IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расходы предпринимателя на общей системе налогооблажения
kanareqka
сообщение 21.01.2011, 19:55
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21-January 11
Пользователь №: 26374



Добрый вечер! Подскажите, что можно ставить на расходы предпринимателю (общая система) в 2010 году, для уменьшения чистого налогооблагаемого дохода.
Ставили такие сплаченные налоги :
1.-забруднення(оплаченый за отчетный период);
2-НДС (оплаченый за отчетный период);
3-ПФУ (оплаченый за отчетный период);
4-Бензин и газ.
5-Канцтовары и т д
Прошла проверка налоговой за 2009г- по 3 квартал 2010г. Проверяющий сказал НДС ставить на расходы нельзя, область не разрешает и отчет не примет, вы же крупный плательщик, суммы большие.
Скажите 8 лет работаем все время ставили и вдруг нельзя. Раньше компьютер можно было амортизировать, и ставить на расходы-сейчас нельзя, точно также грузовой автомобиль. Где про это написано, чем можно оперировать перед налоговой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 27.01.2011, 16:33
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



Цитата(kanareqka @ Jan 21 2011, 07:55 PM) *
Добрый вечер! Подскажите, что можно ставить на расходы предпринимателю (общая система) в 2010 году, для уменьшения чистого налогооблагаемого дохода.
Ставили такие сплаченные налоги :
1.-забруднення(оплаченый за отчетный период);
2-НДС (оплаченый за отчетный период);
3-ПФУ (оплаченый за отчетный период);
4-Бензин и газ.
5-Канцтовары и т д
Прошла проверка налоговой за 2009г- по 3 квартал 2010г. Проверяющий сказал НДС ставить на расходы нельзя, область не разрешает и отчет не примет, вы же крупный плательщик, суммы большие.
Скажите 8 лет работаем все время ставили и вдруг нельзя. Раньше компьютер можно было амортизировать, и ставить на расходы-сейчас нельзя, точно также грузовой автомобиль. Где про это написано, чем можно оперировать перед налоговой.

А мне в налоговой сказали, что уже в 2011 году ведя бухгалтерский учет, можно ставить в расході суммі амортизации за автомобиль, при условии уплаты и сдачи отчета о загрязнении ( с этого года отчет называется экологический)! И суммы уплаченного НДС в бюджет я пока тоже ставлю. Нельзя ставить в расходы суммы НДФЛ! Кстати можно ЕСВ ставить в расходы! Интересно, что в их понятии крупный плательщик?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 27.01.2011, 18:28
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(nvk @ Jan 27 2011, 04:33 PM) *
А мне в налоговой сказали, что уже в 2011 году ведя бухгалтерский учет, можно ставить в расході суммі амортизации за автомобиль, при условии уплаты и сдачи отчета о загрязнении ( с этого года отчет называется экологический)! И суммы уплаченного НДС в бюджет я пока тоже ставлю. Нельзя ставить в расходы суммы НДФЛ! Кстати можно ЕСВ ставить в расходы! Интересно, что в их понятии крупный плательщик?

Экологический налог будут платить те, кто торгует ГСМ. И сбор за загрязнение теперь упразднен. А амортизация чп-шникам с этого года не ставится в расходы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 27.01.2011, 19:18
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



Цитата(Ромиша @ Jan 27 2011, 06:28 PM) *
Экологический налог будут платить те, кто торгует ГСМ. И сбор за загрязнение теперь упразднен. А амортизация чп-шникам с этого года не ставится в расходы.

Да нет! Я специально ходила консультироваться по этому вопросу. Кто списывает бензин, тот и сдает отчет экологический (ранее загрязнение), а амортизацию сказали можно именно с этого года для ФП на ОС! Но я интересовалась тока автомобилем! Мне сказали. можно. Я авто приобретала через свой расчетный счет, в 2002 году, подавала еще на возмещение НДС, были проверки все нормально. А консультировалась я не отделе консультаций, там бараны сидят! А напрямую в отделе проверок частных предпринимателей!!!! Просто подошла к девушке которая меня в 2008 году проверяла и пообщалась с ней. Она потом пошла к своему начальнику и задала мои вопросы ему. Он сказал, я сама слушала что сбор отчет остался 100%, а амортизацию можно при условии ведения бухгалтерского учета и обязательно учета материальных ценностей и основных фондов! Может конечно у вас что-то по другому, но у нас рассказали так! да, главное на списание и амортизацию участие авто в предпринимательской деятельности! Т.Е. учет движения авто связанное с деятельностью предпринимателя. Если торговля, то должны быть продажи в этом периоде!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 28.01.2011, 09:06
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



nvk
Ничего мне не понятно с этим экологическим налогом. В кодексе читаю :
ст.240.2"Налогоплательщиками являются субъекты хозяйствования, юридические лица, НЕ осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность... осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками загрязнения в случае использования ими топлива."
241.1. Налог, взимаемый за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения в случае использования топлива, удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами во время реализации такого топлива.
241.2. К налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:
241.2.1. осуществляют оптовую торговлю топливом;
249.1. Суммы налога исчисляются налогоплательщиками, кроме тех, которые определены пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально.
249.4. Суммы налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения (Пвп), исчисляются налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально исходя из количества фактически реализованного топлива и ставок налога по формуле...
250.2. Налогоплательщики, кроме определенных пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговые агенты составляют налоговые декларации по форме...
250.2.2. за топливо, реализованное налоговыми агентами, — по местонахождению пунктов продажи топлива
Как это понимать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 28.01.2011, 12:00
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



Цитата(Ромиша @ Jan 28 2011, 09:06 AM) *
nvk
Ничего мне не понятно с этим экологическим налогом. В кодексе читаю :
ст.240.2"Налогоплательщиками являются субъекты хозяйствования, юридические лица, НЕ осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность... осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками загрязнения в случае использования ими топлива."
241.1. Налог, взимаемый за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения в случае использования топлива, удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами во время реализации такого топлива.
241.2. К налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:
241.2.1. осуществляют оптовую торговлю топливом;
249.1. Суммы налога исчисляются налогоплательщиками, кроме тех, которые определены пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально.
249.4. Суммы налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения (Пвп), исчисляются налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально исходя из количества фактически реализованного топлива и ставок налога по формуле...
250.2. Налогоплательщики, кроме определенных пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговые агенты составляют налоговые декларации по форме...
250.2.2. за топливо, реализованное налоговыми агентами, — по местонахождению пунктов продажи топлива
Как это понимать?

Я тоже это читала, поэтому и пошла в налоговую за консультацией чтобы потом не пролететь с бензином! Сказали, что я тоже плачу этот экологический сбор, поскольку я расходую бензин и следовательно загрязняю воздух. там что-то еще умное говорили. Но своими словами сказано было что сбор и отчет остался, он тока переименовался!!! Попробуйте вы в своей налоговой узнать. Я доверяю своей, поскольку узнавала непосредственно у знакомой которая связана с проверками предпринимателей по доходам! Это на таких как она возложена участь выдрать с нас как можно больше доходов в бюджет, штрафов и прочего! У них даже есть "разнарядка" на проверку предпринимателей (сумма с которой они должны выходить после проверки)! Хоть из пальца, но добыть!!! tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромиша
сообщение 28.01.2011, 16:16
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 7-December 10
Пользователь №: 25755



Цитата(nvk @ Jan 28 2011, 12:00 PM) *
Я тоже это читала, поэтому и пошла в налоговую за консультацией чтобы потом не пролететь с бензином! Сказали, что я тоже плачу этот экологический сбор, поскольку я расходую бензин и следовательно загрязняю воздух. там что-то еще умное говорили. Но своими словами сказано было что сбор и отчет остался, он тока переименовался!!! Попробуйте вы в своей налоговой узнать. Я доверяю своей, поскольку узнавала непосредственно у знакомой которая связана с проверками предпринимателей по доходам! Это на таких как она возложена участь выдрать с нас как можно больше доходов в бюджет, штрафов и прочего! У них даже есть "разнарядка" на проверку предпринимателей (сумма с которой они должны выходить после проверки)! Хоть из пальца, но добыть!!! tongue.gif

О, была я сегодня в налоговой. Я у них спрашиваю, а они мне:" А Вы как думаете? Что Вы вычитали, расскажите."
Дело в том, что с января 2011 в стоимость топлива уже входит % эколог. налога и налог с трансп.ср-в - т.е. при покупке ГСМ мы его сразу же и оплачиваем. Так что платить нам, потребителям, в бюджет точно не нужно- его будут платить те, которые получают от нас деньги за топливо.
Так что мне кажется, что Ваши осведомители в налоговой еще сами не разобрались что к чему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 28.01.2011, 16:34
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



Цитата(Ромиша @ Jan 28 2011, 04:16 PM) *
О, была я сегодня в налоговой. Я у них спрашиваю, а они мне:" А Вы как думаете? Что Вы вычитали, расскажите."
Дело в том, что с января 2011 в стоимость топлива уже входит % эколог. налога и налог с трансп.ср-в - т.е. при покупке ГСМ мы его сразу же и оплачиваем. Так что платить нам, потребителям, в бюджет точно не нужно- его будут платить те, которые получают от нас деньги за топливо.
Так что мне кажется, что Ваши осведомители в налоговой еще сами не разобрались что к чему.

Ну посмотрим в конце квартала! Если будет такой отчет у меня принят,хорошо! не примут, тоже хорошо! пусть тогда аргументируют почему, чтобы потом я не попала на штрафы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vinni_ru
сообщение 01.02.2011, 15:41
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1-February 11
Пользователь №: 26576



По моему пониманию, по VIII разделу Кодекса выходит, что платить этот налог прийдется всем кто занимается перепродажей нефтепродуктов, причем на каждой стадии перепродажи! АЗС могут не платить, если купят у оптовых продавцов! То есть , по-моему не платить вообще, так как даже завод-изготовитель можно считать оптовым продавцом. По каким критериям определяться неизвестно. Очевидно как всегда! По справке из статистики об основном виде деятельности. Но эти виды вписывают-то со слов обратившегося. Если я прийду и напишу им заявление, что у меня другие основные виду деятельности, то мне их и впишут, а торговать оптом нефтепродуктами это мне не запретит. Хе-хе-хе! Ну то есть, кто честно в справке оставит оптовую торговлю ГСМ, тот сам дурак, и является налоговым агентом по сбору с покупателей и уплате в бюджет экологического налога! Во как выходит!
Ну а владельцы передвижных источников согласно со ст.249.1 не исчисляют экологический налог, т.к. они упоминаются в ст.240.2 .

Вот этого маленького нюанса, что сколько раз перепродается столько раз и взимается этот налог, паны Азаров и Тигипко забыли народу пояснить, когда ХВАЛИЛИ свой Налоговый КОДЕКС В 2010ГОДУ. Как бы им сообщить, что нечестно драть налог, названный экологическим, не при сжигании, а при каждой перепродаже каждой тонны нефтепродукта!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 16:54