IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЕСВ и ЕН (3 группа без НДС)
Vadim25
сообщение 21.03.2012, 11:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27-January 10
Пользователь №: 20423



Добрый день! Подскажите пожалуйста, исключается ли сумма ЕСВ из дохода при определении суммы налога? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 21.03.2012, 11:16
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



К сожалению, нет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natalya_
сообщение 21.03.2012, 13:13
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21-March 11
Пользователь №: 27964



Цитата(Vadim25 @ Mar 21 2012, 11:15 AM) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста, исключается ли сумма ЕСВ из дохода при определении суммы налога? unsure.gif


нет, не исключается. вы платите налог от валового дохода, т.е. фактически от суммы выручки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
web.
сообщение 22.03.2012, 18:42
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20-February 12
Пользователь №: 31393



Цитата(natalya_ @ Mar 21 2012, 01:13 PM) *
нет, не исключается. вы платите налог от валового дохода, т.е. фактически от суммы выручки.

Но ЕСВ по Закону не есть доходом, а ЕН платится только с дохода !!!
292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 22.03.2012, 19:08
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



Цитата(web. @ Mar 22 2012, 06:42 PM) *
Но ЕСВ по Закону не есть доходом, а ЕН платится только с дохода !!!
292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону.

Вы открыли интересную тему - побродила по инету, там тоже живо обсуждается этот вопрос...
И хотя экономия для 3-й группы ЕН без НДС порядка 17 гривен, но все равно приятно smile.gif
Вот некоторые цитаты отсюда:

Цитата
УМЕНЬШАТЬ ЛИ В ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОД ФИЗЛИЦА-ЕДИНЩИКА НА СУММУ ЕСВ?

Имеет ли право физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы при начислении этого налога уменьшать сумму дохода на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ)? Какую сумму дохода (с ЕСВ или за минусом ЕСВ) должны отражать в налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя (далее – Декларация) предприниматели-единщики всех групп?
Действительно, согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом. Это означает, что физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы, который платит единый налог в размере 3 % или 5 % от суммы полученного дохода за отчетный период (п. 293.3 НК), вправе уменьшить такой доход на сумму уплаченного ЕСВ за этот же период.
Предположим, что доход за I квартал у такого единщика составит 200 000 грн., а сумма начисленного и уплаченного ЕСВ (за себя и наемных работников) – 32 000 грн. Тогда доход, подлежащий налогообложению, будет равен 168 000 грн. (200 000 грн. – 32 000 грн.).
Конечно, сумму полученного дохода необходимо показывать в Декларации за отчетный период, а именно в строке 01 (для плательщиков первой группы), или 06 (для плательщиков второй группы), или 11 либо 12 (для плательщиков третьей группы). Однако ее надо уменьшить на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ за этот отчетный налоговый период, поскольку сумма такого взноса не является доходом единщика.
Обращаем внимание, что отчетным периодом для физических лиц – плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а второй и третьей групп – календарный квартал (п. 294.1 НК).
Следовательно, единщики третьей группы имеют право при начислении единого налога уменьшать сумму полученного дохода на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ. В Декларации физические лица – единщики также показывают сумму дохода, уменьшенную на сумму ЕСВ.
Татьяна ФЕДЧЕНКО, начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины


Цитата
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЛАТЕЛЬЩИК ЕДИНОГО НАЛОГА ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ДОХОДА НАЧИСЛЕННЫЕ СУММЫ ЕСВ?

Строительная фирма – плательщик единого налога выполняет строительные работы. Стоимость выполненных работ (доход) она определяет в соответствии со сметой. Смета включает, в частности, расходы на оплату труда и начисления на заработную плату (суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, далее – ЕСВ). То есть ЕСВ является составляющей дохода такой фирмы. Однако согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) суммы ЕСВ, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом, не являются доходом такого плательщика. Означает ли это, что при определении суммы единого налога из доходов необходимо исключать суммы ЕСВ?
Действительно, согласно п. 292.10 НК не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом.
При производстве товаров (работ, услуг) суммы начисленного ЕСВ являются составляющей их себестоимости. Соответственно при реализации таких товаров (работ, услуг) они будут выступать и составляющей дохода плательщика единого налога. Но поскольку суммы ЕСВ не являются доходом плательщика единого налога, то при определении объекта обложения этим налогом их нужно исключить из суммы дохода.
Следовательно, в нашей ситуации при определении суммы дохода для налогообложения единым налогом плательщик этого налога будет исключать сумму ЕСВ из полученных доходов.
Екатерина ГРИВНАК, начальник отдела платежей за землепользование и местных налогов Управления местных, ресурсных и неналоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 22.03.2012, 20:57
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Вот аналогичная тема. Вирус мутирует.
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15668&st=0
ЕСВ не является доходом, чтобы его не признавать доходом. Если бы хотя бы было написано в НКУ как для ОСН, что ЕСВ исключается (вычитается) из дохода перед обложением ЕН - тогда понятно.
Самое интересное, что цена вопроса по экономии на ЕН от 11 грн. в месяц (при ставке 3% ЕН) до 19 грн. в месяц (ставка 5% ЕН), но зато под угрозой сам ЕН из-за возникновения недоплаты. Для первой группы и второй это вообще не играет роли. При этом кодекс и раздел 14 один для всех упрощенцев.
В чём СМЫСЛ, брат???


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 22.03.2012, 23:43
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Прошу бухгалтеров пояснить мне смысл этой фразы - у меня мозг отказывается это воспринимать: (???????)
При производстве товаров (работ, услуг) суммы начисленного ЕСВ являются составляющей их себестоимости. Соответственно при реализации таких товаров (работ, услуг) они будут выступать и составляющей дохода плательщика единого налога.

Я понимаю, что доход - это доход и он не состоит из расходов, а уменьшается на их сумму для определения прибыли (для этого существует % рентабельности хотя бы). Или он может перекрываться расходами, но доход не может состоять из расходов.
Или уже может - по новейшей экономической теории?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OVAKOLY
сообщение 17.04.2012, 22:22
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13-January 12
Из: Одесса
Пользователь №: 30940



Цитата(VOA @ 23.03.2012, 00:43) *
Или он может перекрываться расходами, но доход не может состоять из расходов.
Или уже может - по новейшей экономической теории?


Переделать историю легче - меньше последствий. :-)

Комментировать новейшую кономику можно - пи...пи...пи..пи... Что вы ожидаете, ели Ахматову путают с Ахметовым...

Интересно, это на всегда или?...

Самое интересное, что для любой власти новый НК выгоден, доить экономику легче (эффективнее)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 18.04.2012, 13:15
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



tongue.gif Я с нетерпением ожидаю, ЧТО мне напишут на мои запросы две ГНИ Запорожья по поводу вычетов из дохода перед налогообложением 5%-тами единого.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
natalya_
сообщение 28.04.2012, 13:44
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21-March 11
Пользователь №: 27964



Цитата(VOA @ 18.04.2012, 13:15) *
tongue.gif Я с нетерпением ожидаю, ЧТО мне напишут на мои запросы две ГНИ Запорожья по поводу вычетов из дохода перед налогообложением 5%-тами единого.



уважаемая VOA, вам уже что-то ответили? если - да, то интересно узнать что ответили.
спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 28.04.2012, 14:01
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(natalya_ @ 28.04.2012, 14:44) *
уважаемая VOA, вам уже что-то ответили? если - да, то интересно узнать что ответили.
спасибо.

Я ответила, просто тем много одинаковых (я уже просила администрацию как-то реагировать, но...).
Вот я отписАлась об одном ответе : http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=16000
И о том, как сдавалась вчера http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=115241


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 20th May 2022 - 01:50