IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пенсионный обязывает доплатить за 2005
AVA
сообщение 17.11.2006, 17:07
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17-November 06
Пользователь №: 1601



Помогите советом.
Я торгую на рынке носовыми платочками с лотка (по состоянию здоровья периодически), киоска и наемных работников не имею.
Размер налогов определялся по Книге доходов и расходов предпринимателя, согласно подаваемым квартальных и годовой деклараций.
В 2005 г. из чистого дохода в 691 грн. я уплатила 221 грн. (32%) авансовыми платежами поквартально в пенсионный фонд, а из оставшейся суммы - подоходный налог.
В 2006 г. при подаче годовой декларации за 2005 г. инспектор пенсионного фонда указала на мне на неправильный расчет страхового взноса, который, согласно Инструкции.... №21-1, должен быть не менее минимального взноса, который определяется размером минимальной зарплаты умноженной на 32%.
И мне насчитали общую сумму страховых взносов за 2005 г. в размере 940 грн, размер которой превышает не только чистый, но и валовый доход!! Требуют через суд.
Парадоксальная ситуация. Похоже на грабеж.
Я столько не заработала, сколько надо оплатить в виде налогов.
Может быть упомянутую Инструкцию неправильно трактуют?
Ведь если вычесть требуемую сумму страховых взносов из чистой прибыли, то для уплаты подоходного налога ничего не останется.
Согласуется ли законодательство по уплатам подоходного налога и платежей в пенсионный фонд?
Какие меры мне предпринять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery_Dnepr
сообщение 18.11.2006, 19:59
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 25-July 06
Пользователь №: 846



Судя по всему, Вы работаете на общей системе налогообложения.
При этой системе, Вы действительно обязаны делаеть отчисления в пенсионный фонд из своего ЧИСТОГО ДОХОДА в размере 32%. Так что, Вы отчисления делали правильно.
Я не знаком с инструкцией №21-1, возможно это в ней сказано, что для зачисления полного трудового стажа необходимо делать отчисления исходя из минимальной ЗП в размере 32%. Но это дело добровольное и ни в коем случае не обязательное.
Ни в коем случае не доплачивайте. Пенсионный фонд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА от Вас этого требовать.

Надеюсь, Мария или Елена дадут Вам ссылку на сам Закон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 20.11.2006, 16:01
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



Доплата взносов в Пенсионный фонд зависит от того, как правильно был вами заполнен годовой отчет по итогам года. Если в отчете были указаны месяцы, в которых не было дохода, то и платить взносы за эти месяцы не нужно. НО в этом случае, месяцы, за которые не уплачены взносы не будут учтены в страховой стаж при начислении пенсии. Если же вы веь свой доход распределили в разрезе каждого месяца, даже по чуть-чуть, действительно необходимо уплачивать взносы в сумме не меньше минимального.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery_Dnepr
сообщение 20.11.2006, 17:19
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 25-July 06
Пользователь №: 846



Мария
Дайте ссылку за Закон, чтобы почитать где и как это написано.
Я уже 3 года работаю на общей системе с очень маленькими чистыми доходами и платил с них в ПФ 32% и ни копейки больше.
Пенсионный фонд ни разу даже и не заикнулся о каких бы то небыло доплатах.
В отчётах по персонификации приводятся реальные цифры чистого дохода и на них насчитывается реальный процент взносов с этих доходов и ни копейки больше. biggrin.gif
Независимо от того, ежемесячные взносы или раз в квартал.
А стаж начисляется в зависимости от этих взносов, а не от кол месяцев, в которых эти взносы перечислялись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ira
сообщение 13.12.2006, 19:40
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13-December 06
Пользователь №: 1899



Я частный предприниматель физ. лицо на едином налоге. В 2006 году не доплачивала в пенсионный фонд за себя. Каким будет мой пенсионный стаж за этот год? Ставка ед. налога 180 грн. Заинтересована в полном пенсионном стаже. Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 14.12.2006, 10:19
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(Ira @ Dec 13 2006, 07:40 PM)
Ставка ед. налога 180 грн. Заинтересована в полном пенсионном стаже.

В Пенсионный фонд поступает 42% от 180 грн. , т. е. чуть более 75 грн. А для полного стажа в 2006 году нужно:
с 1.01 по 30.06 - 111,30 грн. ежемесячно
с 01.07 по 30.11 - 119,25 грн.
с 01.12 - 127 грн.
Хотите полный стаж - добровольно доплатите до указанных сумм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.12.2006, 10:25
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



ДОплатить сможете только при сдаче годового отчета в отдел персонификации с обязательным заполнением индивидуальной ведомости о такой доплате.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jas
сообщение 28.12.2006, 19:35
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28-December 06
Пользователь №: 2046



Помогите разобраться: при подаче заявления на выдачу Единого возникли проблемы с налоговой,т.к. ПФ наотрез отказывался подписать "бегунок" выданный налоговой,требуя от меня уплаты взносов за первый квартал 2005 г. Как теперь получить Единый на следующий год?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 29.12.2006, 10:30
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(jas @ Dec 28 2006, 07:35 PM)
при подаче заявления на выдачу Единого возникли проблемы с налоговой,т.к. ПФ наотрез отказывался подписать "бегунок" выданный налоговой,

Не уплата пенсионных взносов не считается налоговой задолженностью, поэтому не может быть основанием для отказа в выдаче свидетельства ЕН. По этому поводу есть письма Госпредпринимательства и ГНАУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jas
сообщение 31.12.2006, 08:35
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28-December 06
Пользователь №: 2046



Спасибо за ответ,Елена. Это знаете Вы,это написано в Письме,это знаю я,а инспектор этого знать не желает,а получить заветную бумажку так хочется! Поэтому взяли заявление на ЕН к нему прикололи письма Госпредпринимательства и ГНАУ и сопроводили заявлением"дайте нам свидетельство ЕН,а не можете выдать ответьте письменно почему..." и отнесли и в двух экземплярах заверили в приемной налоговой,уже не через инспектора. Прошло более десяти дней,ответа нет...Как быть ,если опять откажут в выдаче Свидетельства ЕН и пошлют в ПФ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 03.01.2007, 11:31
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Пишите письменный запрос в свою налоговую на имя начальника ГНИ (заявление на ЕН подал тогда-то..., не получил ни отказ ни Свидетельство ЕН, что является нарушением п. 2 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 № 599... Оставляю за собой право обжаловать бездействие ваших работников в суде). Запрос можно продублировать одновременно в облГНА и ГНАУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 03.01.2007, 11:32
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



Требуйте письменного отказа, тем более что отказ или свидентельство должны были выдать еще 25 декабря.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jas
сообщение 04.01.2007, 20:20
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28-December 06
Пользователь №: 2046



Благодарю за очень нужный совет,посмотрю что скажут мне после 9-го числа.Сегодня ходил сдавать отчет ,сказали что раньше 9-го свидетельство все равно никто оформлять не станет. Мне кажется у налоговой будет для меня пару вариантов ответа на мое обращение - либо сделать вид что все нормально и выдать свидетельство,либо задешево не сдаваться и сказать:" а нам все равно! Пишите свои запросы куда хотите,а пока ходите без свидетельства !" ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jas
сообщение 15.01.2007, 12:01
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28-December 06
Пользователь №: 2046



ph34r.gif "Единственное что нужно для триумфа зла,это чтоб хорошие люди ничего не делали" . А Свидетельство то выдали ! К нему была еще какая то приписочка,что типа мы мол не виноваты,и свидетельство выдаем согласно закону ... Так что хочется сказать большое СПАСИБО консультантам форума Елене и Марии,которые не дают нам страдать от рук государственных местных мошенников! А также хотел обратиться ко всем предпринимателям: ЛЮДИ! НЕ МОЛЧИТЕ ! ХВАТИТ КОРМИТЬ ДАРМОЕДОВ! НЕ БОЙТЕСЬ ПОСТАВИТЬ ИХ НА МЕСТО! То газетку у них выпиши,а то накажут,то денежек заплати за то что они из пальца высосали. С ними,видите ли , МИРНО ЖИТЬ НАДО. Так вот пусть они с нами мирно и живут, а то ведь можно и лишиться теплого места. Да и не только в деньгах дело,нервы то не железные,каждый раз идти туда,как на расстрел,с мыслью - что ж они там нового еще придумали о чем не пишут в газетах?
Так давайте не будем забывать лозунг революционеров:"ЛИШЬ ТОТ ДОСТОИН ЖИЗНИ И СВОБОДЫ,КТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИДЕТ ЗА НИХ НА БОЙ!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVA
сообщение 15.01.2007, 17:34
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17-November 06
Пользователь №: 1601



Данное сообщение отредактировано администратором сайта, т.к. оно было значительно объемным и пользователем была создана отдельная тема с таким же сообщением.

Вот ссылка на тему:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=1174
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 10th May 2024 - 10:45