IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Единый налог, наемные работники и ПФ
Rogalik
сообщение 11.07.2009, 14:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7-January 08
Пользователь №: 6257



Люди, просвятите меня неграмотную. ЧП на едином налоге оформила человека. Что куда надо сдавать и платить? И что будет за просроченный отчет в ПФ? И что если я за 4 года ни разу за себя в ПФ ничего не сдавала?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verun
сообщение 17.07.2009, 20:46
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 3-July 09
Пользователь №: 9019



Нужно предпринимателю зарегистрироваться в фонде соц. страхования на случай врем. потери трудоспособности, в ФСС от несч. случая на произв. В налоговую отнести копию труд. договора, зарегистрированного в центре занятости, копию уплаты 50% единого налога за наемного работника, копию паспорта и кода работника и заявление на выдачу справки про труд. отношения физлица з плательщиком единого налога. Начислять зарплату. Осуществлять перечисляния во все фонды (ФСС на случ. безраб., ФСС от несч. случ., ФСС врем. потери трудоспос., Пенс. фонд 33,2% и 2%, Местный бюджет - подох. налог) Ну и во все указанные фонды сдавать отчеты раз в квартал, кроме пенсионного - в него каждый месяц до 20 числа.
За просрочку сдачи отчета в пенс. фонд - штраф 170 грн. Недавно сами платили такой.
За себя в пенс. фонд нужно предоставлять, как правильно назвать-то, в общем персонификацию. За 2008 г. нужно было сдать до 1 апреля 2009 г.
С мая этого года за себя предприниматель тоже должен уплачивать взносы 33,2% (доплачивать до минимального) Пример, мин. з/пл 630 грн, взнос 33,2% - 209,16 грн. Един. налог 200 грн, в его составе 42% взнос в ПФ - 84 грн. Т.о. за себя доплатить 209,16-84=125,16 грн.


--------------------
что день грядущий мне готовит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 26.07.2009, 15:25
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



просвятите - отчёт по единому сдается ежемесячно или раз в квартал? и потом - за наёмника какие то налоги входят ведь в единый? какие именно?, а то была на общей системе - теперь малёхо не вкурсе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mars
сообщение 26.07.2009, 16:20
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 17-January 09
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 7743



(SV_36 @ Jul 26 2009, 04:25 PM) *
просвятите - отчёт по единому сдается ежемесячно или раз в квартал? и потом - за наёмника какие то налоги входят ведь в единый? какие именно?, а то была на общей системе - теперь малёхо не вкурсе

Отчет по единому сдается за квартал до 5 числа
На ЗП начисляются Пенсион.фонд 33,2%
ФССНВУ - % зависят от Вашего вида деятельности
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 26.07.2009, 21:37
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Отчет по единому налогу сдается 1 раз в квартал.

Все остальные налоги на наемника платятся также, как и на общей системе. Исключением является ПФ. Вы платите за каждого наемного работника 50% от ставки ЕН. Поэтому когда платите в ПФ, перечисляете только разницу между 33,2% от ставки з/п наемного работника и (50% от ЕН)*42%.
Например, если ставка наемного работника 1000 грн., а ставка ЕН работодателя 200 грн., то…
За работника Вы доплачиваете 200*50%=100 грн. единого налога. А в ПФ соответственно перечисляете разницу 1000*33,2%-(200*50%)*42%=332-42=290 грн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 27.07.2009, 22:28
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



Всем спасибо.....а вот такой вопросик - я единый налог проплатила в июне месяце (когда подавала заявление на единый - заставили так в налоговой)на полгода вперёд - то есть до конца отчётного квартала - но нигде это пока не отразила - как мне показать в отчёте по единому что я его уплатила в июне?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mariupol
сообщение 27.07.2009, 23:33
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 17-July 09
Пользователь №: 9134



В отчете указываете валовый доход с начала года и реквизиты платежных поручений, которыми оплачивали ЕН за данный период. Если платили отдельными платежками, то указываете 3 шт, а ежели одним платежом, то его и указываете. В следующем квартале тот-же номер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 28.07.2009, 08:36
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



простите, но до этого я была на общей системе - разве я должна указывать валовый доход за весь период (с начала года)?.я ведь сдала декларацию!я так понимаю, что валовый доход - буду вписывать только за этот (3-й) квартал........ну а платёжки (судя из ответа )- просто впишу - какие есть - проплата единого..........или я что то не так понимаю? - подскажите, если в чём то ошибаюсь...........И ещё..не разобралась как там высчитывать ПФ?.........они там берут отчёт помесячно.......а я уже оплатила за пол года вперёд?! - просто раскидать мой единый помесячно? или всё таки за - два квартала сделать расчёт того что проплатила, а потом каждый месяц вписывать только доплату? dry.gif
Заранее, благодарю

Сообщение отредактировал SV_36 - 28.07.2009, 08:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vla
сообщение 28.07.2009, 09:02
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15-January 09
Пользователь №: 7626



Поскольку Вы были первое полугодие на общей - то пишите доход только за третий квартал в отчете по единому, а потом наростающим итогом. А по поводу ПФ: я бы раскидала его помесячно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 28.07.2009, 13:26
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



[да вот пенсионный - и загвоздка........я сдавала отчёты - н опосле уплаты штрафа - они не оч. были придирчивы. а вот теперь - как правильно?.........
Elf -а Вы что можете подсказать? - вы ведь на едином. на сколкьо я знаю?

Сообщение отредактировал SV_36 - 28.07.2009, 13:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 28.07.2009, 17:30
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



(SV_36 @ Jul 28 2009, 02:26 PM) *
[да вот пенсионный - и загвоздка........я сдавала отчёты - н опосле уплаты штрафа - они не оч. были придирчивы. а вот теперь - как правильно?.........
Elf -а Вы что можете подсказать? - вы ведь на едином. на сколкьо я знаю?


Да, я на едином rolleyes.gif

1. «Обсяг виручки». В бланке квартального отчета по единому налогу указывается «объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом с начала действия свидетельства об уплате единого налога в календарном году».
Как видим, ключевой фразой здесь является именно «с начала действия свидетельства об уплате единого налога в календарном году». Т.к. Ваше свидетельство начало действовать только с третьего квартала, то и в отчетах по единому налогу Вы должны указывать сумму нарастающим итогом, начиная с июля месяца.

2. ПФ. Здесь сумму ЕН Вы должны разносить и показывать в отчетах помесячно, независимо от того, как Вы платили – помесячно или сразу за полгода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mars
сообщение 28.07.2009, 18:21
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 17-January 09
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 7743



(SV_36 @ Jul 28 2009, 09:36 AM) *
простите, но до этого я была на общей системе - разве я должна указывать валовый доход за весь период (с начала года)?.я ведь сдала декларацию!я так понимаю, что валовый доход - буду вписывать только за этот (3-й) квартал........ну а платёжки (судя из ответа )- просто впишу - какие есть - проплата единого..........или я что то не так понимаю? - подскажите, если в чём то ошибаюсь...........И ещё..не разобралась как там высчитывать ПФ?.........они там берут отчёт помесячно.......а я уже оплатила за пол года вперёд?! - просто раскидать мой единый помесячно? или всё таки за - два квартала сделать расчёт того что проплатила, а потом каждый месяц вписывать только доплату? dry.gif
Заранее, благодарю

В за 2009год Вам кроме отчета по единому нужно бутет сдать и декларацию о доходах(с цифрами которые были в последней отчетной)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 28.07.2009, 20:12
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



зашла сегодня в пенсионный - специалист (которая принимает отчёты) сказала что надо написать заявление -в котором указать - когда проплатила единый........а в остальных отчетах уже не вспоминать об этой сумм dry.gif
А по поводу декларации - читала много рассуждений на эту тему...одни говорят надо подавать декларацию, другие - не надо - в конце года......... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 28.07.2009, 21:48
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



(SV_36 @ Jul 28 2009, 09:12 PM) *
зашла сегодня в пенсионный - специалист (которая принимает отчёты) сказала что надо написать заявление -в котором указать - когда проплатила единый........а в остальных отчетах уже не вспоминать об этой сумм dry.gif


Интересно, а в отчете по персонификации, тоже "не вспоминать"? Все равно ж разносить придется - и за себя, и за наемных... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 28.07.2009, 22:03
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



та ото ж.я и думаю...мож только указывать - разность?.............хм.....пойду сдавать - наверное тогда начнут мозни парить....... mad.gif
Elf - вам ещё раз хочу сказать - отдельно спасибки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 15:25