда налоговая может "забыть" подать в суд, наложишь штрафы + пени. Если хотите вести какую то деятельность в "неньке" то конечно лучше не пускать ситуацию на самотек.

2. Можете заплатить юр. фирме, которая закрывает ЧП, за умеренную плату (~300..500 долл) вас как ЧП закроют, нужно будет только приехать на день - подписать доверенность. Но доверенность законно нельзя сделать без вашего присутствия.

3. Если все таки уезжаете не надолго, и планируете потом вести деятельность в Украине (ситуации разные бывают все-таки) то переходите на ОСН, сделайте заготовки отчетов, и попросите когото из родственников каждый квартал отправлять их по почте с описью и уведомлением. По деньгам получится ~5...10 грн в квартал за почтовые услуги.

Сообщение отредактировал MAV - 03.11.2010, 00:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:52