IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Штрафы
Egoryes
сообщение 26.01.2015, 14:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26-January 15
Пользователь №: 35920



У меня такой вопрос я фоп 1группа неплатил есв целый год начислили долг долг весь погасил теперь начисляются штраф и пеню вопрос если я не буду платить тот штраф и пеню будет ли он дальше увеличиваться и чем мне кто грозит или просто сумма заморозиться,есв на будущие собираюсь платить регулярно,спасибo
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 26.01.2015, 14:22
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(Egoryes @ 26.01.2015, 14:16) *
У меня такой вопрос я фоп 1группа неплатил есв целый год начислили долг долг весь погасил теперь начисляются штраф и пеню вопрос если я не буду платить тот штраф и пеню будет ли он дальше увеличиваться и чем мне кто грозит или просто сумма заморозиться,есв на будущие собираюсь платить регулярно,спасибo

Ст.25 Закона о ЕСВ(особенно п 11)
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page3
У разі якщо платник єдиного внеску протягом десяти
календарних днів з дня надходження вимоги не сплатив зазначені у
вимозі суми недоїмки та штрафів разом з нарахованою пенею, не
узгодив вимогу з органом доходів і зборів, не оскаржив вимогу в
судовому порядку або не сплатив узгоджену суму недоїмки протягом
десяти робочих днів з дня надходження узгодженої вимоги, орган
доходів і зборів надсилає в порядку, встановленому законом, до
підрозділу державної виконавчої служби вимогу про сплату недоїмки.

{ Абзац дев'ятий частини четвертої статті 25 в редакції Закону
N 406-VII ( 406-18 ) від 04.07.2013 }


Сообщение отредактировал surprise - 26.01.2015, 14:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
simashkevichr
сообщение 26.01.2015, 16:19
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 20-January 11
Из: Запорожье
Пользователь №: 26358



Цитата(Egoryes @ 26.01.2015, 15:16) *
У меня такой вопрос я фоп 1группа неплатил есв целый год начислили долг долг весь погасил теперь начисляются штраф и пеню вопрос если я не буду платить тот штраф и пеню будет ли он дальше увеличиваться и чем мне кто грозит или просто сумма заморозиться,есв на будущие собираюсь платить регулярно,спасибo

А отчет за год сдали? Без погашенного штрафа, отчет могут не принять. Не сданный отчет это новый штраф.
А потом исполнительная служба. Наживете много лишних проблем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egoryes
сообщение 26.01.2015, 19:04
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26-January 15
Пользователь №: 35920



Цитата(simashkevichr @ 26.01.2015, 16:19) *
А отчет за год сдали? Без погашенного штрафа, отчет могут не принять. Не сданный отчет это новый штраф.
А потом исполнительная служба. Наживете много лишних проблем.

Отчёт сдал год закрыт а штрафы весят
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Домогосподарка
сообщение 20.02.2015, 21:59
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 19-November 09
Пользователь №: 15386



Цитата(Egoryes @ 26.01.2015, 19:04) *
Отчёт сдал год закрыт а штрафы весят

Платіть зараз, бо з кожним днем сума зростає smile.gif Ви з розумієте, що цей внесок є обов"язковим, а не добровільним.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Домогосподарка
сообщение 21.02.2015, 10:51
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 19-November 09
Пользователь №: 15386



http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=19007 Прекрасна, в плані "доходчива" smile.gif консультація VOA по штрафам з ЄСВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.02.2015, 12:20
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Egoryes @ 26.01.2015, 14:16) *
У меня такой вопрос я фоп 1группа неплатил есв целый год начислили долг долг весь погасил теперь начисляются штраф и пеню вопрос если я не буду платить тот штраф и пеню будет ли он дальше увеличиваться и чем мне кто грозит или просто сумма заморозиться,есв на будущие собираюсь платить регулярно,спасибo

Вам surprise дал правильную ссылку на ст.25 Закона 2464 о том, как может действовать налоговая.
Но, учитывая, что Вы хотите в дальнейшем оплачивать ЕСВ своевременно, то налоговой выгоднее не передавать требование в исполнительную службу, а просто действовать по п.6 той же ст.25, которая как раз и разработана во избежание подобной логики должников:
Цитата
6. За рахунок сум, що надходять від платника єдиного внеску або від державної виконавчої служби, погашаються суми недоїмки, штрафних санкцій та пені у порядку календарної черговості їх виникнення. У разі якщо платник має несплачену суму недоїмки, штрафів та пені, сплачені ним суми єдиного внеску зараховуються в рахунок сплати недоїмки, штрафів та пені у порядку календарної черговості їх виникнення.

Т.о. Вы постоянно будете зарабатывать себе новые штрафы и пеню поквартально, т.к. Ваши текущие платежи (независимо от того, что Вы будете указывать в назначении платежа) будут зачисляться в погашение долга за 2014 год и соответственно на текущий платёж за 1 квартал 2015 будет опять просрочка по оплате со всеми санкциями, которые погасятся при оплате за 2-ой квартал, образовав штраф и пеню по неуплате за 2 квартал.
И так - 18 раз. (с)


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikser4u
сообщение 22.02.2015, 21:31
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 6955



Проворонил вовремя сдать декларацию и додаток 5 (без деятельности). Пришёл в налоговую (17,02,15), инспектор сказала -"Приходи после 15 апреля, всё равно штраф заплатишь 170 гр, а сейчас мне не когда, без её подписи не принимают." Пошёл сдавать додаток 5, там приняли, но сказали, что штраф 170 и пятьсот с чем-то, но когда и куда не сказали. Подскажите - это всё верно? Как правильно мне поступить, чего мне от них ещё ждать.

Сообщение отредактировал mikser4u - 22.02.2015, 21:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 22.02.2015, 23:43
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(mikser4u @ 22.02.2015, 21:31) *
Проворонил вовремя сдать декларацию и додаток 5 (без деятельности). Пришёл в налоговую (17,02,15), инспектор сказала -"Приходи после 15 апреля, всё равно штраф заплатишь 170 гр, а сейчас мне не когда, без её подписи не принимают." Пошёл сдавать додаток 5, там приняли, но сказали, что штраф 170 и пятьсот с чем-то, но когда и куда не сказали. Подскажите - это всё верно? Как правильно мне поступить, чего мне от них ещё ждать.

Про штрафы за дод.5 по ЕСВ - тут.
Про деку: - 170 грн. это финсанкция по ст. 120 НКУ. Если повторно внутри года ещё раз просрочите подачу этой деки (например, будете менять систему налогообложения) - то будет уже 1020 грн.:
Цитата
Стаття 120. Неподання або несвоєчасне подання податкової звітності або невиконання вимог щодо внесення змін до податкової звітності

120.1. Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов'язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків), -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

{Підпункт 120.1.1 пункту 120.1 статті 120 виключено на підставі Закону № 3609-VI від 07.07.2011}

Кроме того - есть ещё и админ.штраф по ст.164-1 КУоАПП:
Цитата
Стаття 164-1. Порушення порядку подання декларації про доходи та ведення обліку доходів і витрат

Неподання або несвоєчасне подання громадянами декларацій про доходи чи включення до декларацій перекручених даних, неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов'язкову форму обліку, -

тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Кодекс доповнено статтею 164-1 згідно з Указом ПВР № 2444-11 від 27.06.86; із змінами, внесеними згідно із Законом № 55/97-ВР від 07.02.97; в редакції Закону № 2322-IV від 12.01.2005}

ИМХО, проще уплатить как только получите уведомление и протоколы, т.к. админштрафы должны быть уплачены по реквизитам и в сроки, указанные в постановлении - иначе суммы удваиваются.
А деку постарайтесь подать как можно быстрее - может тогда и избежите от 85 до 136 грн. админа.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikser4u
сообщение 23.02.2015, 19:33
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 6955



Спасибо огромное. Уведомления и протоколы придут по почте заказным письмом, Вы не знаете? А то получится, как всегда, оплатить надо до марта, а придёт в апреле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 23.02.2015, 23:24
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(mikser4u @ 23.02.2015, 19:33) *
Спасибо огромное. Уведомления и протоколы придут по почте заказным письмом, Вы не знаете? А то получится, как всегда, оплатить надо до марта, а придёт в апреле.

Если у Вашей налоговой есть марки и конверты и нет причин напакостить Вам - то уведомления отправят почтой. Если нет - пригласят на вручение под роспись. В любом случае сроки для уплаты будут отсчитываться от даты вурчения под роспись или получения заказного письма.
Постановление по дод.5 по ЕСВ должны составлять в Вашем присутствии после составления протокола и вручать под роспись - от этой даты также будете отсчитывать срок в 10 дней. Если же протокл составят, а постановление будут делать отдельно, то его также могут отправить почтой. Так что контролируйте почтальона.
Или, если Вы не собираетесь оспаривать нарушение (т.е. у Вас нет уважительных причин по несвоевременной подаче - например, больничный или пребывание за границей), то проще один раз забрать все бумаги в ДФС, оплатить, отдать КСЕРОКОПИИ квитанций налоговикам и проследить, чтобы они правильно и своевременно провели уплату в Вашей КЛС сумм санкций, запросив после этого акт сверки, чтобы было видно, что задолженность по ШС закрыта в установленные сроки.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikser4u
сообщение 24.02.2015, 18:32
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 6955



спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Produmany
сообщение 16.04.2015, 22:30
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-April 15
Пользователь №: 36198



Добрый день. Сегодня наткнулся на свое Свидетельство о регистрации ЧП. Лежит с 2008 года. Думал его уже давно в налоговой сами закрыли или сожгли во время избавления от висяков!! Ан нет, посмотрел на сайте,,,висит зараза до сих пор. Думаю чего добру пропадать, нужно на единьщика 2 группы перевести и пару Кведов прописать. Пошел в ближайшую контору,которая эти вопросы решает и они мне говорят, что штраф может быть огромный и это будет золотое СПД. Сказали, что разузнают для начала и завтра цифру скажут. Вот сижу гадаю какая эта цифра будет??? Если есть знающие люди, подскажите чего ждать? С 2008 года ничего не сдавал и никуда не ходил. Сейчас 2015 год, т.е. 7 лет просрочки. И еще вопрос. Если и дальше никуда не ходить и ничего не сдавать оно до старости в налоговой висеть будет??? Заранее Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasetobtg
сообщение 01.05.2015, 07:02
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1-May 15
Пользователь №: 36240



подавайте быстрее и объясните саму суть произодшего. лучше поздно чем никогда


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikser4u
сообщение 07.05.2015, 21:30
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 6955



Цитата(VOA @ 24.02.2015, 00:24) *
Если у Вашей налоговой есть марки и конверты и нет причин напакостить Вам - то уведомления отправят почтой. Если нет - пригласят на вручение под роспись. В любом случае сроки для уплаты будут отсчитываться от даты вурчения под роспись или получения заказного письма.
Постановление по дод.5 по ЕСВ должны составлять в Вашем присутствии после составления протокола и вручать под роспись - от этой даты также будете отсчитывать срок в 10 дней. Если же протокл составят, а постановление будут делать отдельно, то его также могут отправить почтой. Так что контролируйте почтальона.
Или, если Вы не собираетесь оспаривать нарушение (т.е. у Вас нет уважительных причин по несвоевременной подаче - например, больничный или пребывание за границей), то проще один раз забрать все бумаги в ДФС, оплатить, отдать КСЕРОКОПИИ квитанций налоговикам и проследить, чтобы они правильно и своевременно провели уплату в Вашей КЛС сумм санкций, запросив после этого акт сверки, чтобы было видно, что задолженность по ШС закрыта в установленные сроки.

Спасибо за полный и понятный ответ.
Но у нас как всегда--пришёл после 15,04, инспектор подписала деку, дала счёт чтоб я оплатил штраф 170гр. И сказала, чтобы пришёл через день для составления акта про штраф. Пошёл платить, а в банке сказали, что счёт не на штраф, а это счёт по ЕСВ, и платеж не приняли.
Сегодня 7.05 пошёл в налоговую, говорю –« составьте акты-протоколы, дайте правильный счёт для оплаты штрафа». На что получил новый листочек со счётом, в нём написано :-«Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування». В банке опять сказали что это не штраф, а податок. Может всё же подождать когда пришлют по почте.
Бывает ли на практике такое, что забывают о штрафе? Чего они «не куют не мелят»-сам пришёл, мол готов оплатить, составьте протоколы—а тут всё повторяется.
Подскажите, как мне поступить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:23