IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как приостановить деятельность?, спд, ен, 2 група
NKK
сообщение 26.03.2012, 15:52
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6-February 12
Пользователь №: 31250



Здравствуйте, в январе 2012 г открыл спд, подал в феврале заявление на единый налог, зарегистрировал книгу доходов. Св-во единого еще не получил, но за февраль и март единый заплатил. Сейчас ситуация поменялась и я не вел и не веду предпринимательскую деятельность и в ближайшее время вести не буду. Как сделать чтобы не платить единый налог? СПД я думаю может пригодится в дальнейшем, чтобы не закрывать, да и муторно это, пусть себе будет если это не требует дополнительных платежей, как поступить лучше в данном случае?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 26.03.2012, 17:11
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(NKK @ Mar 26 2012, 04:52 PM) *
Здравствуйте, в январе 2012 г открыл спд, подал в феврале заявление на единый налог, зарегистрировал книгу доходов. Св-во единого еще не получил, но за февраль и март единый заплатил. Сейчас ситуация поменялась и я не вел и не веду предпринимательскую деятельность и в ближайшее время вести не буду. Как сделать чтобы не платить единый налог? СПД я думаю может пригодится в дальнейшем, чтобы не закрывать, да и муторно это, пусть себе будет если это не требует дополнительных платежей, как поступить лучше в данном случае?

Быстро пойти в налоговую,узнать выписано ли свидотство платника единого податка,что бы потом не сдавать,подать заявление по той же форме что и на открытие единого податка,только другие графы заполнить,и болтаться до конца года на общей системе,т.к. единщиком в этом году вы снова стать уже не сможите.
Да,пойти в ПФ написать заявление в произвольной форме,что с апреля не будите единоподатником,доход не получаю,свидотство платника ЕП сдал(потому что ваши платежи за февраль и март по ЕП уже светятся в ПФ)

Сообщение отредактировал surprise - 26.03.2012, 17:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 27.03.2012, 09:24
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



Цитата(surprise @ Mar 26 2012, 06:11 PM) *
Быстро пойти в налоговую,узнать выписано ли свидотство платника единого податка,что бы потом не сдавать,подать заявление по той же форме что и на открытие единого податка,только другие графы заполнить,и болтаться до конца года на общей системе,т.к. единщиком в этом году вы снова стать уже не сможите.
Да,пойти в ПФ написать заявление в произвольной форме,что с апреля не будите единоподатником,доход не получаю,свидотство платника ЕП сдал(потому что ваши платежи за февраль и март по ЕП уже светятся в ПФ)

Разве?
Ведь за 15 дней до окончания квартала фоп может подать заявление на смену системы налогообложения, т.е. до 15 марта!
Это значит, что 2-й квартал Вы на едином, как ни печально...
Теперь уже до 15 июня надо подавать, чтобы с 3-го квартала быть на общей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 27.03.2012, 10:33
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(MariVic @ Mar 27 2012, 10:24 AM) *
Разве?
Ведь за 15 дней до окончания квартала фоп может подать заявление на смену системы налогообложения, т.е. до 15 марта!
Это значит, что 2-й квартал Вы на едином, как ни печально...
Теперь уже до 15 июня надо подавать, чтобы с 3-го квартала быть на общей

Все так по закону,но так как свидотство вам еще не відали,можно попытаться процесс выдачи остановить,в налоговой нехватка бланков,они с радостью согласятся не выписывать,да и для них так проще.Или вы хотите платить ЕП и ЕСВ еще целый квартал?

Сообщение отредактировал surprise - 27.03.2012, 10:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 27.03.2012, 11:13
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Что значит остановить процесс выдачи-выписки? Начисления на группе 2 за январь-март в КЛС проведены. Если ЧПЕН не получит хотя бы ксерокс такого свидетельства за первый квартал, то потом ему этот первый квартал припомнят как работу на общей без регистрации книги и сдачи деки про майно, если деятельности просто не было, а если ещё и что-то проходило по деньгам?

Я тоже считаю, что срок 15.03.2012 пропущен и теперь придётся и второй квартал на ЕН просидеть. Разве что вписать какой-то запрещённый для ЕН КВЭД у госрегистратора и подать заяву на отказ от ЕН именно по этой причине (например, аренда ювелирку открыть). Если прокатит, то до конца года уже на ЕН не перейти, но и ЕН и ЕСВ не платить.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alenka
сообщение 25.04.2012, 14:45
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 8557



Цитата(VOA @ 27.03.2012, 12:13) *
Если прокатит, то до конца года уже на ЕН не перейти, но и ЕН и ЕСВ не платить.


Я с 01. 2011 на Общей системе налогообложения, переходила специально, чтобы не платить ЕН и ЕСВ т.к знала, что в 2011 деятельность вестись не будет. Сегодня была у инспектора, и оказывается, что согласно новому НК

177.5. Фізичні особи - підприємці подають до органу державної податкової служби податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки, встановлені цим Кодексом для річного звітного податкового періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи.

177.5.1. Авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб розраховуються підприємцем самостійно, але не менш як 100 відсотків річної суми податку з оподатковуваного доходу за минулий рік (у співставних умовах), та сплачуються до бюджету по 25 відсотків щокварталу (до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада).

Или же из расчета от минимальной ЗП, если в предыдущем году деятельность не велась.

Короче платить все равно прийдется. Вот только думаю, Если платить налоговой авансовые платежи и сдавать пустышку-декларацию - это ведь не обязывает платить ЕСВ? Деятельность то не ведется...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 27.04.2012, 13:46
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(Alenka @ 25.04.2012, 15:45) *
Я с 01. 2011 на Общей системе налогообложения, переходила специально, чтобы не платить ЕН и ЕСВ т.к знала, что в 2011 деятельность вестись не будет. Сегодня была у инспектора, и оказывается, что согласно новому НК

177.5. Фізичні особи - підприємці подають до органу державної податкової служби податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки, встановлені цим Кодексом для річного звітного податкового періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи.

177.5.1. Авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб розраховуються підприємцем самостійно, але не менш як 100 відсотків річної суми податку з оподатковуваного доходу за минулий рік (у співставних умовах), та сплачуються до бюджету по 25 відсотків щокварталу (до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада).

Или же из расчета от минимальной ЗП, если в предыдущем году деятельность не велась.

Короче платить все равно прийдется. Вот только думаю, Если платить налоговой авансовые платежи и сдавать пустышку-декларацию - это ведь не обязывает платить ЕСВ? Деятельность то не ведется...

Выделенное - развод.
Правильно - п.177.5.1. Считаем от дохода. Доход=0; 15% от нуля = нулю.
Что-то сразу не нашла, но вроде ПФ требует авансы, если в налоговую платят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 27.04.2012, 15:45
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Jane-Jane @ 27.04.2012, 12:46) *
Выделенное - развод.
Правильно - п.177.5.1. Считаем от дохода. Доход=0; 15% от нуля = нулю.
Что-то сразу не нашла, но вроде ПФ требует авансы, если в налоговую платят...

Прямая связь-раз признали авансовые платежи по НДФЛ,значит признаете и ЕСВ.В этом случае в декларации об имущественном состоянии необходимо отражать жирный ноль


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:08