IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возвращённые деньги по ЕСВ теперь требуют вернуть, права ли налоговая?
puzik
сообщение 11.12.2016, 14:36
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7586



Здравствуйте. У меня такая история. Я ЧП на общей системе с 2011г без деятельности и платила ЕСВ, чтобы не терять страховой стаж. В июле 2012 родила ребёнка и сидела в декрете, продолжая платить ещё год, т.к. не знала, что декретный отпуск засчитывается в стаж. В 2013 написала заявление о возврате ошибочно перечисленных денег и сдала отчёт об уменьшении суммы по ЕСВ. Отчёт был принят успешно ( пришлая квитанция), через месяц перечислили деньги (4402 грн) на мою банковскую карточку. Вроде бы как тема закрыта... Но! В январе 2015 года, при сверки( решила на всякий случай проверить) обнаружила, что за мной числится недоимка именно этой суммы. Как сказала начальник отдела, мне не положено было возвращать эту сумму, т.к. я добровольно их перечисляла и я обязана их вернуть, но! уже с штрафными санкциями и пеней. Я хочу до конца года закрыть ЧП, а как быть с недоимкой не знаю. Ну не могли же мне просто так вернуть деньги, тем более с казначейства. Была ли это ошибкой налоговой и как мне реагировать? Думаю, может через суд решать этот вопрос.
Буду благодарна вашим мнениям и подсказки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 12.12.2016, 11:00
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(puzik @ 11.12.2016, 15:36) *
Здравствуйте. У меня такая история. Я ЧП на общей системе с 2011г без деятельности и платила ЕСВ, чтобы не терять страховой стаж. В июле 2012 родила ребёнка и сидела в декрете, продолжая платить ещё год, т.к. не знала, что декретный отпуск засчитывается в стаж. В 2013 написала заявление о возврате ошибочно перечисленных денег и сдала отчёт об уменьшении суммы по ЕСВ. Отчёт был принят успешно ( пришлая квитанция), через месяц перечислили деньги (4402 грн) на мою банковскую карточку. Вроде бы как тема закрыта... Но! В январе 2015 года, при сверки( решила на всякий случай проверить) обнаружила, что за мной числится недоимка именно этой суммы. Как сказала начальник отдела, мне не положено было возвращать эту сумму, т.к. я добровольно их перечисляла и я обязана их вернуть, но! уже с штрафными санкциями и пеней. Я хочу до конца года закрыть ЧП, а как быть с недоимкой не знаю. Ну не могли же мне просто так вернуть деньги, тем более с казначейства. Была ли это ошибкой налоговой и как мне реагировать? Думаю, может через суд решать этот вопрос.
Буду благодарна вашим мнениям и подсказки.

Поинтересуйтесь, как они вам начисления сделали? если вы сдали отчет на уменьшения? Может его просто не провели? Потому что у общесистемщиков начисления сами в карточках не садятся, их только отчетом садят или убирают. Пусть выписывают Вимогу, и вы можете в определенный срок обжаловать в Обл.налоговую, а потом в суд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
puzik
сообщение 12.12.2016, 12:20
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7586



Цитата(helen_0612 @ 12.12.2016, 12:00) *
Поинтересуйтесь, как они вам начисления сделали? если вы сдали отчет на уменьшения? Может его просто не провели? Потому что у общесистемщиков начисления сами в карточках не садятся, их только отчетом садят или убирают. Пусть выписывают Вимогу, и вы можете в определенный срок обжаловать в Обл.налоговую, а потом в суд.

Как сказала мне начальник , при рассмотрении моей заявы небыли проведена проверка, а сразу перечислили, и отчёт на уменьшение мы должны были сдать после проверки. На мой встречный вопрос, тогда как и зачем мне были перечислены деньги, она разводит руками и говорить, что не знает как это получилось. А мне так тем более не знать их все действия и мне никто не сообщил, что их неправильно вернули, а просто поставили недоимку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 12.12.2016, 16:21
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(puzik @ 12.12.2016, 13:20) *
Как сказала мне начальник , при рассмотрении моей заявы небыли проведена проверка, а сразу перечислили, и отчёт на уменьшение мы должны были сдать после проверки. На мой встречный вопрос, тогда как и зачем мне были перечислены деньги, она разводит руками и говорить, что не знает как это получилось. А мне так тем более не знать их все действия и мне никто не сообщил, что их неправильно вернули, а просто поставили недоимку.

Может Вы сдали отчет годовой с суммами? а это было в ПФУ? или в налоговой? Вам не должны были возвращать деньги, есои это было в налоговой уже, то согласно порядка №450 от 09.09.2013 (почитайте его) они не имели право возвращать, из-за халатности работников, у вас штраф и пеня, кто это букдет платить? я бы обращалась в область, писала скаргу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 12.12.2016, 16:24
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(puzik @ 12.12.2016, 13:20) *
Как сказала мне начальник , при рассмотрении моей заявы небыли проведена проверка, а сразу перечислили, и отчёт на уменьшение мы должны были сдать после проверки. На мой встречный вопрос, тогда как и зачем мне были перечислены деньги, она разводит руками и говорить, что не знает как это получилось. А мне так тем более не знать их все действия и мне никто не сообщил, что их неправильно вернули, а просто поставили недоимку.


Вообще-то общесистемщики не платят за себя без дохода, только добровольно. И еще вы не заключали Договор про добровольное страхование?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
puzik
сообщение 12.12.2016, 17:34
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7586



Цитата(helen_0612 @ 12.12.2016, 17:24) *
Вообще-то общесистемщики не платят за себя без дохода, только добровольно. И еще вы не заключали Договор про добровольное страхование?

Договор я не заключала, а платила только что бы шёл стаж, так как одно время декретный отпуск не высчитывался в стаж, а с какого времени опять стали считать я неотследила. Я думаю надо отправить запрос в налоговую, пусть они мне дадут ответ, кто виноват в данной ситуации и почему меня не оповестили о недоимки. Затем подавать на закрытие и если эту суммы не "спишут" просить Вимогу и писать жалобу, только я думала сразу в суд, а Вы подсказываете в областную?
Спасибо Вам за ответы. Немного придаёт уверенности. Мне уже ни раз пригодились правильные советы на форуме, так как не все получается знать самой.

Сообщение отредактировал puzik - 12.12.2016, 17:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feniks
сообщение 12.12.2016, 19:58
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: 25-June 10
Пользователь №: 23920



Цитата
Как сказала начальник отдела, мне не положено было возвращать эту сумму, т.к. я добровольно их перечисляла и я обязана их вернуть, но! уже с штрафными санкциями и пеней.


Д.Оруэлл нервно курит в сторонке. biggrin.gif Что-то до меня этот бред не совсем доходит.Даже не представляю что делать в такой ситуации.Как говорят:"Твоим-же салом и по твоим сусалам".


--------------------

Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя самого, идет по пути спасения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 13.12.2016, 11:05
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Цитата(puzik @ 12.12.2016, 18:34) *
Договор я не заключала, а платила только что бы шёл стаж, так как одно время декретный отпуск не высчитывался в стаж, а с какого времени опять стали считать я неотследила. Я думаю надо отправить запрос в налоговую, пусть они мне дадут ответ, кто виноват в данной ситуации и почему меня не оповестили о недоимки. Затем подавать на закрытие и если эту суммы не "спишут" просить Вимогу и писать жалобу, только я думала сразу в суд, а Вы подсказываете в областную?
Спасибо Вам за ответы. Немного придаёт уверенности. Мне уже ни раз пригодились правильные советы на форуме, так как не все получается знать самой.


да, подайте, детально расспишите ситуацию. Во-первых ФЛП на общей системе не платят, а если платят, то добровольно, вы сдали отчет наверняка, потом решили вернуть деньги и сдали с уменьшением отчет. Можете в областную, ничего не потеряете, а вот областная может принять вашу сторону. По крайней мере не нужно платить суд.сбор. Только сначала потребуйте Вимогу, потом в течении 10 дней (не позже) ее надо обжаловать, а то потом в ДВС передают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 13.12.2016, 12:16
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(helen_0612 @ 12.12.2016, 11:00) *
Поинтересуйтесь, как они вам начисления сделали? если вы сдали отчет на уменьшения? Может его просто не провели? Потому что у общесистемщиков начисления сами в карточках не садятся, их только отчетом садят или убирают. Пусть выписывают Вимогу, и вы можете в определенный срок обжаловать в Обл.налоговую, а потом в суд.

Я бы посоветовал первым делом сейчас закрыться полностью у гос. регистратора(до Нового года).Он обязан вас закрыть и выдать Поведомлення(по вашему требованию) о закрытии.Данные о закрытии по элекронке передаются в налоговую.И вот тут начинается самое интересное.Вы уже не ФОП,но даже если имеете недоимку,которую сами выявили,налоговая будет пытаться ее с вас поиметь и должна сама провести проверку и выписать вам предьяву(вымогу,поведомлення - ришення),которую вы и будите обжаловать.Но главная цель будет достигнута,,вы больше не ФОП,нет платежей с 2017 года(вновь придуманных) и простой физ.особе разговор с налоговой вести проще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 13.12.2016, 12:34
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



А это может пригодиться.Разделы с 5 по 7.
http://www.profiwins.com.ua/letters-and-or...y/5665-449.html

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE28308.html
http://kchp.com.ua/esv/znjattja-z-obl-ku-p...-dpri-mcja.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 13.12.2016, 14:11
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



Вимогу выписывают каждому, у кого есть недоимка на каждое первое число после окончания квартала, поэтому тут и закрываться не нужно. И даже если вы закроетесь, недоимка не спишется. И кстати, если Вимога была и ее отправили по почте, а вы не забрали конверт, то спустя месяц, она будет считаться вручена (а вы об этом можете не знать) и если не поступит оплата, то тогда она будет в Юстиции. Но я думаю, в налоговой хоть чуть дружат с головой, зная вашу ситуацию, до такого не додумаются. Конечно лучше не затягивать с этим, а быстрее решать. Эта халатность работника, потому что как это сделать возврат денег, не проверив карточку предпринимателя. Почитайте еще ЗУ про ЕСв №2464, и Инструкцию № 450 про возврат денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
puzik
сообщение 13.12.2016, 15:22
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7586



Спасибо за ответы. Сейчас чуть занята, а вечером обязательно почитаю ссылки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 13.12.2016, 15:23
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(helen_0612 @ 13.12.2016, 14:11) *
Вимогу выписывают каждому, у кого есть недоимка на каждое первое число после окончания квартала, поэтому тут и закрываться не нужно. И даже если вы закроетесь, недоимка не спишется.

Я предложил автору вопроса не торопить события,а добиться главного - закрыться,а если недоимка есть(это надо им доказать),то пусть это доказывает налоговая,документально,не на словах.Чем больше бумаг напишет налоговая,тем проще их обжаловать,т.к. Налоговики всегда делают много ошибок и нарушают временные сроки.Так недавно была введена норма о том, что начальнику налоговой отводиться 10 дней на отдание Приказа на проведение проверки при закрытии,что опять же ими будет нарушено и сыграет на пользу налогоплательщика при обжаловании.Здесь подробнее
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=19287


Сообщение отредактировал surprise - 13.12.2016, 15:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
helen_0612
сообщение 13.12.2016, 16:13
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4-January 16
Из: г. Николаев
Пользователь №: 36920



А я бы торопила события, потому что суммы не маленькие, пеня щелкает каждый день. Если автор планирует закрыться, то конечно закрывайтесь, но с долгами лучше не медлить. Сама в этом всем работала. Автору удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 13.12.2016, 20:58
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Я тоже рекомендую идти на закрытие и потом(после НГ) жестко отслеживать 10дней...с обязательным ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением мнимой недоимки...))). Либо :
06.12.2016 року Верховною Радою України прийнято проект Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України", реєстр. №5130, яким передбачено внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування".
Вищезазначені зміни стосуються бази нарахування єдиного внеску, так до абз.2 п.2 ч.1 ст.7 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" внесено зміни, що передбачають обов'язок фізичних осіб-підприємців на загальній системі оподаткування, навіть у разі якщо ними не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, визначати базу нарахування єдиного внеску, при цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.
Таким чином, з 01.01.2017 року всі фізичні особи-підприємці не залежно від обраної системи оподаткування будуть зобов'язані сплачувати єдиний соціальний внесок за відповідний звітний період.
Тем более,что тС не вела деятельности последние три года и каких-либо доков к проверке предоставить не может и не имеет права(ну разве что Книга пустая). wink.gif

Сообщение отредактировал кот - 13.12.2016, 20:59


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:32