IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Когда начинать платить ЕСВ при регистрации
nsoft
сообщение 13.06.2012, 20:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28-February 12
Пользователь №: 31441



Добрый вечер!

Регистрируюсь предпринимателем по упрощенной системе (2 группа). Регистрацию закончу до конца месяца, так что налоговый отчетный период у меня начнется с 1 июля. Соответственно единый налог буду платить за июль.

А вот по поводу ЕСВ возник вопрос. Поскольку у меня регистрация все таки в июне, то нужно ли за этот месяц (июнь) платить ЕСВ за себя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nsoft
сообщение 14.06.2012, 10:23
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28-February 12
Пользователь №: 31441



Цитата(nsoft @ 13.06.2012, 21:37) *
Добрый вечер!

Регистрируюсь предпринимателем по упрощенной системе (2 группа). Регистрацию закончу до конца месяца, так что налоговый отчетный период у меня начнется с 1 июля. Соответственно единый налог буду платить за июль.

А вот по поводу ЕСВ возник вопрос. Поскольку у меня регистрация все таки в июне, то нужно ли за этот месяц (июнь) платить ЕСВ за себя?


Уже узнал, так что отвечу сам на свой вопрос (может кому-то тоже будет нужно). Если в свидетельстве на единый налог написано, что оно действует с 1 июля, то и ЕСВ платится с 1 июля.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 14.06.2012, 11:55
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(nsoft @ 14.06.2012, 11:23) *
Уже узнал, так что отвечу сам на свой вопрос (может кому-то тоже будет нужно). Если в свидетельстве на единый налог написано, что оно действует с 1 июля, то и ЕСВ платится с 1 июля.

Все правильно,только маленькое добавление - платить за июль Вы будите в августе
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page2
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
8. Платники єдиного внеску зобов'язані сплачувати єдиний
внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період, не
пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом,

крім гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний
внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період, не
пізніше 28 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
{ Абзац перший частини восьмої статті 9 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 4676-VI ( 4676-17 ) від 15.05.2012 }
Базовим звітним періодом є календарний місяць, а для
платників, зазначених в абзацах третьому та четвертому пункту 1
частини першої статті 4 цього Закону, - календарний рік.
По большому счету,у Вас отчетный период год,а как вам платить удобние,каждый решает сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladislav1986
сообщение 15.09.2016, 22:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13-September 16
Из: Киев
Пользователь №: 37863



Всем доброго времени суток!
У меня подобный вопрос, но я уже запутался в куче законов.
Я подал на регистрацию ФОП 2-я группа на ЕН 08.08.2016
Вытяг мне дали с датой формировки вытяга 15.08.2016, но в нем написано что я могу действовать только с 01.09.2016
Получается что в этом месяце до 20 я плачу Единый налог, а в следующем я плачу уже до 20-го числа ЕН и ЕСВ правильно?
Или все таки мне в этом месяце надо платить ЕН и ЕСВ?
Ходил в налоговую с этим вопросом, меня культурно послали в "сад". Уже перечитал кучу документов и не могу понять как мне начинать платить.... Я в законах не очень, я знаю что кому продать, а законы для меня что то страшное )))))
Простите меня если вопрос глупый, я только учусь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vfif
сообщение 16.09.2016, 08:35
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 3-June 10
Из: Украина
Пользователь №: 23734



Цитата(Vladislav1986 @ 15.09.2016, 22:06) *
Всем доброго времени суток!
У меня подобный вопрос, но я уже запутался в куче законов.
Я подал на регистрацию ФОП 2-я группа на ЕН 08.08.2016
Вытяг мне дали с датой формировки вытяга 15.08.2016, но в нем написано что я могу действовать только с 01.09.2016
Получается что в этом месяце до 20 я плачу Единый налог, а в следующем я плачу уже до 20-го числа ЕН и ЕСВ правильно?
Или все таки мне в этом месяце надо платить ЕН и ЕСВ?
Ходил в налоговую с этим вопросом, меня культурно послали в "сад". Уже перечитал кучу документов и не могу понять как мне начинать платить.... Я в законах не очень, я знаю что кому продать, а законы для меня что то страшное )))))
Простите меня если вопрос глупый, я только учусь

ЕН начинаете платить с сентября. В августе вы находитесь на общей системе, если не было дохода, то ничего не платите, только не забудьте сдать нулевой отчёт за общую систему. А если был доход, то от чистого дохода надо заплатить 18% налога, 1,5% военного сбора и 22% ЕСВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 16.09.2016, 17:02
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(Vladislav1986 @ 15.09.2016, 23:06) *
Вытяг мне дали с датой формировки вытяга 15.08.2016, но в нем написано что я могу действовать только с 01.09.2016
Получается что в этом месяце до 20 я плачу Единый налог, а в следующем я плачу уже до 20-го числа ЕН и ЕСВ правильно?

ПРАВИЛЬНО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
маленькая лошадк...
сообщение 17.09.2016, 11:50
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17-September 16
Пользователь №: 37873



Цитата(surprise @ 16.09.2016, 18:02) *
ПРАВИЛЬНО.

Зачем платить единый налог,если вы в августе на общей системе? В этом месяце,если нет деятельности- ничего не платите,но не забудьте подать декларацию о доходах с прочерками. Если деятельность есть,то платить надо все три налога. За сентябрь единый налог вы платите в сентябре до 20го числа. ЕСВ можно платить в течение 20 дней после окончания квартала,т.е до 20го октября.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladislav1986
сообщение 17.09.2016, 17:49
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13-September 16
Из: Киев
Пользователь №: 37863



Цитата(маленькая лошадка @ 17.09.2016, 12:50) *
Зачем платить единый налог,если вы в августе на общей системе? В этом месяце,если нет деятельности- ничего не платите,но не забудьте подать декларацию о доходах с прочерками. Если деятельность есть,то платить надо все три налога. За сентябрь единый налог вы платите в сентябре до 20го числа. ЕСВ можно платить в течение 20 дней после окончания квартала,т.е до 20го октября.

У меня оплата ЕСВ указывалась ежемесячно
Получается что его я буду платить в 10 месяце за 9, а в этом только ЕН
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
маленькая лошадк...
сообщение 19.09.2016, 21:34
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17-September 16
Пользователь №: 37873



Цитата(Vladislav1986 @ 17.09.2016, 18:49) *
У меня оплата ЕСВ указывалась ежемесячно
Получается что его я буду платить в 10 месяце за 9, а в этом только ЕН

Не пойму кто и где вам указывал ежемесячную оплату ЕСВ? ФЛП платит ежемесячно только по собственному желанию,чтобы более равномерно распределить свои траты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenka021
сообщение 20.09.2016, 21:54
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 15-September 16
Пользователь №: 37870



У меня аналогичная ситуация по регистрации..я зарегистрирована 15,08. на общей. с 1,09 - перешла на единый. мне сказал инспектор сдать нулевой отчет по общей системе в октябре-подскажите пожалуйста, это отчет-про майновий стан и дох? за какой период мне его сдавать? и какие сроки сдачи такого отчета?
спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladislav1986
сообщение 20.09.2016, 21:58
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13-September 16
Из: Киев
Пользователь №: 37863



Цитата(elenka021 @ 20.09.2016, 22:54) *
мне сказал инспектор сдать нулевой отчет по общей системе в октябре

Вам еще повезло что инспектор что то сказал )))))
Меня мой инспектор мягко говоря отправил в сад...(
Ответ один: "Читайте закон"
Я конечно понимаю что не знание закона не освобождает от ответственности, но все же должны хоть чем то помочь
А отчет вроде как в начале года нужно сдавать..или нет? ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 21.09.2016, 13:43
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Вот мнение одного интернет издания.
Как отчитываться новичку за доединоналоговый период
31:08:2016г.


Вопрос: на какой системе налогообложения будет сначала находиться новообразованный ФЛП, который до окончания месяца, в котором состоялась его государственная регистрация, представил заявление о применении упрощенной системы налогообложения и выбрал ставку единого налога, установленную для первой или второй группы?

Ответ: Зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, представили заявление относительно выбора упрощенной системы и ставки единого налога для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация (пп. 298.1.2 Налогового кодекса Украины, далее — НК).

Плательщики единого налога первой и второй группы платят единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НК).

То есть зарегистрированное в установленном порядке физическое лицо — предприниматель, которое до окончания месяца, когда состоялась государственная регистрация, представило заявление относительно выбора упрощенной системы налогообложения (первая или вторая группа) до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась его государственная регистрация, находится на общей системе налого­обложения и подает в контролирующий орган по месту своего налогового адреса на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 года № 859, за период от даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 107.12)

Примечание редакции: вышеупомянутый вывод налоговики сделали на основании того, что согласно пп. 298.1.2 НК новообразованный ФЛП, который успел подать до конца месяца заявление о переходе на единый налог группы 1 или 2, становится единщиком не с даты госрегистрации, а именно с 1-­го числа следующего месяца. До этого он является общесистемщиком.

Вместе с тем согласно пп. 177.5.2 НК ФЛП­-общесистемщики, которые зарегистрированы в течение года, подают налоговую декларацию об имущественном положении и доходах (далее — Декларация о доходах), по результатам отчетного квартала, в котором начата деятельность. При этом ни в пп. 298.1.2, ни в пп. 177.5.2 НК не указаны специальные правила для представления Декларации о доходах ФЛП, которые «быстро» стали единщиками 1 и 2 группы, то есть по указанному выше порядку. Здесь возникает противоречие.

С одной стороны, предприниматель должен подавать Декларацию о доходах за месяц, в котором состоялась госрегистрация (до перехода на упрощенную систему). С другой — в этом может не быть смысла, поскольку большинство ФЛП не получают доходов в этот период. Кроме того, нет необходимости рассчитывать НДФЛ-­авансы «за себя», потому что ФЛП будет единщиком.

Еще нужно напомнить, что раньше налоговики были другогомнения. Так, нижеследующая консультация в «ЗІР» (подкатегория 107.12) переведена в недействующие (см. ниже).

На какой системе налогообложения будет находиться новообразованный ФЛП, который до окончания месяца, в котором состоялась его государственная регистрация, подал заявление о применении упрощенной системы налогообложения и выбрал ставку единого налога, установленную для первой или второй группы?

ОТВЕТ: С момента подачи заявления на применение упрощенной системы налогообложения новообразованное физическое лицо — предприниматель считается таким, которое применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а плательщиком единого налога — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Доходы, полученные таким лицом с момента представления заявления на применение упрощенной системы налогообложения, включаются в налоговую декларацию плательщика единого налога.

ГФСУ

Если проанализировать, то новая позиция ГФСУ облегчает жизнь новообразованным ФЛП, которые не получали доходов за доединоналоговый период (то есть до перехода на упрощенную систему). Именно такой подход выгоден тем, кто не осуществлял деятельности с момента госрегистрации до 1­-го числа следующего месяца. Если у них не было доходов, то общесистемщики не платят никаких налогов «за себя» (ни НДФЛ, ни ЕСВ).

В свою очередь перво- и второгруппники должны платить ЕСВ и единый налог независимо от того, был ли у плательщика доход.

Если за доединоналоговый период был получен доход, то будущим единщикам нужно будет уплатить ЕСВ и НДФЛ «за себя» исходя из суммы чистого дохода. При этом ЕСВ должен быть не меньше минимального страхового размера.

В любом случае (как в случае получения доходов, так и нет) новая точка зрения фискалов немного добавляет предпринимателям-новичкам работы — им придется подавать Декларацию о доходах за период от даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Вывод: если проанализировать нормы НК, то считаем, что новозарегистрированные перво-­ и второгруппники должны подавать Декларацию о доходах за доединоналоговый период, поскольку этот неполный месяц ФЛП будет находиться на общей системе. Итак, редакция согласна с выводами фискалов.

От себя добавлю - здесь еще не учтена норма ст.49.2 НКУ говорящая о том, что если не доходов,показателей,то нет и отчета.Вот теперь и разбирайтесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenka021
сообщение 21.09.2016, 15:38
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 15-September 16
Пользователь №: 37870



Цитата(Vladislav1986 @ 20.09.2016, 22:58) *
Вам еще повезло что инспектор что то сказал )))))
Меня мой инспектор мягко говоря отправил в сад...(
Ответ один: "Читайте закон"
Я конечно понимаю что не знание закона не освобождает от ответственности, но все же должны хоть чем то помочь
А отчет вроде как в начале года нужно сдавать..или нет? ohmy.gif

ну мне поболее повезло-мне сказали, реквизиты вручили с расписанным графиком платежей и по единому налогу и по есв.
Но я как-то не очень поняла за какой период сдавтаь этот отчет с прочерками....наверное прийдется звонить и спрашивать инспектора по телефону, так как сдавать отчетность буду через приват 24.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
маленькая лошадк...
сообщение 21.09.2016, 19:57
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17-September 16
Пользователь №: 37873



Цитата(elenka021 @ 21.09.2016, 16:38) *
ну мне поболее повезло-мне сказали, реквизиты вручили с расписанным графиком платежей и по единому налогу и по есв.
Но я как-то не очень поняла за какой период сдавтаь этот отчет с прочерками....наверное прийдется звонить и спрашивать инспектора по телефону, так как сдавать отчетность буду через приват 24.

Декларацию о доходах предпринимателя на общей системе налогообложения вы сдаете за период до начала действия единого налога. Если открылись как ФЛП 18.08,а на едином с 01.09, то за август. Фактически, у вас п роизошла смена системы налогообложения. Отчитаться за это событие вы обязаны по окочании квартала,в котором это случилось,т.е. с 01.10. по 09.11. Именно в течении 40 дней по окончании квартала. Но это не все! По окончании года вы должны сдать декларацию единщика за четвертый квартал и,возможно продублировать декларацию по общей системе за августовские дни. В разных налоговых мнение на этот счет разное. Уточняйте по месту. Закон не для всех одинаков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladislav1986
сообщение 21.09.2016, 20:34
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13-September 16
Из: Киев
Пользователь №: 37863



Короче все для людей...
Куча букв и куча смыслов, понял одно - нужно идти к инспектору включать окуня и просить помочь, за "благодарность" ))))
Зы, а вот может есть тема для тех кто только вступил, в эти ряды, так сказать?
Есть вопросы но тяжело самому найти ответы sad.gif
Вот например:
- декларацию о доходах сдавать за период пока не поставили на ЕН, ее сдавать в 10-м месяце за прошедший квартал (я пол августа все был на общей системе без доходов и расходов)? А потом в начале года нужно сдавать еще раз эту декларацию?
- оплата ЕСВ идет за прошедший квартал, но если я хочу платить каждый месяц (так многие платят), то мне нужно просто платить каждый месяц за прошедший. Но если платить поквартально, как мне нужно платить в 11 месяце за 9 и 10 месяц или все таки квартал?


Кое что нашел! Вот что пишет Юринком:
Цитата
Никаких официальных разъяснений по этому поводу не существует, но мы рекомендуем поступать следующим образом:
если на протяжении года вы были в каком то из кварталов на общей системе, то обязаны подать декларацию об имущественном состоянии;
если на протяжении года вы были на едином налоге в 4 квартале, то сдавайте и декларацию об имущественном состоянии и декларацию о едином налоге.

Если предприниматель на протяжении календарного года был в разные налоговые периоды на разной системе налогообложения, то рекомендуем подавать такие отчеты:
1. Для тех, кто сперва (І-ІІІ квартал) был на общей системе, а потом перешел на единый, то следует подать отчет по ЕСВ, единому налогу и декларацию об имущественном состоянии. Образцы смотрите выше.
2. Для тех, кто сперва (І-ІІІ квартал) был на едином налоге, а потом перешел на общую систему, то следует подать отчет по ЕСВ и декларацию об имущественном состоянии

Все отчеты по единому налогу подаются в единые сроки.

Отчет по ЕСВ за 2015 год следует подавать, если вы были на едином налоге хотя бы 1 квартал на протяжении года.
На второй странице отчета, в таблице по месяцам, напротив месяца, в котором вы были на общей системе и не вели в этом месяце никакой деятельности, ставите прочерки.


Сообщение отредактировал Vladislav1986 - 22.09.2016, 01:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:43