IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Почему заставляют покупать усиленную е-подпись, а все равно надо ее лично нести в ГНАУ и ПФ?
shu
сообщение 28.05.2008, 23:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6758



Я вот не понимаю зачем нужно идти с е-подписью в ГНАУ или ПФ лично и заключать там договор и потом каждый год когда эта подпись обновляется опять приходить и перерегистрировать ее там.
Какой смысл тогда в этих сертификационных центрах?
Ведь вся идея в том, что вы пошли в сертификационный центр купили там подпись и потом просто по емейлу можете послать в любую организация в том числе и ГНАУ с ПФ и сам договор подписаный ею и отчеты и они уже по определению будут иметь юридическую силу.
А ГНАУ без вашего личного присутствия сможет получив документ по емейлу подписанный такой подписью удостоверится через сертификационный центр в режиме онлайн, что вы это вы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 29.05.2008, 14:32
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



ВЫдавать ключи могут не все, а только отдельные центры, получившие "особое соизволение". Им необходим постоянный приток денег, потому и подписи ваши электронные оформляются на год, как же они жить то будут без них. Это же бизнес под крышей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Super
сообщение 29.05.2008, 16:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29-May 08
Пользователь №: 6761



(Мария @ May 29 2008, 03:32 PM) *
ВЫдавать ключи могут не все, а только отдельные центры, получившие "особое соизволение". Им необходим постоянный приток денег, потому и подписи ваши электронные оформляются на год, как же они жить то будут без них. Это же бизнес под крышей.


Позвлоьте прокоментировать Ваше мнение
Как вы говорите "особое соизволение" получили те аккредитованные центры кторое прошли акредитацию и потратили не мало денег и времени на создание и сертификацию своих продуктов.
Насчет постоянного притока денег - есть закон регулирующий срок действия подписей 1 год или 2 года , и обусловленно это еще и стандартном . Не забывайте что получив подпись АЦСК вы заменили свою "факсимиле" подпись со всеми вытекающими отсюда последствиями. Скажите а вы свои услуги предоставляете бесплатно ?
Насчет бизнеса под крышей - договора с ДПА заключили 3 АЦСК всего в Украине 5 АЦСК и еще готовятся как минимум 2 , ну а теперь ответьте мне, зачем крыше тратить на каждый АЦСК по 3-5 млн долларов когда есть один и слава богу ? wink.gif

По первому вопросу в топе хочу сказать следующее, что вы правы зачем куда то ходить когда есть подпись. К сожалению в ДПА нет механизма приема таких договоров. В ПФУ этот механизм работает из ихнего софта это можно сделать. Ну а насчет зачем вообще договор когда есть ЭЦП вопрос не корректен т.к. договор оговаривает ваш регламент взаимодействия с ДПА или ПФУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
panzerweb
сообщение 29.05.2008, 19:30
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6757



а можно поподробнее про софт ПФУ, потому что мне на мой письменный запрос ответили что программного обеспечения с возможностью ЭЦП ПФУ не имеет и послали в БЕСТ-ЗВИТ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey_K
сообщение 29.05.2008, 20:14
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27-April 08
Пользователь №: 6675



(panzerweb @ May 29 2008, 08:30 PM) *
а можно поподробнее про софт ПФУ, потому что мне на мой письменный запрос ответили что программного обеспечения с возможностью ЭЦП ПФУ не имеет и послали в БЕСТ-ЗВИТ....

А навіщо Вам ПО? Без ЕЦП, який генерується в акредитованому центрі воно так і залишиться ПО...
Компанія "БЕСТ-ЗВИТ" розробила програмний комплекс для здачі звітів в різні державні структури в форматі XML хоча і 1с -бухгалтерія робить те саме, але за гроші... ПО ЕЦП підписує згенеровані звіти і відпраляє їх до ДПІ, ПФУ, та інших державних структур. Як саме можуть використовуватися ЕЦП вказано на оф.сайтах акредитованих центрів.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 29.05.2008, 22:05
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6758



(Super @ May 29 2008, 05:44 PM) *
Позвлоьте прокоментировать Ваше мнение
Как вы говорите "особое соизволение" получили те аккредитованные центры кторое прошли акредитацию и потратили не мало денег и времени на создание и сертификацию своих продуктов.

Ну ведь это их проблема? Не так ли? Нам хорошо жилось и с бесплатным Нотарем, который справлялся со всеми этими фукциями не хуже. Почему же мы должны оплачивать чужие расходы и потраченое время?

(Super @ May 29 2008, 05:44 PM) *
Насчет постоянного притока денег - есть закон регулирующий срок действия подписей 1 год или 2 года , и обусловленно это еще и стандартном .


И кто же у нас этот закон со стандартом протолкнул? Случайно не те кто причастны к этим центрам?

(Super @ May 29 2008, 05:44 PM) *
Не забывайте что получив подпись АЦСК вы заменили свою "факсимиле" подпись со всеми вытекающими отсюда последствиями. Скажите а вы свои услуги предоставляете бесплатно ?

Я еще не видел фирму или человека, который бы за то что он ставить печать или свою подпись брал за это отдельно деньги.
Скорее можно было бы говорить о некоем аналоге услуг нотариуса. Но ведь это тоже нужно только в особых случаях.
При сдаче отчетности вполне достаточно обоюдной договоренности между субъектами использовать ключи из серии "бесплатный Нотарь"


(Super @ May 29 2008, 05:44 PM) *
По первому вопросу в топе хочу сказать следующее, что вы правы зачем куда то ходить когда есть подпись. К сожалению в ДПА нет механизма приема таких договоров. В ПФУ этот механизм работает из ихнего софта это можно сделать.


Ну так всегда у нас. Нет чтобы сначала решить эти технические проблемы, а затем отменять бесплатный и уже нормально(!) работающий "Нотарь"!


(Super @ May 29 2008, 05:44 PM) *
Ну а насчет зачем вообще договор когда есть ЭЦП вопрос не корректен т.к. договор оговаривает ваш регламент взаимодействия с ДПА или ПФУ.

Я не говорю, что договор не нужен. Но ведь я могу по почте послать договор подписанный ЕЦП и получив назад его подписанным ЕЦП налоговой - это тоже самое, что ходить туда с бумажным вариантом.
Но это не работает!
ЕЦП по закону полностью 100% приравнивается к обычной подписи и печати. Но это не исполняется даже госорганом!
А мы еще за это и платить должны :-(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Meland
сообщение 30.05.2008, 10:01
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6753



Интересно, что SHU постоянно против развития ЭЦП, так с такми мы будем и дальше отставать от Европы.

Кстате а за мобильную связь Вы платите, а услуги ЭЦП дожны быть бесплатными, ну ну.

Вообщем так, Нотаря не будет это точно.

А "заставляют" покупать ЕЦП в ПФУ для того, что бы "пока" сдавать Д.23, а с третьего квартала персонификацию.
Даю справку. для сдачи ежемесячной персонификации для предприятия в 100 чел. нужно потратить 2.5 листка бумаги А4, заправить принтер, доехать на авто или потрать пешком время для сдачи отчета, итого получается 20 грн. ежемесячный расход (при условии, что отчет из начально правильный)
берем 12 мес.* на 20 грн. = 240 грн. А Вы считали скоко мы с экономим бумаги и нервов?

Для ГНАУ аналогичная ситуация.

Если все таки купить "свою" ел.подпись это выгоднее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 30.05.2008, 10:49
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6758



(Meland @ May 30 2008, 11:01 AM) *
Интересно, что SHU постоянно против развития ЭЦП, так с такми мы будем и дальше отставать от Европы.


Из чего это Вы, простите, сделали такой вывод?
Я против "такого" так называемого "развития" ЭЦП как у нас. Как Вы думаете сильно у нас разовьется электронный документооборот, если за элементарную подпись с печатью надо заплатить $100?
И это при том стереотипном отношении к надежности электронных документов который свойственный нашему обывателю?
Закон про ЭЦП действует с 2003 года. Сегодня 2008. За 5 лет мы видим "огромный" прогресс. Такой что даже госорганы сами не "верят" документам подписанным эл. подписью чесно купленной за $100.
Все равно надо идти и приносить бумажный договор.
И взымание платы за ключи - это точно не ускорит развитие электронного документооборота у нас в Украине.

(Meland @ May 30 2008, 11:01 AM) *
Кстате а за мобильную связь Вы платите, а услуги ЭЦП дожны быть бесплатными, ну ну.

Кстати сгенерировать себе ключ, я могу и сам и совершенно бесплатно.
Более того, я это делал при помощи Нотаря и прекрасно себя чувствовал, сдавая отчеты в налоговую.
А вот общатся через эфир без соответствующей инфраструктуры я увы не умею. Поэтому я и плачу за мобильную связь и понимаю за что я им плачу.

Какую услугу я оплачиваю серт. центу, если они не в состоянии даже убедить налоговую в своей состоятельности и это приходится делать мне за них, неся руками договор и подпись регистрировать на ГНАУ?


(Meland @ May 30 2008, 11:01 AM) *
Вообщем так, Нотаря не будет это точно.

Вы как я понимаю непосредственно заинтересованы в этом. С этого и надо было начинать. ;-)


(Meland @ May 30 2008, 11:01 AM) *
А "заставляют" покупать ЕЦП в ПФУ для того, что бы "пока" сдавать Д.23, а с третьего квартала персонификацию.
Даю справку. для сдачи ежемесячной персонификации для предприятия в 100 чел. нужно потратить 2.5 листка бумаги А4, заправить принтер, доехать на авто или потрать пешком время для сдачи отчета, итого получается 20 грн. ежемесячный расход (при условии, что отчет из начально правильный)
берем 12 мес.* на 20 грн. = 240 грн. А Вы считали скоко мы с экономим бумаги и нервов?

Я тоже даю справку: В ПФ когда мы поинтересовались про э-отчетность, нам сказали, что это хорошо, но лучше не пользоватся, потому что будут проблемы. А если и будете пользоватся то нужно обязательно дублировать бумагой, чтобы потом не было проблем.
Мы знаем наше государство и охотно им верим. Проблем нам не надо.
Зачем еще платить за ЭЦП в этом случае?

А вот еще скажите, СПД ФО, имя которым у нас легион, есть смысл покупать ЭЦП? Надо сдать 4 отчета(4 странички) в налоговоую и 1 отчет в ПФ. из 5 раз 2 раза вы не сэкономите ни нервов ни времени на личное посещение налоговой и ПФ для регистрации вашего нового ежегодного ключа.



(Meland @ May 30 2008, 11:01 AM) *
Для ГНАУ аналогичная ситуация.

Если все таки купить "свою" ел.подпись это выгоднее.


Добавте, что это <b>Вам лично</b> выгоднее.
Мне как налогоплатильщику выгоднее пользоватся Нотарем или аналогичным бесплатным решением.
А раз уж без платной ЭЦП никуда, то почему за это должен платить налогоплатильщик? Кому вообще эти отчеты нужны мне или государству?
Почему я должен платить еще этот дополнительный налог?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Super
сообщение 30.05.2008, 10:56
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29-May 08
Пользователь №: 6761



Уважаемый Shu !
Бесплатный Нотарь не акредитован и никогда не будет акредитован. Согласно действующего законодательства использование акредитованных ключей для подачи отчетности в ГНИ и другие органы обязателен. Здесь без коментариев - обратитесь к опыту других стран в том числе и России. Насчет создания бесплатного государственного АЦСК пока это блеф..... Shu, а почему вы сводите использование ЭЦП только для подачи отчетности.... Поинтересуйтесь вообще где и для чего она уже применяется .
Например занете ли вы что можно запросить "стан особового рахунку" в ГНИ не сходя со своего места в любое время ? Хотя бы поэтому стоит за нее платить , не так ли ?
Да и еще, а в каком ПФ вам сказали что проблема с подачей и нужно на бумаге ?

Сообщение отредактировал Super - 30.05.2008, 10:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Meland
сообщение 30.05.2008, 11:07
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6753



Лично я как ЧП, раньше был с бухгалтером и горя не знал про очередь в ГНАУ (нотаря не было), а теперь как бухгалтера не стало сам пару раз стоял в очередях, где запах мужских носков и женских духов смешиваются в жаре и духотище.
Теперь Я как дядька, сижу дома и спокойненько отправляю отчет (с не большими плюсами) в ГНАУ
и не хожу за бланками. и 42 грн. на год меня в полне устраивает услуга ЭЦП.

(shu @ May 30 2008, 11:49 AM) *
А раз уж без платной ЭЦП никуда, то почему за это должен платить налогоплатильщик? Кому вообще эти отчеты нужны мне или государству?
Почему я должен платить еще этот дополнительный налог?


Где у нас в государстве есть слово "Бесплатно"?
"бесплатно" не рождаються и не умирают.
единственное что еще бесплатно - это воздух
даже если, что то и нужно государству, оно все равно сделает "бесплатно", но чужими руками, а точнее деньгами
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
djaa
сообщение 30.05.2008, 11:22
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6752



2Shu
Вы ЧП?
Вы работает бесплатно?
Вы предоставляете услуги бесплатно?
Вы раздаете товары бесплатно?
У вас есть клиент-банк?
Бухгалтерское ПО распространяют бесплатно?
ГНС или ПФ бесплатно предоставляют вам бланки, ручки? оплачивают время в очередях? оплачивают проезд? другие расходы?

Вопросов такого плана можно задавать много, главное задавать их не другим а Себе - "Мне это выгодно?" "Да, приобретение ЭЦП дешевле для кошелька и для нервов" "Нет, буду носить отчеты сам"
Вас никто не заставляет, а если заставляют - имеете полное право писать жалобы smile.gif


Пример с Бесплатным Нотарем, не очень корректен, он бесплатен только если не задуматься - цена затрат на это ПО вложена в Цены других программ и э-ключей. Программа была написана и внедрена в ГНС в качестве "пилотного" проекта - обкатать технологию, приручить плательщиков к э-отчетности.

Технически Ваша ГНИ могла бы подписывать договора в эл. виде. а практически для этого мало тех ЭЦП которые у них есть:
Договор подписывает должностное лицо - нужна ЭЦП подпись соответствующего долж. лица
На договоре нужно ставить соответ. печать - нужна ЭЦП-печать соотв. мокрому аналогу

то что есть у ГНС сейчас - ЭЦП-печать "Получено" - аналог штампа котрый ставят на отчетах, а не на договорах
С ЭЦП- нотаря картина еще более упрощенная, пояснять я думаю не нужно. Хотя вы почему то не возмущаетесь фактом что для договора с Нотарем вам приходилось подписывать бумажный вариант smile.gif

Дайте им годик-два привыкнуть, научиться, все будет работать через инет

Цена 100$ с потолка видимо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mik
сообщение 30.05.2008, 12:10
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30-May 08
Пользователь №: 6765



Господа, я администратор регистрации одного из аккредитованных центров сертификации ключей. На этом форуме я представляю себя и не намерен ничего рекламировать. Если есть вопросы по ЭЦП - постараюсь ответить.
Что касается некоторых высказываний, позволю себе заметить, что они не только некорректны, но и оскорбительны. Если Вы не знаете, как функционирует ЭЦП и как работают центры сертификации - потрудитесь ознакомиться на официальных сайтах, тем более, что инетом вы владеете, судя по присутствию на этом форуме.
Отвечу на первый вопрос - лично нести просят не подпись (или пользовательский (закрытый) ключ), а сертификаты открытых ключей. Сертификаты необходимы для расшифровки Ваших отчетов. В идеальном варианте их можно скачать с сайта центра сертификации, но в ПФ чаще всего отсутствует прямой доступ в инет, пользователи часто просят не публиковать их сертификаты на сайте, инспектор не хочет/может/умеет скачивать и т. д.
Усиленные сертификаты открытых ключей (то есть те, которыми можно пользоваться при сдаче отчтности) выдаются не более, чем на 1 год по требованию ДССЗЗІ. Это связано с тем, что у любой криптосистемы есть предел устойчивости. При наличии достаточного материала для криптоанализа устойчивость используемой криптосистемы в течении года гарантируется (при текущем и прогнозируемом уровне развития вычислительной техники).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 30.05.2008, 12:12
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6758



(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Уважаемый Shu !
Бесплатный Нотарь не акредитован и никогда не будет акредитован.

Ну а кто бы сомнивался! Нужно же отбить бабло на лоббиравание такого законодательства на все "эти наши" методы ведения бизнеса, когда он основан на том чтобы когото "нагибать".

(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Согласно действующего законодательства использование акредитованных ключей для подачи отчетности в ГНИ и другие органы обязателен.

Надо менять законодательство.

(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Здесь без коментариев - обратитесь к опыту других стран в том числе и России.

Вот к чьему опыту совсем не хочется обращатся так это к российскому. :-)

(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Насчет создания бесплатного государственного АЦСК пока это блеф..... Shu, а почему вы сводите использование ЭЦП только для подачи отчетности.... Поинтересуйтесь вообще где и для чего она уже применяется .

Просто тут уже все напуталось. Я не против использования ЭЦП, сертификационных центров и т.д.
Я против того как это делается у нас. Я за то чтобу был возможно больший выбор и справедливость.


(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Например занете ли вы что можно запросить "стан особового рахунку" в ГНИ не сходя со своего места в любое время ?

Нет не знаю. Честно говоря я даже не знаю, что такое "стан особового рахунку" в ГНИ.
Что это и зачем может мне понадобится?

(Super @ May 30 2008, 11:56 AM) *
Да и еще, а в каком ПФ вам сказали что проблема с подачей и нужно на бумаге ?

В Оболонском г.Киева. Естественно информация в неофициальной форме. Мотивирована большим количеством ошибок в ПО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 30.05.2008, 12:34
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28-May 08
Пользователь №: 6758



[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
2Shu
Вы ЧП?
[/quote]
У меня пара фирм, в том числе и тех что давно сдают пустографки. И я помогаю(по дружески - совершенно бесплатно) нескольким своим друзьям ЧП ФО со сдачей отчетности.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Вы работает бесплатно?
Вы предоставляете услуги бесплатно?
Вы раздаете товары бесплатно?
[/quote]
Обычно за деньги, но не продаю воздух и никому свои услуги не навязываю. Через гос. органы не лоббирую всяких законодательных актов, которые вынуждали бы потенциальных клиентов прибегать к моим платным услугам.
Более того, моя фирма производит ПО и некоторе ПО мы раздаем за бесплатно.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
У вас есть клиент-банк?
[/quote]
У меня есть бесплатный read-only клиент-банк

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Бухгалтерское ПО распространяют бесплатно?
[/quote]
В том числе есть и такое.
К примеру мне достаточно бесплатного OpenOffice для ведения бухгалтерии.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
ГНС или ПФ бесплатно предоставляют вам бланки, ручки?
[/quote]
Да. Совершенно бесплатно я могу загрузить бланк из интернета. Что я и делаю последних не знаю даже сколько лет.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
оплачивают время в очередях? оплачивают проезд? другие расходы?
[/quote]
Налоговая последнее время давала мне прекрасную бесплатную альтернативу, чтобы я не тратился на это.


[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Вас никто не заставляет, а если заставляют - имеете полное право писать жалобы smile.gif
[/quote]

Вот поэтому у нас и уровень жизни соответствующий. Пишите жалобы.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Пример с Бесплатным Нотарем, не очень корректен, он бесплатен только если не задуматься - цена затрат на это ПО вложена в Цены других программ и э-ключей. Программа была написана и внедрена в ГНС в качестве "пилотного" проекта - обкатать технологию, приручить плательщиков к э-отчетности.
[/quote]
Если задуматся то вообще ничего бесплатного не бывает. Закон сохранения энергии.
Я имел ввиду - для подателя отчета бесплатный.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Технически Ваша ГНИ могла бы подписывать договора в эл. виде. а практически для этого мало тех ЭЦП которые у них есть:
[/quote]
Ну ладно договор. Не вопрос можно прийти один раз отдать и другой раз забрать. Но кто им мешает мою акредитованную подпись подпись без моего присутствия опознать? Зачем же мне нужно каждый год ездить к ним на поклон с дискеткой?

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Дайте им годик-два привыкнуть, научиться, все будет работать через инет
[/quote]
Не вопрос. Но и мне дайте пока они не привыкли и научились попользоватся тем, что они уже умеют и привыкли, т.е. Нотарем.

[quote name='djaa' date='May 30 2008, 12:22 PM' post='7848']
Цена 100$ с потолка видимо?
[/quote]
Ну а сколько нормальная подпись всреднем стоит? Не та обрезаная что предлагают взамен Нотаря только для отчетов. А реальная и полноценная подпись?

Сообщение отредактировал shu - 30.05.2008, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lukum
сообщение 30.05.2008, 12:42
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21-May 07
Пользователь №: 5254



А есть у кого-нибудь информация как подают отчеты в "цывилизованных" странах ( не в сртанах СНГ), как у них происходит эта процедура- сколько и за что они платят?
Понятно что через Ин-т, но на каких условиях?
Мне совершенно не нравиться сложившаяся ситуация с покупкой програмного обеспечения и эл. подписи, и не только потому, что я должна кому-то платиь...А потому как это делаеться и самое противное, что альтернативы нет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 08:06