IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какой код деятельности записать первым?
tambovskiy_volk
сообщение 23.03.2011, 18:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24847



Вот такой вопрос нарисовался! Когда получал (для ТОВ) справку в статистике, первым записал код деятельности 52.12.0 - розничная торговля, а потом еще 5 других (в том числе и 50.30.0 - оптовая торговля). Теперь по всем фондам основным видом деятельности у меня проходит розничная торговля, а в натуре - оптовая! Бухгалтер мне говорит, что могут быть проблемы в налоговой, если мы в отчетах будем ставить код 52.12.0. Ее аргументы - что розничная торговля предполагает определенные наценки, т.е. купил я товар, беру цены закупки и накидаю сверху, например, 20% и не больше и не меньше на любой товар! А при оптовой торговле - наценку делаю, какую захочу! Еще у меня такие вопросы: как на эту ситуацию посмотрит Фонд несчастных случаев (если класс ризику для разных кодов будет одинаковый), и что там в налоговых по поводу "навантаження" для розничной и оптовой торговли?! Кто сможет, ответьте, с меня Уманское пиво! Без раков!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 27.03.2011, 12:14
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(tambovskiy_volk @ Mar 23 2011, 07:58 PM) *
Вот такой вопрос нарисовался! Когда получал (для ТОВ) справку в статистике, первым записал код деятельности 52.12.0 - розничная торговля, а потом еще 5 других (в том числе и 50.30.0 - оптовая торговля). Теперь по всем фондам основным видом деятельности у меня проходит розничная торговля, а в натуре - оптовая! Бухгалтер мне говорит, что могут быть проблемы в налоговой, если мы в отчетах будем ставить код 52.12.0. Ее аргументы - что розничная торговля предполагает определенные наценки, т.е. купил я товар, беру цены закупки и накидаю сверху, например, 20% и не больше и не меньше на любой товар! А при оптовой торговле - наценку делаю, какую захочу! Еще у меня такие вопросы: как на эту ситуацию посмотрит Фонд несчастных случаев (если класс ризику для разных кодов будет одинаковый), и что там в налоговых по поводу "навантаження" для розничной и оптовой торговли?! Кто сможет, ответьте, с меня Уманское пиво! Без раков!!!

По поводу того, как определить вид торговли: по мнению ОблГНА в Запорожье - пост.№ 5
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13754
По поводу справки из статистики. Вы указываете 5 основных КВЭДов, а весь перечень записан в Уставе ООО. Если Ваши основные КВЭДы, по которым Вы работаете, изменились, то Вы можете внести изменения у гос.регистратора, а потом посетить статистику и получить новую справку. Сведения от госрегистратора через "единое окно" также автоматом попадают в ФСНС и там Вам формируют новое свидетельство с иным классом.
Для ФСНС Вы каждый год подавали с отчётом за 4 кв-л ведомость, в которой указывали КВЭД и объём реализации по нему и на основании этого фонд решал: нужно ли Вам изменять класс риска и ставку. Если до сих пор фонд Вам ничего не прислал, значит он не видит изменений по Вашему ООО. Проверьте класс риска для опта и розницы - если он одинаковый, то от фонда претензий не будет. Сама узнавала по своим ремонтным КВЭДам, кторые в ФСНС были по классификатору от 96 года, а сейчас изменились по классификатору за 2005 год. Мне фонд ответил, что так как оба КВЭДа находятся в одном классе риска, то у фонда ко мне претензий нет и мне их даже посещать не нужно - общалась в феврале этого года.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tambovskiy_volk
сообщение 27.03.2011, 20:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24847



Фирму купил только в этом году! Основной вопрос - первый записанный код - розничная торговля, а получается оптовая. Нужно ли мне сейчас, не дожидаясь конца года, менять коды местами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 27.03.2011, 20:46
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(tambovskiy_volk @ Mar 27 2011, 09:33 PM) *
Фирму купил только в этом году! Основной вопрос - первый записанный код - розничная торговля, а получается оптовая. Нужно ли мне сейчас, не дожидаясь конца года, менять коды местами?

У Вас сейчас более насущный вопрос: получить разъяснение от свой ГНИ в письменном виде: что считать оптом, а что розницей. Проблема в том, что есть несколько критериев для определения опта и розницы: это и конечный потребитель, и фактическое использование покупателем, и индивидуальный заказ, и количество товара, и форма расчёта, и форма договора и т.д.
Поэтому получите личное разъяснение. Этот запрос ничем Вам не грозит со стороны ГНИ. Можно также сначала подать в статистику запрос, а потом с её ответом (если он Вам подойдёт) написать в ГНИ. Поэтому сначала точное мнение Ваших проверяющих - а уже потом изменения в статистике и ФСНС и ПФ (если понадобится).
Кстати, если у Вас сейчас нет офиц.оформленных сотрудников (только купили ООО), а обязанности директора и бухгалтера Вы выполняете как собственник, и ещё не вели деятельность,то Вам вообще ничего не грозит, потому что нет з/п и дохода по какому-либо КВЭД.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 28.03.2011, 15:50
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(tambovskiy_volk @ Mar 23 2011, 07:58 PM) *

Сейчас заглянула в Закон о "ФСНС" - Ваши КВЭДы все относятся к категории G по классификатору КВЭДов и относятся к 5 классу риска. Так что о ФСНС и ПФ пока можно не переживать.

По налоговой нагрузке - это секретный документ ГНИ - поэтому спрашивайте у своего инспектора.

Сообщение отредактировал VOA - 28.03.2011, 15:51


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tambovskiy_volk
сообщение 28.03.2011, 19:29
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24847



Спасибо всем ответившим! То, что у меня оптовая торговля, я не сомневаюсь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 28.03.2011, 20:00
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(tambovskiy_volk @ Mar 28 2011, 08:29 PM) *
Спасибо всем ответившим! То, что у меня оптовая торговля, я не сомневаюсь!

В связи с тем, что изменения не затронут % по классу риска в ЕСВ, то сначала просто позвоните гос.регистратору: возможно переставлять у него местами коды нет необходимости. Потом позвоните в статистику - и проконсультируйтесь там - нужно ли в справке также менять КВЭДы местами. И если нигде ничего менять местами не потребуется, то просто во всех отчётах, которые будете подавать в ГНИ, ПФ и статистику ставьте оптовый КВЭД. Если торгуете за наличку - поменяйте торговый патент (сейчас - сбор за некоторые виды предпр.деят-сти) и у него может быть др.стоимость.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 02:32