IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Налог в пенсионный фонд с фиксированного патента, Платить ли 32% с фиксированного патента
momo
сообщение 16.03.2006, 10:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-March 06
Пользователь №: 443



Пормогите разобраться. За первый квартал 2005 года Пенсионным фондом была попытка сбора 32% процентов от виртуального дохода, который я, якобы получаю, ведя частную деятельность. На мое заявление в персонификации , что я не собираюсь платить в пенсионный фонд отдельно, сверх стоимости патента, мне было заявлено..Фиксированный патент это одно, а пенсионный фонд это другое. И что я должен заплатить дополнительно 32 % с дохода от предпринимательской деятельности. Сейчас Персонификация не принимает у меня отчет за 2005 год, пока я не уплачу за первый квартал дополнительно сверх отчисляемых с фиксированного патента приблизительно 270 грн. У меня не такой большой оборот, что бы платить эти деньги. Растолкуйте, правомерны ли действия Пенсионного фонда, а если нет, то подскажите механизм , как доказать свою правоту?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 16.03.2006, 12:05
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Проблема одинакова как для плательщиков фиксированного налога, так и для единщиков, поэтому читайте здесь http://www.chp.com.ua/konsult_75.php
К сожалению, проект о котором говорится в статье пока не принят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 17.03.2006, 12:16
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Закон на стороне предпринимателей
Шестнадцатого марта 2006 года Верховная Рада после многочисленных переносов наконец-то рассмотрела и приняла в целом долгожданный законопроект № 8737 от 19.01.2006 г., внесенный председателем Совета предпринимателей при КМУ, народным депутатом Украины К. Ляпиной (подробнее об этом читайте в "Частном предпринимателе" № 3, 2006). С даты опубликования данного Закона будет окончательно урегулирован вопрос уплаты взносов в Пенсионный фонд и другие социальные фонды упрощенцами в I квартале 2005 года.
Закон Украины
О решении вопроса относительно задолженности субъектов хозяйственной деятельно-сти, применяющих особые условия налогообложения, учета и отчетности, в связи с не-перераспределением Государственным казначейством Украины части налогов в Пенси-онный фонд Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспо-собности, Фонд социального страхования на случай безработицы в течение 2004 года – I квартала 2005 года
Настоящий Закон регулирует противоречия, возникшие при принятии Закона Украины "О го-сударственном бюджете Украины на 2005 год" № 2285-IV от 23.12.2004 г. и Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" № 2505-IV от 25.03.2005 г. у субъектов хозяйственной деятельности, применяющих особые условия налогообложения, учета и отчетности относительно уплаты взносов в Пенси-онный фонд Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы и возникновения у них задолженности.
Статья 1. Суммы взносов в Пенсионный фонд Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования на случай безработицы субъектов хозяйственной деятельности, применяющих особые условия налогообложения, уче-та и отчетности, которые были уплачены ими в составе налогов согласно действующему зако-нодательству Украины в течение 2004 года – I квартала 2005 года, но не были зачислены на их лицевые счета в этих фондах в связи с применением Государственным казначейством Украины в соответствии с нормами действующего на то время Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" № 2285-ІV от 23.12.2004 г., не считать задолженностью.
Статья 2. Доначисления и финансовые (штрафные) санкции к субъектам хозяйственной деятельности, применяющим особые условия налогообложения, учета и отчетности, относи-тельно сумм фактически уплаченных взносов в 2004 году – I квартале 2005 года не применяют-ся.
Статья 3. Учет страхового стажа для начисления расходов, связанных с предоставлением материального обеспечения от Пенсионного фонда Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования на случай безрабо-тицы застрахованным лицам, проводить в соответствии с фактически зачисленными суммами взносов, которые были уплачены в течение 2004 и 2005 годов.
Статья 4. Заключительные положения:
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
2. Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникшие в связи с действием норм За-кона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" № 2285-IV от 23.12.2004 го-да.
3. Пенсионному фонду Украины, Фонду социального страхования по временной потере тру-доспособности, Фонду социального страхования на случай безработицы в случае, если ими были применены финансовые (штрафные) санкции к субъектам хозяйствования, обусловлен-ных в статье 1 настоящего Закона за период 2004 года – I квартала 2005 года, и если они были взысканы, провести зачисление этих сумм на лицевые счета страхователей в счет будущих платежей.

Сообщение отредактировал Елена - 17.03.2006, 12:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 5th May 2024 - 10:24