IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Иностранец на едином налоге в 2010 году
KOG
сообщение 20.01.2010, 13:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17-September 08
Пользователь №: 7073



Знакомому-иностранцу, который в 2009 году работал на едином налоге, в 2010 отказали, сославшись на некое распоряжение, согласно которому якобы нерезиденты могут работать только на общей системе.
сообщили, что окончательно будет известно после 10 февраля.

кто-либо что-либо слышал об этом ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 20.01.2010, 14:22
Сообщение #2





Гости






А почему не потребовали это распоряжение показать???!!!
На словах можно...всё, что угодно, а документ - он и в африке документ!
Я о таком не слышала вааще!!! Похоже на лохотрон!
К тому же если заява на ЕН на 2010 была и оплата тоже, то требуйте Св-во!!! или МОТИВИРОВАННЫЙ письменный отказ в его выдаче!
Напишите на имя наальника ГНИ письмо такое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KOG
сообщение 20.01.2010, 14:25
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17-September 08
Пользователь №: 7073



да уж писать будем... собираем "доказательную базу"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KOG
сообщение 20.01.2010, 15:56
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17-September 08
Пользователь №: 7073



как стало известно, речь идет о документе
"Оглядовий лист об оподаткування доходів іноземних громадян та нерезидентів України № 28593/7/17-0717" від 23.12.09. link
Пункт 1.3.2 в)
в) потребує підтвердження резидентського статусу іноземець у випадку його державної реєстрації як самозайнятої особи, зокрема, суб’єктом підприємницької діяльності згідно із Законом №755.

Відповідно до статті 7 Закону №3929 іноземці, які займаються в Україні підприємницькою діяльністю, мають такі ж права і обов’язки, що і громадяни України, якщо інше не випливає з Конституції України та законів України.

Враховуючи наведені вище норми законодавства України, в іноземців, які пройшли процедуру визначення свого резидентського статусу, зазначену у частинах „а”- „в” цього підпункту Оглядового листа та одержали в податковому органі Повідомлення/довідку, доходи від провадження підприємницької діяльності, починаючи з податкового періоду (місяця) одержання Повідомлення/довідки, підлягають оподаткуванню відповідно до законодавства.

З огляду на зазначене та норми п.9.12.ст.9 та п.22.10 ст.22 Закону №889, в іноземця, який пройшов державну реєстрацію відповідно до Закону №755, до одержання Повідомлення/довідки доходи від підприємницької діяльності в Україні повинні оподатковуватися згідно з порядком, встановленим Розділом ІУ Декрету КМУ „Про прибутковий податок з громадян” та за ставками п.7.3 ст.7 Закону №889.

Також відповідно до ст.4 та 5 Закону України від 19.10.2000, № 2063-III "Про державну підтримку малого підприємництва" метою та напрямами державної підтримки малого підприємництва в Україні є, зокрема, підтримка вітчизняних виробників, формування умов для забезпечення зайнятості населення України, залучення до підприємницької діяльності жінок, молоді, пенсіонерів та інших верств населення, забезпечення сталого позитивного розвитку суспільства.

З врахуванням наведеного, іноземці, які зареєстровані підприємцями згідно із Законом №755, до визначення свого статусу як резидента України (до одержання Повідомлення/довідки) не мають підстав на пільгове оподаткування їх доходів від підприємницької діяльності, встановлене Указом Президента України від 03.07.1998 року № 727/98 “Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва” та за фіксованою сплатою податку (розділ ІУ Декрету КМУ „Про прибутковий податок з громадян”).


Сообщение отредактировал KOG - 20.01.2010, 16:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 27.01.2010, 11:00
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Очень актуальная для меня тема. Только мне еще не отказывали, просто сказали, что еще не выписано свидетельство, хотя номер его уже сказали. Инспектор сказала звонить после 8-го февраля, вдруг выпишут. Я в шоке. Чем дальше, тем все геморней. С этой "косой" всех "мелких" задавят нафиг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KOG
сообщение 27.01.2010, 17:28
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17-September 08
Пользователь №: 7073



======
Міністерство юстиції України підтверджує необов’язковість заяви
про самостійне визначення резидентського статусу

ЄБА отримала відповідь від Міністерства юстиції України з підтримкою позиції Асоціації, щодо скасування та визнання Наказу № 581 від 5 жовтня 2004 року Державної податкової адміністрації України «Про затвердження примірних форм Заяви фізичної особи-іноземця про самостійне визначення резидентського статусу та Повідомлення працедавця про самостійне визначення фізичної особою-іноземцем резидентського статусу» (далі – Наказ № 581) необов’язковим до виконання.


Міністерство юстиції України (надалі - Мінюст) у своєму листі-відповіді коментує, що враховуючи практику, що викладена в нещодавніх листах 2009 року Державної податкової адміністрації України (далі – ДПАУ), щодо оподаткування доходів нерезидентів, доцільно скасувати Наказ № 581 та розробити новий нормативно-правовий акт, що має пройти державну реєстрацію в Мін’юсті. Відповідне звернення Мінюст адресував ДПАУ 31 січня 2009 року.

Хотіли б нагадати, що 8 грудня 2009 року Асоціація надіслала Мін’юсту лист з проханням підтвердити необов’язковість виконання Наказу № 581, оскільки останній не пройшов державну реєстрацію. В своїй відповіді Міністерство юстиції коментує, що Наказ № 581 має характер роз’яснення, а також має виконуватися за бажанням нерезидента, а звідси не є обов’язковим до виконання, не підлягає державній реєстрації.

ЄБА планує продовжувати роботу по даному питанню та забезпечить відображення інтересів її членів в можливому новому наказі ДПАУ по даній тематиці.
==========


копия этого письма-ответа из Минюста приложена
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Minjustice_individual_taxation.pdf ( 88.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 27.01.2010, 17:39
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Цитата(KOG @ Jan 27 2010, 05:28 PM) *
копия этого письма-ответа из Минюста приложена

Огромное Вам спасибо за эту новость!
Огромное спасибо Ассоциации за отстаивание наших прав!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manechka
сообщение 10.02.2010, 17:24
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21679



Ау, есть кто живой? Особенно интересуют иностранцы-предприниматели, которым отказали в свидетельстве ЕН на 2010? Или все уже получили? Отзовитесь, в какой стадии процесс продвигается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 10.02.2010, 17:26
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Цитата(manechka @ Feb 10 2010, 05:24 PM) *
Ау, есть кто живой? Особенно интересуют иностранцы-предприниматели, которым отказали в свидетельстве ЕН на 2010? Или все уже получили? Отзовитесь, в какой стадии процесс продвигается.

Мне вот надо "сегодня-завтра" ехать забирать в налоговую. По идее уже выписано должно быть, но телефона их у меня нету, потому и позвонить уточнить не могу. Но когда в январе приезжал никто не пугал ничем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manechka
сообщение 10.02.2010, 17:43
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21679



Цитата(Yauhen @ Feb 10 2010, 12:56 PM) *
Мне вот надо "сегодня-завтра" ехать забирать в налоговую. По идее уже выписано должно быть, но телефона их у меня нету, потому и позвонить уточнить не могу. Но когда в январе приезжал никто не пугал ничем.

Боже, я не могу поверить! Вам действительно обещали выдать? Без всяких подтверждений статусов?
В любом случае напишите, как там оно будет. Вдруг и правда выдают
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 10.02.2010, 17:52
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Цитата(manechka @ Feb 10 2010, 05:43 PM) *
Боже, я не могу поверить! Вам действительно обещали выдать? Без всяких подтверждений статусов?
В любом случае напишите, как там оно будет. Вдруг и правда выдают

Завтра с утра съезжу заберу и сразу отпишусь.
Но в любом случае, распечатываете письма сверху, добавляете телефон доверия налоговой и вперед, че их бояться-то... Хотя у меня с голосеевской налоговой вообще никогда проблем не было. За 3-й квартал прошлого года вообще ошибочно сумму вписал и ничего, все нормально. Бываю там раз в год для получения нового свидетельства после продления и на целый год о них забываю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manechka
сообщение 10.02.2010, 18:04
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21679



Спасибо, буду ждать.
Я их не то, чтоб боюсь, я их просто хорошо знаю - 7 лет веду еще и юр. лицо вместо буха. Нервы, как говорится, уже ни к черту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manechka
сообщение 13.02.2010, 10:50
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21679



Yauhen, у Вас все без изменений?

Сообщение отредактировал manechka - 13.02.2010, 10:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 13.02.2010, 10:58
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Цитата(manechka @ Feb 13 2010, 10:50 AM) *
Yauhen, у Вас все без изменений?

Извините, не мог вырваться по утрам никак в эти дни... Мне пока еще не горит это свидетельство, потому особо не дергаюсь... Во вторник наверное надо уже съездить будет, потому что в понедельник скорее всего людей будет много утром...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yauhen
сообщение 19.02.2010, 11:27
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1-July 09
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 9002



Цитата(manechka @ Feb 13 2010, 10:50 AM) *
Yauhen, у Вас все без изменений?

Наконец-то добрался до налоговой. Зашел, показал код, расписался в получении свидетельства, вышел. Минуты две все заняло. Ни малейшего замечания. Регистрация временная в Чернигове. Никаких справок о резиденстве не делал конечно. Так что всё гуд, можно не бояться. Слава Богу "коса" не прошла и пока можно работать спокойно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 14:25